ВПХ глазами выживальщика( в процессе написания)

Читаем внимательно и внедряем в практику. Эти знания актуальны во все времена. Наш девиз - "Выживальщик, исцели себя сам!".

Модератор: dicdoc

Re: ВПХ глазами выживальщика( в процессе написания)

Сообщение подорожник » 10 окт 2013, 05:02

Док писал(а):Есть еще одна штука, не могу вспомнить, как называется. Баллончик с каким-то составом, взбалтываешь, пшикаешь в рану, образуется густая плотная масса с кучей полезных эффектов (гемостатический, антимикробный, абсорбция). Полностью заполняет всю рану, извлекается тоже полностью и безболезненно.
Вспомню - напишу название.

это было б очень интересно...
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение кабан » 10 окт 2013, 06:27

гуголь в помош

Гелеобразное пенополиуретановые медицинские покрытия
http://www.binar.ru/ru/4/26/67

медицинская стотя

http://www.medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin ... 1/3656.pdf

и здес тоже интересно

http://opraflex.ru/dressing.pdf

добавка

http://www.nda.ru/prodact/lohmann/cnp%20dispos.html

http://translate.yandex.ru/translate?sr ... n-ru&ui=ru
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 10 окт 2013, 21:48

всё красиво конечно , но вопрос впитывания непонятно описан. Как полиуретан может впитывать ?
и снятие тоже проблематично : зацепится за волосы будет эпиляция. Я не представляю как женщины восковую эпиляцию делают , жуть полная :o :o :o :o
Вот восковые повязки заинтересовали , понятная механика воздействия вызывает как то больше доверия.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 10 окт 2013, 23:55

В том препарате был, вроде, силикон.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Юра » 11 окт 2013, 00:10

Скорее всего не силикон а кремнеорганическое соединение - "водяные шарики" для поддержания влажностного режима.
Х.з. конечно но жидкие (пенные) соединения доверия не вызывают. Как капсуляция раны до медиков может и пойдёт , но возникают вопросы остановки кровотечения : замыв грязи под кожу будет не очень приятно.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 11 окт 2013, 00:22

Имеешь в виду силикагель (шарики)? Если да, то нет, там другая структура, похожая на энтеросгель - сорбент для лечения поносов.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Юра » 11 окт 2013, 00:46

"Энтеросгель является гелевидным энтеросорбентом. Представляет собой пространственно сшитую кремнийорганическую матрицу, образующую поры заполненные водой." Тот же силикагель только с водой.
Насколько я понял в таких гелях основная проблема это накопление гноя внутри с соответствующей микробиологии.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 11 окт 2013, 01:08

Ага. Эти гели активно всасывают в себя раневой экссудат с микробами и не выпускают обратно в рану. А поскольку у них низкая адгезия к раневой поверхности, то они и не прилипают и удаляются безболезненно.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Юра » 11 окт 2013, 02:08

а как контролировать насышение геля ? смывать чем ?
вопросов больше чем ответов , посмотреть на применение надо. Слишком молодая технология. Воздержусь пока от применения.
Док а по восковым повязкам есть опыт применения ? Смущает пчелиный воск : аллергических реакций не будет на него ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 11 окт 2013, 02:30

Вот, нашел что-то похожее (энтеросгель+хлоргексидин+метилурацил):
http://www.freepatent.ru/patents/2445083
По поводу аллергии на воск - там же в аннотации написано "противопоказано при аллергических реакциях на воск", поэтому, может, заранее поэкспериментировать?
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Юра » 11 окт 2013, 03:07

Такие универсальные комплексы смущают , какие то свойства явно пострадают.

На сам воск как химическое вещество не аллергенный , а вот то что пчёлки в него засадят вполне. Вот и возник вопрос что они понимают под "пчелиный воск" . Там и с парафином есть. Но вот описание состава на сайте нет.
Экспериментировать за 130 км от больнице неохота , а дома такие ситуации редки.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Арсений » 26 окт 2013, 22:54

dicdoc писал(а):
лекция без практики, это тоже самое что вождение без машины, я не прав?

