Отопление

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Re: Отопление

Сообщение БАРС20 » 27 июн 2011, 01:50

ой други, страшно мне , без призору эти масленные на калёсиках включённым , например на пару суток оставлять - оплавятся нах ... видал я такие.
и вот ну фиг с ним - наварю я с зятем настенных труб , заправлю их маслом, или ещё каким тасолом-антифризом ,.. или чем нить специальным ... и куда мне их дальше подводить ? ...катёл то всё одно нужен ?!
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 01:55

Конечно котел нужен, но тут уж так и быть уступлю кому знающему, скажу только что у меня то он в печь вделан этот котел, и может как от электричества так и от печи работать, причем делали спецы, никакой циркуляционный насос не нужен - так все циркулирует, скажу только что это не просто, даже спецы то не сразу подогнали по уклонам и уровням, а так то да, хорошая весчь.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 01:59

В принципе по пажароопасности маслорадиатор надежен, ну все равно же автоматы на щитке будут, если уж какая невероятность, так ведь и котел тоже самое, а вот то что Вован предлагал то даа, расскаленная спираль , только чтонить попадет и усе-пожар обеспечен! >:(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 27 июн 2011, 02:02

Беглец писал(а):Ну Вован! Ну пособник Аль-Киды и наемник империализму >:( Тебя бы в наши вагончики в которых раньше стояли даже не спирали, голые тены едва красные и пожить хоть с недельку, я бы посмотрел на все твои доводы по поводу отсутствия реакции, не знаю что с чем там реагирует, но голова поутру чугунная как с похмела, делать Газпрому нехрен как от скуки на маслорадиаторы переходить >:(
Маслорадиаторы и баста! Насчет котла соглашусь таки с Вованом-дорого станет как мне кажется, но это только временное согласие с хитрыми происками Вована , ввиду полной очевидности! >:(
Не спорь с дипломированным химиком!!! >:( Нет там в тенах никакой реакции! Вагончик проветривать надо. И носки стирать ;D Оно понятно - холодина, народу много, всё закупорено. Углекислота от дыхания собирается. А переход на маслорадиатор - от экономии. Потому, как в масле нихром холодный, служить будет вечно.Да и пожаробезопасно. Так,  шо Барс, думай. Выбирай. И не верь нифига этому бурому бурильщику, работнику баллона и горелки. ;D Он тебе насоветует. нанюхается эдельвейсов, закусит гудроном и насоветует. Ты , Барс, ваще видел в каких условиях работает Беглец? Их там микроебы нефтяные поедом едять, вместе с сапогами.  Ужос наххх!!! :o ;D ПЫСЫ А чего плохого в Алькаеде? Не пьють, гаремы разрешають, кайфу завались....
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Граф » 27 июн 2011, 02:03

Барс, а у тебя этажей сколько?
если один и 6 на 6 то можно взять котел на 4 квт. если два то 8-9 квт. они обычно  идут с двумя тенами. так что можно включать половину.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 27 июн 2011, 02:04

Беглец писал(а):В принципе по пажароопасности маслорадиатор надежен, ну все равно же автоматы на щитке будут, если уж какая невероятность, так ведь и котел тоже самое, а вот то что Вован предлагал то даа, расскаленная спираль , только чтонить попадет и усе-пожар обеспечен! >:(
И шо ж оно на спираль  попадеть, если он на стене под потолком закрепен будет? Зато масла никакого. И гудрона.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 27 июн 2011, 02:10

этажов два ... пока ))
агромнющее вам спасибо мужики, всё по делу , всё интересно ,буду думать
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 02:17

Ну уж неет потомок Меделеева, ты тута не спорь со мной, на собственной шкуре многолетне испытано! Высокая температура излучаемой поверхности портит воздух! >:( Конеечно там у вас тепло и герметичности дома не требуется, кислороду завались, даже похмелье то несерьезное, а у нас за кажный процент кислороду биться приходиться, вы там просто не замечаете, у вас же по хате ветер гуляет, а тут ежели ветер по хате зимой гульнет на глазах окна инеем покрываются. Да что там говорить, небось ниразу не видел как со стороны комнаты окна льдом толстенным покрыты и снегом!
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 02:32

