Re: Мировые звоночки

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Звоночки связаные с общей ситуёвиной. Региональные звоночки суём в соответсвующую тему.

Иран официально отказался обогащать уран за границей

Иран официально ответил отказом на предложение Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) отправить свой уран за границу для последующего обогащения, передает Associated Press со ссылкой на источник в ООН.

В октябре 2009г. МАГАТЭ предложило руководству Ирана вывезти уран для обогащения в Россию и Францию. Впоследствии его бы передали Исламской Республике.

В декабре 2009г. министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что руководство Ирана в принципе согласно с этим планом. Он предусматривал вывоз за рубеж 1,2 тонн иранского урана.

Официальной реакции МАГАТЭ и мирового сообщества на заявление Ирана пока не поступало.

Однако напомним, что 10 дней назад Центральное командование армии США заявило, что разработало план действий против ядерных объектов Ирана. Данный план, как отметили в Пентагоне, создан на случай "непредвиденных обстоятельств". Между тем детали не сообщаются.



Несколько цитат:
"американская армия подготовила несколько вариантов силового решения иранской ядерной проблемы. Об этом в воскресенье, 10 января, заявил глава штаба Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус.Генерал не раскрыл детали возможной военной операции. Но, по его словам, Пентагон детально проработал сценарии боевых действий в регионе."
"еще в начале июля 2009 года вице-президент США Джо Байден заявил, что Израиль имеет право разобраться с иранской ядерной проблемой так, как сочтет нужным. При этом Вашингтон, по словам политика, никак в эту ситуацию вмешиваться не будет."