Солнечные панели и батареи

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Re: Солнечные панели и батареи

Сообщение карбид » 15 ноя 2014, 06:46

007 писал(а):http://invertory.ru/product/1867/ от такой наверное из наличия. Так вот, если панелей несколько, их наверное нужно подключать паралельно?
где наши форумные электрики? че я один тут отдуваюсь?
контролер пойдет. батареи включать параллельно, но наверное в каждую воткнуть один диод. освещенность будет разная, чтобы затененная с других мощность не хавала.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение 007 » 15 ноя 2014, 07:26

Сижу, думаю, покупать солнечные или нет. Взять про запас панельку на 60 ватт? 5-6 тыров будет с регулятором или как там его и доставкой. Оно мне нада? Подсознательно то я не очень верю. что оно придет сюда. Если придет, нужно будет бросать город. Найдется ли место в драпе для этой приблуды? Гибкая на 24 ватта с контроллером у меня есть. Она носима. был бы свой дом с водой и прочими деревенскими прелястями- Купил бы штуки 4 и сейчас бы уже чуток заставил их окупаться. А так? С одной стороны нада. сд ругой стороны хз. Если там в форме я в игры играю, оружие там. тренируюсь, вот в соревнования поперся, запасы еды, можно ротировать через рот.:) А ЭТО? Полежит и продать? в пол цены. С другой стороны, если припрет, то такое уже и не купишь. Что делать? фонарики вон в такие же деньги, хоть юзаешь. Это нужно если. у нас по аргентинскому принципу будет разруха, с перебоями в лепиздричестве. Тогда и панель нада на 120 ватт минимум. Что делать?
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 15 ноя 2014, 08:27

Если в электрике и электронике не шаришь , так и будет лежать балластом. Если шаришь - делаешь низковольтную разводку для дома и запитываешь всю электрику, при перебоях и скачках в сети весьма спасает. Особенно когда отгорает подъездный ноль и в розетке от 80 до 320 вольт.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 15 ноя 2014, 08:34

если бы мне год назад кто уговаривал, шо такой замес будет - я б ему скорую вызвал. Купи батарею. оцени расходы. найди на чем сэкономиить. пожертвуй поездкой на Карибы, посиделками в ресторане форель по-австралийски не заказуй. ;D . можно покивать на предков наших -им электрика не вперлась. но мыж не они.... сидишь в темноте, огонек перед глазами и тишина.. разговоры опротивели, в гости не набегаешься. главное - ИНФОРМАЦИИ нет. только со слов сплетников. музыка как фон мурлыкает - уже легче. а то как волк прислушиваешься, шорохи все слышишь, все пальбу и выбрации. крышу уносит конкретно. ночью посветить - нащупать спички, найти куда поджечь лампу, со свечой идти закрываю от ветра - зайобует. куда проще клацнуть фонариком. керосинка - если раз-два , то ещё можно|, но когда недлями и месяцами пользуешь, то уже начинает башка болеть от керосиновой вони и гари. воска не напасешься. летом ещё кое-как, а сейчас ваще пиздец без света. ... бросать город... стотыщ луганчан никуда не поехали и пережили песец в городе под обстрелом и без всего. готовили жратву у подъездов на кострах ..жизнь в изгнании тоже не сахар. у меня много знакомых возвращаются. в горячую точку. из сытой Украины и жырной России. три-4 месяца блуканий - и возвращаются. хотя здесь нихуя не меняется к лучшему. раскорячились бляди и ни в какую. ...ну бросищь город, чё дальше? полноценный перезд из триждыпроклятой буферной зоны я на лето отложил. и это при том, что к родне на дальний хутор еду. в очень ограниченое общество. я там с рождения свой и то, я хочу туда ехать как хозяин своего дома, а не как приймак. Будь морально готов к жизни батрака. зависимого от доброты ХОЗЯЕВ. пришлый. чужой. понаехали тут. припёрся. ничо перспективка? а теперь эти слова умножь в милион раз . вот и судьба беженца из города нарисовывается. чё делать... на форумах вопрос разжован до плазмы. правильно расставить приоритеты. начнем заново и с главного: пожрать , согреться. это все. остальное - производные от этих двух . пожрать - от земли. согреться - дом. нету? тыникто. цивилизация рухнет - бомж. купи дом. нет времени содержать? засели туда квартирантов. нехай поддерживают хозяйство в порядке. придет время - постреляешь их нахуй. во я графоманством припух.... рассоветовался.. хуле, 80-й уровень...на 79-м расклад проще был. не в батареях дело и даже не в стволах. главное - с ума не сойти. а это понятие очень растяжимое. верно оценить обстановку и не наделать глупостей. иначе никакой хабар не поможет. .. бросать город....не спеши.... давай с другой стороны зайдем: когда в последний раз у тебя была такая дикая нужда в деньгах, что пришлось продавать вещи стоимостью меньше 10 тышь? ЗЫ самогон допил. глазенки слипаются. ауффидерзеен...
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение карбид » 15 ноя 2014, 08:40

