Источник бесперебойного питания (ИБП)

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Сообщение estimata » 19 авг 2016, 01:46

Народ, кто нибудь в ИБП разбирается?
У меня ПК 700 Вт + 21 Вт монитор.
Хочу купить DEXP EURO 1500VA или DEXP LCD EURO 1200VA (как вариант DEXP EURO 1200VA). Склоняюсь к 1500 ВА как более соответствующему, т.к. другой уже почти максимальный по мощности и нет запаса. Но вот отзывы в днс смущают.

З.Ы. Другие предлагать не надо. Их у нас или ждать до месяца или платить больше чем хочу выделить. И так как повезет...

Информация М
Выделил в отдельную тему. Сюда поместил т.к. ИБП возможно использовать и в автономных системах.
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Юра » 19 авг 2016, 04:15

estimata писал(а):Народ, кто нибудь в ИБП разбирается?
У меня ПК 700 Вт + 21 Вт монитор.
Хочу купить DEXP EURO 1500VA или DEXP LCD EURO 1200VA (как вариант DEXP EURO 1200VA). Склоняюсь к 1500 ВА как более соответствующему, т.к. другой уже почти максимальный по мощности и нет запаса. Но вот отзывы в днс смущают.

а что именно смущает ?
У тебя потребление получается 200-250 Вт , любой из них потянет. Внешние приблуды только отличаются, а схемотехника одна и таже. Качество - не угадаешь. То что греются - транс стоит и КРЕН на 12В на теплоотводе.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 19 авг 2016, 04:30

ИБП бытового исполнения предназначен для поддержания нужного напряжения в течении времени достаточном для корректного завершения работы и сохранения данных. И не более! Если хочешь работать долго на ИБП то тебе нужно что-то вроде такого :)
http://akbsvit.com.ua/Akkumulyatoryi-dl ... 130-G.html
Вот в помощь:
http://ecovoltups.ru/podderzhka-polzova ... -batareju/
http://ecovoltups.ru/podderzhka-polzova ... ybrat-ibp/
И кстати, ИБП на 400-600-800 Вт комплектуются аккумулятором одной емкости. В 1200 на серваке стоят 2 больших - по емкости кажется каждый как 2 обычных.
Юра, привет. Поправь если я не прав.
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 19 авг 2016, 04:40

Привет.
Всё так, только сервачные набираются из стандартных 4А блоков на повышенное напряжение.
Но estimata такое явно не надо : именно безопасное завершение работы. 900 Вт активных акк скорее всего на 10А и потом часов 20 зарядки
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 19 авг 2016, 04:49

Юра!
Понятно, что любой потянет. Но... У меня только минимальные требования к системной мощности видеокарты, насколько помню, около 450 Вт... Вот и прикидываю, с запасом, от мощности блока питания 700 Вт (хотя и так с запасом) - это около 1200-1400 ВА. Если брать DEXP LCD EURO 1200VA - то получается впритык и это не учитывая рекомендованные 20%, а со временем будет падать емкость аккумулятора... А с DEXP EURO 1500VA подольше поработает... наверное. Всё таки качество не угадаешь, даже у дорогих брендовых.

Смущает же что постоянно греется. Батарея же должна заряжаться до какого-то значения, а потом отключаться... По крайне мере так "по умному" должно быть. Хотя может быть брак в АКБ или в самом ИБП.
А в отзыве что не отключается - всё равно на вводе стоит сетевой фильтр.

З.Ы. Еще по интернету гуляет " Компьютер к которому подключили ибп стал зависать" (например, здесь - https://market.yandex.ru/product/126763 ... track=tabs). Но как это связано - не пойму...

slav-or-slave!
Так для этого и надо. Который стоит сейчас уже через 5-10 сек. после пропадания напряжения вырубается... И постоянно щелкает, достало уже.

З.Ы. В этих ИБП на 700-900 Вт стоит по 2 аккумулятора 12В на 7А или 9 А (точно не помню где такое про них вычитал). И заряд, пишут, длится 8 часов.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение slav-or-slave » 19 авг 2016, 04:54

В старом АКБ поменяй и будет тебе щасстье ;)
Да, у мощных ИБП заряд долгий. Наш сервачный от 40 минут до 1,5 часа сосет. Держит сервак (600 Вт) + свитч (48 портов) + ADSL модем и 2 точки Ubiquiti хватает его на 35-40 минут. Потом программно все выключает. АКБ какие стоят там завтра гляну. Старые еще под столом лежат. Хватает на 2 года.
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 19 авг 2016, 05:33

estimata писал(а): с запасом, от мощности блока питания 700 Вт (хотя и так с запасом)

чего-то многовато. Я такую мощу видел на серверах и игровых компах с 2-я видеокартами.
estimata писал(а):это около 1200-1400 ВА. Если брать DEXP LCD EURO 1200VA - то получается впритык и это не учитывая рекомендованные 20%, а со временем будет падать емкость аккумулятора... А с DEXP EURO 1500VA подольше поработает... наверное. Всё таки качество не угадаешь, даже у дорогих брендовых.

