Приставка к газовой паяльной лампе

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Собрал я из кусочков железа приставку к газовой паяльной лампе, дабы использовать как плиту для приготовления пищи. Видел подобные девайсы на бензиновых паяльных... ну и решил повторить подвиг)))


Комплект состоит из Корпуса с вваренным водопроводным коленом, с которого удалена оцинковка, Отвинчиваемых ножек (кстати оч удобно устанавливать на неровной поверхности, регулируя каждую ногу по отдельности) , Съёмных подпорок -подставок под посуду и Рассекателя пламени (нержавейка)


Подставки изготовил двух видов. Из отпиленных ключей шестигранников (компактный вариант))) и большие (ну под блинную сковороду)))
Имеются пластиковые колпачки на ножки для использования на полированной мебели)))


Латунные гайки и насадка из нержавейки в виде короны предполагаются для подключения непосредственно к газовому баллону. Насадка насаживается вместо рассекателя и должна выполнять роль форсунки.
Этот опыт ещё предстоит.... Сначала надо купить большой огнетушитель)))

Обкатка.

Температура воздуха плюс 18. Балкон. Безветренно.
Чайник с толстым дном. 1,5 литра холодной воды закипели через безконечных 20 минут!! ПАЧЕМУ?
Сначала бодрое и шумное горение обнадёжило... но потом баллон резко остыл из-за расширения газа... давление упало... горение стало вялым!!

Для контроля запалил минигорелку Маркилл. Те же 1,5 литра за 14 минут, на три четверти мощности, температура воздуха понизилась до 16-ти! Горение было ровным и не ослабевало!!! Часть тепла идёт вниз, обогревая баллон.

ВЫВОД При более низкой температуре баллон с Маркилл тоже будет остывать быстрее, но хоть есть возможность экранировать тепло ветрозащитой на баллон. В случае с лампой - стоит далеко и не обогревается никак.
ИТАК Чож я сделал та!? Ну наверное плиту для мастерской (помещений какихнить)!!))) паяльная лампа в мастерской так и так живёт, а значит покупать отдельно не нать горелку! Летом мож в жару можно на природе картошки пожарить, достав приставку из багажника))) Тяжелая получилась...
АЛЬЗО Ещё один минус газу.... и новая мысль об мультитопливной....
Жаба проснулась и душит...))))