Юра писал(а):Если в электрике и электронике не шаришь , так и будет лежать балластом. Если шаришь - делаешь низковольтную разводку для дома и запитываешь всю электрику, при перебоях и скачках в сети весьма спасает. Особенно когда отгорает подъездный ноль и в розетке от 80 до 320 вольт.
Юра, поясни человеку под номером 007 работособность батареи на стене, на балконе после отключки всего ноля города и ваще. надо уговорить. зело вещь продвинутая. я ионистор на картинке увидел - на 400 ФАРАД!!! ахуеть!!! :o
карбид

Сообщение 007 » 15 ноя 2014, 17:23

Ye/ привода продавал, что б другие купить. Так конечно нужда только в потешных вещах, прицел к примеру. 120 тыров нада. Нету и не будет . А так конечно жопа, бизнес встал. кредит 37 в месяц нада. Пока не воем. но вдруг. По заграницам не ездию, в ресторации не хожу в принципе. 6000 р можно выкинуть, но именно выкидывать неохота. У меня была напряженка с баблом, купил буржуйку. Мать весь моск проела, убери ее с балкона, мешает. Но я понимаю, что случ чаво - буржуйка нужна! В твоем случае пара налобных фонариков и батареек на 1000 р. И транзистор.. Вполне хватило бы. Для света и новостей.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 15 ноя 2014, 20:08

400 Фарад - час работы радиоприёмника. По цене дороговато выходит, аккумуляторы удобнее.
Солнечная батарея 150 Вт на окне ("колодец" со всех сторон закрыт 9-ти этажными домами) даёт 5-10 Вт.
Батареек на напасёшся. В зимний день без света улетает 5-15 штук и это с сильной экономией. А без компа с музыкой, фильмами и книгами тяжело.

Самое сложное это "информационный вакуум" , современный человек сильно зависит от фонового шума к которому он привык. В командировки после 45-60 дней мозги у неподготовленного слетают с нарезов, если-бы небыло компов смертоубийств было на 2-3 порядка больше. При БП в связи с большой эмоциональной нагрузкой обязательно нужна разгрузка (детские мультики рулят (это специфично у каждого)), иначе любой коллектив больше 2 человек сделает совместное проживание весьма экстремальным.
Спирт спасает 1-2 недели , потом кирдык (не действует)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 15 ноя 2014, 20:24

карбид и насчёт "неуехали" - зима только начинается.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 16 ноя 2014, 01:24

в точку. все верно.... увы :( .....песец неминуем. все эта херь, шо тут творится наводит на мысль, что все заинтересование в кипеже лица останутся в целости. потому кипеж бесконечен. ... и будет усиливаться. денежное довольствие бойца ЛНР 5800 гривен. бойца ВСУ 6000 гривен( это рядовые пехотинцы. и зацените одинаковость -с чего бы это?). средняя зарплата по району 1500 гривен. Мужику пойти воевать -выгодно. а это пиздец, какой стимул. победного марша не предвидится нихуя. будет конфликт тлеть годы и годы. и тление это обязательно разгорится в третью войну. впереди БП. для всех. По теме: сегодня мне притаранили акум!!!! ;D ;D ;D HARD, 200 Ач, 1100 ампер ??? 12 вольд....51 кило ::)
карбид

Сообщение Юра » 16 ноя 2014, 01:39

Когда на войне зарабатывают - война не кончается.