схемотехника абсолютно одинаковая, различаются количеством ключей в инвенторе и уставками ограничения.
estimata писал(а):Смущает же что постоянно греется. Батарея же должна заряжаться до какого-то значения, а потом отключаться... По крайне мере так "по умному" должно быть. Хотя может быть брак в АКБ или в самом ИБП.

греются все, там тупо батарея всегда в подзаряде на 13,6 В. Самая тупая схема со стабилизацией напряжения и ограничением тока. По "умному" с 50 тыс.
estimata писал(а):А в отзыве что не отключается - всё равно на вводе стоит сетевой фильтр.

а это здесь причём ?
estimata писал(а):З.Ы. Еще по интернету гуляет " Компьютер к которому подключили ибп стал зависать" (например, здесь - https://market.yandex.ru/product/126763 ... track=tabs). Но как это связано - не пойму...

блок питания у компа самый дешманский, без корректоров мощности и входных фильтров. А при работе инвентора идёт прямоугольник - гармоники пролезают на процессор.
estimata писал(а):Так для этого и надо. Который стоит сейчас уже через 5-10 сек. после пропадания напряжения вырубается... И постоянно щелкает, достало уже.
новый акк. Щёлкают на переключение напряжения - новый также будет.
estimata писал(а):З.Ы. В этих ИБП на 700-900 Вт стоит по 2 аккумулятора 12В на 7А или 9 А (точно не помню где такое про них вычитал). И заряд, пишут, длится 8 часов.
заряд с 0 минимум будет 30-40 часов. Если 2 акк - вес за 10 кг.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 19 авг 2016, 05:58

найди под свои устройства параметр "тепловой пакет" (у разных может по разному обзываться, типа:"Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel." ). Он более точно показывает мощность потребления.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 19 авг 2016, 13:01

slav-or-slave писал(а):В старом АКБ поменяй и будет тебе щасстье ;)

Так он месяца 2 назад начал щелкать... Но это ладно, уже несколько раз сам по себе вырубал пк - вот это проблема. видно устарел, года 4 ему.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 19 авг 2016, 13:46

Юра писал(а):чего-то многовато. Я такую мощу видел на серверах и игровых компах с 2-я видеокартами.

собирал как полуигровой и потом хотел кое сто модернизировать... но так и не сделал этого

Юра писал(а):схемотехника абсолютно одинаковая, различаются количеством ключей в инвенторе и уставками ограничения.

Думаешь без разницы какой брать?
По цене разница меньше тысячи, но который мощнее - с ним можно не спешить выключать пк сразу.

Юра писал(а):греются все, там тупо батарея всегда в подзаряде на 13,6 В. Самая тупая схема со стабилизацией напряжения и ограничением тока. По "умному" с 50 тыс.

Да? буду знать.

Юра писал(а):а это здесь причём ?

В отзыве было, что ИБП даже в выключенном состоянии греется. У меня 2 варианта: или он постоянно на подзарядке, или неисправна АКБ. В первом случае буду отключать сетевой фильтр, во втором придётся нести по гарантии или самому менять...

Юра писал(а):блок питания у компа самый дешманский, без корректоров мощности и входных фильтров. А при работе инвентора идёт прямоугольник - гармоники пролезают на процессор.

/чешет затылок/ То же, что ли, поискать описание моего блока питания? Или ничего не делать? Так как вообще не представляю блок питания ПК без входного фильтра.

Юра писал(а):новый акк. Щёлкают на переключение напряжения - новый также будет.

В теории всё правильно... Но ИБП стоял 3-4 года и всё было нормально. Только несколько месяцев назад началось. Считаю ничего страшного. Но он уже несколько раз сам по себе выключался, хоть свет даже не мигал. И вот это мне не нравится.

Юра писал(а):заряд с 0 минимум будет 30-40 часов. Если 2 акк - вес за 10 кг.

Что то много пишешь про зарядку. Или имеешь ввиду при нагрузке (при работе ПК)?
Скачал инструкцию - требуют заряжать 8 часов. Спросил у аккумуляторщика - тоже говорит что около 8 часов надо заряжать... конечно, смотря какой ток... Но в любом случае думаю что на заводе их на сколько то заряжают. А 8 часов это что то типа подзарядки.
Вес - 11 с чем то кг.

З.Ы. Так какой посоветуешь? Всё таки склоняюсь к тому который по мощнее: АКБ менять надо будет по позже (т.к. даже старый должен работать достаточно для нормального отключения) и, главное, не очень то много доверия тому что пишут китайцы в паспорте. НО смущает вот именно тот отзыв, где описано про проблемы с работой ПК. Да и защит побольше описано.
Который дешевле - отзывы хорошие, по написанным характеристикам должен дать отключить ПК даже при нагрузке (по крайне мере пока новый). Но стоит ли этому верить.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 19 авг 2016, 13:57

Юра писал(а):найди под свои устройства параметр "тепловой пакет" (у разных может по разному обзываться, типа:"Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel." ). Он более точно показывает мощность потребления.

/тяжело вздыхая/ Искать замучаешься...
Сейчас стоит 800 ВА (это около 450-500 Вт). Пока был новый позволял нормально отключать... Но вот сейчас хочется с нормальным запасом взять. Цена где то на 2-3 тысячи больше (это конечно не на что нибудь типа APC, а "чистый" Китай), а пользы больше будет, ИМХО.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 19 авг 2016, 16:11

estimata писал(а):
Юра писал(а):схемотехника абсолютно одинаковая, различаются количеством ключей в инвенторе и уставками ограничения.

Думаешь без разницы какой брать?
По цене разница меньше тысячи, но который мощнее - с ним можно не спешить выключать пк сразу.

акк будет одинаков, отличие только в уставках ограничения. Т.е. разнице и по времени не будет.

estimata писал(а):
Юра писал(а):а это здесь причём ?

В отзыве было, что ИБП даже в выключенном состоянии греется. У меня 2 варианта: или он постоянно на подзарядке, или неисправна АКБ. В первом случае буду отключать сетевой фильтр, во втором придётся нести по гарантии или самому менять...

акк на подзаряде.
estimata писал(а):
Юра писал(а):блок питания у компа самый дешманский, без корректоров мощности и входных фильтров. А при работе инвентора идёт прямоугольник - гармоники пролезают на процессор.

/чешет затылок/ То же, что ли, поискать описание моего блока питания? Или ничего не делать? Так как вообще не представляю блок питания ПК без входного фильтра.
есть такие в самом дешёвом сегменте. Разбери свой и посмотри есть ли перемычки вместо элементов во входной цепи.

estimata писал(а):
Юра писал(а):новый акк. Щёлкают на переключение напряжения - новый также будет.

В теории всё правильно... Но ИБП стоял 3-4 года и всё было нормально. Только несколько месяцев назад началось. Считаю ничего страшного. Но он уже несколько раз сам по себе выключался, хоть свет даже не мигал. И вот это мне не нравится.

мигания можешь не увидеть (просадка небольшая), шёлкает на инвентор и тухнет.
estimata писал(а):
Юра писал(а):заряд с 0 минимум будет 30-40 часов. Если 2 акк - вес за 10 кг.

Что то много пишешь про зарядку. Или имеешь ввиду при нагрузке (при работе ПК)?
Скачал инструкцию - требуют заряжать 8 часов. Спросил у аккумуляторщика - тоже говорит что около 8 часов надо заряжать... конечно, смотря какой ток... Но в любом случае думаю что на заводе их на сколько то заряжают. А 8 часов это что то типа подзарядки.
Вес - 11 с чем то кг.

ток заряда 600-800мА - сколько ёмкость 8А*ч набирать будет ? С завода идёт 60-70%.

estimata писал(а):З.Ы. Так какой посоветуешь? Всё таки склоняюсь к тому который по мощнее: АКБ менять надо будет по позже (т.к. даже старый должен работать достаточно для нормального отключения) и, главное, не очень то много доверия тому что пишут китайцы в паспорте. НО смущает вот именно тот отзыв, где описано про проблемы с работой ПК. Да и защит побольше описано.
Который дешевле - отзывы хорошие, по написанным характеристикам должен дать отключить ПК даже при нагрузке (по крайне мере пока новый). Но стоит ли этому верить.

если навороты не нужны - и на 1200 за глаза. Силовая внутрянка у них однотипная , акк - одинаковый : смысл переплачивать за свистелки ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 19 авг 2016, 16:17

estimata писал(а):/тяжело вздыхая/ Искать замучаешься...
Сейчас стоит 800 ВА (это около 450-500 Вт). Пока был новый позволял нормально отключать... Но вот сейчас хочется с нормальным запасом взять. Цена где то на 2-3 тысячи больше (это конечно не на что нибудь типа APC, а "чистый" Китай), а пользы больше будет, ИМХО.

возьми старый автомобильный аккумулятор (для авто который не годен) и включи в упс - гораздо эффективнее. Хоть поймёшь где проблемма - в мозгах упс или аккумуляторе.
Если 800 хватало - мощнее смысла нет, схемотехника с акк однотипная.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 20 авг 2016, 00:22

Юра писал(а):акк будет одинаков

Спрошу, может в магазине ответят (хотя сильно сомневаюсь).

Юра писал(а):акк на подзаряде.

Так не понятно как выключают. Вот у меня 2 варианта и появилось.

Юра писал(а):есть такие в самом дешёвом сегменте. Разбери свой и посмотри есть ли перемычки вместо элементов во входной цепи.

Ну ты вообще. Разбор ПК из-за проверки блока питания... Не, надеюсь на лучшее. Всё-таки бесперебойник уже стоял.

Юра писал(а):если навороты не нужны - и на 1200 за глаза. Силовая внутрянка у них однотипная , акк - одинаковый : смысл переплачивать за свистелки ?

В общем, если узнаю по аккумулятором, то от этого и буду плясать. Нет... ну там посмотрим. Наверное возьму средний по цене, с экранчиком.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 21 авг 2016, 02:30

Разорился на ИБП DEXP EURO 1200VA :P (самый дешевый из подходщих :) ). Пока работает ;D ...
8 часов заряжал. Сейчас пощелкал подождал 1 минуту - держит. Выключить должен успеть.
Теперь, надеюсь, все будет нормально долгое время.

З.Ы. Тяжеловато таскать ее. Да и размер большеват.

З.З.Ы. Запах пластмассы есть при зарядке и сейчас, при работе... Надеюсь выветрится со временем.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 авг 2016, 04:07

estimata писал(а):Разорился на ИБП DEXP EURO 1200VA :P (самый дешевый из подходщих :) ). Пока работает ;D ...
8 часов заряжал. Сейчас пощелкал подождал 1 минуту - держит. Выключить должен успеть.
Теперь, надеюсь, все будет нормально долгое время.
З.Ы. Тяжеловато таскать ее. Да и размер большеват.
З.З.Ы. Запах пластмассы есть при зарядке и сейчас, при работе... Надеюсь выветрится со временем.

обычно с ИБП идёт программа показометр потребляемой мощности - посмотри сколько реально жрёт комп.
Вес - есть вероятность что не полная ж..
запах выветрится.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 авг 2016, 04:35

Юра писал(а):обычно с ИБП идёт программа показометр потребляемой мощности - посмотри сколько реально жрёт комп.

С этим ничего нет.
Диск был у такого же, но с LCD экраном. Консультант говорит, что этот получше.
Юра писал(а):Вес - есть вероятность что не полная ж..

Ну так 2 аккумулятора.
В базе продавцов и на сайте 8,76 кг, а на упаковке - 10,2... Упаковка - картонная коробка и пенопласт... Где-то врут...
Что интересно, в инструкции с официально сайта не сказано, а в инструкции с ИБП пишут аккумулятор (тип и номер) "7.0АН*2". А который я хотел сначала (на 1500 ВА) - "8.0АН*2". Да и в магазине были не в курсе.

Юра писал(а):запах выветрится.

:) Надеюсь

Юра писал(а):Тепличные. До 40-х от такого смертность больше 60%

Да и 40-вые вроде много как от таких симптомов было.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 авг 2016, 04:50

estimata писал(а):С этим ничего нет.
Диск был у такого же, но с LCD экраном. Консультант говорит, что этот получше.

если есть USB - есть и прога для подключения. Можно попробывать от других моделей.
estimata писал(а):В базе продавцов и на сайте 8,76 кг, а на упаковке - 10,2... Упаковка - картонная коробка и пенопласт... Где-то врут...
Что интересно, в инструкции с официально сайта не сказано, а в инструкции с ИБП пишут аккумулятор (тип и номер) "7.0АН*2". А который я хотел сначала (на 1500 ВА) - "8.0АН*2". Да и в магазине были не в курсе.

ряд акк 4-8-12-20 А*ч - всё остальное - разные наклейки.
estimata писал(а):
Юра писал(а):Тепличные. До 40-х от такого смертность больше 60%

Да и 40-вые вроде много как от таких симптомов было.

пеницилин и септика уронили до 30% для поверхностных. Нутрянка начала с первыми сульфаниламиды падать.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 авг 2016, 04:59

Юра писал(а):если есть USB - есть и прога для подключения. Можно попробывать от других моделей.

Не там таких разъемов. Там всего 3 евро розетки на выходе. И все.

Юра писал(а):х.з., вроде ничего нового нет

Так всё равно, бывает задумаешься или что-то забудится. Вот по аккумуляторам я не очень то разбираюсь, для меня это было полезно.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 авг 2016, 05:05

в доках вроде указан
http://dexp.club/Products/20286/IBP-DEX ... VA#drivers
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 авг 2016, 05:24

Юра, тот мне отсоветовали. Взял этот http://dexp.club/Products/20282/IBP-DEXP-EURO-1200VA
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 авг 2016, 06:18

инструкция одна на все типы, т.е. и драйвера с большой вероятностью будут однотипны.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 авг 2016, 14:20

Юра писал(а):инструкция одна на все типы, т.е. и драйвера с большой вероятностью будут однотипны.

Как писал выше - там самого провода для подключения к ПК нет! Так что не получится.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 авг 2016, 20:47

estimata писал(а):
Юра писал(а):инструкция одна на все типы, т.е. и драйвера с большой вероятностью будут однотипны.

Как писал выше - там самого провода для подключения к ПК нет! Так что не получится.

Незаметил.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Источник бесперебойного питания (ИБП)

Сообщение estimata » 23 авг 2016, 02:53

Выбирая себе ИСБ немного узнал про них. Решил написать небольшую статью. Может кому-то будет полезной.

Выбор Источников бесперебойного питания.

1. Введение
Итак, что такое источник бесперебойного питания (ИБП)? По сути – это блок питания, предназначенный для электропитания при кратковременном отключении основного источника электропитания, а также для защиты от существующих помех в сети с сохранением допустимых параметров для сети основного источника. Поэтому его основная задача – обеспечение стабильной подачи электропитания переменного тока к подключенным к нему устройствам.
К примеру, в быту это могут быть: выключение компьютера без потери данных при отключении электроэнергии, схемы управления отопительными котлам и т.п.

2. Какие бывают
Все ИБП можно разделить на 3 вида
2.1. Резервный (Off-Line, Standby, Back-UPS).
Во время отключения электричества переключаются на работу от аккумуляторов. Самый лучший вариант для домашнего компьютера. Единственный минус таких устройств, это нехватка функции стабилизатора напряжения. Если у вас постоянно «прыгает» напряжение сети, то лучше подобрать ИБП со стабилизатором, иначе аккумулятор быстро выйдет из строя.
Он самый простой в изготовлении. Благодаря этому самый дешевый. Состоит из аккумулятора, зарядного устройства его питающего, инвертора и реле.
За счёт такой схемы работы КПД ИБП около 99 % (при наличии напряжения сети) практически бесшумны и имеют минимальное тепловыделение.
2.2. Линейно-интерактивный (Smart-UPS, Line-Interactive).
Строится на базе резервного ИБП и дополнительно включает в себя стабилизатор напряжения. Во время отклонений напряжения сети от нормы эти ИБП не переключаются на аккумулятор, а просто выравнивают напряжение до 220 В, что и продлевает срок его службы. Также это дополнение позволяет работать в более широком диапазоне входящих напряжений
2.3. Двойного преобразования (On-Line).
В данных источниках бесперебойного питания входное переменное напряжение сначала преобразуется в постоянное, затем в переменное и подается на выход. Но на это тратится энергия. Поэтому эти ИБП обладают невысоким КПД (порядка 85% — 95%).
Благодаря такой схеме отсутствует реле переключения, аккумуляторы подключены постоянно, поэтому эти ИБП имеют нулевое время переключения. Это обуславливает сферу применения данных ИБП для обеспечения техники критической к параметрам входящего питания. Эти источники бесперебойного питания регулируют не только напряжение (как линейно-интерактивный), а еще и частоту, тем самым подавая всегда качественное питание.
Из-за сложности схемы для домашнего использования они не рентабельны, как по цене, так и по мощности.

3. Мощность
При выборе ИБП надо обязательно обращать внимание на мощность. Ее обозначают в Вольт-Амперах (ВА или VA) или в Ваттах (Вт или W).
Но обычно производители указывают мощность в ВА. Для пересчета ВА в Вт необходимо ВА умножить на коэффициент (см. ниже) (формула выглядит так Вт = ВА x коэффициент). Для перерасчета Вт в ВА необходимо Вт разделить на коэффициент (см. ниже) (формула выглядит так ВА = Вт / коэффициент).
Выбор коэффициента
- если оборудование относится к активной нагрузке, а это практически все сетевое, телекоммуникационное оборудование, приборы освещения и обогрева, то есть техника без индуктивности, без реактивной мощности, а также компьютерная техника с блоками питания с регулировкой коэффициента мощности (APFC), то коэффициент можно принять равным 1, или лучше с небольшим запасом — 0,95.
- если вы собираетесь подключать к ИБП лазерный принтер, кондиционер, люминесцентные лампы — оборудование, в котором есть электродвигатели и тому подобное, все, где есть индуктивность и реактивная мощность, а также компьютеры с блоками питания без APFC, то коэффициент мощности нужно посмотреть в паспорте устройства или на наклейке на задней стенке. Для такой техники его чаще всего указывают. Обозначается коэффициент мощности как Power Factor (PF) или cos φ.
- в том случае, когда производитель не указал значение коэффициента мощности, но нагрузка однозначно не является полностью активной, можно взять наиболее распространенную величину: 0,7.
При максимальной нагрузке, естественно ИБП, будет держать совсем мало. Поэтому рекомендуют иметь запас мощности в 20-30 % (иногда в интернете можно встретить рекомендуемый запас мощности до 50 %), т.к. чем меньше вы подадите нагрузку на ИБП, тем дольше сможет оставаться во включенном состоянии ваше оборудование.
Некоторое оборудование (например, холодильники или погружные насосы автономных водопроводов) имеет так называемые "пусковые токи". Это означает, что в момент пуска двигателя устройство кратковременно потребляет мощность, в 3—7 раз превышающую паспортную. ИБП должен выбираться с учётом этого факта.

4. Синусоида
Во время выбора обратите внимание на выходную синусоиду. Если производитель об этом не пишет, считайте что это не правильная синусоида. Так как если ИБП выдает на выходе правильную синусоиду, производитель обязательно постарается указать такое важное преимущество модели.
4.1. Более дорогие варианты имеют на выходе чистую синусоиду. Обычно в характеристиках ИБП об таких синусоидах пишут «правильная синусоида», «чистый синус», «гладкий синус»,« синусоидальная форма».
От ИБП с такой синусоидой можно питать любое оборудование.
Для многих видов электрооборудования с трансформаторными блоками питания или объемными индукционными катушками, с электродвигателями, с дросселями, с блоками питания APFC - любая форма выходного напряжения/ сигнала КРОМЕ ПРАВИЛЬНОЙ (ЧИСТОЙ) СИНУСОИДЫ - может оказаться губительной. Какая-то техника сгорит через несколько часов работы на таком электропитании, какая-то - вообще не будет работать, у другой срок службы существенно сократится.
4.2. Более дешевые варианты выдают модифицированную не правильную синусоиду. Обычно в характеристиках ИБП об таких синусоидах пишут «аппроксимированная синусоида», «квази-синусоида», «модифицированная синусоида», «модифицированный синус», «моделированная синусоида (синус)», «аппроксимированная синусоида», ступенчатая синусоида»
От ИБП с такой синусоидой можно питать только приборы, нетребовательные к качеству питания, то есть, например, все приборы с импульсными блоками питания, где питающее напряжение выпрямляется и фильтруется (но в некоторых импульсных блоках питания нет такого и, поэтому, возможно выведение оборудования из строя). То есть компьютеры и значительная часть современной бытовой электроники. Также можно питать осветительные и обогревательные приборы.

Точный способ определения, насколько форма выходного напряжения/ сигнала соответствует синусоидальной - это значение параметра "коэффициент нелинейных искажений" (или гармоник, от английского обозначения параметра Total Harmonic Distortion). Правила говорят о том, что: значение коэффициента - 0 % — идеальная синусоида; значение коэффициента около 3 % — форма сигнала очень близка к синусоиде; значение коэффициента около 5 % — форма сигнала приближена к синусоиде; значение коэффициента < 21 % — ступенчатая или трапециевидная форма сигнала (модифицированный синус или меандр с паузами); значение коэффициента приближается 43 % и более — прямоугольный сигнал (меандр в чистом виде). На практике за чистую синусоиду принимается коэффициент гармоник меньше 8%. Но, к сожалению, этот параметр не всегда указан в паспорте производителя.

5. Аккумуляторы.
Обычно аккумуляторы в источниках бесперебойного питания служат 1-2 года.
Обычно они обладает параметрами 12 V и от 7 Ah до 9 Ah. Чем больше Ah, тем мощнее аккумулятор и следовательно дольше сможет поддерживать ваше устройство включенным.
В ИБП мощностью больше 800 ВА обычно ставят несколько (2 и более) аккумулятора.
На некоторых ИБП есть возможность подключения дополнительных аккумуляторных батарей. В том числе и "на горячую" (не отключая ИБП от электросети). Это позволяет увеличить время автономной работы ИБП.
После первого включения ИБП в электросеть требуется 8-12 часов для полной зарядки аккумулятора. Это связано с тем, что батареи нового ИМБ частично разряжены, вследствие прошедшего времени транспортировки и хранения на складе.
Иногда можно встретить описание, что на ИБП, для увеличения времени работы, заменили стандартный аккумулятор на другой аккумулятор. Как правило – на автомобильный. Это не следует делать по следующим причинам:
- инвертор обычного ИБП не рассчитан на долгую работу, при которой возможен его перегрев и выход из строя;
- если к ИБП подключён нештатный аккумулятор большой ёмкости - у такого аккумулятора будет постоянный недозаряд;
- автомобильный кислотный аккумулятор имеет больший зарядный ток, т.е. будет перегрузка зарядника ИБП
- нарушением санитарных норм при использовании автомобильных аккумуляторов (испарения паров кислоты, её проливание и т.д.)

6. Розетки
В зависимости от устройства ИБП розетки могут быть нескольких видов. Одни обеспечивают бесперебойным питанием, а другие питают напрямую от сети. В некоторых моделях ИБП разъем для питания от сети может иметь защиту только от перенапряжения и помех. В основном это относится к маломощным устройствам.
6.1. IEC 320-C13
Данные ИБП рассчитаны на стандарт кабелей IEC 320-C13. Это трёхпроводные системы с максимальным током на 10 А (таким разъемом, к примеру, подключается электропитание к блоку питание системного блока).
Данные розетки предназначены для компьютеров. Также к таким розеткам можно подключить переходник или сетевой фильтр с обычными розетками – это поможет решить проблему.
6.2. Евророзетки (CEE 7/4 Schuko).
Эти розетки выглядят как корпус с рядами обычных розеток. Такой источник бесперебойного питания допускает подключение любых потребителей.
6.3. Универсальные розетки.
В данные розетки можно включить несколько видов розеток. В живую не видел, но, судя по разъемом, это могут быть как розетки евророзетки, так и розетки с парой плоских параллельных контактов-ножей (возможно и с заземляющим контаком-ножом).
В общем, в данную розетку можно подключить розетки «типа А», «типа В», «типа С». Насчет других типов не уверен.

7. Отображение информации.
Обычно эту функцию выполняют светодиодные индикаторы.
В более дорогих моделях информация может выводиться на небольшой ЖК-экран.
Также используются различные сочетания звуковых сигналов.
Разные модели ИПБ - могут иметь отличия в значениях сочетаний свето-звуковых сигналов, поэтому надо внимательнее читать прилагающуюся, к электроприбору, инструкцию, чтобы детально разобраться в работе ИБП и правильно его эксплуатировать.

8. Защита линий.
У некоторых моделей ИБП имеются разъемы для телефонных (RJ-11) и локальных сетевые (RJ-45) сетей.
Бывают случаи, когда в телефонных линиях и локальных сетях возникает, например, высоковольтная наводка, например, во время грозы, фильтр импульсных помех (который и стоит в ИБП) сгладит бросок напряжения и защитит ваше оборудование.

9. Передача данных.
Некоторые ИБП включают в себя еще и USB и Com-порты, для передачи информации о состоянии аккумулятора, параметрах электросети и переходе на автономное питание. Также возможно автоматическое отключение ПК в том случае, если ИБП разрядился. Такими устройствами можно управлять с компьютера. Для этого к ИБП прилагается диск с программой и драйверами.

10. Холодный старт.
ИБП с функцией холодного старта позволяют включать оборудование при полном отсутствии электричества. Правда, на короткое время.

11. Конструктивное исполнение.
По конструктивному исполнению ИБП можно разделить на настольные (как правило, розеточные), напольные и стоечные.

12. Заключение.
Как видно из вышеописанного при выборе ИБП можно выбирать ориентируясь на различные характеристики и возможности ИБП. Но самыми главными, на что обязательно надо обратить внимание при выборе ИБП это: тип, мощность, синусоида ИБП... И, частично, на розетки - что бы в последствии не мучиться с поиском других кабелей и переходников.
Последний раз редактировалось estimata 25 авг 2016, 00:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: редактирование и дополнение
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 23 авг 2016, 04:08

estimata писал(а):Некоторое оборудование (например, холодильники или погружные насосы автономных водопроводов). Это означает, что в момент пуска двигателя устройство кратковременно потребляет мощность, в 5—7 раз превышающую паспортную. ИБП должен выбираться с учётом этого факта.

чего-то явно недописанно
estimata писал(а): где питающее напряжение немедленно выпрямляется и фильтруется. То есть компьютеры и значительная часть современной бытовой электроники.

убери "немедленно" - уж очень коряво звучит. И не учитывает что могут быть входные корректоры мощности для которых прямоугольник смерть и то что фильтрация полностью может отсутствовать (дещёвые китайцы). Посмотри жалобы что сенсорные экраны на телефонах при включённом зарядники с ума сходят - экономия в данном случаи и на выходных фильтрах, а уж при прямоугольники на входе на выходе вообще чертовщина будет.
estimata писал(а):- инвертор обычного ИБП не рассчитан на долгую работу, при которой возможен его перегрев и выход из строя;
- если к ИБП подключён нештатный аккумулятор большой ёмкости - у такого аккумулятора будет постоянный недозаряд;
- автомобильный кислотный аккумулятор имеет меньшее внутреннее сопротивление (первые десятки миллиом, для ещё новых), т.е. будет перегрузка зарядника ИБП
- нарушением санитарных норм при использовании автомобильных аккумуляторов (испарения паров кислоты, её проливание и т.д.)

всё так, только замени "меньшее внутреннее сопротивление" на "больший зарядный ток" а то многие такого словооборота не поймут.
estimata писал(а):8. Защита линий.
У некоторых моделей ИБП имеются разъемы для телефонных (RJ-11) и локальных сетевые (RJ-45) сетей.
Ни телефону, ни локальная сеть ИБП не нужны. Просто в качестве «бонуса» в одном корпусе с устройством установлены проходные фильтры импульсных помех для телефонной линии и сети. И если этих линиях возникнет, например, высоковольтная наводка, например, во время грозы, фильтр сгладит бросок напряжения и защитит ваше оборудование.

весьма распространнёное - выгорание входного порта. И многие такое недооценивают.
estimata писал(а):11. Сквозной «ноль»
Некоторые виды нагрузок (например, оборудование с газовыми горелками, где цепь ионизационного электрода контроля пламени замыкается через «массу» горелки и далее через провод PE) используют провод защитного заземления (PE) для своих рабочих нужд. Для поддержки таких потребителей в ИБП используется схема «сквозной ноль», то есть прямое соединение клемм N входной и выходной силовой цепи. В этом случае даже при работе от батарей есть сообщение PE и N на нагрузке (через ИБП и далее через сеть, куда подключен сам ИБП), и вышеописанная проблема не возникает.

не путай разные системы электроснабжения TN-C и TN-S. Нижний штырёк (в трёхштырковом) это заземление (РЕ) и всегда объединён, а нейтраль (N) - отнюдь не всегда и зависит от схемы ИБП. В горелках РЕ НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ НИ В КАКИХ СИСТЕМАХ - это чисто защитное, те кто говорит что используется - советую читать инструкцию где чётко написано как включать систему ПРАВИЛЬНО ионизационную систему.
estimata писал(а):12. Конструктивное исполнение.
По конструктивному исполнению ИБП можно разделить на настольные (как правило, розеточные), напольные и стоечные. Один или несколько ИБП с комплексом дополнительного коммутирующего оборудования и кабелей образуют систему бесперебойного питания (СБП).

Под СПБ понимают совмещённую работу на одну нагрузку. Часто даже однофазные включают в трёхфазные системы
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 24 авг 2016, 02:00

Юра писал(а):чего-то явно недописанно

:) Редактировал и случайно удалил. Сейчас подправил.

Юра писал(а):убери "немедленно" - уж очень коряво звучит.

М-м-м пожалуй да. Без него получается лучше.
Юра писал(а): И не учитывает что могут быть входные корректоры мощности для которых прямоугольник смерть и то что фильтрация полностью может отсутствовать (дещёвые китайцы)

Маленько подправил.

Юра писал(а):всё так, только замени "меньшее внутреннее сопротивление" на "больший зарядный ток" а то многие такого словооборота не поймут.

Думаешь? Подправил.

Юра писал(а):весьма распространнёное - выгорание входного порта. И многие такое недооценивают.

Ни разу не встречал такого... И не слышал ни от кого про такое...
Но раз говоришь что распространено - исправил.

Юра писал(а):не путай разные системы электроснабжения TN-C и TN-S. Нижний штырёк (в трёхштырковом) это заземление (РЕ) и всегда объединён, а нейтраль (N) - отнюдь не всегда и зависит от схемы ИБП. В горелках РЕ НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ НИ В КАКИХ СИСТЕМАХ - это чисто защитное, те кто говорит что используется - советую читать инструкцию где чётко написано как включать систему ПРАВИЛЬНО ионизационную систему.

Честно говоря это просто скопировал... Лучше удалю это.

Юра писал(а):Под СПБ понимают совмещённую работу на одну нагрузку. Часто даже однофазные включают в трёхфазные системы

Тогда упоминание про СПБ вообще удалю.

Добавил заключение. Добавил коэффициент для выбора по мощности. Добавил маленько про чистую синусоиду. Добавил названия модифицированной и обычно синусоиды. Нашел в интернете и вставил коэффициент нелинейных искажений.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 24 авг 2016, 07:06

estimata писал(а):
Юра писал(а):весьма распространнёное - выгорание входного порта. И многие такое недооценивают.

Ни разу не встречал такого... И не слышал ни от кого про такое...
Но раз говоришь что распространено - исправил.

пообщайся с теми кто интернет тянет - выгорания порта при грозах, редкое но привычное событие

estimata писал(а):
Юра писал(а):Под СПБ понимают совмещённую работу на одну нагрузку. Часто даже однофазные включают в трёхфазные системы

Тогда упоминание про СПБ вообще удалю.
11. Конструктивное исполнение.
По конструктивному исполнению ИБП можно разделить на настольные (как правило, розеточные), напольные и стоечные. Один или несколько ИБП с комплексом
недоудолил.

добавь что чистые резервные в бытовых почти не встречается, почти всегда есть хоть одна ступень регулировки выходного напряжения
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 25 авг 2016, 00:34

Юра писал(а):Один или несколько ИБП с комплексом
недоудолил.

Изображение /тяжело вздыхая/ Отвлекли...

Юра писал(а):добавь что чистые резервные в бытовых почти не встречается, почти всегда есть хоть одна ступень регулировки выходного напряжения

Не-е, это уже линейно-интерактивные ИБП...
estimata
Архивариус
Архивариус

Вернуться в Автономное хозяйство