ВПХ глазами выживальщика( в процессе написания)

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Для начала - о чем и зачем этот курс лекций? Почему было бы просто не скопировать пару учебников по ВПХ(военно –полевой хирургии) и МК(медицине катастроф)?
Первая причина - изложить данную информацию, удобной для понимания Не медикам . И принципиальная разница с классической ВПХ – специфика нашего вопроса, (хотя военные наработанные принципы постараюсь по возможности сохранить)
В условиях БП объем и выбор метода хирургического вмешательства и лечения, будет определяться чаще не столько медицинскими показаниями, сколько положением дел, количеством пострадавших и их состоянием, количеством медиков и их помощников, наличием доступных медицинских учреждений, медицинского оснащения, и даже времени года.
Конечно я постараюсь охватить патогенез, клинику и методы диагностики и лечения бытовой и современной боевой травмы(постараюсь писать наиболее простым языком с расшифровкой и пояснением терминов, сразу к вам просьба, если что то не ясно – сразу спрашивайте – просите пояснить), но прежде всего курс будет посвящен прежде всего принципам организации оказания медицинской помощи(в том числе при массовом наплыве пострадавших), объемам помощи в условиях БП, например подготовке пострадавшего к эвакуации или транспортировке.
Тут надо уточнить, что у выживальщиков-одиночек – шансы на применения(и вообще выживание – резко снижаются( например что ему делать при травме глаз? Ране на спине? или просто травме обеих рук или ног)), но поскольку такое явление все равно существует(одиночки), и всякие ситуации в жизни бывают, постараюсь отдельное внимание уделять самопомощи.
В силу низкой медицинской подготовки большего числа выживальщиков, постараюсь, максимально подробно описывать патфизилогию возможных повреждений и технику медицинских манипуляций (но поскольку, могу увлекаться – заранее благодарен за уточняющие вопросы)
Еще что надо заранее отметить: травма конечно бывает типовой( и в основном, здесь будут рассматриваться примеры типовых травм), но жизнь, как показывает практика часто подкидывает что то новое, быстро совершенствующееся оружие – дает нам боевую травму, чаще характеризующуюся сочетанными повреждения(сочетанная травма –поражения различных анатомических областей : например нога + голова и тд) и комбинированными поражениями(комбинированная травма – различные повреждающие факторы, например : огнестрел+ударная волна+ожог), поэтому единой панацеи , рецепта для лечения всех ран быть не может, оказание медицинской помощи будет требовать гибкости ума и творческого подхода, конечно на основе общих принципов.
Думаю надо еще неколько обобщающих слов сказать о самом БП. В разрезе медицины к нему надо будет относиться как Н. И. Пирогов к войне – это травматическая эпидемия, имеется в виду большое количество нуждающихся в помощи, отсюда еще одна мысль Пирогова, очень важная для медика-выживальщика - «Если врач в этих условиях не предположит себе главной целью прежде всего действовать административно, а потом уже врачебно, то он совсем растеряется, и ни голова его, ни руки не окажут помощи. Без распорядительности и правильной администрации нет пользы и от большого числа врачей». Действуя в услвиях БП медик-выживальщик, в условиях дефицита времени и средств, должен будет действовать наиболее просто и обязательно мыслить стратегически в медицинских вопросах, всегда задавать себе вопрос – а что дольше делать с этим раненым после «такого вмешательства в его организм»(допущенным и медиком и ранением), ведь вероятность своевременно доставить такого раненого в мед. учреждение с профильными специалистами, вполне вероятно будет не велика.

Про этапы и эвакуацию.
(общие понятия об этапах эвакуации , медицинской сортировке и объемах медицинской помощи на каждом этапе, частные вопросы оказания конкретной мед. помощи - будут рассмотрены отдельно, в соответствующих разделах)


При возникновении ЧС, Катастрофы, боевых действий, для оказания медицинской помощи пострадавшим неизбежно проведение эвакуации, которая в свою очередь разбита на этапы оказания мед. помощи зависимости от тяжести состояния пострадавших, их количества и общей обстановки.
ЭТАПЫ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ — медицинские пункты и учреждения, расположенные на различном расстоянии от поля боя или очага ЧС.
Учитывая специфику нашей проблемы, наши этапы будут существенно отличаться от принятых со времен ВОВ , и существующих по сей день -
ЭТАПЫ ПОМОЩИ ВОЙСКОВЫЕ:
— первая медицинская помощь (самопомощь, взаимопомощь, помощь санинструктора, доврачебная помощь , МПБ медицинский пункт батальона(фельдшерский)),
— первая врачебная помощь МПП(медицинский пункт полка), или ОМЕДБ(отдельный медицинский батальон)
— квалифицированная хирургическая помощь (ВПГ военный полевой госпиталь),
— специализированная хирургическая помощь, (нейрохирургическая, стоматологическая, глазная, ЛОР, ортопедо-травматологическая и др.).


