Бар "В БУНКЕРЕ" 2

Тут можно пофлудить. Но только здесь!

Модератор: dicdoc

Re: Бар "В БУНКЕРЕ" 2

Сообщение estimata » 14 сен 2022, 02:11

Юра писал(а):Платформа «Дзен» после перехода в управление VK ввела обязательную авторизацию пользователей для подписки на каналы.

Если зайти на yandex.ru то идёт перенаправление на дзен. Не очень удобно в некоторых случаях.

ЗЫ в яндекс браузере на андроид воспроизведения видео на дзене не отключить.

Bagira писал(а):Вот так и живём..

(>_>) Думаю что много где такое.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Zusman » 14 сен 2022, 11:54

estimata интересная инфа , тольконе увидел подходящей темы

https://portalpeso4nica.ru/kak-proverit ... ushku.html
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 14 сен 2022, 14:12

estimata писал(а):Если зайти на yandex.ru то идёт перенаправление на дзен. Не очень удобно в некоторых случаях.

ЗЫ в яндекс браузере на андроид воспроизведения видео на дзене не отключить.

Главный сайт теперь ya.ru
На мобильном поставь unlock и расширение Tampermonkey.
https://turbo.pikabu.ru/story/rezhem_vs ... re_7479020
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 14 сен 2022, 14:38

Zusman писал(а):estimata интересная инфа , тольконе увидел подходящей темы

https://portalpeso4nica.ru/kak-proverit ... ushku.html

Все эти переадресации - оператора а не телефона. После применения пропадёт "вам звонили" и тому подобные.
Про выключения в настройках андроида - все переключатели фикция
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 14 сен 2022, 14:43

Bagira писал(а):"Дефективные манагеры" назаключали стока объёмов, что с нашей производственной базой не одолеть и 1/3, даже если пахать круглосуточно... ибо цикл производства и технологию ненае...эээ... ну в обчем не обманешь...

Это повсеместно. Когда об этом говоришь - в ответ выпученными глазами "ну мы же заплатили". Приходиться рассказывать про девять женщин и ребёнка.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 14 сен 2022, 20:04

Нет, с потребителями как раз всё понятно... Но такие-же глазки строят наши начхальники... Дескать: - Ну мы-же Вам назаключали договоров, мы молодцы, а вы бестолочи, стяжатели, не хотите... и т.д....
Такое впечатление, что эти индивиды не имеют понятия даже о простом воспроизводстве средств производства (не говоря уже о расширенном)... И тепломассообмен придумали мы, из-за своего патологического нежелания к труду...
Поэтому притчу о 9 женщинах приходится твердить почти ежедневно... (и кажется зря).
Ибо: - Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так!
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 14 сен 2022, 21:41

Bagira писал(а):Такое впечатление, что эти индивиды не имеют понятия даже о простом воспроизводстве средств производства (не говоря уже о расширенном)... И тепломассообмен придумали мы, из-за своего патологического нежелания к труду...

У них задницы бумажками прикрыты, вот им и насрать на это. Да и падения образования сказалось, весь цикл уже никто не представляет (анекдоты про блондинку всё более жизненные).
Вот когда в жопу клюнет - тогда и начинают бегать. Но кончается обычно очередным ведром краски и "разработан план по планированию устранения выявленных несоответствий".
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 15 сен 2022, 02:07

Zusman писал(а):estimata интересная инфа , тольконе увидел подходящей темы

%0 Так создай новую тему.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 16 сен 2022, 01:16

https://t.me/RKadyrov_95/2822
Россия - федеративное государство, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний. И одним из таких начинаний сегодня должна стать "самомобилизация".

Не нужно ждать объявления Кремлём военного положения, или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству. И помощь эта должна выражаться не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам.

Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это - минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек - почти армия!

Вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок. И все это, заметьте, без объявления мобилизации. По опыту знаю, что в нашей стране искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно.

Своим - всё, остальным - закон
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 16 сен 2022, 02:04

А что закон говорит о таком? И руководитель должен сам готовить, из своих платить зарплаты, закупать снаряжение и т.п.?

