Отопительно-варочные устройства

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Re: Бар "В БУНКЕРЕ" 2

Сообщение serg12 » 20 мар 2022, 01:37

Дух огня! Начни игру! Нам не начать без тебя!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://vizhivai.com/shop/pech-skladnaya-turisticheskaya-s-kolosnikovoj-reshetkoj-robinzony-7
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 20 мар 2022, 08:58

serg12 писал(а):Пиролизные печки у всех есть?

а нафига она нужна ? слишком капризная по сортности древесины
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 20 мар 2022, 16:09

Почему? Хоть берёза, хоть сосна... Да вааще пофиг чем топить.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 21 мар 2022, 00:44

а мы точно про пиролизную говорим ? у пиролизных от сортности и влаги диапазоны прогревы плывут только в путь.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 21 мар 2022, 00:49

Скорее всего нет. Просто я все складные зову пиролизными.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 21 мар 2022, 02:04

serg12, у тебя на фото щепотница... вроде складная. А пиролизная это немного другая... Хотя не исключаю что там может как-то использоваться пиролиз: где-то встречал информацию что оно может быть в таких печках.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 21 мар 2022, 02:17

Уточнил. Не, не пиролизная. Просто складная. Но проверена в эксплуатации лично. Классная штука. Да и по расходу с костром не сравнить.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 21 мар 2022, 06:28

Пиролизные (они же в девичестве газогенераторные) жутко капризные к влаге и типу топлива. Поэтому это только стационарный вариант. Современное название "котёл длительного горения".
Шепотница удобно чайком побаловаться на переходах с перекурами. Чуть стационарное - "земляной котёл" с экраном и подвесом. Бревно удобно двигать под котелок.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 22 мар 2022, 02:02

serg12 писал(а): Классная штука. Да и по расходу с костром не сравнить.

Смотря как используется. Но, по сути, там ничего толком не приготовишь. Можно лишь разогревать или вскипятить немного воды на чай/для сублиматов.

Юра писал(а):"земляной котёл" с экраном и подвесом

(>_>) А поподробнее можно? Чёт до меня не доходит как это выглядит... Или знаю под другим названием.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 22 мар 2022, 03:22

"Смотря как используется. Но, по сути, там ничего толком не приготовишь. Можно лишь разогревать или вскипятить немного воды на чай/для сублиматов."
Шутишь??? Или не пользовался? Я в огороде и супчики варю и сосиски жарю. Закладываешь. Пока дрова горят кипятишь чайник, на углях мяско жаришь.

(>_>) А поподробнее можно? Чёт до меня не доходит как это выглядит... Или знаю под другим названием.[/quote]
Поищи автомобили на пиролизных котлах. Во время войны на дровах иногда ездили. Неудобно, но выворачивались.
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 22 мар 2022, 09:48

serg12 писал(а):

(>_>) А поподробнее можно? Чёт до меня не доходит как это выглядит... Или знаю под другим названием.

"Дакотский очаг" больше всего похож. Хотя большинство вообще неправильно изображают - там где рисуют подачу воздуха - втыкают стволы. Расстояния между стволами хватает для медленного горения (какие отверстия для подачи воздуха в шашлычнице все видели?). А как рисуют - это печи для обжига глины - в Африке так до сих пор иногда обжигают. А готовят - берут ветки, присыпают землёй до горки и сбоку разрывают под готовку.
Я предпочитаю по другому - небольшое углубление в земле, два валика вынутой земли по бокам. С одной стороны где нет валика земли - толстую деревяшку (чтоб двигать не разбрасывая, и отрегулировать горение можно). С другой стороны где отсутствует - или закрыть экраном или сушаться вещи.
serg12 писал(а):Поищи автомобили на пиролизных котлах. Во время войны на дровах иногда ездили. Неудобно, но выворачивались.

Так я про эти и говорю - газогенераторные в девичестве. Все воспоминания - нецензурные, слишком капризное.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 23 мар 2022, 02:06

serg12 писал(а):Я в огороде и супчики варю и сосиски жарю. Закладываешь. Пока дрова горят кипятишь чайник, на углях мяско жаришь.

%0 Не ну немного, конечно же, погорячился. Но всё равно с обычной горелкой (газовой или бензиновой) не сравнить.

serg12 писал(а):Во время войны на дровах иногда ездили.

Есть у меня литература по этому поводу... Даже чертежи попадались когда-то.
ЗЫ Лет 5-10 назад по ТВ попадалось.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 23 мар 2022, 02:18

Газ на работу и коллектив. Щепотница - для души и неспешащих индивидуалов в сложных условиях.

Информация М
перенёс из бара. Думаю здесь это лучше держать.
estimata
Последний раз редактировалось estimata 24 мар 2022, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление комментария
serg12
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 24 мар 2022, 02:07

serg12 писал(а):Газ на работу и коллектив. Щепотница - для души и неспешащих индивидуалов в сложных условиях.

ay)
Эк ты загнул
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.

Вернуться в Наша снаряга