отчасти прав,но практика без понимания теории, тем более базовых основ - в данном случае на грани с преступлением)))) не торопись, в частных разделах буду конкретно по всем действиям и манипуляциям расписывать. если терпения мне хватит))

Почему вы врачи упускаете тот факт, что даже знаний анатомии на должном уровне у простого выживальщика нет? Это для вас знать анатомию человека само собой разумеющееся. Поэтому порекомендуйте книжки по данному предмету :)
Арсений
Новичок
Новичок

Сообщение dicdoc » 02 ноя 2013, 15:54

Почему вы врачи упускаете тот факт, что даже знаний анатомии на должном уровне у простого выживальщика нет? Это для вас знать анатомию человека само собой разумеющееся. Поэтому порекомендуйте книжки по данному предмету :)

школьный учебник по анатомии!! за 8-9й класс. Чего такого странного анатомически я написал? задавайте вопросы - буду разъяснять!!!!
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 28 мар 2014, 02:03

Итоги использования "ВоскоПран с левомеколь" . Применялось на 5 (максимально - болгаркой по ноге проехалось, остальное мелочи) и 3 в качестве тестеров на аллергенность .
По аллергенности - х.з. что там за пчелиного , но реакции нет. У одного на мёд вообще отёк идёт - но на ВоскоПран ничего.
По травме - представляет собой сеточку с достаточно крупными ячейками , что позволяет промывать даже не снимая её и видно течение. Перебинтовку впитывающего материала делать ГОРАЗДО удобнее , конечно прилипает но не так как без сетки. При заживлении сетка снимается лучше (кому вату от раны отдирали оценит) .
Вывод : штука весьма полезная и удобная. Недостаток один - цена, салфетка 10х10 - 60р.

К докам: у левомеколя написано срок годности строго 3,5 года. Вопрос - откуда такая точность и что будет за пределом этого срока ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 12 июл 2014, 20:19

http://artofwar.ru/s/sawelxew_m_a/text_0240-1.shtml
ЭССЕ О НАЛОЖЕНИИ ЖГУТА.

Есть статистика, что более половины раненных, на поле боя, умирают от неостановленного кровотечения.
Нет статистики, сколько жизней спасено применением такого простого средства как жгут.
И очень мало кто задумывался, сколько судеб искалечено неправильным наложением жгута.
По статистике (имею ссылки на вполне официальные источники) в первую чеченскую компанию с 12.1994 по 12.1995 на этапы медицинской эвакуации поступило 14020 раненных. Далее другой не менее солидный источник сообщает, что в этот же период жгут применялся у 18% раненных, однако у 1/3 не по показаниям или неправильно. После наложения жгута поврежденную конечность удалось сохранить только в 48,7% случаев!
Простые подсчеты скажут нам, что конечностей лишились 1295 человек из них, по крайней мере, 432 из-за неправильно наложенного жгута! По крайней мере. Потому что есть еще нюанс: многим из тех, кому жгут был наложен правильно и по показаниям, конечность можно было бы спасти, пытаясь сократить сроки наложения жгута (за счет их осознания и более энергичных действий по эвакуации), периодического ослабление жгута, наложение провизорного жгута, жгута с пелотом и т.д. Но это "высший пилотаж", на обучение тому надо посвятить два часа практических занятий...
Давно хотел сказать об этом, но каплей переполнившей стали кадры документального любительского фильма, на которых здоровому мужику с раной в нижней трети правого предплечья (около кисти) оттяпали по плечевой сустав правую руку, по причине наложенного более двух часов жгута и, следовательно, отмирания конечности. Жгут тот был наложен на верхнюю треть плеча(!). А ампутированную руку потом препарировали, и выяснилось, что артерии повреждены не были... Вот так мы лечим венозное кровотечение в нижней трети предплечья: ампутацией правой руки по плечевой сустав.
А вообще венозное кровотечение вылечивается поднятием конечности вверх на 5-10 минут и наложением тугой повязки на рану.
То есть, другими словами, прежде чем суетится, поднимите поврежденную конечность вверх и если кровотечение ослабло или прекратилось, то оно венозное и дело ограничивается вышесказанным.
Если кровотечение не прекратилось, то накладывайте жгут, по правилам, выше раны конечности и как можно ближе к ней (к ране).
Еще до сих пор знаю лекторов, которые учат своих слушателей, что на голень и предплечье жгут накладывать нельзя. Якобы из-за того, что там артерии находятся между двух костей они не пережмутся и кровотечение не остановится. Чушь. Человеческие ткани - гель и когда изучают действие ранящих снарядов, стреляют в гель. И кода накладывают жгут, не жгутом сдавливаются артерии, а сдавленными им мягкими тканями, где бы они (артерии) не находились.
Жгут накладывают на два часа летом, на час-полтора зимой (обязательно утепляя конечность), после этого времени конечность умирает и остается одно - ампутация. Эвакуация раненных до этапа, где ему окажут квалифицированную хирургическую помощь, занимает, как правило, более двух часов. Так лучше ампутация сразу выше раны, над жгутом, чем всей конечности сразу. Хотя можно избежать и этого.
На любом жгуте должно быть время его наложения. И спустя полтора-два часа, любой человек, кому небезразлична судьба ближнего (тем более, если рана расположена на голени, стопе или на предплечье, кисти), должен ослабить жгут. Если кровотечении возобновилось сразу и оно обильное жгут необходимо наложить вновь. Но чаще за это время образуются тромбы и кровотечения, какое-то время нет, и вот на это время жгут должен быть ослаблен полностью, но не снят совсем, с тем, чтобы сразу по возобновлению кровотечения (промокание повязки на ране алой кровью) его можно было быстро наложить. Но кровотечение из ран может так и не возобновиться, а конечность будет спасена.
Если же конечность омертвела (прошло более полутора-двух часов и появилась контрактура мышц: другими словами - трупное ОКОЧЕНЕНИЕ (одеревенение) конечности ниже жгута) жгут снимать нельзя, иначе вымывание в кровь токсинов из мертвой конечности приведет к гибели всего организма.
Не следует ослаблять жгут и на оторванной конечности, сколько бы он не лежал, если он наложен умно, т.е. сразу выше места отрыва. Будет хирургическая обработка раны и как раз ампутация пройдет выше жгута.
Если же, к примеру, оторвана стопа, а жгут лежит на бедре, то просто необходимо (если не прошло критическое время и нога не омертвела) переложить его ближе к ране, чтобы сохранить как можно больше конечности, хотя бы для более простого последующего протезирования. Причем если есть под рукой незадействованный жгут, сначала ближе к ране качественно наложить его, а потом снять неверно наложенный ранее. Если же жгут один (тот который неправильно, т.е. высоко наложен), то надо хорошо продумать свои действия, потом быстро и четко переложить жгут.
Кадры того же фильма: здоровому парню с оторванной стопой ампутируют через тазобедренный сустав ногу лишь потому, что жгут наложен в верхней трети бедра, почти в паху. Какие мотивы заставили так поступить оказывающих помощь?
В войсках не знают самых простых вещей о жгуте прежде всего офицеры, то есть профессиональные военные с высшим образованием. Что уж говорить об остальных контрактниках и тем более срочниках. Да что там срочники... многие военные врачи не знают об этом...