ЗЫ А насчёт что-то сделать - это хорошее предложение. Вместо рисования/наклеивания букв лучше отдать эти потраченные деньги (пусть даже рубль) в какой-нибудь фонд. Пусть, например, купят какие-нибудь полезные и нужные вещи: канцелярию, вещи, да просто банку варенья...
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 17 сен 2022, 01:28

Незаконные вооружённые формирования. Все войсковые соединения находятся под прямым руководством Москвы.
Было. А это и есть раздербан как 88 когда республикам позволили свое делать. Про оплату всего этого вообще интересно - почти все области живут на кредитах, т.е. нужно будет что-то сокращать по остальным статьям.
Про МО тогда возникают интересные предположения...
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 18 сен 2022, 14:00

https://t.me/anatoly_nesmiyan/4823
Тот факт, что сегодня быстро и буквально с колес формируются вооруженные бандформирования разной подчиненности, безусловно, является весьма тревожным знаком. Когда события понесутся, что называется, вскачь, эта вооруженная вольница станет очень мощным фактором нестабильности, разносящим всё вокруг себя. Но как всегда, есть нюанс. Я бы даже сказал, два нюанса.

Первый заключается в том, что любые вооруженные бандформирования являются угрозой и проблемой только там, где нет государства. Как только государство появляется на какой-то территории, первое, что оно делает — это устанавливает монополию на насилие. Оно объективно вынуждено решать проблему любых вооруженных формирований, делая их пребывание на «своей» территории нежелательным. Выдавливая или уничтожая все подобные группировки. Или подчиняя себе.

Конечно, любое бандформирование (или целый пул группировок) может попытаться стать государством на своей территории. Но, как правило, это редко кому удается. Хотя бы потому, что в государство нужно уметь. Наибольшие шансы здесь — у региональных структур. Они уже есть и уже являются, пусть и сильно урезанным, но государственным механизмом.

Поэтому бандформирования ведомственные, корпоративные или откровенно бандитские типа небезызвестных «музыкантов» по отношению к вооруженным формированиям региональной теробороны будут всегда (подчеркну — всегда) менее структурными. А значит — и менее успешными. Тем более, что регионалы всегда могут объединиться с соседями, благо связи уже налажены, личные и системные. А вот чтобы объединились бесхозные армейские с росгвардейцами или тем более с кадыровцами или тем же «Вагнером» во время смуты - ну, это весьма экзотическая конструкция.

За регионами весь местный ресурс, владение обстановкой, связи и опыт. Потому даже слабая тероборона может очень быстро нарастить свой потенциал. А вот все остальные виды и типы неструктурированных формирований свой потенциал могут только терять.

Поэтому на вопрос — как выживать в случае наступления большого бадабума, можно ответить просто — держите курс на региональные структуры там, где вы живете. Шансы неизмеримо выше. Регионалы, конечно, будут совсем не белыми и пушистыми, но в складывающейся обстановке таковых не будет совсем.

И второй нюанс. Наши заклятые внешние друзья не будут сидеть в стороне в подобной обстановке. Они будут обязаны как минимум взять под контроль все ядерные объекты, опасные производства, склады и хранилища с опасным содержимым. Ну, понятно, заодно прихватить важные производственные мощности.

Естественно, что любая угроза этим планам будет жестко пресекаться. Достаточно вспомнить небезызвестную мясорубку в Сирии в феврале 18 года, когда армия США показательно перемолола лихой отряд, направлявшийся на «отжим» маленького газового заводика в пустыне.

Поэтому я весьма скептически отношусь к перспективам самостийных корпоративных и частных олигархических армий — их будут крушить как внутренние противники, так и внешние. И опять же — там, где будет существовать хоть какое-то подобие госуправления, региональные структуры будут налаживать взаимодействие с международными силами по контролю. Их интересы будут во многом совпадать.

Так что, думаю, когда мы окончательно войдем в режим смуты, наибольшие шансы на какую-то безопасность смогут предложить именно регионалы. Остальные в плане выживания, безопасности и хоть каких-то перспектив выглядят весьма ненадежными.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 18 сен 2022, 22:10

https://bmpd.livejournal.com/4586147.html
Татарстанский деловой ресурс «БИЗНЕС Online» опубликовал материал Тимура Латыпова «Речь идет о самом существовании программы «Ансат»: сможет ли Колесов раскрутить лопасти КВЗ? План-2022 под угрозой, на 2023-й нет двигателей для «Ансатов», а из идей — запрет советских Ми» о кризисной ситуации на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) холдинга «Вертолёты России» (ВР) и о предполагаемом прекращении производства лёгких вертолётов «Ансат».

