Аккумуляторы

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Re: Аккумуляторы

Сообщение Юра » 27 ноя 2014, 05:50

не должно. Что там происходит х.з. , без схемы не скажешь. похоже брак.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 27 ноя 2014, 06:07

схемы нет. схем в современные вещи совсем не вкладывают. СССР в каждый товар шла принципиальная схема. все Тв, все магнитофоны во всюда схема шла. а сейчас нет. чтобы народ не ремонтировал, не учился, тупел и покупал. покупал... ссуки...в тырнете схемы сильно сложные. детали новые. отстал я. навсегда отстал. у меня на чердаке стоит старый цветной телевизор. может отуда детали выпаять и на их собрать простой автомат зарядки? реально?
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 27 ноя 2014, 07:13

нереально. Без практического опыты из рассыпухи собрать нереально.
попробуй так : с выпрямителя 14 вольт ,последовательно реостат на 10 ом , подключить ко входу контроллера , подключить аккумулятор. Посмотри токи и напряжение на аккумуляторе. С выпрямителя обязательно 14 вольт.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 27 ноя 2014, 16:58

есть такое подозрение, что этот "контролер" всего лишь стабилизатор напряжения. попробуй синий подстроечник покрутить.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 28 ноя 2014, 00:12

нету синего подстроечника. 4 штуки микроскопических резюка и всё. новая модель. транзисторы на отдельных радиаторах. лишняя микросхема. шось новое. эта хрень не сгорает при обрыве на акуме. покаместь пауза в этом деле. не поленюсь по вольттметру контролировать. все равно к радиорынку и почте доступа нет. Намотал здоровенный транс трехфазный для вольтодобавки к тому самому мегагенератору из мастерской параноика . жменю деталей электронщику отдал для сборки регулятора напряжения, человек исчез. буду компаундный агрегат городить в стиле 50-х. китайские гены тоже не эталон стабилизации, а на их дохуя техники работает. армейский гена дизель на 5 квт тоже на трансформаторе регулируется - вполне заипись.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение Юра » 28 ноя 2014, 03:07

на магнитных усилителях до сих пор работают. Только рядом обязательно есть шаман с бубном , который это подстраивает. Без подстройки точность удержания напряжения 10-20%
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 28 ноя 2014, 06:00

Изображение Во, шо я нашел!!! качели для акб. есть только одна проблема - микросхема. такой точно нет. где-то лежат операционные усилители типа К140УД1Б и шось наподобие. можно ли заменить чемнить старинным советским? завтра на чердаке начну раскопки.
карбид

Сообщение estimata » 28 ноя 2014, 16:23

карбид писал(а):К140УД1Б и шось наподобие. можно ли заменить чемнить старинным советским?

ищи принципиальную схему микросхемы и паяй ее из полупроводников... Или ищи аналог...

Например, зарубежные аналоги для "КР140УД1" - "µA702", "H-2620", "VC1539".
Принципиальная схема для "КР140УД1" Изображение
(взято отсюда - http://www.tcomplect.ru/chips/140/ud1.html)

P.S.
На схеме у тебя написано "A1 LM311". Как я нашел в интернете "полными отечественными аналогами компаратора LM311 являются 521СА3, 554СА3 и некоторые другие". Также можно поискать и принципиальную схему...

Но все-таки я сомневаюсь, что тебе удастся найти все для воссоздания микросхемы на полупроводниках...
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 29 ноя 2014, 01:00

без разницы , любой операционик подойдёт. Схема работает как компаратор со стабилитрона. Возможно: загенерит-конденсаторы увеличить, 815 может не осилить открыть - добавишь 315 или 361.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 30 ноя 2014, 05:57

во, шо я нашел!!! Изображение вроде какбы те же яйца. только впрофиль.
карбид

Сообщение Юра » 30 ноя 2014, 06:51

те-же. Только R2,R3,R4,R5,R6 нужны 2 Вт, греться будут и возможно потребуется подбор. Транзисторы и посвежее поставить можно , особых требований нет.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 01 дек 2014, 04:16

нашел реле РЭС9 паспорт РС.452.4200. платино-иридиевые контакты :) . год выпуска 1979 :o на нем 24 вольта питание. притулил к акму - срабатывает. внутри две катушки последовательно. Форумные радиолюбители советуют разобрать, запаралелить элктромагниты для надежности. надо ли лезть в устройство? как определить надежность срабатывания? пищалка тестера орет без перерыва как ни крутил и тряс. зарядное надо сверхнадежное ибо пипец. и лезть в корпус опасаюсь. завальцовано для работы в космосе.
карбид

