Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Re: Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Сообщение Valday » 17 сен 2013, 21:51

Сьездили с отцом и братом на место отхода при бп, тобиш в деревню. Как же там спокойно и хорошо. Силы прям из ниоткуда идут, работун, желание много чего сделать. Жалко времени было немного.
Заросло все до неузноваемости. Когда ехали по лесу в 5 утра, была темень и ощущение неузнаваемости местности только усилилось. Оценил степень переделок в доме и на участке, высказал свои мысли по дальнейшим работам.
Сам по большей части занимался установкой видеонаблюдения из 4-х камер с инфрокрасной подсветкой. Запарили реагировать на лягушек и птичек, так что детекторы отключили. Есть сетевой вход, можно дистанционно отслеживать, если организовать интернет. По практике установки все же не так нужно было ставить, но времени на другое мной предложенное небыло, думаю после переделаем. Есть шест в две высоты дома для антенны, сами тв антенны уже сняты, сотовая пока тоже снята, да и шест гниловат. Так вот нужно на верх шеста ставить и круговой обзор делать, а внизу ставить инфрокрасные прожекторы, освещая нужные места строений и подходов.
Подлатали крышу бани, осмотрели и подготовили к зимовке пчел, обновили могилки деда и бабы на кладбище.
Поохотится не удалось, там сейчас из-за дикости мест, территория восстановления поголовья животных, егеря шастают и пасут всех проникающих на территорию, у них там по путям подъезда осведомители. Они давно осведомлены, чтоб не лазили на нашу территорию, да и присматривают за домом. Только по мешени перед отездом пошмаляли, оказывается я неплохо управляюсь, ни одного промаха даже при скоростной стрельбе, хотя стрелял до этого из дробовика всего пару раз и то лет 10-15 назад. Кабанов вокруг разве что с ног не сносят, перекопано вокруг. Гон лосей начался, так что можно было мяса припасти в оборудованном подвале под домом.
Первый раз спали с дороги 3 часа, в 9 уже ели макароны с тушняком, потом на могилки поехали. Батин ниссан было жалко, думали сильно поцарапаем, но обошлось, лкм качественное. По дороге ростет мелкие деревца, царапаются. Пару раз чуть не сели по темноте, мой фонарик пригодился в деле ещё и потом, когда монтировал наблюдение и ночью по лесу идя с рыбалки. Режим диммера только страху нагоняет при освещении, им только сигнал подавать сфркусированным лучем.
Мультитулу тоже было работы, даже вечно тоскаемый суперклей нашел себе применение. А вот мелких отверток и шуруповерта малось не хватало, особенно последнего, когда крыли крышу бани и летней кухни. Мотоцикл так и не трогали, стоит ждет своей работы, т.к. на нем часто привозим грузы из-за труднодоступности для авто в не засушливые времена. Я вообще был скептически настроен к проезду на паркетнике, хоть и 4вд, но заросшая корневищами травы и деревьецев дорога стала не такая зыбкая, плюс засуха, даже река сильно обмелела.
Заказал брату с отцом, чтоб соорудили непролазный для грызунов склад и затаривали продукты длительного хранения. Дооборудовав сделанный подвал для этого должен подойти.
Колодец практически как новый, осталось на самый низ опустить кольца, чтоб не осыпался, всеж глубина 8 метров. Вода чистенькая, всегда пил не кипяченую, никаких расстройств пищеварения не рспытывал. Берем воду электронасосом прям к раковине и ведрам, а так же на чердак внедрена люминиевая емкость на 500 литров, в дальнейшем предпологается автоматическое её пополнение и пользование кранами и бачком в сооруженом туалете.
Незнаю на сколько это разумно сделано, но выгребная яма сделана с края огорода, хотя что ему будет.. когда огород засадим :-)
Яблок до жути много, из-за не своевременного ухода много веток поломало под тяжестью яблок. Один яблок попался даже двумя руками не обхватить, вобщем крупных много. Посажены молодые яблони, пока там мелкие яблочки ростут, нужно окультуривать и их.
Забор не доделан малость со стороны бывшего поля (в вторую мировую военный аэродром, а теперб заросло мелколесьем молодым), больше склоняемся к обшивке забора металлическим листом. Поле под картошку расширено и чистенькое, думаю теперь будет достаточно места и под теплицы. Одну большую поставить в огороде возле дома, и пару на бывшем месте под картофан, а картофан вынести далее к полю. Радует, что территория чистая, почти нет сорняков, земля восстанавливается после посадок. В километре от дома торфяник естественно зарос, нужно думаю раскопать его и завести на поля для обновления почвы. Хотя при этом и сорняк завезется 100%
Дедовский подвесной мост еще стоит, но думаю стоит его обновить и доработать. Другой мостик через крупный ручей (даже в засуху поток приличный) разрушен, на его месте думаем делать плотину под мини гэс, которую сверху замаскируем новым мостом. Бывших хлев переоборудован под ремонт ульев для пчел и там же зимой их храним.
А бывший пчельник думаю доработать под баню, хотя пока и старая живая, только крышу покрыть не рубероидом, а более прочным материалом.
Туалет сделан в доме, в бывшей кладовке в предбаннике, думаем утеплить и сделать нормальную ванную комнату со входом прямо из дома. Под этой омнатой сделан подвал, обложенный кирпичем, думаю сделать его скрытным, хотя и так мало заметна дверь в него.
В доме можно жить хоть сейчас, все чистенько и надраено до блеска, однако старые обои сдирать и обшивать современным материалом, можно с утеплением, окна двойные и теплые, но для удобства и вентиляции лучше пластиковые внедрить. Пол закатать утеплителем и покрыть линолиумом, а в комнатах еще ковролин практичный.
При температуре на улице плюс 10 в доме держалась по началу 21 после первой протопки, а к отезду было уже 26.