Вот кст, даже торгаши знают об этом эффекте
Тепловые вентиляторы

В таких обогревателях установлена тонкая спираль, которая нагревается до очень высоких температур, а нагретый воздух распространяется по комнате вентилятором. Однако, воздух в помещении высушивается, а это плохо сказывается на здоровье, особенно для больных астмой и лёгочными заболеваниями. Ситуацию ухудшает и то, что частички пыли, попадая на спираль, сгорают, выделяя неприятный запах гари. К тому же, вентилятор шумит, а значит, ни о какой круглосуточной работе не может быть и речи.
http://www.tovaroved.info/klimat/obogrevatel.html
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 27 июн 2011, 04:08

Беглец писал(а):Ну уж неет потомок Меделеева, ты тута не спорь со мной, на собственной шкуре многолетне испытано! Высокая температура излучаемой поверхности портит воздух! >:( Конеечно там у вас тепло и герметичности дома не требуется, кислороду завались, даже похмелье то несерьезное, а у нас за кажный процент кислороду биться приходиться, вы там просто не замечаете, у вас же по хате ветер гуляет, а тут ежели ветер по хате зимой гульнет на глазах окна инеем покрываются. Да что там говорить, небось ниразу не видел как со стороны комнаты окна льдом толстенным покрыты и снегом!
Та пипец!!! А волки по хате не воют? А как же ж народ с печками живет? Плиты докрасна гретые, духовка. дверца. Всё сгорает, пыль, кислород. Марсиане курят в сторонке нахххх ;D. И не думай, шо у меня климат Алкоголы ;D. И морозец под тридцать бывает, и ветер. И сукамать каждую калорию приходится беречь. Потому, как цены на топливо пиздец... Воздух портится, согласен, но только в виде иссушения.Влажность падает. Отсюда и ухудшение здоровья. НО ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЕТСЯ НИХУЯ!!!!! >:( А без проветривания  - здохнуть можно. Особенно если газы ;D ...те самые газы ;D...гороховые ;D ;D ;D ;D
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Уч-Кутак » 27 июн 2011, 04:27

Померзнут бойцы без спиралей :( или того хужей, поотмораживают себе кой чё >:(.  Надо уговорить Барса на пользование печкой.  У меня когда печное отопление было, так всё зашибись, только по углам, где холодней, сырость и плесень. Еду на печке готовили, паровало всё. Потом сделали водяное отопление, кухню с газом, стало суше гораздо. Пришлось комнатные цветы заводить. От них воздух влажнее.  Барс, ты хоть раз углём ту печь растапливал? мало ли кто чего говорит. Проверять делом надо. Не такая уж невьебенная тяга для угля нужна.
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 04:38

Печь она конечно печь и есть, надежнее пока не придумано, а еще если БП, то она родимая только и надежда у меня. Вот сейчас у меня 12 машин сухих дров и еще я думаю будет парочку уралов. :D А вот с углем то Вован вот какое дело, ваших антрацитов у нас нет, и на сколько я знаю Егоршинский уголь, паршивый очень используют. Да вот еще что, у угля температура намного выше, к примеру свою не рискну топить-дрова попроще и понадежнее.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 28 июн 2011, 04:00

все, что касается электроснабжения, перенес в новую тему "Электроснабжение жилых объектов"
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Баркас » 29 сен 2011, 23:43