Сообщение Юра » 01 дек 2014, 04:58

не надо, потом не соберёшь. Посмотри ток при 12В , если не меньше 8-10 мА - будет жить.
По ТУ ток отпускания 5 мА. http://www.elwiki.ru/wiki/osnovnye-para ... toka-res-9
Если на удары не отпускается то в твоих условиях надёжность можно считать нормальной.
Ну если в ракету ставить то нужен вибростенд для проверки переходного сопротивлений контактов.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 05 дек 2014, 04:21

Юра, шось я нхера не найду искомые транзюки. нашел стабилитрон со стертой маркировкой. здоровенный, как КД202. держит 9 вольт. много есть тразисторов КТ814-817, КТ805АМ . можно ли их в схему втулить? релюшки две есть. из реле-регулятора старого выцарапал. ток 0,15А, второе РЭС9 разобрал и прижинки отогнул. для надежности. резисторов Р3 и Р5 на 2 вт нема, буду с проволочек шось лепить. габаритами и красотой не ограничен)))))
карбид

Сообщение Юра » 05 дек 2014, 04:40

это старые стабилитроны типа Д815 или аналогичные. Старые но параметры нормальные.
КТ814 и далее можно, смотри только за стрелочкой (n-p-n или p-n-p).
R3,R4 возьми на 680 Ом , подстрой и посмотри , R3 и R5 по результатам подберёшь.Возможно R6 придётся подбирать (300 Ом-3кОм)
"РЭС9 разобрал и прижинки отогнул" - варвар , хоть работает после этого ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 05 дек 2014, 05:34

Юра писал(а):"РЭС9 разобрал и прижинки отогнул" - варвар , хоть работает после этого ?
как часики!!! ;D . Спасибо! Завтра буду шось паять. если не свалит алкоголь, если ... тьфу-тьфу... сегодня в 4 утра с горы засеяли градом Ольховую, макарово, рыбхоз, Кондрашовку и ещё где-то бухало. домов побило много в такие-то морозы!!! сегодня -26 было. побитые трубы газа, порвало все провода. у людей в натуре песец. это я тут кайфую(((( только что по станице отработала гора какимито хуями, которые в воздухе взрываются не долетая до земли. звук такой трещащще-разрывающийся. как громадная ткань. резко....кондрашовка опять воюет стрелковым и прочим. слухи блят такие, шо даже постить не хочется((((. .. ссыкотно.
карбид

Сообщение Юра » 05 дек 2014, 05:54

кайфуешь ? смотри, придут раскулачивать.
треск не долетая до земли - или кассетные или мины-лепестки кидают.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 05 дек 2014, 05:57

какой минимальный калибр может нести кассету?
карбид

Сообщение Юра » 05 дек 2014, 06:25

от 122 и выше. от 100 до 122 - х.з. , импорт или эксклюзивы.
проведи среди своего женского население лекцию о вреде распускания языка. Особо конечно не поможет, но хоть минимизирует потери.
И давай тему не засорять , куда нибудь в другое. А estimata перетащит туда.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 10 дек 2014, 04:54

собрал схему вышеописяную. подобрал резисторы, настроил, работает нормально. ловит сотые доли вольта. транзисторы КТ814а и КТ940 . все хорошо, только реле дребезжит. когда подходит напряжение на акуме до 14.56 и остаются пара миливольт до включения, реле начинает тарахтеть, потом с щелчком включается и тишина. на выключении (12.9 в) выключается без жужания. такое впечатление, что или стабилитрон раздумывает включаться или нет, или транзисторы не резко открываются. чем лечить сие ? зачем в схеме конденсатор на 0.1 мкф? может праллельно реле кондер влепить? или резистор? влияние переменного тока нулевое. прямо с клемм акума запитывал - все равно дребезжит перед включением.
карбид

Сообщение Юра » 11 дек 2014, 01:58

транзисторы не резко включаются, коэффициент усиления вполне определён. Или собирать составные транзисторы (схема Дарлингтона) или переходить на операционики. Если не особо напрягает - забить, это "больная" проблема релейной схемотехники.
"праллельно реле кондер влепить"- ни в коем случаи, получается повышающий преобразователь. 200 вольт вполне реально из такого добыть.
Конденсатор на 0.1 мкф от возбуждения по питанию.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 11 дек 2014, 05:43

спасибо за разьяснение. нехай тарахтить, сломается - другое поставим. лиха беда начало ;D . нашел пару транзисторов П210Ш ;D ;D ;D это шось наподобие гавна мамонта ;D буду собирать регулятор-стабилизатор на зарядное. в тырнете схемак есть простая. это будет мегазарядное!!! транс 20А напряжение 17вольт. чудовищный реостат. теперь релюхи и транзитсоры а-ля третья мировая -ыыыы!!!! ещё вопрос. есть кондер на 5000мкф. подключал динамик через резистор . с кондером тишина, без него чуток гудит. (диоды в норме). повышает напряжение. имеет ли смысл запитывать акум таким очень постянным током или ему пофиг?
карбид