В нашем же случае, если выживальщик одиночка, то у него один этап – самопомощи (и он же и последний перед кладбищем, так как при сочетанном современном боевом ранении, вероятность выжить без посторонней помощи стремиться к нулю).


При выживании в группе можно рассматривать до трех этапов ( при наличии медиков внутри группы, уровень их подготовки при этом не важен. Они все равно знают и умеют больше чем не медики, и стоматолог – будет делать все – не только зубы чинить):
- первая медицинская помощь (само и взаимопомощь, помощь санинструктора, санитара-стрелка)
- врачебно-фельдшерская помощь (медицинский пункт группы), возможно наличие условий для квалифицированной хирургической помощи на уровне мед. пункта группы.
- квалифицированная и специализированная мед. помощь вне группы( при наличии серьезных мед. учреждений в пределах досягаемости группы)
ОБЪЕМ ПОМОЩИ ЭТАПА —лечебные и профилактические мероприятия, которые могут быть выполнены на этапе.
Объем помощи зависит от:
— боевой обстановки и общей обстановки,
— числа раненых и пострадавших,
— условий размещения этапа,
— штатов и оснащения этапа.
Объем помощи может быть полным (число раненых не превышает суточной мощности этапа) и сокращенным (число пострадавших значительно превышает рабочую мощность этапа).

МЕДИЦИНСКАЯ СОРТИРОВКА НА ЭТАПАХ ЭВАКУАЦИИ
СОРТИРОВКА — выделение групп раненых и пораженных, нуждающихся в однородных лечебно-эвакуационных мероприятиях в зависимости от характера ранения и объема помощи, оказываемого на данном этапе.
СОРТИРОВКА—НЕПРЕМЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЭТАПНОГО ЛЕЧЕНИЯ
сортировка раненых проводится по трем основным направлениям:
— в соответствии с нуждаемостью в санитарной обработке и изоляции (предварительная сортировка), - это пострадавшие, представляющие опасность для окружающих: зараженные радиоактивными и стойкими отравляющими веществами (не забываем - облученный сам фонит, от него легко получить высокие дозы радиации, так же легко получить отравление от подвергшегося действию БОВ), кроме того пострадавшие с подозрением на инфекционными заболевания, а также пострадавшие и раненные в состоянии психомоторного возбуждения.

— исходя из нуждаемости в медицинской помощи, по срочности и месту ее оказания, сюда можно выделить в нашем случае следующие группы

1) Нуждающиеся в помощи на данном этапе
2) Подлежащие дальнейшей эвакуации( на этом этапе полноценную помощь оказать нельзя, можно лишь подготовить пострадавшего к транспортировке в лечебное учреждение с квалифицированной или специализированной помощью, при наличии таковых.) Могут оставаться на этапе, пока не будут подготовлены к транспортировке.
3) Легкораненые , которые остаются на данном этапе до выздоровления, или могут быть сразу возвращены в строй.
4) Агонизирующие, нуждающиеся лишь в облегчении страданий. В мирное время этой группы сортировки нет, и она требует от медика высокой психоэмоциональной устойчивости и ясности мышления. Это трудная задача, с очень высокой ценой ошибки, должна выполнятся наиболее опытным медиком, так как на выделенного в эту группу пострадавшего, больше времени тратиться не будет, кроме обезболивания и динамического наблюдения. К этой группе могут быть отнесены пострадавшие с :
1) высокое повреждение спинного мозга.
2) коматозное состояние при проникающих ранениях головы без синдрома сдавления головного мозга
3) глубокий шок, без стабилизации гемодинамики при интенсивной инфузионной терапии в течении 1 часа, при установленном отсутствии источника продолжающегося кровотечения.
4) агональное дыхание,
5) термические ожоги II-IIIстепени более 60% поверхности тела.
6) судороги и рвота в первые 24 часа при комбинированных радиационных поражениях.
В случае улучшения состояния у этих пострадавших, в их отношении сортировка проводится заново.
При большом потоке раненых и пострадавших добавляется внутрипунктовая сортировка это предварительная(сортировочный пост на въезде на Мед. пункт). Где выделяют:
— нуждающихся в изоляции,
— не нуждающихся в санитарной обработке и изоляции. Их делят на тяжело- и легко пострадавших.
И непосредственно внутрипунктовая сортировка где выделяют:
— нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе (какая помощь, в каком подразделении этапа, в какую очередь). Например, «Операционная в первую очередь», «операционная во вторую очередь», «перевязочная для легкораненых в первую очередь» и т. д.