Ест мысль привлечь к хозяйству доверенных комрадов, кому приглянется место под базу, батя не успевает делать всё, да и дорога 600км не накатаешься по выходным. Места всем хватит, есть даже уютная комната под крышей, да и при желании в деревне есть пара хороших домов. Для отшельников есть один свежий дом в километре от нашего почти у торфяника. Дом жнакомого, который следит за нашим, но там он давно уже не живет. Правда и электричества там нет, но сделать будет можно, столбов с проводами осталось много.
Естественно условия не устраивать срач и помогать организовывать базу, в том числе материально помогать и с доставкой стройматериалов. Тем же забором обшиться и уже не страшен лесной зверь заблудившиеся егеря :-)
Можно будет на лето организовывать отдых семей, получив лецензию и поохотиться можно в доволь и рыбалка в километре..
Залез в гараж к 69 газону, вполне живой, но опять требует приложить руки. Есть запасная рама с закрепленными раздаткой, рессорами и амортами, куча колес требует замены камер, а лучше менять и резину, все же старая и диски 16 дюймов вместо 15 у 469-го уаза. Хотя новые тоже на 16 делать стали.
У знакомого натаскана техника, вся на ходу. Один 66-ой бортовой, две буханки, и наш тракор 75-ка. Трактор можно применять конечно, а по остальному думаю можно договориться, только техника вроде без документов и ездить по рабочим моментам в округе без дорог общего назначения. Хотя поймать дпс там дюже сложно, если только на асвальт доезжать и в крупные поселения заезжать.
Вобщем вот впечатления, идеи и т.п.

Фоты вставлять нужно, но проблема пока это сделать с планшета. Нужно еще конвертировать
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Ветеран
Ветеран

Сообщение Laccs » 19 сен 2013, 06:28

координаты, хоть приблизительные...
Laccs

Сообщение Юра » 22 фев 2016, 04:16

миниГЭС своими руками
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 01 май 2016, 08:35

https://aftershock.news/?q=node/392977
Автор - Володар Иванов. Основатель экопоселения Миленки. Взято отсюда: https://vk.com/volodarivanov?w=wall107032607_1847

Я не верю в 10 летний срок службы аккумуляторов. Практика развеяла мои иллюзии. Солнечная энергетика на деле оказалась достаточно дорогим удовольствием.
10 лет наше поселение Милёнки жило в автономном режиме. 10 лет эксплуатировались различные инверторы, контролеры, генераторы, ветряки и солнечные панели. Это достаточный срок, чтобы отделить рекламную чепуху от реальности и сделать трезвые выводы. Выводы следующие.

Первое - Очень важно ГДЕ вы живёте. В Краснодаре это одно, в Калужской области - совсем другое. У нас, (особенно осенью и зимой) мало солнечных дней. Поэтому в самое тёмное время года, (когда как раз и нужно электричество в максимальном объёме), заряжать аккумуляторы солнцем не получается. В это время года работает схема Генератор - зарядное устройство- аккумулятор. Т.е по факту жить приходится на бензине и генераторе, что в общем то не так уж и экологично. Шум, вонь, постоянная заливка бензина, точно не радуют.

Второе - Самым слабым звеном в солнечной энергетике по прежнему остаются аккумуляторы. Максимальный срок их службы, (тот, что я видел в нашем поселении), шесть лет. У других хозяев в том числе и у меня, аккумуляторы выходили из строя значительно раньше в среднем за 3-5 лет. Гелевые аккумуляторы полностью разочаровали. Бешеная дороговизна при сомнительных преимуществах. Поэтому многие перешли на обычные автомобильные аккумуляторы. Я использую сейчас Варту Super Heavy Duty на 225 а.ч. Очень доволен соотношением цены на а.ч. и возможностью восстановления батареи. Плюс Варта не боится морозов. Главное, при эксплуатации аккумуляторов, не опускать в них напряжение ниже 12 вольт. Врежьте в цепь вольтметр и смотрите на него постоянно, как на градусник зимой. Дошло до 12 вольт - вперёд на улицу. Заводим генератор, подключаем зарядное устройство.

Третье - Не покупайте фирменные разрекламированные контролерры Morningstar, Xantrex. Они бессмысленно дороги и ни чем не лучше Китайских собратьев - EPsolar. Покупать контролеры нужно на Али бабе или E-BAY. Мне нравится модель на 20 ампер - EP Solar Tracer 2215. Хотя у китайцев есть модели на 30 и 45 ампер, но я считаю, что лучше купить два контролера на 20 ампер и иметь две независимые системы, чем одну большую. С большой, как раз я и начал. Глупо потратив свои деньги.