Жгут накладывается сразу выше раны (кроме ран сонной артерии).
Жгут, если он нужен, накладывается быстро, прежде всех других мероприятий (повязок, обезболивания, эвакуации в медицинское учреждение, вызова скорой помощи и др.).
Если вы на войне, накладывайте жгут раненного (если он у него есть), свой жгут старайтесь оставить при себе.
Жгут затягивается до остановки кровотечения (как правило, первым туром - остальные фиксирующие).
Жгут не должен накладываться на голую кожу (хотя это самое незначительное из правил).
Жгут не должен закрываться бинтом, он должен быть всегда на виду.
На жгуте или на лбу пострадавшего должно быть написано время наложения.
Жгутом могут быть подручные средства: ремень, полосы ткани - в виде закруток: завязываются узлом и при помощи палки, ложки и т.д. закручиваются до остановки кровотечения (ни в коем случае не использовать для закруток провод!).
Если бы эти несложные правила выполняли все, сколько бы жизней было спасено, и сколько человек было бы с руками и с ногами...
Требуйте, если случится беда, правильного наложения жгута.
Знайте, что жгут правильно наложенный даже на здоровую конечность это больно.
И ещё одно, если ваша жизнь связана с риском, научитесь накладывать жгут себе сами, и обязательно на правую руку, если Вы не левша.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 18 авг 2014, 07:29

Бр-бр-бр, Юр до фига ошибок в прежнем посте.
Еще до сих пор знаю лекторов, которые учат своих слушателей, что на голень и предплечье жгут накладывать нельзя. Якобы из-за того, что там артерии находятся между двух костей они не пережмутся и кровотечение не остановится. Чушь. Человеческие ткани - гель и когда изучают действие ранящих снарядов, стреляют в гель. И кода накладывают жгут, не жгутом сдавливаются артерии, а сдавленными им мягкими тканями, где бы они (артерии) не находились.

да правы лекторы. Даж накладывая жгут на сегменты с одной костью(бедро-плече) - кровотечение не так просто остановить. Надо найти точное положение жгута, подобрать его. Если реальное артериальное кровотечение(не путать с венозным) - его останавливать только по правилам - ранено предплечье - жгут на в/3 плеча, ранена голень - жгут на в/3 бедра.( речь об артериальном кровотечении).
Если о венозном говорить - то жгут вообще не нужен - останавливается тупо тугой повязкой на рану.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 18 авг 2014, 07:32

Кадры того же фильма: здоровому парню с оторванной стопой ампутируют через тазобедренный сустав ногу лишь потому, что жгут наложен в верхней трети бедра, почти в паху. Какие мотивы заставили так поступить оказывающих помощь?