сортировачные марки


ЭВАКО-ТРАНСПОРТНАЯ СОРТИРОВКА:
— подлежащие дальнейшей эвакуации (куда, в какую очередь, в каком положении (сидя, лежа), каким транспортом, в сопровождении или без сопровождения, могут ли использовать средства индивидуальной защиты),
— подлежащие оставлению в данном лечебном учреждении (могут лечиться на месте до выздоровления или нуждаются во временной госпитализации из-за нетранспортабельности).
Эвакуационная сортировка зависит от многих факторов: наличие транспортных средств и ресурсов, дальность следующего этапа и его доступность. В случае невозможности эвакуации в ближайшее время, эта сортировка направлена на выявление тех раненых, помощь которым может быть оказана в имеющихся условиях и обеспечить им выживание.


ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ЭТАПНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ (помощь на поле боя, в очаге ЧС)—самопомощь, взаимопомощь, помощь санинструкторов, санитара, фельдшера.
Мероприятия:
1) прекращение действия повреждающего агента, освобождение из под завалов, вынос или вывоз из очагов пожаров, с местности , зараженной радиоактивными , отравляющими веществами и бактериальными средствами.
2) борьба с нарушениями внешнего дыхания — освобождение верхних дыхательных путей(от песка, земли, рвотных масс, сгустков крови – прям пальцем) , фиксация языка(булавкой или подшиванием к губе, введение воздуховода при его наличии), проведение искусственного дыхания, наружный массаж сердца, герметизирующая повязка при открытом пневмотораксе,
3) временная остановка наружного кровотечения (давящая повязка, жгут),
4) наложение повязки с использованием ИПП,(перед перевязкой, место ранения обнажают, одежду, белье, обувь распарывают по шву, края одежды отворачивают)
5) введение обезболивающих средств,
6) иммобилизация поврежденной области (переломы, вывихи, обширные повреждения мягких тканей, при глубоких термических поражениях(ожоговых и холодовых) при синдроме сдавления) штатными или подручными средствами. При их отсутствии для создания покоя верхней конечности ее прибинтовывают к туловищу(сгибая под прямым углом в локтевом суставе, или повязка по Дезо).

повязка по Дезо
Иммобилизация нижней конечности в таких условиях, достигается прибинтовыванием поврежденной конечности к здоровой. Раненых с повреждениями костей таза укладываютна жесткую поверхность с разведенными и полусогнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами(поза лягушки), под колени подкладывают скатку или вещ мешок.
7) возможна дача внутрь таблетированных антибиотиков,
8 ) доставка раненых в места их средоточения («гнезда раненых») .

Доврачебная помощь (санинструктор, фельдшер – гнездо раненых, мед пункт группы):
— мероприятия по поддержанию функции жизненноважных органов (при асфиксии, открытом пневмотораксе, введение под кожу сердечных средств, введение дыхательных аналептиков),
— подбинтовывание промокших повязок,
— проверка правильности наложения жгута,
— иммобилизация стандартными шинами,
— введение анальгетиков,
— обогревание раненых,
— выдача таблетнрованных антибиотиков,
— осуществление транспортной сортировки раненых и пораженных.
На этом этапе – ДИАГНОЗ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ БЕЗ СНЯТИЯ ПОВЯЗКИ И ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕГДА ОРИЕНТИРОВОЧНЫМ


