Стоимость подготовки к БП

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
А сколько мне это будет стоить? А сколько мне нужно будет потратить?
Этот вопрос несомненно возникает у любого человека...Вот тот ответ, который я вывел для себя.
1. Составить список П, в который войдут все виды П, которые могут случится.
а) БП. За исключением ситуации, когда П наступает всему человечеству по определению (Земля развалилась) в связи с бессмысленностью приготовлений.
б) БП в пределах Страны - война, революция, массовые беспорядки, экологическая катастрофа..
в) П в пределах города - стихийное бедствие, эпидемия, массовые волнения, голод.
г) П в пределах дома - пожар, затопление, потеря жилья.
д) П в пределах семьи - потеря работы основным добытчиком, тяжелое заболевание члена семьи...
е) П в пределах личности - тяжелое заболевание, потеря работы, столкновение с мелким криминалом (последствия - фингал под глазом, потеря мобильника и пинок по гордости), смерть.
Список, естественно не полный, и должен лично добовляться.

2. Определить вероятность возникновения данного П в процентах от 1 до 100, в зависимости от региона проживания, города и района города, социальной среды в регионе и собственно в населенном пункте. При этом вероятность должна браться с солидным запасом.
3. Определить относительную тяжесть данного П от 1 до 100. БП - тяжесть 100, столкновение с мелким криминалом (т.е последствия - фингал, задетая гордость и мобильник) - 5. Уже столкновение с крупным криминалом - последствия потеря дохода и места жительства, тяжелое заболевание - тяжесть 60.
4. Определить тот процент вашего дохода, который вы будете тратить на подготовку к данному П, путем перемножения вероятности в процентах на тяжесть в баллах.
Например - столкновение с мелким криминалом - вероятность 30% (вы проживаете в криминогенном районе, у вас соседи алкоголики, вы возвращаетесть домой после работы/учебы в период с 23-00 до 01-00), тяжесть - от 5 до 15 (т.е. или утрата мобильника и фингал, или тяжелое заболевание)
соответственно - 15*30%= 4,5. Это та доля дохода, которую вы должны ежемесячно тратить на подготовку к этому конкретному П.
Общая доля дохода - это сумма всех таких значений, с учетом, что подготовка к П большей тяжести включает подготовку к П тяжести меньшей.
Например: Вы занимаетесть боевыми исскуствами в рамках подготовки к столкновению с мелким криминалом. НО, поможет ли хорошая физическая форма при П большей тяжести? Несомненно, да! Например, при потере работы вы можете устроится на работу сторожем/охранником, если есть право тренировать - можете работать инструктором. Является ли занятие спортом профилактикой заболеваний - да, несомненно..
5) Оценить полезность для подготовки к П вашей работы и ваших хобби, не связанных напрямую с подготовкой к П, но могущих быть полезными, в процентах от расходов на это хобби или работу.
Несколько примеров для иллюстрации:
Вы работаете врачем... Полезность - 80%, ибо врачи нужны при любом развитии ситуации...
Вы работаете менеджером по продаже собачьего питания - полезность 5%. Ну может вы сможете найти другую работу, если вдруг потеряете эту...
Вы собираете марки, и у вас уже большая коллекция, при этом есть дорогие редкие марки... Полезность этого хобби, процентов от 1 до 20. Ведь в случае потери работы или места жительства вы можете продать коллекцию, и получить необходимое время, что бы найти новую работу или новое жилье. С другой стороны, в случае войны вы будете менять самые редкие марки на кусок хлеба...
или
Вы занимаетесть страйкболлом. Полезность этого хобби уже зависит от многих факторов.
а) Каковы отношения внутри команды, есть ли постоянная команда... Одно дело, если ваша команда состоит из друзей, проживающих в одном районе - тогда полезность значительно выше... Другое дело, если вы играете в команде из случайных людей, проживающих в разных районах города.
б) Какое снаряжение используте? Занимаетесь ли вы реконструкцией определенной эпохи ,подразделения (дорого, а полезность в случае П одинакова и вероятность что ваше снаряжение поможет вам выдать себя за бойца противной стороны крайне мала)или вы покупаете самое удобное?
в) Какое оружие используте? Где проводите бои? Вы исспользуте автоматы и играете в лесу (и вырабатываете у себя условный рефлекс, что не надо прятаться, когда враг от вас на расстоянии 30 метров) или вы используете дробовики и пистолеты, и играете в помещении (т.е. на расстоянии эффективного огня из реального оружия такого типа?)
Вы занимаетесь охотой. Вы ездите на саффари в Африку, где живете в коттеджах, и стреляете из целевых штуцеров патронами индивидуальной подгонки или вы охотитесь в своем регионе, используя самодельные патроны? А вы добываете достаточно дичи, что бы хотя бы покрыть расходы на охоту?
6) Определить, сколько вы должны тратить на подготовку к П. Для этого, из общей доли дохода, определенной в пункте 4, вычесть те средства, которые вы тратите на хобби, с учетом полезности этого хобби в процентах,определенному по пункту 5.
7) В любом случае, даже если вы не собираетесь готовится ни к одному из этих П, считая их вероятность крайне низкой, имеет смысл дома держать запас продуктов длительного хранения (хотя бы несколько банок тушенки, несколько пачек макарон), аптечку с лекарствами и средствами первой помощи, и откдадывать денежные средства в размере 10% от дохода, или в виде срочного банковского вклада, или в в виде золотых монет, или в виде акций и ценных бумаг, и т.д. Благо, с системой страхования вкладов можно сильно не боятся краха одного конкретного банка...

Критика данной методики приветствутся!