видимо или не уследили за временем. или жгутом раздавили и артерию и нервный пучек(хотя седалищный нерв убить так сложно. но если дури хватает и жгутовать струной или проволкой - то можно). А наложение подобное при отрыве стопы - вполне оправдано, если нет зажимов и возможности наложить легатуру на артерии прямо в ране.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 18 авг 2014, 08:24

dicdoc это не моё ,просто для обсуждения.
При артериальном через минуту напор падает достаточно сильно и даже простое сдавливание уменьшает потерю крови (выживание при этом конечно большой вопрос). При наложении нужно учитывать конституцию человека , у полных жмётся лучше.
В паху хотели остановить по методичкам , а там пережать нормально целое искусство. Не туда валик проложил и сколько не жми результата не будет.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 18 авг 2014, 08:47

В паху хотели остановить по методичкам , а там пережать нормально целое искусство. Не туда валик проложил и сколько не жми результата не будет.

именно
При артериальном через минуту напор падает достаточно сильно

что говорит о кровопотере не совместимой с жизнью))))) при бедренной артерии - именно минута!!! и можно констатировать.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 18 авг 2014, 09:47

Пережать хоть как нибудь и на остатках возможно вылезет (если приедет реанимация с системой).
Я думаю важнее хоть как нибудь наложить жгут , чем пытаться по методички выбрать правильное (и не факт что выберешь правильное). Конституции у всех разные , а практики у подавляющего числа людей - ну совсем никакой. Не забывать только про правила "1 часа"
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Тревожный рюкзак

Сообщение 007 » 08 янв 2015, 03:39

Прокоментируйте это, я слышал, что противошоковое есть лучше в аптеках.. чем это. http://bready.ru/index.php?route=produc ... ct_id=1706
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение dicdoc » 08 янв 2015, 03:49

Че тут комментировать))) много раз уж говорил - это вообще не противошок))) ни как. я ж писал про шок большую статью))) ну каким боком это может помочь? кордиамин - хороший дыхательный аналептик - но колоть его в мышцу - изуверство , дико больно(обычно его используют при лечении передозов и алкогольной комы), дексаметазон - ороший гормон, тольк его доза на взрослого мужчину - 3-4 амп и лучше в/в. кетарол- нормальное обезбаливающее при переломе пальца))))
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 08 янв 2015, 03:49

Лучше вот такое - противоболевой набор (ксефокам 8 мг – 1 фл., преднизолон 30 мг – 2 амп., димедрол 10 мг – 1 амп., шприц 5 мл – 1 шт.)
Ксефокам можно заменить на кеторол или, если повезет раздобыть, на трамал.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение dicdoc » 08 янв 2015, 03:51

viewtopic.php?f=6&t=2096&start=60
тут про шок))
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 08 янв 2015, 03:56

трамал - надо колоть в вену на разведении , а в мышцу пока всосется - раненый уж помрет. Да и не главное в лечении шока обезболивать(важно, но смерть не от боли наступает) гормоны , да нужны или преднизалона 1мг на 1кг массы тела(в ампулах или 25 или 30 мг бывает)(Док видать 60 кг весит ;D ), или дексаметазон 4мг на 30 кг массы тела(в ампуле 4мг). на счет димедрола при травматическом шоке - совсем не уверен - он и так давление валит.
литичка анальгин+димедрол хороши для обезболивания, но без травм шока.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 08 янв 2015, 03:59

Да знаю я все это, только Джеймс спрашивал про "противошоковый" (который вовсе не противошоковый) набор, а не про лечение травматического шока. При шоке два самых главных направления - остановка кровотечения и инфузионно-трансфузионная терапия, обезболивание уже дело десятое.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение dicdoc » 08 янв 2015, 04:04

Когда мне оторвало палец я лечился так: остановил кровотечение(достаточно массивное). потом две ампулы кетарола выпил прям из горла, потом посколько плыть начал(кровопотеря+адреналином выжгло сахар в крови) - залпом выпил 2 литра сладкого яблочного сока, спустя пол часа еще ампулу кетарола через рот и запил стаканом водки. И все - я был в норме. Все явления травматического шока были купированны и я снова был бодряком!))))
но это всего лишь кисть разворотило с отрывом пальца - по сути пустяковая рана, хоть и неприятная и болючая(нервных окончаний на кисти много)
dicdoc
Мастер
Мастер

Re: Re: Тревожный рюкзак

Сообщение 007 » 08 янв 2015, 05:03

То есть в принципе можно иметь кетарол в ампулах и пить его?
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Re: Re: Тревожный рюкзак

Сообщение хромой лис » 08 янв 2015, 05:07

007 писал(а):То есть в принципе можно иметь кетарол в ампулах и пить его?

ключевая фраза---:"и запил стаканом водки."))))
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Док » 08 янв 2015, 05:08

Можно. В годы ВОВ вообще применялась спирт-морфиновая смесь для перорального приема.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Пред.След.

Вернуться в Медицина при ПЦ