«Будет максимум 80, но я бы и за это Гинсбургу (Владимир Гинсбург возглавил КВЗ 8 декабря — прим. авт.) медаль дал», — подчеркивает наш источник в вертолетостроении. По его словам, сейчас на КВЗ сложилась такая же ситуация, как в 2019 году, когда 27 вертолетов было собрано только благодаря тому, что имелись заделы из склепанных в 2018-м фюзеляжей, а как только этот запас иссяк, все остановилось. «В последние годы завод фактически стоял», — констатирует он.

Причин несколько. Наш собеседник говорит, что одна из главных такова: указание прежнего руководства ВР, чтобы в цехах не было незавершенки — склепанных, но пустых фюзеляжей. «Завод при нынешней системе планирования производства не может работать как конвейер, — объясняет наш собеседник. — Надо, чтобы всегда были заделы. Да, по материалам планер — это всего 20 процентов вертолета, зато 80 процентов — по трудоемкости и времени. А когда фюзеляжи у тебя стоят в ряд и ты решил вопрос с финансированием, соберешь вертолет за 8 месяцев, в противном случае — за 12–16».

Третье слабое звено — покупные комплектующие изделия (ПКИ). Как говорит источник, в 2018 году КВЗ по указанию ВР начал переход на автоматизированную систему финансово-закупочной деятельности, в результате и до этого нестабильное снабжение оказалось полностью парализованным и оставалось таким до середины 2020 года. «Система снабжения очень зарегулированная, а потому закупки растягиваются на долгое время, — объясняет источник. — А у поставщиков 2–3-го уровней свои проблемы. Уверен, фюзеляжи в итоге сделают, главное же сегодня — именно покупные изделия». Колесов, по словам нашего собеседника, пытается в интересах дела сломать сложившуюся систему снабжения и планирования. «Он, по сути, наплевал на регламенты „Вертолетов России“, и цепочка производства ожила», — утверждает наш собеседник.

Но вопрос №1 — это, конечно, рабочие кадры. В текущем году КВЗ развил бурную деятельность на поприще набора работников, упирая в агитации на полную загрузку предприятия, его финансовую устойчивость и повышение зарплат. Основным производственным рабочим и вспомогательным работникам производственного блока прибавили 20–30%, но ничего не сообщается о том, как повышение выглядит на фоне предыдущих зарплат и, как правило, сдельного характера труда таких работников. О том, сколь глубока кадровая пропасть, многое говорит похожая на сетевой маркетинг придумка кадровиков КВЗ. По акции «Приведи друга» любой работник может рекомендовать на открытые вакансии своего кандидата. За каждого нового сотрудника, который трудоустроился и отработал последующие три месяца, рекомендателю выплачивается 10 тыс. рублей.

А уровнем выше другая кадровая проблема. «Беспокоит то, что на заводе появились непонятные мелкие и средние начальники, которые даже не скрывают, что пришли не работать, а заработать, — рассказывает один из наших собеседников. — Это касается и производства, и снабжения, и стройки, и IT-сектора. В цепочку вставляются люди, которые мало что понимают, но с непомерными амбициями, и чуть что, не вникая, начинают давить: вам сказано, вы должны обеспечить, и не волнует как. Ведут себя как временщики. Идет волна понижений в должностях прежних работников — как видно, чтобы найти места и деньги на оклады для новых. Об обоснованности их громадных на общем фоне зарплат даже не говорю. В итоге, хотя никого не увольняют, немало стоящих сотрудников сбежало».

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в этих условиях руководство ВР вышло на «Росавиацию» с инициативой прекратить поддерживать летную годность вертолетов по состоянию, когда ресурс машины продляется, пока она способна безопасно летать. Речь идет прежде всего о самом возрастном типе — Ми-8Т. Между тем это самый массовый в РФ вертолет — 500 машин, а всего в отрасли 1,1 тыс. винтокрылов, отечественных из них — 800. Т. е. за несколько лет гражданские вертолетчики потеряют почти половину парка и, соответственно, будут вынуждены покупать новые Ми-8. «БИЗНЕС Online» направил в ВР запрос с предложением прокомментировать информацию, но ответа пока не получил.