Чевёртое - Не гонитесь за мощностью. Не пытайтесь обмануть себя покупкой мощного инвертора. Инвертор на три киловатта уже бессмыслен. (Тем более на 6 квт). Он быстро высосет всю жизнь из аккумулятора когда солнце зайдёт за тучки, а нагрузку вы снять забудете. Забудете так три четыре раза и начнётся сульфатация аккумулятора. Лучше сразу привыкнуть к тому, что серьёзную нагрузку - Насос в колодце свыше 800 ватт, пылесос, стиральную машинку с нагревом воды, утюг, электрочайник, циркулярку на 1500 вт, электропилу, триммер, газанокосилку, придётся запитывать от генератора. Неплохое (разумное) решение - это маломощный инвертор на 1500 вт от компаний А - Электроника http://a-electronica.ru/ и Новосибирского Сибконтакта. http://sibcontact.com/. Но мне больше нравится в доме два инвертора по 600 ватт. В компании Сибконтакт есть симпатичный инвертор на 300 ватт. Его особенность - у него нет вентилятора. Поэтому и холостой ход мал и шума нет. И ещё чистый синус выдаёт. Кросота - рекомендую.

Пятое - Зарядное устройство. Его лучше брать помощнее. Желательно от 40 ампер. 50 ампер ещё лучше. Я купил на E BAY Promariner ProNautic C3. У них есть модели на 40,50 и 60 ампер. До этого пользовался массой отечественных зарядных устройств. Главная грусть была в долгой зарядке. Генератор тарахтит, дымит, раздражает. Promariner заряжает гораздо быстрее. Очень большой плюс. (Расход бензина меньше и генератор дольше живёт).

Пятое - Генератор. Сейчас у меня уже третий генератор. Теперь остановился на Вепре 2.7 квт. с хондовским движком. Доволен. Главное преимущество - зимой заводится надёжно. Плюс потребление бензина достаточно скромное. До этого имел Макиту и Hitachi. Странно, но самая капризным оказался Hitachi, зимой заводился тяжело. На морозе выдавило сальники. Да и расход бензина у 5-ти киловатной модели был большой. Генератор лучше иметь с оптимальной мощностью, чтобы и стиральную машинку потянул и пылесос. А это чуть больше, чем 2 квт. Даже 3.5 квт, как например у меня Макита - это уже немного перебор и трата лишних денег.

Шестое - Лампочки. Сейчас, это уже очевидно они должны быть светодиодными. Но когда мы начинали их ещё не было. Потом они появились с ужасным спектром света, (как в морге). Сейчас же всё в порядке. Свет тёплый, и цена наконец-то снизилась. Я закупаю лампочки в Икее. Служат надёжно и долго. Этой весной там появились уже модели на 1000 лм. по цене 399 руб. При цветности 2700 к. К лампочкам, которые стоят в коридорах и других мало используемых местах (прихожая, туалет) хорошо бы добавить датчик движения. Многие у нас так и сделали. Особенно радует такой датчик на крыльце. Подходишь тёмным вечером к дому - БАХ! и у тебя крыльцо цивилизованно сияет светом. Мелочь, но как радует.

Седьмое - Солнечные панели. Это как раз то, на что все обращают внимание. Водят умные разговоры о монокристалических и поликристалических преимуществах и недостатках. Ерунда. В солнечный день любая панель забьёт ваш аккумулятор очень быстро и энергию льющуюся через край будет отсекать контроллер. Т.е в солнечный день панели большую часть времени будут работать вхолостую. Ну а зимой в пасмурную погоду, любая панель будет беспомощна. В любом случае длинным зимним вечером (ноутбуком и освещением) вы высадите ваш аккумулятор и придётся идти дёргать генератор. Я остановился на мощности (какой тип не важно) панелей в 400 ватт. С моей точки зрения это оптимально. Можно и больше мощность поставить, но это опять перерасход денег. Больше панелей ставить тогда целесообразно, когда вы подключены через счётчик к общей энергосистеме и ваши зелёные квт - часы бережно засчитываются. Но это не для нашей страны. А жаль. Громадное количество энергии тупо отсекается. При установке панелей ставьте их повертикальней, чтобы потом зимой не мучатся с очисткой снега. Тем более, если панели расположены высоко на крыше. Снег практически отсекает весь свет.

Восьмое - Солнечные коллекторы. Вот это то, где солнечная энергия используется по полной. Никакие контроллеры ничего не отсекают. ВСЯ энергия солнца используется на обогрев воды. И нагревается у меня целых два бака по 200 литров. Нагревается до 90-92 градусов. Когда я мою посуду горячей водой или принимаю тёплый душ, чувствую себя счастливым. Разбор воды у меня большой. Особенно, когда когда начинаются заготовки на кухне. И нагреть такое количество воды газом это очень долго и достаточно затратно. А здесь каждый день 400! литров. Горячей воды так много, что часть её я отвожу на батареи отопления. Весной (когда много солнца), а ночи ещё холодные, протапливать дом расточительно. И пара батарей справляется с обогревом очень неплохо. (В жару батареи просто закрываются). Поэтому рекомендую начинать пользоваться энергией солнца с солнечных коллекторов. Плюс, ваша жена вам ещё спасибо скажет. А хорошее настроение жены дорогого стоит.

С прошлого года наше поселение начало подключение к ЛЭП. Сейчас уже около 20-ти участков, забыли об генераторах. Начали пользоваться электрическими чайниками и пылесосами. В поселении стало тише. Теперь больше слышно петухов, чем шума от многочисленных генераторов. В окнах стало больше света. А в некоторых дворах зимой горели гирлянды на елках. Стало практичней, спокойней, светлее.

