Отопление

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Re: Отопление

Сообщение Andre » 23 фев 2011, 15:51

KOMAH4 писал(а):Андре, утепляй трубу и желательно побыстрей, или трубу разъесть этой хренью, обмотай стекловатой и сверху еще одним слоем жести, правда стекловаты хватит только лет на 5 м.б и на 10, но не вечная это факт.

Не, братан, тут ты не угадал. Скорее уж наоборот.
Объясню.
Недостаток теплоизоляции определяется по разогреву верхней панели сэндвича. В нашем случае такого нет и в помине. Я сразу написал – труба новая.
Еще одно подтверждение – конденсат идет с колпака только в режиме буржуйки да и то не всегда почему-то. Я пока не уловил точной закономерности.
В нормальном режиме медленного горения, когда газы наиболее охлажденные и истекают медленно – этого эффекта нет. А по твоему – должно быть наоборот. Если бы не хватало теплоизоляции, то на холодном дыме текло бы.

Zmey писал(а):точно такая же печь  и те ж йайцы. проблема появилась после установки на трубу дефлектора, до этого ломало ставить и ничего подобного не происходило. говорят что надо подбирать в зависимости от диаметра и высоты трубы, иначе от конденсата не избавиться.

А у тебя тоже только в режиме буржуйки обтекает?
Я собрать уверенную статистику не могу – эта хрень случилась всего раз или два, сейчас вот пропала. Я сейчас как раз мало печь раскаляю, только разожгу и перехожу на  тление. А может это от того, что сейчас на колпаке нет снега. Может снег как охладитель колпака работал.
И еще вопрос. Ты в каком помещении Нормаль используешь? Для дома она вроде маловата?
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 23 фев 2011, 16:19

Дрова сырые? Вот в дыме и конденсата больше. Любую жидкость можно или слить или испарить.  Утепляй трубу.Тогда и колпак нагреется сильнее.  Еще одна причина есть. У меня газовый котел сажей забился( мало воздуха в форсунку поступало, неправильная регулировка), так конденсат по литру в сутки стекал. Прочистил, отрегулировал - всё сухое. Избыток воздуха сушит.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Andre » 23 фев 2011, 18:26

Точно. Бля.
Во, блин, Вован голова!! Спасибо, камрадище!

Я ж и забыл. Дрова были сырые.
Я поэтому и в тление печь не переводил, сжег их буржуйкой. А они мне, суки, нагадили.
Сейчас жгу нормальные и зассанок нет.

Змей, может у тебя тоже дрова сырые?
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение Zmey » 24 фев 2011, 08:50

дрова сырые, эт факт. попробуюпотомить с неделю сухой березой. а вообще сырые горят дольше, не надо в 4 утра подрываться. дом 6 х 7, две комнаты. в дальней попрохладней, но там ламинат лежит без дсп. у меня жена постоянно нагоняет до + 28, просто вешаюсь :)
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение KOMAH4 » 28 фев 2011, 05:11

Andre писал(а):
KOMAH4 писал(а):Андре, утепляй трубу и желательно побыстрей, или трубу разъесть этой хренью, обмотай стекловатой и сверху еще одним слоем жести, правда стекловаты хватит только лет на 5 м.б и на 10, но не вечная это факт.

Не, братан, тут ты не угадал. Скорее уж наоборот.
Объясню.
Недостаток теплоизоляции определяется по разогреву верхней панели сэндвича. В нашем случае такого нет и в помине. Я сразу написал – труба новая.
Еще одно подтверждение – конденсат идет с колпака только в режиме буржуйки да и то не всегда почему-то. Я пока не уловил точной закономерности.
В нормальном режиме медленного горения, когда газы наиболее охлажденные и истекают медленно – этого эффекта нет. А по твоему – должно быть наоборот. Если бы не хватало теплоизоляции, то на холодном дыме текло бы.

Zmey писал(а):точно такая же печь  и те ж йайцы. проблема появилась после установки на трубу дефлектора, до этого ломало ставить и ничего подобного не происходило. говорят что надо подбирать в зависимости от диаметра и высоты трубы, иначе от конденсата не избавиться.

