Мобилизация

Модераторы: azamat75, БАРС20

Мобилизация

Сообщение serg12 » 28 сен 2022, 23:46

Не знаю куда. Может кому будет полезно - https://vizhivai.com/blogi/kurilka/mob-nabor-ot-surikena Мобилизационный набор.

Информация М
Думаю отдельная тема на форуме для таких целей будет лучше.
estimata
Последний раз редактировалось estimata 07 окт 2022, 02:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Добавление информации
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Мастер
Мастер

Re: Мобилизация

Сообщение estimata » 29 сен 2022, 02:28

serg12, картинки вообще зачётные.

ЗЫ Я не буду говорить что что-то в списке хорошо, а что-то плохо. Тем более сейчас, в связи с актуальностью темы, различные варианты расходятся по разным сайтам.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 29 сен 2022, 19:07

Для ногтей ножницы или косметические кусачки.
Мусорных пакетов побольше - расходник.
Каремат складной крайне желателен, на земле спать тяжко без него. А сложенный - хороший теплый стульчик.
С десяток разных пуговиц.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 30 сен 2022, 02:02

Списки можно составлять бесконечно. %0 Другое дело дадут ли всем этим пользоваться? Хотя смотря на то что все отправляются с сумками и слухами о том что в ближайшем военторге товара мало а цены серьёзно больше стали видно что такие закупки носят массовый характер. И вот это, как я считаю, не очень хорошо.

ЗЫ Термос ещё можно добавить. На 0,5 л.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 30 сен 2022, 02:42

Сейчас тот случай когда надо собираться заранее. А то принесут повестку под вечер, а к 8 на сборный. А надо пожрать, помыться и тд. Так что - комплектуемся сразу и смотрим где что добросить.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 30 сен 2022, 07:49

Собираюсь изготовить теплое пончо-спальник. Материала в оптовках - НОЛЬ!. И может бахилы теплые сможем осилить..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 30 сен 2022, 16:48

Сергей Ким
вчера в 06:14
Ухожу на фронт
Личное
Приветствую.

Как возможно кто то уже знают, я был мобилизован. И в отличие от всяких неслуживших, которых тоже гребли меня обратно меня не отправят. Пока что нахожусь на Сахалине, проходим слаживание и обучение. Скоро поедем дальше и потом уже за ленту. Обмундирование есть, но оно такое... Уставное. Кому грозит - берите костюмы, в которых вам будет удобно. Горки те же. Только не чёрные ни в коем случае и ещё мультикам нежелателен. Мох или цвета грязи. Хорошую обувь - не кроссовки, берцы тоже лучше не надо, особенно на замках и с вставками из кордуры. Разгрузка если есть, наколенники, налокотники, Балаклава, шапочка, тактические перчатки, хб перчатки, много носков, трусы, термобелье, защитные очки. Рюкзак большой для шмутья и небольшой рейдовый.

Мелицина. Жгуты, турникеты если найдёте. Крем, таблетки от изжоги, от поноса, парацетамол, пластыри, йод или зеленка в карандаше. Кучу всего не берите. Посмотрите как накладывать себе Жгуты - будут учить, не будут фиг знает. Берите то, чем умеете пользоваться.

Мыльно рыльное нафиг, запаситесь важными салфетками - с водой за лентой будет плохо.

Подробностей и фото прикладывать не буду - этим лучше не светить. Ладно пока был в барсах и мы на сборы гоняли, а теперь едем на войну. Благо я побрился и меня теперь сложнее узнать, ведь я выгляжу лет на 10 моложе)

Не бухайте. Для храбрости - можно, но не как мабута, которая с момента мобилизации просохнуть местами не может. За лентой бухать вообще последнее дело.

Романтики никакой не будет - едем в парашу. Кто не готов и кого не дёргают - не лезьте. Забирают с категорией А и Б, лет до 50. В основном солдат и капралов. Офицеры могут быть и старше, но берут только строевых или кто реально служил. Пиджаки могут пока не беспокоиться.

Кормят сытно, на мой вкус прилично, но многие воротят нос.