Солнечная энергетика это хорошо. Особенно она хороша летом, в Сочи и Краснодаре или в маленьком дачном домике. Зимой же на широте Тульской, Тверской, Ленинградской или Калужской области; при ПОСТОЯННОМ проживании многодетной семьи. Когда нужно постоянно стирать, готовить, убираться, солнечной энергии не хватает - Приходится пользоваться генератором. А это достаточно дорого, неудобно, не очень экологично. Идеальной была бы ситуация, когда летом наши солнечные установки, вырабатывая излишнюю мощность отдавали бы её в сеть. А зимой эти бы киловатт часы шли бы зачётом обратно. Без всяких денег. Простой взаимозачёт. Другой вариант был бы неплох, если в продаже появились бы действительно большие накопительные аккумуляторы. 1000 а.ч. 5000 а.ч. Причём, чтобы цена была у них адекватной.

За несколько лет эксплуатации солнечной энергии я пришёл к выводу, что лучше иметь две, а то и три параллельных небольших системы, чем одну большую. Одна небольшая, но эффективная система может выглядеть например так - Один аккумулятор на 225 а.ч. Варта Super Heavy Duty - 17 т.руб. Одна солнечная панель на 300 ватт - 20 т.руб., Контролер на 20 А. ( EP Solar) - 8 т.руб. Инвертор на 600 ватт - 4 т.руб. Итого - 49 т.руб. Это очень и очень достойная система. На неё например сажаете ноутбуки. Параллельно ставите (такой же конфигурации) вторую систему и подключаете на неё например холодильник и освещение. Итого, ваша система стоит 98 т.руб.
Киловатт час сейчас для Милёнок стоит в районе 6 руб. Значит потребляя по 10 квт.ч. в день, можно жить так 1633 дня. Четыре с половиной года. Но за четыре с половиной года я лично уже расстался с аккумулятором. Значит опять затраты. Срок окупаемости опять отодвигается.

Солнечной энергетика безусловно имеет свои плюсы, тем более когда вы находитесь в безысходной ситуации, когда к ЛЭП подключится в принципе нельзя. Нужно просто ювелирно тратить свои деньги, покупая действительно нужные и практичные элементы системы. И не возлагать на неё чрезмерные надежды в осенне - зимний период.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 11 сен 2017, 01:17

https://victorborisov.livejournal.com/296173.html
Два года назад, осенью 2015 года, я установил на крыше загородного дома две солнечные панели и инвертор. С того момента я постоянно контролирую выработку и ежегодно делюсь статистикой. Первый год эксплуатации показал, что я смогу вернуть свои вложения в солнечную энергетику примерно через 30 лет. Более подробно со статистикой и расчётами можно ознакомиться в статье «Вся правда о солнечных панелях».
Но за последний год произошли изменения как в сетевых тарифах, так и в используемом оборудовании. Я заменил инвертор и выработка увеличилась...
...но чуда, к сожалению, не произошло.
Напомню, что в моей системе полностью отсутствуют накопители в виде аккумуляторов, т.к. во-первых они совершенно не нужны (вся вырабатываемая солнечными панелями энергия гарантированно потребляется), а во-вторых они лишь увеличат стоимость оборудования и потребуют регулярной замены каждые несколько лет (в текущей конфигурации система не требует обслуживания в течение всего срока службы).
Изначально для системы я купил грид мощностью 300 ватт, который был установлен в доме. У него было два недостатка — во-первых, это шум вентилятора, который периодически включался для охлаждения внутренних компонентов, а во-вторых, потери на проводах от солнечных панелей до инвертора. Но в процессе эксплуатации выявился ещё один недостаток. Оказалось, что купленный грид был расчитан на мощность панелей 500 ватт и это тот самый случай, когда инвертор не должен иметь запас по мощности. Мои панели общей мощностью 200 ватт не могли его нагрузить полностью и в результате он имел низкий КПД в облачную погоду и генерация часто срывалась.
Я решил заменить грид на другой. Для этих целей я приобрёл микро инвертор в герметичном корпусе, устанавливаемый в непосредственной близости к солнечным панелям с максимальной мощностью 230 ватт. А от него в сеть дома протянут провод с напряжением 220 вольт. Уже первое включение показало, что этот грид способен выдавать энергию (пусть и немного) даже в облачную погоду.
Солнечные панели установлены на стационарной раме на крыше и направлены строго на юг. Примерно 4 раза в год я меняю их угол наклона. Почти горизонтально летом, под углом 45 градусов в межсезонье и максимально близко к вертикали зимой. Но всё равно зимой их засыпает снегом. Периодически их нужно протирать от пыли и грязи. Поворотный механизм (трекер) не использую т.к. его стоимость не отобъётся никогда.
Начался сентябрь: мало солнца, много облаков — выработка очень сильно упала. В дождливые дни она просто ничтожна (менее 50 ватт•часов в сутки).
Вот график выработки электроэнергии за последние 6 месяцев. Новый грид был установлен в середине мая. Кстати, если днём отключают электричество в СНТ, то и выработка тоже прекращается (такое было несколько раз этим летом).
А вот статистика помесячной выработки за этот год. Самое кардинальное изменение не в том, что выработка увеличилась, а в том, что у нас в СНТ снизились тарифы — теперь СНТ приравниваются к сельским поселениям и электроэнергия стала стоить на 30% дешевле. В то время, как замена инвертора повысила эффективность примерно на 15%.
Напомню, что у солнечной энергетики в Московской области есть две проблемы:
1. Низкие тарифы на сетевое электричество.
2. Малое количество солнечных дней.
Выработка энергии за лето 2017 года по месяцам (в скобках выработка за прошлый год):
Май - 20,98 (19,74) квтч
Июнь - 18,72 (19,4) квтч
Июль - 22,72 (17,1) квтч
Август - 22,76 (17,53) квтч
На текущий момент общая выработка за 2017 год составила 105 квтч. По текущим тарифам (4,06 руб/квтч) это всего 422 рубля. Основной пик выработки закончился, впереди облачная осень и зима. Давайте будем считать, что выработка за этот год составит 500 рублей. А в оборудование я вложил 20 000 рублей (грид удалось заменить без доплат).
При этом напомню, что в прошлом году выработка составила 650 рублей (из-за того, что стоимость электроэнергиии составляла 5,53 рубля/квтч). То есть несмотря на увеличение КПД солнечной системы, срок её окупаемости увеличился с 32 до 40 лет!
Даже если пофантазировать и представить, что в Московской области целый год не будет облаков, то за год с панелями на 200 ватт можно получить всего 240 квтч (теоретический максимум при максимальном КПД солнечных панелей, производимых в настоящее время). Или около 1000 рублей. То есть всё равно срок окупаемости составит 20 лет. И это только в теории, поскольку в реальной жизни такого быть не может. И это тарифы Московской области, в то время как в некоторых регионах России электроэнергия стоит менее 2 рублей за квтч. А если добавить в систему аккумуляторы, то эта система не окупится никогда.
Поэтому солнечные панели рентабельны только там, где нет сетевого электричества, а его подключение либо невозможно в принципе, либо стоит очень дорого.
А для того, чтобы сэкономить на содержании загородного дома есть множество других, более эффективных решений: соблюдение технологии строительства, использование современных материалов (газобетон, экструзионный пенополистирол), утепление без мостиков холода, использование теплового насоса (кондиционера), использование ночного тарифа.
В текущей конфигурации мой энергоэффективный дом совершенно не требует кондиционирования летом, в нём круглогодично поддерживается комфортная температура (даже если в нём никого нет), а годовой расход энергии составляет около 7000 квтч. Это в 3 раза дешевле, чем содержание квартиры аналогичной площади в Москве.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 11 сен 2017, 05:40