А у тебя тоже только в режиме буржуйки обтекает?
Я собрать уверенную статистику не могу – эта хрень случилась всего раз или два, сейчас вот пропала. Я сейчас как раз мало печь раскаляю, только разожгу и перехожу на  тление. А может это от того, что сейчас на колпаке нет снега. Может снег как охладитель колпака работал.
И еще вопрос. Ты в каком помещении Нормаль используешь? Для дома она вроде маловата?

Покури отчего появляется конденсат. Теплый воздух с сажей поднимается по трубе, т.к. труба не утеплена, он подвергается резкому охлаждению, при котором образуется конденсат, соединяясь с золой он образует щелоч, которая и разъедает трубу, еще может на самом выходе из трубы образовываться пробка из сажи и наледи, лечиться пробиванием палкой сверху, главное когда это делать будешь, поддувало закрой, а иначе получишь выхлоп и трубы вверх и долго отмывать лицо и одежду прийдется.
Последний раз редактировалось KOMAH4 02 мар 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Andre » 03 мар 2011, 18:43

Ты считаешь, что 50мм базльтовой ваты недостаточно?
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение KOMAH4 » 04 мар 2011, 04:52

В самой верхней части, холодный воздух все равно охлаждает самый верх трубы. там у тебя судя по фотке и течет щелочь.
Последний раз редактировалось KOMAH4 04 мар 2011, 04:59, всего редактировалось 1 раз.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение MAS » 26 июн 2011, 13:30

Геотермальное отопление. В Эстонии используется вовсю, для отопления частных домов. Надо бы знать как работает и как сделать самому.
А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать
MAS
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 26 июн 2011, 15:55

Рассказую: сверлишь две скважины на нескольких метрах одна от другой, расстояние зависит от проницаемости пород. В одну скважину закачиваешь воду, она нагревается от тепла Земли, из другой выдавливается горячая, пускаешь её в трубы отопления. Если под землёй уже  есть горячая вода - просто выкачиваешь и пускаешь в трубы отопления.Или через бойлер, зависит от минерализации. Ключевой момент  - глубина скважин. В моёй местности  это несколько километров :). Если у тебя есть горячие источники - можно попробовать. Если нет - забудь. Таких мест мало. Вот пиндосам повезло ::). У них в Йелуостонском парке столько грячей воды!!!! ::) ::) ::)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 26 июн 2011, 17:55

робяты ,нужен совет , кароче , есь двухэтажный дом  из бруса. 6*6 м ,с кирпичной печкой , но зимой пользовать её постоянно нет никакого желания (а нужно кажный день,ПМЖ)... есь малёх халявного электричества  , электро-котлов щас вроде всяких до хера , но краем уха слыхал , что есть ещё дешевле какие то обогревательно-отопительные системы ... чем то похожие  внешне на тёплые полы или панели какие то и сказывают ешо ,что там экономичнось шибко рулит ... иль ещё какиньть варианты ?
Последний раз редактировалось БАРС20 26 июн 2011, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 26 июн 2011, 18:30