емкость 200 Ач , максимальный ток в стартерном режиме (без разрушения) 1100 А , 51 кг - точно ? что-то лёгкий
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 16 ноя 2014, 01:47

лёгкий. но выбора особо небыло. экономят свинец, сцуки. особая геометрия пластин. старт дает, год гарантии, а потом желательно шоб сдохло побыстрее. коммерция, мать иё...за неимением горничной будем пользовать HARD....
карбид

Сообщение 007 » 16 ноя 2014, 01:51

Помню, таскал я в детстве аккумы от камаза, там на 180 чтоле было? Два.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение карбид » 16 ноя 2014, 02:00

007 писал(а):Помню, таскал я в детстве .... :)
Вовочка, а ты Красной Армии помогал? -Да, помогал. Сигареты в окопы носил, воду, снаряды к пушке подтаскивал. -И что они тебе говорили? - Гут, Вальдемар!!! ;D ;D ;D ;D
карбид

Сообщение 007 » 16 ноя 2014, 02:10

Нашел наличие вот тут http://roseurogaz.ru/order/create, оформил заказ и все пропало, ну мож письмо придет. Две панели по шисят и контроллер за 950р. Панели по 3300р. Везде дороже и нет в наличии.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 16 ноя 2014, 02:25

думаешь живая контора ? у них ещё висит "С праздником светлой Пасхи"
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 16 ноя 2014, 02:43

да уж.. :(
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение карбид » 17 ноя 2014, 02:25

через 10 -е уши нашел инженера, которые крепко соображает в солнечных делах. имает дома установку 1квт. грит для автонома вполне достаточно. а ещё цены на ток эуропейские грядут - совсем грустно будет. к чему веду - сами панели и контроллер - половина стоимости, вторая - инвертор. нужен обязательно с чистой синусоидой. дорогой сцука. для работы самой мощной потребляди( пылесоса) надо пиковая мощь хотяб 3 квт и долговременно 1 квт. это так, для прикида. в связи с неприхотливостью пользователя, неограниченой массой и габаритами появилась мысль создать ивертор механический. мтор постоянного тока 12 вольт( 24, 48) крутит генератор из асинхорнника. в таком случае синусоида будет идеальной. синхронный гена под великим вопросом. есть же вариант сварочных выпрямителей мотор-генератор. може и наоборот есть? совсем малое потребление можно и купить на 300 ватт, а помощнее включать периодически. ясенпень, что КПД устройства будет гавняное, но иногда можно и примириться с потерей энергии. как идея? жизнеспособна?
карбид

Сообщение карбид » 17 ноя 2014, 02:39

ещё вопрос. какая синусоида у китайскх дешевых бензоген. есть возможность купить с убитым двиглом на 2 квт тока. к нему тяговый с кары мотор и счасться полные штаны ;D . у буржуев с комплектущими проще. а у нас выбор небогатый((((
карбид

Сообщение estimata » 17 ноя 2014, 03:05

карбид писал(а):крутит генератор из асинхорнника.

карбид писал(а):синхронный гена под великим вопросом.

Я про это маленько писал - viewtopic.php?p=83605#p83605
карбид писал(а):есть же вариант сварочных выпрямителей мотор-генератор. може и наоборот есть?

В смысле двигатель крутит какой-то механизм?
В смысле? Генератор напрямую (через механическую часть) приводит в действие механизм? Лично мне такие не встречались...
карбид писал(а):какая синусоида у китайскх дешевых бензоген.