а чо 200 ватт то.. поставил бы 500 иль больше..Аккумуляторы- раз в несколько лет... дык раз в 15 примерно.. Там же не будет глубоких разрядов при минусовых температурах..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Bagira » 11 сен 2017, 06:02

Да! Нужно солнечный контроллер настраивать на недопущение глубокого разряда (не более половины). Следовательно получается небольшая доступная энергоёмкость. Это лечится большим количеством батарей. Причём можно параллелить старые однотипные автомобильные 160-190 А/ч. если 12 вольтовая система.
А в основном следует изменять психологию потребления! Подстраиваться использовать мощные потребители только при ярком солнце, дабы не нагружать батареи и инвертор без крайней необходимости. Время активного бодрствования соотносить с солнечным днём. Нех спать до обеда и потом торчать в сетях до полуночи... Все энергоёмкие дела должны делаться при ярком солнце, либо во время заряда батарей от генератора. Если работаешь электроинструментом то попутно заряжаешь аккумы.
Кроме того большинство приборов дома должно иметь питание 12В., дабы не терять мощности (и деньги) на преобразование 12-220... , ибо КПД ни кто не отменял, и батареи - не резиновые!
Последний раз редактировалось Bagira 11 сен 2017, 06:04, всего редактировалось 1 раз.
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 11 сен 2017, 06:03

окупаемость так и останется около 30 лет. Не те мощности чтоб проявило себя масштабирование
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 11 сен 2017, 06:05

Bagira писал(а): Подстраиваться использовать мощные потребители только при ярком солнце, дабы не нагружать батареи и инвертор без крайней необходимости.

основной потребитель - холодильник
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 11 сен 2017, 06:11

Здесь можно задействовать другой ресурс...
Если аккум на автомобиле зимой хорошо пополоскал мозги хозяину, то он заменит его стопудово!
Но если аккум не тянет стартер это не говорит о его полной непригодности.
Да, в "стартерном" режиме ему больше не работать... но "тяговый" режим он сможет обеспечивать ещё пару-тройку лет. Причём такой аккум обойдётся по деньгам от "бесплатно" до "цены свинца", что многократ ниже цены новой стартерной батареи.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 11 сен 2017, 06:20

Юра писал(а):
Bagira писал(а): Подстраиваться использовать мощные потребители только при ярком солнце, дабы не нагружать батареи и инвертор без крайней необходимости.

основной потребитель - холодильник

Совершенно справедливо!
Но...
Как всегда есть небольшое "НО", и в этот раз это "но" работает "на нас"!!!
Холодильник - самый зверский потребитель... он делает холод!
Летом без него - ни как...
Но летом СБ генерирует массу энергии, которая зачастую остаётся невостребованной (когда аккумы заряжены, потребления нет, а солнце светит).
Зимой-же солнца мало, энергии нехватает, аккумы имеют мизерный запас... Но и холодильник зимой не нужен!!! За стеной есть и снег, и лёд, и холод, и шоковая заморозка!!!
И всё нахаляву!!!
Да, немного неудобно... Развратили нас удобства холодильника...
А ничего!!! В деревне лет 30-40 назад ещё и "лЕдники" встречались... И народ и летом холодильниками не пользовался... Да зачастую есть деревни вообще без "света".
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 11 сен 2017, 07:42

Bagira писал(а):Холодильник - самый зверский потребитель... он делает холод!
Летом без него - ни как...
Но летом СБ генерирует массу энергии, которая зачастую остаётся невостребованной (когда аккумы заряжены, потребления нет, а солнце светит).

