Сержантская школа

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Тут буду вывешивать, как необходимо становится маааааленьким командиром...
И так пройдемся..для начала...
про сержантов все наслышаны типа и костяк армии и вообще первый после Министра Обороны

Первое и самое главное для сержаната - это знать личный состав, ваше подразделение - это для вас все!
Вы обязаны знать его как свои пять пальцев, конролировать его дыхание, смотреть и слушать за ним...
Перво-напрево необходимо знать о человеке именно человеческое - его дату рождения, дату рождений его родителей, краткую справку о том от куда он, что из себя представляет. Не поленитесь и заведите себе блокнотик, где на каждого челна своего отделения вы отведете по страничке. ЭТО важно! Это то что вас связывает с вашими людьми - людское! Его ДР, ДР его родителей, его любимые группы, книги, пристрастия и т.д. и т.п. Анализируйте эту информацию, пытайтесь составить персональный портерт каждого подчиненного.
ОБЯЗАТЕЛЬНО - МИНИМУМ раз в неделю общайтесь с подчиненными, не навязчиво - распросите что и как, как он себя чувствствует и т.д., официоза устраивать не надо.

сержант - это тот человек который знает где, как и когда использовать подчиненный личный состав. Другое дело что до сержанты не дорастеш, если не будеш делать нечто ОЧЕНЬ хорошо.

Далее, основные задачи вас как управленца - это всеобщая ответственность и правильное разделение л.с.
Я рекомендую разбивать ваш личный состав по 2. Разбиение причем лучше осуществлять по возрастам - к более старшему ставить более младшего. Этим вы достигаете перемственности(кураторство так сказать) и снижаете степень напряжения в коллективе. КАЖДЫЙ в этой двойке отвечает за другого. ПОСЛЕ разбиения на двойки ОДИНОЧНЫЙ боец для вас существует ТОЛЬКО во время личных бесед с ним.

бывает такое, но первое при таком деле - это взять и поставить такого вот говоруна на свое место - и пусть обоснует.
Тебе обосновать в принципе этого не надо - ибо ты командир-сержант и у тебя есть "рычаги" а у говоруна минимум гонористость.

далее...
слаживание коллектива - наука особая, но минимму что вы должны запомнить - слаживать коллектив необходимо совместными действиями для достижения результат ВСЕМ коллективом.
Поэтому задачи необходимо ставить КОЛЛЕКТИВНЫЕ.
Инициация "стаи" - лучше всего слаживагние проходит при каких либо стрессовых ситуациях - для вояк в мирное время это здача (на пример) марш-броска подразделением, когда зачет идет по последнему. тут вот как раз главное даже не столько выполнить норматив, а что бы всей толпой прибежать - никого не потерять.
ВСЕГДА в расположении отрабатывать коллеткивные действия - на пример оборну своего участка казармы от нападения - если вам попасля не глупый офицер он вас и так заебет в усмерть, но можно и самому..

Никогда ни в коем случае не наезжать на свой личный состав - запомните, какие бы они распиздяи не были они - ВАШИ и уже поэтому они для вас ЛУЧШИЕ. При наказании или разборках с вышестоящим командованием стоять за своих до последнего, даже если они виноваты.

Исправлюсь вернее - на виду у остлаьных не наезжать)) а то обзовут не понятно как, потом отмазывайся))

Любый ваши комнады перед личным составом должны быть четкими, продуманными и внятными. Любое заикание и внепопад мямление опускают ваш авторитет начальника в минус на серьезную величину.
Далее - необходимо изъяснятся с личным оставом так что бы вас поняли ВСЕ. тут хочется похвалить Беркема - находит такие слоав, хоть и с помощью фени, но доходят они прям до корня. По моим ЛИЧНЫМ наблюдениеям - мат уменьшает время восприятия до минимума, хотя не многим это и нравится.... Любое ваше высказывание должно трактоваться ОДНОЗНАЧНО ибо если будетет высказвваться пространно каждый растолкует так как хочется а не как надо..

Еще для слаживания - это общий котел!
ОН жизненно необходим! Причем даже не один.
Первый - это котел с едой - тут без вопросов - принятие еды в общей когорте людей объеденяет однозначно. Это должно стать правилом ВСЕГДА, хоть в военное время хоть в гражданское - сходил кто-то в увольнение, родоки приехали - все однозначно в общий котел. ВСЕМ прививается чувство большой семьи, при этом необходимо не забыть НИ ОДНОГО из бойцев. Следующий котел - это медицинский, назначте самого толквого (САМОГО!!!) внештатным медиком - общий медицинский котел - и не забывать его поплнять. Это тоже правило. Есть еще одна разновидность котла - денедный - желательно какую-то доляху от всех на это дело пилить.


вообще про треп..
Большинству сержансткого состава будет необходимо проводить какие-либо занятия. Многим не понравится - но это один из тех этапов становления себя как командира перед подчиненными(ктстаи тов. офицеров это касается не менее).
И так - проведение лекций, для этого нужно нарисовать не только план-конспект но и пару раз его проштудировать, Представить ЧТО и КАК вы расказываете, на чем необходимо заострить особенное внимание, вплоть до повышения голоса. Особенно необходимо расчитать паузы - в паузах вы должны или привести примеры или что-то отвлеченное расказать, желательно смешное(из жизни) или анекдот по ситуации. ЛЮБОЕ занятие должно заканчиваться или практическим закрепелением или повтроением кратко-тезисно соновного материала по пройденному предмету. У меня лично выходило 10-15 минут потом пауза, опять лекция и через 10-15 минут опять треп. САМОЕ основное необходимо рассказывать в первые 10-15 минут.

чиста про медицыну
Необходимо поддерживать ПРИ ЛЮБЫХ условиях более-менее нормальный уровень чистоты и порядка в приданном подразделении. Если появился чмырь - кто не любит мыться+брится и т.д. - все воспитаывайте ВСЕМ подразделением. Ибо ОН(чмырь) будет рассадником болезней - а понос господа, да в боевых условиях ни хуя не прикольно. Это абсолютно не боеспособное подразделение.
ТОже самое про любовь повонять изо рта - зубы чистить заставляйте хоть шваброй, ибо при передачи фляжки с водой от человека к человеку перенос всякого говна и всеобщее заболеваймость возрастает многократно.