Вообще то говоря, насчет экономичности можно вести разговор лишь о печах в которых сжигается топливо, там много хитростей по поводу трубы, режима горения итд!
Что касается электроопогрева тут уже ничего по большому счету не схитрить, есть потраченная энергия в киловаттах, есть полученное тепло в калориях. По сути дела приходится говорить лишь о экономичном использовании элэнергии, а именно-электронагреватель должен давать ровно столько тепла сколько нужно, не больше не меньше. Для этого существует электрообогреватели с хорошей системой контроля температуры воздуха-именно воздуха в помещении.
Весь этот контроль нужен для того чтобы четко держать температуру воздуха и не греть лишнего (соответственно потери энергии) но и не остудить!
Я бы тебе Барс посоветовал маслорадиаторы с хорошими терморегуляторами, а вот таких как раз немного, чаще все очень примитивно, нужно пошариться в инете наверняка можно в интернетмагазине купить. Всяким ухищрениям типа электрокотла и ситеме труб не верь, лишнего тепла взять просто неоткуда, мало того может случиться так что в одной комнате жарко, в другой холодновато(плохая циркуляция теплоносителя в трубах) понадобиться насос, и в конечном счете эта система труб и электрокотла неэкономична, так как комнаты в доме охлаждаются по разному, где то солнечная сторона, где то ходят на улицу постоянно и там холоднее, а котел то один! и установка температуры тоже одна! Имея отдельные обогреватели в разных помещениях имеешь возможность отрегулировать индивидуально как тебе надо!
Всё это что я тут понаписал имеет отношение только к электроотоплению, но существуют и водогрейные котлы совмещенные с печным, и например система -дровяная печь+котел в ней и трубы отопления по всему дому позволяют быстрее и экономичнее обогреть дом с минимальным расходом дров, тут уже другая песня, тут я не специалист.
Последний раз редактировалось Беглец 26 июн 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение БАРС20 » 26 июн 2011, 18:48

ну вобщем то брата, это немного не то , но всё одно - благодарю , много полезной инфы
не трогая пока печь , нужна именно электро-паралель ... и чем проще,тем лучше , масленные радиаторы пока оставим в покое ... мы же не ищем лёгкх путей )))
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 26 июн 2011, 18:59

вариант .  Кирпич обмотуеш спиралью, ставишь на ребра двух других кирпичей и в розетку - шырь! Таких установок ставишь по штуке в конату. Гляди только, чтоб носок на агрегат не упал.
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 26 июн 2011, 19:16

спасибо те добрый человек, век тебя помнить буду! ... ну ты чё Вовыра начинаешь  то ?!  у меня детвора по дому в припрыжку и сломя голову перемещается ...бывает и я на бровях газую , а ты мне кирпичи да провода голые подсовываешь- петуха красного себе оставь , мне такое даром не нать ((
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 26 июн 2011, 19:27

Обогреватели "УФО" под потолок ставишь. Там излучение херачит метра на три. Никто не заденет, тепло, красиво. Стиль хайтэк нахххх :) ПЫСЫ. Ну почему так судьба неровно делит? :( У других тока немеряно, а меня с сети пару киловатт еле выжимается :(  Пока по проводам дойдет, пока соседи навключаются...а мне уже остатки :'( в конце линии живу... :'( :'( :'( Ещё и Беглый газом дразнится >:( Там сжигают в белый свет, а тут...эх, жисть-жистянка :-\ ( почёсует тушняк за ухом, тушняк хрюкает и падает )
Последний раз редактировалось Уч-Кутак 26 июн 2011, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 26 июн 2011, 19:48

ну вот ведь можешь када захочешь , ну в смысле когда наорёшь на тебя ))) ... а могёшь подробней , с площадями и деньгами ... ну нетути ща у меня возможности полноценно по сети лазить ... и батарея на трубе  , и ваще я бедный и нещасный сирота от поезда отстал (
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 26 июн 2011, 20:28

Беглец писал(а):... Нарушений никаких с твоей стороны , по идее заземление должны были сделать электрики сами , да еще если далеко от трансформатора. Напряжение сразу же улучшиться и у тебя и у ближайших соседей.

у нас электрики ходят по селу и регулярно меряют заземление нуля на вводах каждого дома.  понятно что в твоей схеме (перед учетом)  воровства нет, но доказывать это придется долго и нудно.
а насчет отопления электричеством, пока ничего эффективнее чугунных водяных батарей с электрокотлом не придумано. некоторые умельцы замуровывают тены в существующую печь-грубу, но это от нежелания городить водяную систему отопления. в принципе если в доме есть печь, но нет батарей - можно попробовать и такой вариант.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 26 июн 2011, 21:06

а насчет отопления электричеством, пока ничего эффективнее чугунных водяных батарей с электрокотлом не придумано.
И в чем же выражается эта эффективность? То что они чугунные тепла не дабавит, сколь потратил, столь и получил! :D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 26 июн 2011, 22:33