По нашим данным, инициатива вызвала возмущение эксплуатантов. Они намерены направить соответствующее обращение правительству РФ. Вертолетчики, с которыми побеседовал «БИЗНЕС Online», подчеркивают, что запрет крайне негативно отразится на рынке авиационных работ, в том числе на нефтегазовом секторе, геологоразведке, строительной отрасли, а также сократит объемы перевозок в отдаленные районы, поставит под вопрос эффективность поисково-спасательных работ и воздушного тушения лесных пожаров. Безработными окажутся тысячи высококвалифицированных пилотов, инженеров, техников. Кроме того, как показывают статистика и исследования профильных институтов, Ми-8Т — самый безопасный вертолет отечественного производства: современная продукция ВР не всегда дотягивает до этого уровня.

Вообще идея такого запрета не нова. Впервые она была предложена холдингом ВР, кстати, в Казани, на форуме ассоциации вертолетной индустрии в ноябре 2018 года. Функционеры ВР тогда, по сути, открытым текстом признали: нововведение необходимо потому, что по-другому вертолеты продавать не получается. И в ответ получили жесткую отповедь о том, что за счет эксплуатантов хотят решить проблему неспособности правительства РФ, «Ростеха», ВР наладить эффективную работу вертолетостроительной отрасли. Получается, реинкарнировав идею запрета, Колесов пошел по пути своего предшественника на посту гендиректора ВР Андрея Богинского, под знаком борьбы против действий которого Николай Александрович и пришел в холдинг.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 20 сен 2022, 02:41

bc) Нужна небольшая консультация. bc)
Вот думаю у себя на блоге про некоторые темы, которые хотел бы как-нибудь написать (следующий год, не раньше). Что вы про них думаете?
1. Одноразовые респираторы. На блоге есть довольно много по всяким противогазам/самоспасателям и т.п. А вот одноразовые респираторы стоит ли упоминать? Типа как небольшая "энциклопедия".
2. Про основы электричества. Электричества у нас довольно много во всех сферах нашей жизни. Немного уже есть. Может дополнить? Что нибудь типа такого viewtopic.php?f=55&t=2109 . А если придумаю как просто объяснить то и основы типа законов Кирхгофа и Джоуля-Ленца... правда совсем не уверен что такое углубление нужно на таком проекте.

ЗЫ Мнение приму в расчёт, но не обещаю что послушаюсь вас っ´)
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 20 сен 2022, 23:13

1. Это что-то типа Лепестка? Смысла не имеет - у всех параметры плюс-минус одинаковые, несмотря на рекламные заявления. Отличие только есть или нет клапан выдоха.
Изначально, у медиков, маска - задержать слюни из-за рта. Потом, с появлением искусственных фильтровальных материалов - защита дыхания в условиях малой запыленности, где есть или длительное воздействие (накопленный эффект) или радиоактивные вещества.

2. Информации и так много, а глубоко капать будут только по нужде а это явно будет более солидное.
Просто - учебники 30-40 гг.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 сен 2022, 02:14

Юра писал(а):Лепестка

Уже есть https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/ ... estok.html :*) (открывать с ВПН, т.к. те хостинги изображений заблокированы. Может быть потом поменяю на работающие. А сейчас меняю в редактируемых и те которые в топах).
Имею ввиду типа vs2100v или Aura 9320. Просто думаю за их счёт сделать что-то типа энциклопедии защитных средств.

Юра писал(а):Информации и так много, а глубоко капать будут только по нужде а это явно будет более солидное.

Вот и в раздумье.
С другой стороны у меня есть статья "Форматы записи географических координат (форматы GPS-координат)". Она ничего такого глубокого не описывала, однако вылезал в самые читаемые... Значит этот простой вопрос интересует людей... Тем более что больше в запросах висит что-то типа "как читать широту и долготу". :-@
Юра писал(а):Просто - учебники 30-40 гг.

Э-э-э... а что там писалось? По сути же немного основ и всё.
В общем по этой теме тоже в раздумьях.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 сен 2022, 17:06

По последним законопроектам:
>>пришла повестка
>>уклонился
>>посадили
>>в колонию приехал Пригожин, дал помилование и оклад, а срочником воевать бесплатно надо
>>PROFIT
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 21 сен 2022, 17:25

estimata писал(а):Имею ввиду типа vs2100v или Aura 9320. Просто думаю за их счёт сделать что-то типа энциклопедии защитных средств.