Сообщение Юра » 11 дек 2014, 06:04

П210Ш - что-то сурьёзно-военное разобрал , ну очень дубовый и ломовой транзистор. В блок питания в самый раз , с теплоотводом.
Кондер на 5000мкф при неблагоприятном включении может сжечь диодный мост , ограничитель зарядного тока нужен. Аккумулятору на пульсации вообще плевать. Пока электролит не выкипел и пластины не стекли будет работать
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 27 дек 2014, 02:38

зарядное с отключателем пошло по рукам :) . Рекомендую!! очень нужный аппарат. регулятор напруги ещё не собирал. некогда ;)
карбид

Сообщение карбид » 06 янв 2015, 04:45

подарили мне вот такое:
Аварийная светодиодная лампа-фонарь Yj-1892L

Лампочка состоит из двух частей, в одной из них - 10 диодов, в другой - 1. Корпус светодиодной аварийной лампы изготовлен из прочного высококачественного пластика ABS. На лампе имеется переключатель режимов. Фонарик лампа так же является аварийным, то есть когда он включен на режим рассеянного света (11 LED диодов) и при этом подключен к источнику электроэнергии (розетки или вкручен вместо лампочки) он переходит в режим зарядки (заряжается, но не светит). Но как только его отключить от источника или же просто пропадет свет, то лампа сразу же засветится.

Заряжается от сети 220V с помощью переходника патрона, который входит в комплект. Индикация работы от сети. Режимы работы от сети 220V и аварийный режим при отсутствии питания 220W автоматическое переключение на питание от встроенного аккумулятора.

Технические характеристики:

- 10+1 SMD светодиодов
- срок службы светодиода до 50000 часов
- питание от сети
- патрон Е27
- аккумуляторная батарея емкостью 800 мАч
- диаметр фонаря - 9.5 см.
- время свечения около 6 часов
внутри оказался крошечный свинцовый акум . напряжение 4 вольта. как я понимаю там две банки. сей аккумулятор долго не проживет. хоть и заряжаю я такое исключительно под присмотром мультиметра. чем его можно заменить неубиваемым? чтобы в рукоятку влезло. там места на пару "крон" хватит. имел дело только со свинцом. остальное не пользовал. тырнет противоречивые сведения выдает. что лучше литий или никелькадмий? и что проще заряжать? нет нифига, кроме простейшего зарядного на телефон и ещё для планшета есть. там штекер крохотный.
карбид

Сообщение Юра » 06 янв 2015, 04:51

по цене смотри , везде гимор с зарядкой.
Самое простое с сотового телефона аккумулятор. Уже встроенная защита от перезаряда и разряда. Заряжать от источника напряжения 4,2В , ток сам стабилизирует.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 06 янв 2015, 05:39

есть у меня акб от телефона. 3.7 В от нокии. сколько м.а.ч - не написано. На углу три контакта. два крайние плюс и минус. а что делает средний? И что может его встроеная защита? если сам отключается - так это идеальный источик питания для фонаря!!! мелкий, умный, емкий и саморазряд у его мизерный. год пролежал, а в телефон вставил - все черточки заряда на месте. ща гуглить пойду.
карбид

Сообщение Юра » 06 янв 2015, 05:44

Средний на телефон показывает заряд. Защита делает всё : и заряд и отключение. Саморазряд на защиту идёт.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 06 янв 2015, 06:33

карбид писал(а):подарили мне вот такое: [spoiler=]Аварийная светодиодная лампа-фонарь Yj-1892L
. что лучше литий или никелькадмий? и что проще заряжать? нет нифига, кроме простейшего зарядного на телефон и ещё для планшета есть. там штекер крохотный.

Литий хорош до -20С подстрахуй лучше думаю на -15С тормознуть и перейти на никели всякие.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение карбид » 06 янв 2015, 07:05

Отрицательными температурами можно пренебречь. Выход в поля и степя не предвидится. мне сейчас фонарик как продолжение руки. по дому , по двору, по сараям пройтись , сало с холодильника достать, в рюмку чая налить без промаха ;D . С наступлением темноты свет включать не рекомендуется. Окна завешивать одеялами лень. не стреляют, но привлекать внимание не стоит. хы. сегодня историю рассказали. Пяток воинов во всей амуниции ( с скальпами на копьях и в ожерельях из клыков мегалодона) зашли в дом, отодвинули хозяевов. сели за ихний стол, много пили ( с собой принесли), мало ели. встали и ушли. Понять можно - на улице зима, ресторанов нет, погреться далеко топать. Ущерба хозяевам нет. Но стресс таки был.
карбид

Пред.След.

Вернуться в Автономное хозяйство