Изображение Это для Барса. Я такое в магазинах часто вижу. Ничо так греет.  пару киловатт на комнату. И будет тебе счастие. Но дрова под кроватью держи, и печку не разбирай. А то вырубят свет магнитные бури,    будешь тогда табуретками топить. ;D
  • Не слухайте Беглого! Он в отоплении нифига не понимат.  Он печку только на картинке видел. ;D У них там, на южном берегу Греции, зимы нету. И +15 за лютый холод считается ;D На мраморе спят, без матраса и одебяла ;D
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 26 июн 2011, 23:18

ЁКАРНЫЙ БАБАЙ! Вова!! чё там для меня то?!  я интуитивно предполагаю , что у тя в сообщениях есь какито картинки ? но , я с телефона читаю , у меня ваще никак ничё не отображается ... а печку да , печку не трогаю , хотя не нравится она мне , вся она какая то обсыпавшаяся , херовой глиной замазаная ..., зато в неё на втором этаже врезан камин
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 26 июн 2011, 23:38

Фотография. Идёшь в магазин и ездишь по ушам продавцу в отделе с нагревателями. Чего ты хошь услышать? Как не выё... а киловатт в комнате так киловатом и останется. Хоть в виде чугуной батареи, хоть уфо, хоть лазерным лучом грей. И твои условия жизни и требования к технике есть только твои и боле ничии. ставь шо наравится и всё. Будет холодно - докупишь ищо. Главное - шоб проводка выдержала. И регулятор мощности шоб был. рассчитуй на двухэтажное здание киловатт 15, как минимум. Это на 220 вольтах ампер 60-70. Провод толщиной с мизинчик должен быть. Есть такое?А пока думаешь -  берешь мастерок, корытце с глиной, цементом и обмазуешь печку. плиткой выложи. Колосники проверь, сажу вытряхни из ходов. Давай-давай, поднимайся. ;) :D
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 27 июн 2011, 00:12

лана , пойду сам выбирать на авось , и за бешеные мульёны , но если меня , теплопродАвцы запутают не на ТО , что мне надо , а на то что у них на полке мхом заросло , и знающим людям и даром не нать , но зато очень красиво выглядит , то я тебя ... то я ... да я блин. то мне придётся идти и покупать чё то другое ... и опять сука за бешенные мульёны ((
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 00:30

Ну Вован, напужал ты Барса! Ты Барс его не слушай, он тебя плохому научит ;D Значит слушай что он тебе вредитель решил присоветовать (а ешшо и заковыристо выразился-УФО мол) это обычный нагреватель , спирали в кварцевой трубке, никогда не вздумай это прикупить, а то с похмелья и не оклимашься  ;D Спираль та, имеет огромную температуру и светиться аж соломенным цветом, выжигает кислород и добавляет угару на раз!
Так что если электрический нагреватель то маслорадиатор. По поводу мощности, 15квт многовато, хватит и 8 ми , основной источник тепла все равно печь. К примеру в моем логове (тоже свой дом с печным и электрическим отоплением) когда я приезжаю живу в квартире, целый месяц дом отапливается теной в 3,5 квт , и даже в лютые морозы ниже 15 градусов не видел, но это не показатель, дом стоит закрытый, хождений на улицу нет. Так что я бы на твоем месте Барс ориентировался на маслорадиаторы , это и безопасно (не то что Вован диверсант предложил) и надежно, при сгорании одного маслорадиатора остануться еще три (предполагаю на твой дом 4 штуки) а вот так как в моем логове сделано, это неправильно, сгорает тен в котле и остывает весь дом(запас маслорадиаторов есть конечно ;)). Тут главнее всего контроль температуры воздуха, если температура не опустится ниже установленного скажем 20 градусов, то обогреватели и не включатся. Сами маслорадиаторы достаточно надежны, кроме как не горько сознавать русских :( но поломки не фатальные, провод отгорит да выключатель спекется, сам тен и у наших надежен.
Опыт эксплуатации на моих глазах 8 лет без нареканий не выключаясь зимой практически никогда.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение БАРС20 » 27 июн 2011, 01:06