ИМХО, у дешевых - не чистая синусоида, а больше на кучу прямоугольников смахивает... Но можно приобрести какой-нибудь стабилизатор...
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение карбид » 17 ноя 2014, 03:19

сварочный мотор-гена это здоровенный трехфазный мотор на 380 крутит здоровенный гену постоянного тока с которого идет 70 вольт 600 ампер на сварку . исключается трансформатор и выпрямитель. нашел в сети буржуйские видео. шось ссылки не запоминает комп. там очень аккуратно сделано. киловаттные лампы запитывают. не будет ли дешевле электронного ?
карбид

Сообщение Юра » 17 ноя 2014, 03:31

что включать на чистую синусойду ? даже асинхронные движки от прямоугольника крутят. Пылесос непродолжительную работу выдержит. Про механические преобразователи - муть полная , работать будет через ж..
Есть инвенторные бензогенераторы на 3 кВт
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 17 ноя 2014, 04:10

дайошь пылесос 12-вольтовый у каждый бункер!!! б ваще все нахх на 12 вольт перевел...и переведу....и ващще.... мне бы и так, но женская половина человечества требует 220у резетку. хоть иногда... собрал кучу светодиодов от убитых фонариков. буду разоряться на кабель, проводить аварийку во все комнаты. акб на 7 ач от мото в коробку + жменя светодиодов. не сюда вопрос.
карбид

Сообщение Юра » 17 ноя 2014, 05:34

Автомобильные на 12 вольт есть. 220 на иногда синусойда ненужна. А у женской половины почти всё на 220 - нагреватели.
На аварийку тяни 8 квадратов , большие падения напряжения.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 23 ноя 2014, 04:59

вопщем всё установил. Приехало ко мне ещё 6 ламп светодиодных 12 вольтовые. жменя светодиодов в воронке, заместо цоколя два штырька. потребление 0,12 А 12 В. внутри лампы диодный мост. поэтому полярность пофиг и род тока пофиг. Яркость - "..темный покой довольно ясно освещён быть может..".последовательное соединение ламп не работает. ( мостики не пущщают) Если подкинуть резюк на 150 Ом, то потребление 20ма, и яркость коптилки, но все равно достаточно. с 10-ваттных( шо на 220в) отколупал круглые светофильтры, напрямую света больше. теперь вопрос с освещением отпал. даже в зимний пасмурный день могу накопить электричества на весь вечер: освещение+ приемник. Безоблачное небо позволяет запитать телевизор. Штырьки ламп паяются только с аспирином. канифоль не берёт. весь монтаж максимально надежный. с пропайкой и щедростью на провода. Хочу ещё одну батарею, но чуть позже. денех мало а впереди неизвестность. Как переделать 12 вольт на 4.5-5 без потерь на нагрев резюков? энергия теряются!! я как касмонавт, милиамперы экономлю....
карбид

Сообщение Юра » 23 ноя 2014, 05:54

Импульсные стабилизаторы, что в прикуриватель автомобиля ставят 12-5В 2А. Те которые на 1А собраны на КРЕНке - тот же резистор.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 23 ноя 2014, 06:08

Юра писал(а):Импульсные стабилизаторы,

Ага, если точнее, то надо смотреть так называемые "степ-даун конвертер"... Хотя потери будут при любом преобразовании
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 26 ноя 2014, 19:21

Срок службы солнечных батарей

Солнечные батареи были испытаны в полевых условиях на многих установках. Практика показала, что срок службы солнечных батарей превышает 20 лет. Фотоэлектрические станции, работающие в Европе и США около 25 лет, показали снижение мощности модулей примерно на 10%. Таким образом, можно говорить о реальном сроке службы солнечных монокристаллических модулей 30 и более лет. Поликристаллические модули обычно работают 20 и более лет. Модули из аморфного кремния (тонкопленочные, или гибкие) имеют срок службы от 7 (первое поколение тонкопленочных технологий) до 20 (второе поколение тонкопленочных технологий) лет. Более того, тонкопленочные модули обычно теряют от 10 до 40% мощности в первые 2 года эксплуатации. Поэтому, около 90% рынка фотоэлектрических модулей в настоящее время составляют кристаллические кремниевые модули.

Другие компоненты системы имеют различные сроки службы: аккумуляторные батареи имеют срок службы от 2 до 15 лет, а силовая электроника - от 5 до 20 лет.

Многие производители дают гарантию на свои модули на период от 10 до 25 лет. При этом они гарантируют, что мощность модулей снизится не более, чем на 10%. Гарантия на механические повреждения дается обычно на срок от 1 до 5 лет.