При доставке раненного или пострадавшего в мед. пункт(оказания первой врачебной помощи) обязательно заполняется первичная медицинская - карточка на раненых, которым оказана первая врачебная помощь.
НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ:
— временная остановка наружного кровотечения и контроль за ранее наложенным жгутом,(при наружном кровотечении целесообразно лигирование сосуда кровоточащего сосуда или его пережатие кровоостанавливающим зажимом в ране. Если это невозможно. То вновь прибегают к временной остановке кровотечение. В том числе и повторному использованию жгута. Наружное кровотечение при ранениях груди, таза и ягодичных областей останавливается с помощью тампонады. Для этого края раны раздвигают и широкие марлевые тампоны вводят в глубину раны . до источника кровотечения. Тампоны в ране укрепляют циркулярными турами бинта,, или с помощью стягивающих, края раны швов, захватывая обширные участки неповрежденных тканей)
— устранение асфиксии всех видов,(трахеотомия на этом этапе показанна лишь при отеке голосовой щели или подскладочного пространства, в остальных случаях проще проведение интубации трахеи, введение S образного воздуховода, или проведение коникотомии)
— наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе и пункция при клапанном пневмотораксе,(открытый пневматоракс надо закрывать окклюзионной повязкой или повязкой с вазелином по Банайтису. При напряженном пневматораксе во второе межреберье вводят иглу Дюфо(или крупного сечения кубитальный катетер), которую фиксируют на грудной стенке. Торакоцентез предпочтительнее делать по Бюлау)
— устранение недостатков транспортной иммобилизации при шоке или в случаях угрожающих развитию шока,
— при шоке новокаиновые блокады, обезболивание, сердечные препараты, согревание,
— при тяжелой кровопотере — струйное переливание крови и кровезаменителей, с предварительной катетеризацией центральных вен.
--- введение антибиотиков
— при задержке мочи — катетеризация или при травме уретры - пункция мочевого пузыря,
— отсечение конечности, висящей на лоскуте,

— наложение повязки при обширных ожогах,
— удаление РВ из желудочно-кишечного тракта,
— при заражении ОВ — частичная противохимическая обработка.
Мероприятия, которые могут быть отсрочены:
— устранение недостатков транспортной иммобилизации в случаях, не угрожающих развитию шока,
— выполнение новокаиновых блокад при повреждениях конечностей, когда нет явлений шока.
— введение антибиотиков в окружности раны,
— смена повязки при заражении РВ,
— заполнение первичной медицинской карточки.

Квалифицированная хирургическая помощь (на мед. пункте группы или в достижимом мед. учреждении следующего этапа эвакуации):
Если штат и оснащение позволяет, то выполняются самые разнообразные оперативные вмешательства при любом виде повреждения.
Операции по жизненным показаниям:
— окончательная остановка наружного и внутреннего кровотечений,
— терапия шока, кровопотери, травматического токсикоза,
— операция по поводу анаэробной инфекции,
— зашивание открытого пневмоторакса, торакоцентез при клапанном пневмотораксе,
— лапаротомия при закрытых и открытых повреждениях органов брюшной полости,
— устранение асфиксии.
Срочные вмешательства первой очереди
1) операции при ранении крупных сосудов (когда нет кровотечения),
2) выполнение ампутаций при декомпенсированной ишемии вследствие ранения магистральных сосудов, и разрушенных конечностей.
3) наложение надлобкового свища при ранении уретры,
4) наложение противоестественного заднего прохода при повреждениях прямой кишки,
5) ПХО ран, загрязненных ОВ, сильно загрязненных ран, при значительном разрушении мягких тканей.

Срочные вмешательства второй очереди :
1) ПХО ран мягких тканей
2) Некротомия глубоких циркулярных ожогов шеи, груди и конечностей, не вызывающих расстройства дыхания и кровоснабжения.
3) Обработка ран лица при лоскутных ранениях с наложением швов.
4) Лигатурное связывание зубов при переломах челюсти.

При благоприятной обстановке помощь оказывается в полном объеме. В условиях массовых поражений сокращаются мероприятия третьей и четвертой очереди. В крайне тяжелых случаях, при имеющейся возможности, эвакуируют в специализированный госпиталь и раненых в живот и раненых с открытым пневмотораксом.
На этом возможности группы практически иссякают, далее возможно лишь оказание специализированной мед. помощи при возможности эвакуации в подобное лечебное учреждение.
Опыт локальных войн, показал, что использование современных видов вооружения (не относящегося к ОМП) дает 50-70% множественных, сочетанных, и комбинированных поражений. Наибольшую тяжесть представляют тяжелые сочетаные ранения 2х анатомических областей и более, без четких проявлений ведущего повреждения (10-14% от общего числа ран). В нынешних условиях летальность таких раненых составляет 37-40%, а инвалидизация 60-62%.