Да тот же Лепесток, различий минимум. А все эти циферки - лапша
estimata писал(а):С другой стороны у меня есть статья "Форматы записи географических координат (форматы GPS-координат)". Она ничего такого глубокого не описывала, однако вылезал в самые читаемые... Значит этот простой вопрос интересует людей... Тем более что больше в запросах висит что-то типа "как читать широту и долготу". :-@

В связи с последними событиями количество реальных выживальщиков поднялось. А что должно случиться для поднятия интереса к теоретической электрики, даже и не знаю.
estimata писал(а):Э-э-э... а что там писалось? По сути же немного основ и всё.
В общем по этой теме тоже в раздумьях.

Тогда писался необходимый минимум для крестьянина из деревни. Внятным, понятным языком об необходимым.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 21 сен 2022, 20:28

Странные мысли бродят.
Причём частичная мобилизация - это ожидалось. Частичная - как отработка более широкого процесса. Откатают на спецах. Найдут тонкие места. Поправят. И всё будет как надо. Ящик проверил - пока пусто.

Охота список ВУС, которые нужны. Может нафиг не нужен, а я портянки крахмалю.

А вот с энергетикой интересней. Вот почему то мне давно и упорно кажется, что гейропа давно лезет в войну. Потому и кажущиеся неадекватными игры с газом и нефтью. Они готовятся именно к очередной большой войне. К полному отключению от наших источников. Они просто тренируют своё население. ГО мля!!!
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 21 сен 2022, 23:29

Найди в законах "частичная мобилизация"....
Это из разряда "самоизоляции при коронавирусе".

Список секретный, это всегда так было. Смотри по потерям с обоих сторон - эти и будут нужны.

Европа готовиться к длительным боевым, вот заранее и экономику приучает.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 22 сен 2022, 00:29

У меня сегодня в топе за 24 часа вот эти темы (просто перечислены)
- Личная армейская тактическая (экстренной, боевой, травматической) аптечка (ВАРИАНТ)
- Изъятие оружия во время ЧС и в военное время
- Порядок неполной разборки и сборки автомата Калашникова

Видно стало всем интересны такие вещи.

ЗЫ Кто знает когда последний раз объявлялась мобилизация? Наверное ещё в ВОВ?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 22 сен 2022, 02:03

1914, 1941 и 1979 неофициальная
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 22 сен 2022, 02:11

На вики появилась статья. Правда насчёт правдивости большинства источников ничего не скажу.

ЗЫ Там написана что прошлая мобилизация была в 41-м году.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 22 сен 2022, 13:50

https://t.me/bulbe_de_trones/2085
Глава ОП Украины Андрей Ермак:
«Мы обменяли 200 наших героев на Медведчука, который уже дал все возможные показания следствию. А 5 героев-командиров «Азовстали» – на 55 российских пленных, не имеющих для нас никакого интереса».
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 22 сен 2022, 13:54

estimata писал(а):На вики появилась статья. Правда насчёт правдивости большинства источников ничего не скажу.

ЗЫ Там написана что прошлая мобилизация была в 41-м году.

Всё это позволило провести мобилизацию в России в кратчайшие сроки и уже в августе 1914 года Сухопутные войска начали наступательные операции. Проведение мобилизации государства потребовало напряжения всех служб и ведомств империи и в целом было положительно оценено императором Николаем II, который даже учредил медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года».

В период Афгана широко известны "пиджачный офицер" двухгадюшник
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 27 сен 2022, 07:54

Погода сдурела!!!

Вчера.

Изображение

Сегодня.

Изображение
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 28 сен 2022, 02:05

Сегодня аналогично. Вчера - дождь и похолодание, вечером дождь со снегом.
В общем и целом - холодновато.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 28 сен 2022, 02:56

Да звиздец! Перепад за сутки больше 20 градусов. Позавчера башку просто вынесло. Как пыльным мешком по башке стукнули. В городе сухо, а за городом снег лежит.

Изображение
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 29 сен 2022, 02:24

Информация М
Думаю отдельная тема на форуме для обсуждения по мобилизации будет лучше.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 30 сен 2022, 22:17

https://t.me/ratnoe_delo/148
Литература для библиотеки.
Сколько времени ссылка проживёт- не знаю
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь