Биогаз

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Биогаз

Сообщение estimata » 21 мар 2015, 16:29

Гватемальские аборигены (деп. Солопа): оригинальный способ добычи метана.

Индейцы, живущие в гватемальском департаменте Солопа, используя большие полиэтиленовые пакеты, производят метан - газ, необходимый для приготовления пищи, что избавляет их от необходимости покупать дрова или баллоны с промышленным газом.

Схема приготовления газа предельно проста: в плотные полиэтиленовые пакеты кладут некоторое количество навоза, доливают немного воды, прикрепляют газоотводную трубку с клапаном, герметично закупоривают и выставляют на солнце. Получающийся в результате естественных процессов гниения, газ состоит из метана и углекислого газа, причём объём метана вполне достаточный, чтобы один большой полиэтиленовый или полипропиленовый пакет мог обеспечить семью газом, надо лишь не забывать каждое утро наполнять его свежим навозом. Но не только крестьянскую семью может обеспечить газом полиэтиленовый пакет.

Как подсчитали в avantpack.ru пятнадцати галлонов свежего навоза достаточно для того, чтобы обеспечить газом кухню сельской школы. А директор ассоциации коренных народов Гватемалы Изабелла Косигуа говорит, что такой метод добычи метана становится всё популярнее среди жителей деревень департамента.

Кто-нибудь про такое слышал/видел/использовал?
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Оригинальный способ добычи метана.

Сообщение slav-or-slave » 21 мар 2015, 18:30

первая ссыль у гуггеле
http://aqua-rmnt.com/otoplenie/alt_otop ... iogaz.html
А вот интересней с цифирью
http://portal-energo.ru/articles/details/id/700
Видел у нас в области промышленную установку - работает. Поищи Биогаз Белгород
Вот она, внизу цифры
http://www.altenergo-nii.ru/projects/biogaz/

Биогазовая станция "Лучки" в цифрах за год:

Установленная мощность 2,4 МВт
Выработка электроэнергии 19,6 млн кВтч
Выработка тепловой энергии 18,2 тыс. Гкал
Получение органических биоудобений 66,8 тыс. м³
Переработка 73,4 тысячи тонны сырья
(в том числе 31 тыс. тонн свиноводческих стоков и 14,6 тыс. тонн отходов мясопереработки).
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Ветеран
Ветеран

Сообщение дубовик » 21 мар 2015, 18:41

видел короткий репортаж о нашей деревеньке,там есть большая коровья ферма,они что сделали ,а что купили ,и у них получилась целая мини станция с металической емкостью для сжатия газа ..вобщем газа им хватало вроде как для нужд и обогрева фермы.
http://www.youtube.com/watch?v=ko2bU5LvQ_c
по этому вопросу,очень много роликов .практично .но без заводского оборудования только для небольшого использования
дубовик
Постоялец
Постоялец

Сообщение дубовик » 21 мар 2015, 18:49

Следующая ступень развития биогазовой установки. Наполнение баллона компрессором от холодильника. Благодаря компрессору в 30ти литровый баллон получилось накать биогаза на 15 атмосфер. Биогаз не полностью отчищенный, поэтому даёт немного копоти. Чтобы отчистить биогаз от серы, нужно использовать фильтр из металлической ваты. Отчистка биогоза от остальных примесей производится водяным фильтром (нужно пропустить биогаз через воду)..вот еще одно из описаний)...это надо карбиту предложить ..у него времени и говна много)))
дубовик
Постоялец
Постоялец

Сообщение estimata » 21 мар 2015, 19:33

Нет, меня интересует именно в пакетах. Как то до этого не задумывался, что можно использовать пакеты для получения и использования газа.

Информация М
Тему переименовал в "Биогаз". Все дальнейшее обсуждения об этом - сюда.
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Биогаз

Сообщение Юра » 21 мар 2015, 22:16

если есть счётчик на газ посмотри сколько уходит на разогрев чайника. Потом посчитай объём пакета и учитывай что в биогазе 40-60% углекислый газ. Про серу и другие "хорошие" соединения и их влияния на металлы см. Астраханские месторождения газа.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 22 мар 2015, 03:07

вот до чего народ пошел изнеженый. Привыкли к конфоркам и писсуарам. На какой уй заморачиваться с пакетиками и компрессорами, если можно тупо топить печь сушеным гавном, в простонародии КИЗЯКАМИ! В соседнем хуторе есть семейство, у коего целый сарай баранов. Зимой навоз не вычищается, весной бараны выгоняются на пастбище, хозяин бензопилой выпиливает кубики спрессованого навоза, все это сушится на солнце и зимой идет в котел. Его соседи не заморачиваются, а режут дерева в лесополосах. Нахуй биогаз, вонь, фильтры и мракобесие!!
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение лаккс » 22 мар 2015, 03:19

карбид писал(а):вот до чего народ пошел изнеженый. Привыкли к конфоркам и писсуарам. На какой уй заморачиваться с пакетиками и компрессорами, если можно тупо топить печь сушеным гавном, в простонародии КИЗЯКАМИ! В соседнем хуторе есть семейство, у коего целый сарай баранов. Зимой навоз не вычищается, весной бараны выгоняются на пастбище, хозяин бензопилой выпиливает кубики спрессованого навоза, все это сушится на солнце и зимой идет в котел. Его соседи не заморачиваются, а режут дерева в лесополосах. Нахуй биогаз, вонь, фильтры и мракобесие!!

вот благодаря кому украина отказывается от российского газа... топите гуаном... ;)
Изображение
лаккс
Постоялец
Постоялец

Сообщение карбид » 22 мар 2015, 04:14

можешь нюхнуть....своего.. газа... ;D
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение Юра » 22 мар 2015, 04:37

баранов на мясо что-ли держит ? и не дохнут от такого содержания ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 22 мар 2015, 04:56

На мясо. голов30-40 ... было.... Я лично держал свинтуса в аналогичных условиях. сарайчик был крохотный, зима, свинитус один. Каждый день подсыпал ему опилок, все впитывалось и утрамбовывалось. В морозы накрывал его загородку одеялами. Хрюндик все время чистый и сухой. За зиму почти на метр утрамбованого пола накопилось. ничо. вырос, убиен и сьеден. Огород удобрен. Если опилки-солому не подсыпать, то естесно грязища. вонищща и аммиак.
карбид

Сообщение лаккс » 22 мар 2015, 05:12

карбид писал(а):можешь нюхнуть....своего.. газа... ;D

я б нюхнул, но украина все забирает... хошь, тебе в презервативе пришлю - запах пыли заморских дорог?

Изображение
лаккс
Постоялец
Постоялец

Сообщение карбид » 22 мар 2015, 05:30

Ну и че там в видео? заместь картинки мне вот такое выплывает:
    Это соединение является недоверенным

Вы попросили Firefox установить защищённое соединение с http://www.youtube.com, но мы не можем гарантировать, что это соединение является защищённым.

Обычно, когда вы пытаетесь установить защищённое соединение, сайты предъявляют проверенный идентификатор, служащий доказательством того, что вы направляетесь в нужное место. Однако идентификатор этого сайта не может быть проверен.
    Что мне делать?

Если вы обычно без проблем соединяетесь с данным сайтом, эта ошибка может означать, что кто-то пытается подменить этот сайт другим. В этом случае вам не следует продолжать соединение.
карбид

Сообщение лаккс » 22 мар 2015, 05:37

карбид писал(а):Ну и че там в видео? заместь картинки мне вот такое выплывает:
    Это соединение является недоверенным

Вы попросили Firefox установить защищённое соединение с http://www.youtube.com, но мы не можем гарантировать, что это соединение является защищённым.

Обычно, когда вы пытаетесь установить защищённое соединение, сайты предъявляют проверенный идентификатор, служащий доказательством того, что вы направляетесь в нужное место. Однако идентификатор этого сайта не может быть проверен.
    Что мне делать?

Если вы обычно без проблем соединяетесь с данным сайтом, эта ошибка может означать, что кто-то пытается подменить этот сайт другим. В этом случае вам не следует продолжать соединение.

слышь, чел, когда я устанавливаю соединение... партнерши писчат... а не следует продолжать, это у них пиписки натерлися... ;) ну ты знаешь... у тебя есть-были свинюшки, а у нас девчонки - хохлятские... почти одно и тоже... ваши сруть - где придется, ваши же сруть в унитазы... ;) бла, в геёропу вступите - и мальчиков иметь будут...
Изображение
лаккс
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 22 мар 2015, 05:49

карбид писал(а):На мясо. голов30-40 ... было.... Я лично держал свинтуса в аналогичных условиях. сарайчик был крохотный, зима, свинитус один. Каждый день подсыпал ему опилок, все впитывалось и утрамбовывалось. В морозы накрывал его загородку одеялами. Хрюндик все время чистый и сухой. За зиму почти на метр утрамбованого пола накопилось. ничо. вырос, убиен и сьеден. Огород удобрен. Если опилки-солому не подсыпать, то естесно грязища. вонищща и аммиак.

За 30-40 овцами подсыпать заколебёшься , да и много надо. У свинтуса хоть волосня маленькая , а овца если измажется хрен вымоешь. А зимой мыть или выстригать - заболеет.
С трудом представляю как он справлялся. Нечеловеческое упорство.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 22 мар 2015, 08:24

Я лично не видел его сарай и как семейство там управляется не в курсах. Только рассказ. За шерсть не знаю, мясо точно на продажу. Ваще много теряется полезного. Кожи никто не выделывает. раньше заготконтора кожи скупала. теперь никто. А шкура коровы многенько весит. Шерсть не слышал, чтобы кто-то занимался. раньше бабушки сами нитку пряли и вязали всякое, потом стало проще купить готовое, чем рукодельничать. За кизяки бараньи - это скорее исключение. Дровами и углем проще. а газом ещё лучше :) . Но впереди у нас всё... :( ...если только Лакса поймать, к газопроводу жопой привязать - нехай снабжает район ;D Насчет шерсти у свиней - одна семья занимается серьезно. свиноматки у их. в виде инновационной технологии начали покупать в ампулах сперму свинскую. первый раз -зашибись поросята. порода афигенная. во второй - тоже нормально, а потом шось не то - поросята покрытые шерстью типа каракуля. черно-белые завитки и густая шо пипец. десяток свинухов хучь на шубы шкуру :o ??? мутанты наххх. убытку много. не продали опорос, растут плохо. вопщем попадалово. А ваще той биогаз считаю извратом. Вот прессование топливных брикетов - самое оно. Буду делать обязательно. Пресс есть, надо только сделать цилиндр и поршень с бункером. Но попозже. щас никак(((((((
карбид

Сообщение Евген » 23 мар 2015, 08:38

[quote="За 30-40 овцами подсыпать заколебёшься , да и много надо. У свинтуса хоть волосня маленькая , а овца если измажется хрен вымоешь. А зимой мыть или выстригать - заболеет.
С трудом представляю как он справлялся. Нечеловеческое упорство."][/quote]

Лично видел.. у соседа когда то были овцы да бараны... он тоже сарай раз в год чистил а живность только ночевать загонял... но и этого достаточно было что бы измазаться.. токма это не критично .. гауно скатывается с шерстю и засыхает.. и получаются побрякушки.. когда бегут звук издают как будто 100500 бугалтеров на деревянных счётах считают... ;D А что бы подохли от грязи не разу не слыхивал.. я спрашиваю а что не чистишь.. а он грит им так тепелее зимовать... :D
    Всё новое - это хорошо забытое старое

Сталкер-это автономная боевая единица.
Евген
Старожил
Старожил

Сообщение Юра » 23 мар 2015, 14:47

термин "запаршивленная овца" знаком ? заболевают если моешь или выстригаешь зимой. Тем более разница : постоянное содержание или только ночное.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Евген » 05 апр 2015, 10:33

Нах их вообще мыть ...само отпадёт лишнее...
    Всё новое - это хорошо забытое старое

Сталкер-это автономная боевая единица.
Евген
Старожил
Старожил

Сообщение Юра » 05 апр 2015, 18:29

в этом лишним будет живых и неживых организмов многовато, а это чревато санитарным отстрелом с последующим сжиганием.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Вернуться в Автономное хозяйство