Эта "масса энергии" начинается при установочной мощности более 3кВт или зверского запаса акков.
Bagira писал(а):Зимой-же солнца мало, энергии нехватает, аккумы имеют мизерный запас... Но и холодильник зимой не нужен!!! За стеной есть и снег, и лёд, и холод, и шоковая заморозка!!!
И всё нахаляву!!!
Да, немного неудобно... Развратили нас удобства холодильника...

очень любопытно будет посмотреть как щи наливать будешь. Или порционное делать. Достоинство холодильника в стабильности температуры около +3 градусов. С улицей такого невозможно - солнце припечёт и даже в феврале можно в полюса выйти.

Bagira писал(а):А ничего!!! В деревне лет 30-40 назад ещё и "лЕдники" встречались... И народ и летом холодильниками не пользовался... Да зачастую есть деревни вообще без "света".

ага, и в 45 старик-доходяга с букетом болезней.
И летом мясного не ели - туши небыло где хранить, всё постное.
Для ледника 4х4 надо около 4 тонн льда (примерно, плюс доставка) с утеплением и обязательно ограничивать хождения туда (не больше раза в неделю). Тогда выше +4 не поднимется до августа при наружней +27
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 11 сен 2017, 07:58

Когда свет недоступен- окупаемость уходит на второй план. Карбитка это вкусил по полной.. Кстати, врач мой, один из.. Деревня в 60 км от города. одна скважина на деревню, насос и накрылся и света летом небыло... Ну как неыбло .. давали часа на три в день и то не всегда. Короче деревня сиела без света и воды.. Колодцев нет. Врач был вынужден на старости лет возить туда воду родителям. Надавал ему ценных советов.. От 10 литровых канистр, до заправки их на колонках с водой. коих по городу еще тьма. А он ворочал 20 литровые с 9 этажа на лифте.. Причем у него универсал тачка.. Я ему сразу- мол берешь 4 бочки по 50 литров, шланг, подьезжаешь к колонке и за 15 минут все заливаешь и нех спину драть. очень его удивил советами разными.. Причем чел зарабатывает своими руками 4-15 тыров грязными в день, но вот за скважину индивидуально родителям престрелым с генератором за 20 тыров- ни ни.. будет не работать, ездить. спину драть.. но.. вот такая фигня.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Bagira » 12 сен 2017, 05:32

Юра писал(а):Эта "масса энергии" начинается при установочной мощности более 3кВт или зверского запаса акков.

Ну, для начала, холодильник (хороший) хавает около 300 Вт... в "пике пуска" пусть 600Вт.
Тоесть 600Вт инвертор (даже китайский) спокойно потянет холодильник, потому что он выдаст вдвое больше на 1 секунду пуска...
Тоесть нам достаточно 600Вт панелей чтобы аккумы даже не почуствовали "рывка" на старте.
Конечно здорово иметь 3 КВт СБ , но надо всёже быть реалистами... Я говорил о необходимости менять психологию потребления энергии!
Юра писал(а):очень любопытно будет посмотреть как щи наливать будешь. Или порционное делать. Достоинство холодильника в стабильности температуры около +3 градусов. С улицей такого невозможно - солнце припечёт и даже в феврале можно в полюса выйти.

Хорошо... Давай я тебе макет набросаю...
Представь холодильный ларь.
Мотора нет, весь ливер отсутствует... В комнате открывается крышка с верху ларя. Холод в верх не уходит, тоесть потерь холода при открыл/закрыл не происходит (ну почти... это-же модель).
В задней стенке две трубы (D120... утеплённые), одна с верху, другая с низу. Идут на улицу (сквозь стену, 600-900 мм.). Закрыты управляемыми заслонками (рулевая машинка от "ардуины").
Логика работы простейшая:
Люк открыт - обе заслонки закрыты.
Люк закрыт, Т-выше нормы - обе заслонки открыты.
Люк закрыт, Т-ниже нормы - обе заслонки закрыты.
На крышке для пользователя термометр.
Юра писал(а):Для ледника 4х4 надо около 4 тонн льда (примерно, плюс доставка) с утеплением и обязательно ограничивать хождения туда (не больше раза в неделю). Тогда выше +4 не поднимется до августа при наружней +27

Не надо перегибать...
Ледник размещается ниже уровня грунта, вход в него с верху в низ (холод не теряется при "хождениях")
Доставка льда в ледник идёт в 2 этапа... Снег с огорода и двора, и лёд напиленный с реки...
К тому-же лёд в леднике ни когда не стаивает до конца, поэтому его надо лишь дополнять!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 12 сен 2017, 14:41

Bagira писал(а):
Юра писал(а):Эта "масса энергии" начинается при установочной мощности более 3кВт или зверского запаса акков.

Тоесть нам достаточно 600Вт панелей чтобы аккумы даже не почуствовали "рывка" на старте.

нужно 600 Вт отдаваемой - установочная выходит 2-2,5 кВт. КИУМ солнечных 25-30% (и это ещё оптимистично)
Bagira писал(а): Холод в верх не уходит, тоесть потерь холода при открыл/закрыл не происходит (ну почти... это-же модель).

1 градуса перепада на концах погреба достаточно для образования конвенционных потоков и увеличения потерь из-за перемешивания слоёв
Bagira писал(а):В задней стенке две трубы (D120... утеплённые), ....
...рулевая машинка от "ардуины"...

сколько это проживёт при такой температуре и влажности ? и сколько нервов для настройки ? и какая точность выдержки будет ?
даже на промышленном холодильники расчёт расположения требует хорошей грамотности а тут на пальцах ?.... И кстати промышленные лари бывают только для заморозки.
Bagira писал(а):Не надо перегибать...

это не перегиб, скорее даже меньшее значение. А если не умеешь укладывать ( а там реально высокая технология) правильно - лёд потребуется раза в 3 больше
Bagira писал(а):Ледник размещается ниже уровня грунта, вход в него с верху в низ (холод не теряется при "хождениях")

теряется и ещё как. Если бы не терялся не утепляли так дверь.
Bagira писал(а):Доставка льда в ледник идёт в 2 этапа... Снег с огорода и двора, и лёд напиленный с реки...

Снег никогда не использовался в ледниках - его теплопроводность слишком мала.
Bagira писал(а):К тому-же лёд в леднике ни когда не стаивает до конца, поэтому его надо лишь дополнять!

можно подробности ? абсолютно все что знал к сентябрю - октябрю стаивали и вычищались и подновлялись
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение кабан » 12 сен 2017, 18:42

толка токе набор Колодец с журавлём русская печь лучина дает энерго не зависимость от сете электропередач все
остальное от лукавого
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 12 сен 2017, 20:32

удачи когда температура под 40, знобит, бошка раскалывается и шмыгаешь носом. Банальный грипп в те времена косил не хуже голода
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение кабан » 13 сен 2017, 03:18

а сейчас с смартфоном под боком люди разве не болеют гриппом
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Bagira » 13 сен 2017, 05:21

Юра писал(а):нужно 600 Вт отдаваемой - установочная выходит 2-2,5 кВт. КИУМ солнечных 25-30% (и это ещё оптимистично)

Юра, я говорил о той мощности СБ по которой ты их будешь заказывать у продавца...
О мощности солнечного облучения поверхности земли я не говорил...
Кроме того речь шла о мощности СБ в полдень 22 июня, при СБ ориентированной точно перпендикулярно к солнцу... ночью, естественно, работа от аккумов (хотя ночью в холодильник не лазят и следовательно энергии ему надо меньше чем днем).
Во все другие ноябри-феврали СБ является только вспомогательным средством. (но и холодильник в это время ни к чему...)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 13 сен 2017, 05:49

Юра писал(а):...сколько это проживёт при такой температуре и влажности ? и сколько нервов для настройки ? и какая точность выдержки будет ?
даже на промышленном холодильники расчёт расположения требует хорошей грамотности а тут на пальцах ?.... И кстати промышленные лари бывают только для заморозки.

Рулевая машинка с ардуинкой, термодатчиком и дисплеем проживет ооочень долго - уверяю тебя.
Да и цена копеечная, с китая можно мешком заказывать...
Сама машинка стоит в тепле и сухости, к заслонке идет только тяга - это несложно.
Термозонду вообще пофиг... он в герметичном исполнении.
А зачем тебе высокая точность? Пользователю показал температуру в ларе и на улице, а уж он сам (пользователь) решит когда пора переходить с ларя на ледник или на электрохолодильник...
И кстати, промышленные лари бывают самых разных типов... но я ни разу не видел холодильных ларей для нагрева :) :D ;D
Кстати, вспомни уличные лари для продажи мороженного. Уверяю тебя что в морозильнике моего холодильника температура гораздо ниже чем в нём...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 13 сен 2017, 06:08

Юра писал(а):Снег никогда не использовался в ледниках - его теплопроводность слишком мала.
...
можно подробности ? абсолютно все что знал к сентябрю - октябрю стаивали и вычищались и подновлялись

У нас в городе, во времена стародавние, было такое место - "Мясной Пассаж" (здание до сих пор стоит, только назначение другое). Это старое здание типа костёла, с толстенными стенами и гигантскими подвалами. Там торговали мясом круглогодично.
Промхолодильников тогда не было и все подвалы работали как гигантский ледник, всё мясо хранилось именно там. А годовой оборот мяса полумиллионного города можешь сам прикинуть... Машины со свежезабитыми тушами там разгружались ежедневно.
Зимой этот "айсберг" подновлялся - льдом и снегом с солью... Лёд кололи на разумные куски, а снег перемешивали с солью и использовали как своего рода кладочный раствор.
Время шло, жить стало лучше, жить стало веселей...
В подвалах стали ставить промхолодильные камеры, а "айсберг" постепенно ликвидировали... Так вот, процесс "ликвидации" растянулся на несколько лет!!! Накопленная мощ была такой, что несколько лет в здании держалась очень низкая температура даже на первом этаже в торговом зале (летом там изрядно "знобило").
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 13 сен 2017, 06:25

Вот не знал, про Пассаж мясной.. теперь буду знать.:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Bagira » 13 сен 2017, 07:14

:) Он и есть :) "Мясной Пассаж" :)
А на против - "Три поросёнка" были, помнишь?
Там такие... нет... ТАКИЕ очереди за колбасой отстаивали... по 500гр.в руки...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 13 сен 2017, 09:41

кабан писал(а):а сейчас с смартфоном под боком люди разве не болеют гриппом

смертность на два порядка ниже
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 13 сен 2017, 09:47

Bagira писал(а):Юра, я говорил о той мощности СБ по которой ты их будешь заказывать у продавца...
О мощности солнечного облучения поверхности земли я не говорил...