Телефоном на передовой не пользоваться никаким. Только быстро и в жёлтой зоне. Иначе сразу прилёт. Если командование начнёт дрочить в плане неуставной формы и строевой - дурной знак. У нас на это пофиг, главное чтобы ты был не в тапочках и не в гражданке. Тапочки кстати не выдают.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 02 окт 2022, 01:31

Алексанр, - моё почтение. На канале давно, но комментарий решил написать впервые. Потому как ситуация серьезная, тема серьезная, а тут хиханьки и хаханьки. Судя по написаному в комментариях - большинсво за мкад не выезжало. Сейчас будет много мата. В оправдание могу предъявить три года на донбассе и немного ранений и две контузии.
1. Обувь. Это збс. Но этого добра навалом. Трофейного в том числе. Кстати очень годного. То, что даст родина - вполне достойно. Потому как хоть за тыщу, хоть за 20 - за пару месяцев им пиздец. И пропитуй их, лакируй, свари в конопляном масле - похуй. Условия эксплуатации будут охуевшие и не выживет никакая обувь долго. Треки и кроссовки крепко озадачат еще и грибком с вонью. Кстати очень помогает от грибка стружка тротила или сухого спирта под стельку. Никакие теймуровы рядом не стояли. Резиновые сапоги тоже идея херовая. И ноги гробятся и живут недолго. В окопах лучше всего себя показали старые, добрые кирзачи на портянку. В качестве портянок - байковые пеленки. Надо понимать, что там бойцы не рэмбо и в спецназ никто не пойдет. Длинных переходов тоже особо не будет. Будет нудная, ежедневная рутина среди стада перепуганых долбоебов, которые постепенно, охуевая от происходящего вокруг, превращаются в безэмоциональную тушу. И после парочки попадосов часть устроит панику, часть станет 200 (увы - неизбежно) и только часть раздуплится и превратится в солдат. Большинство будет по городам и весям. На дворе не 45й. Надо будет стоять на тумбочках и блокпостах, рыть окопы и колоть дрова, часто будет хуячить арта. Круглосуточно. И чаще всего народ грузят на технику и отправляют в мясорубку. Скорее всего сразу с марша в бой. Ибо, если понадобились вы на передке - значит там уже полный пиздец.
2. Трусы, носки - КАЧЕСТВЕННЫЕ. Иначе пиздец. Уставные можно выкидывать не глядя. Утеплятся шерстью - идея хреновая: дает усадку, долго сохнет, тяжелая. Оптимально - флис.
3. Аптечка вещь сложная. Большой расход перевязочных (не себе, так товарищу), дизинфицирующих, пригодятся и витамины. Отдиареи, но и от запора. Особенно по первой. Другое питание, вода, общий стресс. Особенно важно привыкнуть к местной сырой воде. Постепенно микрофлора подстроится. Тут много писали про уголь и фильтры. Реально будет похуй на них. Их там дохера и они никому нахер не нужны. Когда реально пробежишь под пулеметом или минометом через поле, плюешься лёгкими и вообще, лучше бы сдох, - будешь пить с лужи без всякого угля и снег жрать жёлтый, как миленький (утрирую). Кстати жгуты тоже не часто нужны. В большинстве случаев их накладывают с дуру.
4. Спальник и пенка. Спальник лучше не мешком, а "одеялом". У половины их не будет и часто под одним будет, в горячих мужских обьятьях, спать двое трое, ибо холод не тетка. А все эти пенки и поджопники быстро рвутся и проебываются.
5. Рюкзак. Реально хватает 40, максимум 50 литров. Надо понимать, что на месте никто не стоит. Часто, выходя из располаги, есть шанс туда не вернуться. Либо судорожно наступаем, меняем позиции, либо, как в изюме или купянске - среди ночи быстро въебываем под вражеским огнем. Все должно быть носибельно и компактно. Матерые походники знают, как важен вес и габарит. Надо не забывать, что во внештатной ситуации (а это почти всегда) не дадут собрать тонну барахла и уехать. Придется всё бросать. Кстати о пидарасах. Армия то наша и все братюни, но пиздят друг у дружки многие без зазрения совести. Есть такие, кто с этого тупо живет, пока не поймают. Лучше чего то не докупить и тупо взять с собой деньги. Рубли там везде берут. Где не берут- снимаешь ствол с предохранителя и всё равно берут. Местами и такое бывает.
6. Только зажигалки. Кремнивые, типа "крикет" другое не живет. Ручки тоже. Только карандаш. Иголки с нитками очень нужны. В продаже есть #40 усиленные. Хер порвешь. Фонарик (поменьше), изолента тоже часто нужны. Лучше на акуме. Чая - дохуя. А вот с кофе и сахаром часто большие проблемы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 07 окт 2022, 02:06