Тут недавно шляпу по телеку антереснуюю увидел :D Суть.Гранитный или базальтовый валун,Размером с пару крупных арбузов.Покрываеться акрилом жидким(можно не покрывать как понял)буром высверливаеться в центре отверстие не насквозь а сантиметров 20-30.Вставляеться нержавеющая колба,можно два три отверстия в зависимости от размеров валуна ::) ,устанавливаеться устойчиво,на асбест или пробку.В колбы СПИРТ!(Чуть в телек не кинул...Ножегом! >:( )И махмуд поджигай!!! ;D Говорят ЛИТРА достаточно чтоб прогреть комнату и в течение дня держать тепло :o .Не знаю правда нет,кому не лень погуглите ...
Баркас
Старожил
Старожил

Re: Re: Отопление

Сообщение 007 » 29 сен 2011, 23:49

Друг рассказывал, у приятеля в частном даме пара гаражей, один уставлен бочками с отработкой.. тонн 7. человек далекий от БП, но видать жопой чует... да печка во втором гараже на отработке стоит.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Беглец » 30 сен 2011, 00:32

Баркас писал(а):Тут недавно шляпу по телеку антереснуюю увидел :D Суть.Гранитный или базальтовый валун Не знаю правда нет,кому не лень погуглите ...

Шляпа и есть! задолбали уже эти псевдоизобретатели! >:( Тепла получишь ровно столько сколь получается от сжигания топлива-хоть с валуном, хоть без!
Никакой валун или иной аккамулятор тепла не добавит лишнего тепла!
Меня терзают смутные сомнения по поводу подобных изобретений-а не тестят ли зрителей на грамотность? Слишком часто подобная пурга появляться стала!
Не верьте всякой хрени!
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 30 сен 2011, 01:41

Тут другое дело, одно дело газ жечь на комфорке, другое дело сверху два кирпича положить, калорий сгорит одинаково, а где теплей будет?
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Уч-Кутак » 30 сен 2011, 04:31

газ на конфорке сгорит и всё тепло поднимется под потолок , столбом. И под потолком остывать будет. А внизу холод. Два кирпича нагреваются и начинают испускать инфракрасное излучение. Стоящий рядом ощутит тепло. Количество энергии одинаковое, просто разное перераспределение по обьему комнаты. Можно ещё влажностью воздуха поуправлять, сухой воздух субьективно теплее.
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 30 сен 2011, 05:15

ну да,русскую печь не дураки придумали!! сейчас спецов, сложить, у нас нет уже!!! :(
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Беглец » 30 сен 2011, 13:24

007 писал(а):Тут другое дело, одно дело газ жечь на комфорке, другое дело сверху два кирпича положить, калорий сгорит одинаково, а где теплей будет?

Все дело в субъективности! Тепла будет одинаково! Кирпичи тут не причем.
С русской печью путать не надо! Там именно и стоит задача нагреть большую массу кирпича, что бы тот отдавал тепло аккамулированное, а так то с дымом уходит приличная доля тепла в атмосферу. Именно потому то и хитро выложены трубы у печей, задача как можно больше отобрать тепла у исходящих газов.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 30 сен 2011, 16:50

очах...очаГГ!!! самая совершенная отопительная система. Всё тепло в доме, под потолком мясо коптить можно. плюс освещение. а валуны для очага надо с южного берега Крыма. Только оттедова!!! круглые такие и не воняют при нагреве.А над очагом на цепи котелок от "экспедиции"....с жменей бульонных кубиков...на камне тушняк в банке греется...лежищь на диване и сквозь пламя по телевизору новости смотришь ::) ...ромаааантикааа ::)
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Беглец » 30 сен 2011, 23:04

Я и сейчас то телик не гляжу, а потом его просто не будет. Так что Вован, телик только для музея!
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Чекан » 03 окт 2011, 23:12

Да-да. назад в пещеры.
Профессионалы построили " Титаник", а любитель - Ковчег.
Чекан
Новичок
Новичок

Сообщение Беглец » 04 окт 2011, 05:09

Чекан писал(а):Да-да. назад в пещеры.