но ведь мощность указанная у продовца именно установочная, что требует увеличения колличнства и повышения цены комплекса
Bagira писал(а):хотя ночью в холодильник не лазят и следовательно энергии ему надо меньше чем днем

ради интереса поставь счётчик на холодильник - да уменьшается но процентов на 30. Если и температура падает - в два раза.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 13 сен 2017, 09:57

Bagira писал(а):Рулевая машинка с ардуинкой, термодатчиком и дисплеем проживет ооочень долго - уверяю тебя.
Сама машинка стоит в тепле и сухости, к заслонке идет только тяга - это несложно.

тепло и сухо в подвале ? Ну насчёт несложно позволь усомниться. Имею опыт настройки вентиляции различных производственных объектах - абсолютное большинство автоматика делает "кря" на второй год и работают в режиме "кое-как"
Bagira писал(а):Термозонду вообще пофиг... он в герметичном исполнении.
А зачем тебе высокая точность? Пользователю показал температуру в ларе и на улице, а уж он сам (пользователь) решит когда пора переходить с ларя на ледник или на электрохолодильник...

разница между +3 и -4 - разбитые банки
Bagira писал(а):И кстати, промышленные лари бывают самых разных типов... но я ни разу не видел холодильных ларей для нагрева :) :D ;D

инвенторные лари для трансплантлогии +10..+12 держат.
и некоторые рефрижераторы для перевозки фруктов
Bagira писал(а):Кстати, вспомни уличные лари для продажи мороженного. Уверяю тебя что в морозильнике моего холодильника температура гораздо ниже чем в нём...

-8...-12 держат. Холодильники разные есть, есть и на -25 для дома
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 13 сен 2017, 10:02

Bagira писал(а):У нас в городе, во времена стародавние, было такое место - "Мясной Пассаж" (здание до сих пор стоит, только назначение другое).
Так вот, процесс "ликвидации" растянулся на несколько лет!!!

вот честно не знал, надо будет покопаться в этом направлении.
Склад Росрезерва после отключения холодильных установки тоже до плюса добирался несколько лет
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 13 сен 2017, 20:17

Юра писал(а):ради интереса поставь счётчик на холодильник .

Да, ставил.
У меня тогда был холодильник "ноуфрост" класса "N". Померил - прослезился! Этот гад жрал 70 кВт за месяц... Притом, что работал прекрасно и ни каких претензий к нему не возникало...
Подарил его накуй задарма!!!
Купил себе класс "А" (правда без ноуфроста), померил. Жрёт 30 кВт в месяц. Приемлемо.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 13 сен 2017, 21:08

холодильник НАСТ 1972 года, обычный, какой категории х.з., высота где-то 1,5 метра, заменена резинка на двери и пускатель - 35-37кВт, 20 день , 15-17 ночь.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 13 сен 2017, 21:42

Юра писал(а):тепло и сухо в подвале ? Ну насчёт несложно позволь усомниться. Имею опыт настройки вентиляции различных производственных объектах - абсолютное большинство автоматика делает "кря" на второй год и работают в режиме "кое-как"

В вентиляции не работал, тонкостей неразумею. А несколько лет опыта монтажа/пусконаладки/обслуживания котельной автоматики имею. Котельные объекты бывают ну очень разные. От выставочных/показательных, до колхозных АВМ и АБЗ в худшем понимании этого слова...
Никакого "Кря" небыло, ну только если по раздолбайству операторов (но тогда вся котельная взлетала на воздух).
Но тут речь о замене простого бытового холодильника, точнее о его БП-заменителе.
Поэтому за исходник задачи мною был воспринят обычный кухонный аппарат. Ни подвал, ни улица - просто представь свой сегодняшний холодильник, но электричество отсутствует.
Юра писал(а):разница между +3 и -4 - разбитые банки

Юра, цифровой датчик температуры DS18B20 имеет стабильность порядка 0,1 град. , тоесть ни о каких +3-4 речь просто не идёт.
Если уж защищаться от пользователя-дурака, то можно добавить ещё один (аварийный) канал.
Крышка закрыта, клапаны улицы закрыты - температура ниже аварийной - клапан помещения открыт.
Крышка закрыта, клапаны улицы закрыты - температура выше аварийной - клапан помещения закрыт.
Юра писал(а):инвенторные лари для трансплантлогии +10..+12 держат.
и некоторые рефрижераторы для перевозки фруктов

Юра, речь начали за холодильник... А тут трансплантология, фуры/фруктовозы...
Юра писал(а):-8...-12 держат. Холодильники разные есть, есть и на -25 для дома

Мой нынешний холодильник в морозильной камере при минимуме регулятора нагоняет -18град. (и повысить мне не удается). А дай ему волю он и минус 25 загонит...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Автономное хозяйство