Re: Российские звоночки

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Пожалуй выложу статью без комментариев, но текст приведу в форуме полностью

Президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились в ходе телефонного разговора дать дополнительные инструкции делегациям обеих сторон по ускорению процесса переговоров по подготовке нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-2).

Как сообщила пресс-служба Кремля, с российской стороны была особо отмечена важность завершения переговорного процесса в короткие сроки для скорейшего выхода на подписание этого принципиально важного для стратегической безопасности и стабильности документа.

Переговоры по СНВ-2 продолжаются уже много месяцев. Стороны не успели договориться к истечению срока действия прежнего соглашения. Поступала различная информация относительно того, когда может быть подписан договор. В Государственном департаменте США ориентировочно говорили про конец весны, заявляя, что консультации вошли в завершающую стадию.

Первый Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим 31 июля 1991г. и вступил в силу 5 декабря 1994г. Срок его действия составлял 15 лет и истек 5 декабря 2009г. Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов и около 30% их стратегических носителей. К 2001г. Россия и США выполнили эти обязательства.