В Пензе возбудили первое уголовное дело об уклонении от мобилизации . Написано много где
https://yandex.ru/search/?text=%D0%92+% ... +&lr=21623

По ст 328 УК РФ, но вроде она для срочников. В общем, сейчас неразбериха, может и прокатит.

Интересно другое - пишут что задержали с помощью ОМОНа. Вот это я не пойму зачем: вряд ли "такое" требовалось.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 08 окт 2022, 19:04

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил об окончании уголовного разбирательства об уклонении от призыва в рамках частичной мобилизации в отношении 32-летнего жителя Пензы (ст. 328 УК РФ). Это дело стало первым уголовным разбирательством в России по делу об уклонении от мобилизации. Его возбудили 5 октября.

«Прокуратура Пензенской области почитала Пленум Верховного суда и признала решение о возбуждении дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию (вреда), причиненного 48-часовым задержанием»,— сообщил Павел Чиков в Telegram.

Согласно постановлению пленума Верховного суда от 2008 года, «субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК, являются граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную службу».

По данным следствия, 23 сентября этого года житель Пензы получил повестку и должен был явиться в военкомат Кондольского сельсовета Пензенского района до 26 сентября. Мужчина в военкомат не пришел.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 09 окт 2022, 02:13

Вот тут https://lenta.ru/news/2022/10/06/vozvrat/ пишут
Военного комиссара Хабаровского края Юрия Лайко, которого уволили за ошибки при проведении частичной мобилизации и хотели отправить в Магадан, снова вернули на прежнюю должность.

Об этом же пишут много где. Например:
https://www.tvc.ru/news/show/id/251238
https://www.ridus.ru/news/391400
https://www.mk.ru/politics/2022/10/06/u ... -dnya.html
https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/uvol ... dolzhnost/

И то ли формулировки в сообщениях не правильные, то ли что.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 11 окт 2022, 02:09

Вот интересно. Сколько списков не видел о том что брать по мобилизации никто бронежилеты не предлагал брать. А чё так то?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 11 окт 2022, 04:08

Было. На канале солдат удачи разбирали. Но там как часть снаряги. Совместно с разгрузками.

Плиты дорогие. Особенно хорошие. А теперь вроде как что то дают.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 11 окт 2022, 19:12

Броник - тяжелый, неудобный, непривычен к постоянному ношению, резко замедляет подвижность.
Вот что в край необходимо - противоосколочный жилет (2 класс), т.к. основные повреждения от шального и артиллерийских осколков. Но вот только такого нет. А кевларовые не держат осколки, через нити проходит как нож.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 12 окт 2022, 03:36

Юра писал(а):...противоосколочный жилет (2 класс)...
Сколько стоит?

Уже нашёл... Дороговато.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 13 окт 2022, 00:45

От 20 и выше. Самое хреновое - у современных боковых гибких нет. Как пример что искать - времен Вьетнамской у вертолетчиков или ФСИНовские скрытники из пластин.
По поводу кевлара и пластика - очень рекомендую почитать как они себя ведут при увлажнении и старении
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 29 окт 2022, 03:05

Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации

https://ria.ru/20221028/mobilizatsiya-1827597624.html
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 29 окт 2022, 03:24

Почему то думаю что теперь просто на сборы начнут собирать. Готовить на будущее. Вот не верю что 300000 хватит... "Ещё освобождать Аляску. И раздавил ногой айфон."
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 29 окт 2022, 16:41

Не, просто начинается осенний призыв, учёбки освобождать надо. Месяца через 2-3 по новому пойдёт
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 16 ноя 2022, 08:02

мобики еще остались, скупают остатки снаряги..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Вернуться в Военное дело (выживаем на войне)