не в пещеры-в дом! ДОМ! ДРОВА!РУЖЬЁ!ЖРАТВА! и верная СОБАКА! :( Именно так и жили всегда сибиряки! И нам не след что то менять!
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 04 окт 2011, 07:57

Сцобак несколько как и кошаков
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 04 окт 2011, 14:16

azamat75 писал(а):Сцобак несколько как и кошаков

;D Знаю одного чела, у него две собаки-маленький пикинес и овчарка, так кто заходит, видят что пикинес и вроде как не страшно, но потом только понимают свою ошибку увидев второго здоровенного пса ;D .
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Trytosurv » 08 ноя 2011, 04:02

Слишком огнеопасный вариант
Trytosurv
Новичок
Новичок

Сообщение Юра » 27 янв 2015, 23:04

Гипокауст в разрезе.
http://engineering-ru.livejournal.com/3 ... tml?nojs=1
Гипокауст - отопление по-древнеримски.
Изображение
Снаружи здания топили печь, горячие газы от нее проходили под полом и в стенах помещения. Обычно использовался в термах (банях).
Изображение
Изображение
Печь снаружи здания:
Изображение

фотки из музея под открытым небом в Массаде на Мертвом море.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 27 янв 2015, 23:11

Корейский дом Ханок (зимой)
http://engineering-ru.livejournal.com/76911.html?nojs=1
это ответ на пост про отопление по-японски http://engineering-ru.livejournal.com/75252.html
Немного про уникальное отопление в старых традиционных корейских домах. Не в новоых многоэтажках, а в тех что сегодня можно найти только в музеях.

Немного предыстории: Полтора года назад по работе был в Корее (южной) и много общался с обитателями этой милой страны. Не секрет что маленькая (относительно) Корея была захвачена китайской империей, под которой она находилась довольно продолжительное время. Китай очень сильно повлиял на культуру, язык, обычаи, религию и архитектуру. К слову сказать, что Китайский новый год отмечается и в Корее. Корейский язык не похож на китайский, но пожилое поколение, как правило, знает китайский язык. Имена они подбирают с китайского языка по каким-то традициям (в каждой семья своя) и потом переводят или ищут подобное на слух в своём языке. Те кто побывал в Китае и Японии сразу обратят внимание что корейские дома похожи на Японские и Китайские. Есть бумага, дерево и камни. Дома небольшие, даже квартиры в многоэтажных домах.
Изображение
Изображение
Традиционный корейский стол это стол высотой не более полуметра. За ним сидят на подушках, скрестив ноги. Что хорошо поскольку, скрестив ноги долго не посидишь, то думаю, что гости долго не засиживаются.
Изображение
Спят прямо на полу. Поскольку большого стола и кровати не требуется, то маленькой площади вполне достаточно. Мой приятель сотрудник очень сдружился с одной семьёй с супругами 40-45 лет. Так он рассказывал, что до сих пор есть семьи что спят на полу. Именно поэтому обувь оставляют на пороге и ходят в тапочках или босиком, так как пол должен быть чистым, за ним кушают и на нём спят. Дома похожи на японские, но поскольку там зимы холодные то корейцы изобрели отопление которым очень гордятся. Этот тип архитектуры (постройки) называется Ханок.
Изображение
Они первыми придумали отапливать пол. Как мне рассказывал кореец, по-видимому это изобретение относится к 15-16 веку. Этот тип отопления называется - ондол. Огонь не находится в доме. Огонь разводится около или под домом, дым и горячий воздух проходит под полом. Как видно с рисунка костёр разжигается снаружи (там же где и делается кушать). Огонь проходит под полом, нижняя часть это камни стоящие на сваях. На камнях положен деревянный пол. В общем всё прекрасно видно с рисунка.

Вот ещё один рисунок
Изображение
В современных многоэтажках пол всегда подогревается. К слову сказать, только после этого я понял, почему в магазинах я видел кровати без матраца (они тоже подогреваются).
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 08 май 2016, 20:39

Воздушное солнечное отопление своими руками *Эко Стив

Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.След.

Вернуться в Автономное хозяйство