Наиболее богатым опытом эксплуатации обладают кристаллические модули. Их начали устанавливать еще 50-х годах прошлого века, а массовое использование началось в конце 1970-х. Поэтому именно о долговечности таких модулей уже можно делать какие-то выводы.

Расчетный срок службы кристаллических модулей обычно 30 лет. Производители делают ускоренные тесты по эксплуатации модуля для того, чтобы оценить его реальный срок службы. Сами солнечные элементы, используемые в солнечных модулях, имеют практически неограниченный срок службы и показывают отсутствие деградации по прошествии десятков лет эксплуатации. Однако, выработка модулей со временем падает. Это результат 2 основных факторов - постепенное разрушение пленки, используемой для герметизации модуля (обычно используется этиленвинилацетатная пленка - ethylene vinyl acetate; EVA) и разрушение задней поверхности модуля (обычно поливинилфосфатная пленка), а также постепенное замутнение прослойки из EVA пленки, расположенной между стеклом и солнечными элементами.

Герметик модуля защищает солнечные элементы и внутренние электрические соединения от воздействия влаги. Так как практически невозможно полностью защитить элементы от влаги, модули на самом деле "дышат", но это крайне трудно заметить. Влага, попавшая внутрь, выводится наружу днем, когда температура модуля возрастает. Солнечный свет постепенно разрушает герметизирующие элементы за счет ультрафиолетового излучения, и они становятся менее эластичными и более податливыми на механические воздействия. Со временем, это приводит к ухудшению защиты модуля от влаги. Влага, попавшая внутрь модуля, ведет к коррозии электрических соединений, увеличению сопротивления в месте коррозии, перегреву и разрушению контакта или к уменьшению выходного напряжения модуля.

Второй фактор, уменьшающий выработку модуля - это постепенное уменьшение прозрачности пленки между стеклом и элементами. Это уменьшение не заметно невооруженным глазом, но ведет к снижению мощности модуля за счет того, что меньше света попадает на солнечные элементы.

Максимальное ухудшение обычно гарантируется производителями на уровне не более 20% за 25 лет. Однако измерения, проведенные на реально работающих с 1980 годов модулей показывают, что их выработка уменьшилась не более, чем на 10%. Очень многие из этих модулей и до сих пор работают с заявленными при производстве параметрами (т.е. нет деградации). Поэтому можно смело говорить, что модули будут работать не менее 20 лет, и с высокой вероятностью обеспечат высокие показатели и через 30 лет с момента начала работы.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 26 ноя 2014, 19:25

Ориентация солнечных панелей

Солнечный свет проходит свой путь от Солнца до Земли по прямой линии. Когда он достигает атмосферы, часть свет а преломляется, а часть достигает земли по прямой линии. Другая часть света поглощается атмосферой. Преломленный свет - это то, что обычно называется диффузной радиацией, или рассеянным светом. Та часть солнечного света, которая достигает поверхности земли без рассеяния или поглощения - это прямая радиация. Прямая радиация - наиболее интенсивная.

Изображение

Солнечные модули производят электричество даже когда нет прямого солнечного света. Поэтому, даже при облачной погоде фотоэлектрическая система будет производить электричество. Однако, наилучшие условия для генерации электроэнергии будут при ярком солнце и при ориентации панелей перпендикулярно солнечному свету. Для местностей северного полушария панели должны быть ориентированы на юг, для стран южного полушария - на север.

Изображение

Солнце двигается по небу с вотока на запад. Положение Солнца на небосклоне определяется 2-мя координатами - склонением и азимутом. Склонение - это угол между линией, соединяющей наблюдателя и Солнце, и горизонтальной поверхностью. Азимут - это угол между направлением на Солнце и направлением на юг.