Бег, ты рекомендуешь значит - масленные радиаторы (на калёсиках) с обыкновенным регулятором мощности ...так ?  а если электрокотёл с отводом (труба металлопластик, мягкая которая) к настенным, секционным радиаторам под каждое окно  ?
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 27 июн 2011, 01:15

Товарисчь Беглец ошибается. Никакой электрический обогреватель КИСЛОРОД из воздуха не выжигает и никакого угару не добавляет! Потому как никакой химической реакции нет!  На сгорание( настоящее сгорание) спирали уходит столько же кислорода, как на обычную спичку. Сколько угару от электролампочки? Это иллюзия. Подходит чел к такому радиатору, а ему в абало жар херачит, ему и морда лица горит, и воздух сухой, и дыхать от жары тяжко- ай бля весь воздух сгорел нахер!!!! Так шо не слухай этого жителя теплой Греции ;D А нащот модели какую выбрать - идешь в магазин к какому нить барыге, и смотришь, какой у него в торговом зале (киоске, ларьке, приемной, кабинете) калорифер стоит. Это народ ушлый и дерьмо покупать не будут. Потому как за копейку удавятся. Потому и берут самое надёжное.  И если печь топить не собираешься - один хер рассчитуй на 15 киловатт.самый обычный газовый котел имеет тепловую мощу в 20-30 квт. А тебе ещё и запас нужен. А ну как стратосферный холод на голову упадет? :o Вон у пиндосов в кино "Послезавтра" всё разжовано. ;D Ты угля прикупи. Ну хоть пару тонн. В углу где-то сложи. смотри носки не кинь, а то самовозгорится ;D
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Уч-Кутак » 27 июн 2011, 01:17

А вот котел с радиаторами и трубками тебе как раз в мульёны и влетит :-\
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Граф » 27 июн 2011, 01:27

БАРС20 писал(а):... а если электрокотёл с отводом (труба металлопластик, мягкая которая) к настенным, секционным радиаторам под каждое окно  ?

а зачем металлопластик? если уж решишься на систему, то делай все железное. один раз со сгонами и паклей помучаешься, зато не потрескается и не прорвет в самый ответственный момент. я как то одну зиму дома отсутствовал, так почти всю систему водоснабжения металлопластиковую пришлось менять. в одних местах трубы потрескались, в других тройники полопались (вода видать кое где осталась). хорошо хоть, что отопление у меня полностью металлическое.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 27 июн 2011, 01:31

ВованР6М5 писал(а):А вот котел с радиаторами и трубками тебе как раз в мульёны и влетит :-\

ну так радиаторы можно взять б/у с разборки или вообще из труб сварить регистры. у меня на втором этаже параллельно по четыре трубы 100 мм вместо радиаторов.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение БАРС20 » 27 июн 2011, 01:32

Вов , про уголь я уж чутьли несразу захотел , но люди ко мне приходили разные, при одном из них, вообще эту печь ложили , лет 12 - 13 назад , дак вот , говорят - гавно, а не печь , уголь не потянет , чё то там объясняли, но я дубина так ни хера и не понял ... а вот про то что плиткой облицевать на спецраствор , это да , тоже советовали
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 01:35

Ну Вован! Ну пособник Аль-Киды и наемник империализму >:( Тебя бы в наши вагончики в которых раньше стояли даже не спирали, голые тены едва красные и пожить хоть с недельку, я бы посмотрел на все твои доводы по поводу отсутствия реакции, не знаю что с чем там реагирует, но голова поутру чугунная как с похмела, делать Газпрому нехрен как от скуки на маслорадиаторы переходить >:(
Маслорадиаторы и баста! Насчет котла соглашусь таки с Вованом-дорого станет как мне кажется, но это только временное согласие с хитрыми происками Вована , ввиду полной очевидности! >:(
Беглец
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Автономное хозяйство