Топография и ориентирование

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
В данном разделе предлагаю выкладывать литературу, связанную с топографией и ориентированием (топография, ориентирование, картография, навигация и т.п.)
Ф. Беляков "Ориентирование на местности без карты" (1955)
В брошюре приводятся разнообразные приемы и методы ориентирования на местности без карты. Назначение ее - служить пособием для преподавателей военной топографии при обучении приемам ориентирования на местности.
В книге в теоретическом и практическом аспектах рассматриваются вопросы содержания топографических карт. Прослежены этапы развития топографической картографии в России, охарактеризованы карты зарубежных стран, показан ценный опыт создания лучших картографических произведений. Предложены классификация карт и планов, новые определения, связанные с понятиями типа и содержания топографической карты. Обоснованы направления совершенствования карт, разработана концептуальная модель их содержания для системной организации топографической информации, включая цифровые фонды и ГИС. Рассмотрены проблемы топографического картографирования акваторий, типы специализированных топографических карт.


Рассмотрены основные характеристики картографического изображения предметов и явлений действительности и способы отображения картографической информации. Даны сведения о фигуре и размерах Земли и методах ее проекции на плоскость. Приведена классификация карт по их назначению. Рассмотрены методы построения картографической основы топографических карт, приведены основные задачи, решаемые на топографических картах и планах. Приведена информация о методах съемки объектов и явлений действительности, а также некоторые аспекты анализа картографической информации. Сравнительно подробно рассмотрены основы конструкции геодезических приборов и рассказано о принципах работы с геодезическими приборами: измерение горизонтальных углов и углов наклона, измерение превышений и расстояний. В пособии приведены контрольные задания на закрепление изложенного материала. Пособие предназначено для изучения курса «Картография» для студентов дневного отделения РГГРУ специальности «Геоэкология».