Правильная фармакология выживальщика

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Собрал в один пост все о правильной фармакологии выживальщика. Эта фармакология, если кто не знает, направлена на повышение физической и нервной выносливости человека в экстремальных условиях. Если кто может дополнить - милости просим.
БЕМИТИЛ. Это средство относится к относительно новой группе лекарственных веществ – актопротекторов, т. е. средств, повышающих работоспособность и, соответственно, снижающих утомляемость человека в экстремальных условиях. Оказывает мягкое психостимулирующее действие, повышает устойчивость к гипоксии. Таблетки по 250 и 500 мг. Применяется в дозировке 250-500 мг 2-4 раза в сутки, но не более 2 г в сутки. При приеме рекомендуется употреблять пищу, богатую углеводами (сахар, шоколад).
БРОМАНТАН (он же ЛАДАСТЕН) – аналог бемитила, таблетки по 50 мг. Применяется в дозировке 300 мг 3-4 раза в сутки (не более 1.5 граммов в сутки). Особенно эффективен в условиях холодного климата.
МИЛДРОНАТ (капсулы по 250 мг) – обладает умеренными анаболическими свойствами, стимулирует рост скелетной мускулатуры и ее выносливость. Применяется в дозировке 250-500 мг 4 раза в сутки, максимальная доза - до 2 г в сутки.
ПИРАЦЕТАМ (НООТРОПИЛ) – препарат из группы ноотропов, средств, улучшающих работу головного мозга, повышающих устойчивость к гипоксии. Выпускается в таблетках по 400 мг, применяется в дозировке по 2-3 таблетки 3 раза в день (можно и в большей – до 3.2 г в сутки). Применяется в комбинации с другими средствами (бемитилом, бромантаном, панангином).
ФЕНОТРОПИЛ - это модифицированный пирацетам (добавлена фенильная группа, за счет чего препарат приобрел более сильное психостимулирующее действие). Действует мощнее и быстрее (эффект развивается с первого приема, у пирацетама - с 3-4 дня), но дороже.
ПАНАНГИН – препарат, содержащий соли калия и магния. Принимается в дозировке по 1 драже 3 раза в день, применяется в комбинации с другими средствами.

Рецепт из спортивной медицины:
- витамин В1 - 300 мг
- витамин В6 - 600 мг
- витамин В12 - 600 мкг
- никотиновая кислота - 250 мг 3-4 раза в день
- янтарная кислота - 100 мг 3 раза в день.
Первые 3 компонента можно заменить нейромультивитом в дозе 1 таб. 3 раза в день, можно вводить в мышцу, только нельзя мешать в одном шприце.
Курс - 2 недели, потом столько же перерыв, потом можно снова. В течение всего времени полноценное питание, обязательно - творог, рыба, арахис.

Еще парочка препаратов, давно применяемых в спортивной медицине:
- глицерофосфат кальция (таблетки по 500 мг) – применяется как средство повышения устойчивости к тяжелым физическим нагрузкам за счет переключения метаболизма молочной кислоты на синтез АТФ; применяется в дозировке 2 таблетки 3 раза в день, можно комбинировать с другими средствами (например, сочетать с рецептурой из предыдущего поста);
- цитохром «С», он же Цито-Мак (таблетки по 10 мг) – средство экстренного восстановления работоспособности после длительных тяжелых физических нагрузок за счет ускоренного окисления молочной кислоты; применяется в дозировке 5-8 таблеток 3-4 раза в сутки (не более 2 суток). Внимание – при применении препарата возможны реакции вследствие индивидуальной непереносимости! Для определения индивидуальной чувствительности проводится кожная проба – на внутренней поверхности предплечья острием иголки делается царапка, чтобы мелкими каплями выступила кровь, затем по этой царапке проводят расколотой (или разрезанной) таблеткой и выжидается 30 минут. Если появилось резкое покраснение кожи вокруг царапки, чувство жара или нехватки воздуха, то применять препарат нельзя.

Еще одна пропись из спортивной медицины, позволяющая значительно усилить белковый анаболизм в организме, а значит, быстрее накачать мышцу и повысить общую работоспособность и выносливость:
- спиртовой экстракт корня левзеи - содержит растительные стероиды, самым главным из которых является экдистерон, обладающий довольно сильным анаболическим эффектом, применяется в дозировке от 20 капель до 1 чайной ложки 1 раз в день утром. Как вариант – таблетированный экдистерон (раньше выпускался в Узбекистане, сейчас - ХЗ) в дозировке 5 мг
- по 2-3 таб. 3 раза в день. Как другой вариант - леветон (содержит примерно 2.5 мг экдистерона), дозировка - до 6-8 таб. 2 раза в день. Длительность курса - 3 недели, перерыв между курсами 10 дней. Усвояемость экдистерона повышается при одновременном приеме витаминов группы В (можно использовать тот же нейромультивит в дозировке 1 таб. в день).
- метилурацил (таб. по 500 мг) - является поставщиком исходного материала (пиридина) для строительства нуклеиновых кислот, необходимых для синтеза белков. Дозировка - до 9 г в день, т. е. 6 таб. 3 раза в день.
- пантотенат кальция (таб. по 100 мг) - является самым мощным анаболиком из всех витаминов, поэтому очень активно применяется спортсменами в огромных дозировках (30 и более таб. в сутки).