Изображение

Следует также учитывать, что направление на магнитный юг (т.е. по компасу) не всегда совпадает с направлением на настоящий юг. Существуют истинный и магнитный полюсы, не совпадающие между собой. Соответственно этому есть истинный и магнитный меридианы. И от того и от другого можно отсчитывать направление на нужный предмет. В одном случае мы будем иметь дело с истинным азимутом, в другом — с магнитным. Истинный азимут — это угол между истинным (географическим) меридианом и направлением на данный предмет. Магнитный азимут —угол между магнитным меридианом и направлением на данный предмет. Понятно, что истинный и магнитный азимуты отличаются на ту же самую величину, на которую магнитный меридиан отличается от истинного. Эта величина называется магнитным склонением. Если стрелка компаса отклоняется от истинного меридиана к востоку, магнитное склонение называют восточным, если стрелка отклоняется к западу, склонение называют западным. Восточное склонение часто обозначают знаком « + » (плюс), западное — знаком « —» (минус).Величина магнитного склонения неодинакова в различной местности. Так, для Московской области склонение составляет +7, +8°, а вообще на территории России оно меняется в более значительных пределах.

На практике, солнечные панели должны быть ориентированы под определенным углом к горизонтальной поверхности. Около экватора солнечные панели должны располагаться под очень маленьким углом (почти горизонтально), для того, чтобы дождь смывал пыль и грязь с фотоэлектрических модулей.

Небольшие отклонения от этой ориентации не играют существенной роли, потому что в течение дня солнце двигается по небу с востока на запад.

Пример
Доля производства энергии фотоэлектрической системой при наклоне 45 градусов, для широты местности 52 градуса северной широты.

Изображение

Выработка максимальна (100%) когда панели расположены под углом 36 градусов и ориентированы на юг. Как видно из таблицы, разница между направлениями на юг, юго-восток и юго-запад незначительна.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 26 ноя 2014, 19:28

Ориентация солнечных панелей - угол наклона

Солнечные панели наиболее эффективно работают, когда они направлены на солнце и их поверхность перпендикулярна солнечным лучам. Солнечные панели обычно располагаются на крыше или поддерживающей конструкции в фиксированном положении и не могут следить за положением солнца в течение дня. Поэтому, обычно солнечные панели не находятся под оптимальным углом (90 градусов) в течение всего дня. Угол между горизонтальной плоскостью и солнечной панелью обычно называют углом наклона.

Вследствие движения Земли вокруг Солнца, имеют место также сезонные вариации. Зимой солнце не достигает того же угла, как летом. В идеале, солнечные панели дожны располагаться летом более горизонтально, чем зимой. Поэтому угол наклона для работы летом выбирается меньше, чем для работы зимой. Если нет возможности менять угол наклона дважды в год, то панели должны располагаться по оптимальным углом, значение которого лежит где-то посередине междну оптимальными углами для лета и зимы. Для каждой широты есть свой оптимальный угол наклона панелей. Только для местностей около экватора солнечные панели должны располагаться горизонтально.

Обычно принимается для весны и осени оптимальный угол наклона равным значению широты местности. Для зимы к этому значению прибавляется 10-15 градусов, а летом от этого значения отнимается 10-15 градусов. Поэтому обычно рекомендуется менять дважды в год угол наклона с "летнего" на "зимний". Если такой возможности нет, то угол наклона выбирается примерно равным широте местности.

Изображение

Небольшие отклонения до 5 градусов от этого оптимума оказывают незначительный эффект на производительность модулей. Различие в погодных условиях более влияет на выработку электричества. Для автономных систем оптимальный угол наклона зависит от месячного графика нагрузки, т.е. если в данном месяце потребляется больше энергии, то угол наклона нужно выбирать оптимальным именно для этого месяца. Также, нужно учитывать, какое есть затенение в течение дня. Например, если с восточной стороны у вас дерево, а с западной все чисто, то, скорее всего, имеет смысл сместить ориентацию с точного юга на юго-запад.

Изображение

Пример
Оптимальный угол наклона для широты 52 градуса (северной широты) для соединенных с сетью систем составляет 36 градусов. Однако, для автономной системы с примерно равной потребностью в энергии в течение года, оптимальный угол наклона будет составлять около 65-70 градусов.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 27 ноя 2014, 02:58

Художественный свист , деградация у панелей 10% за 5лет. Основное вносится тепловой и ультрафиолетовой компонентой. Те которые ставились после 85г уже потеряли больше 50%
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.След.

Вернуться в Автономное хозяйство