Re: Печь-электрогенератор на дровах

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Печь-электрогенератор на дровах

Сообщение Сергей » 19 янв 2010, 01:44

Сделана печка, ИМХО самое то для кулака, цена кусачая, ваше мнение стоит напрячься и купить или нет?
Это печь "Индигирка" от Термофора http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27
Макс. объем отапливаемого помещения, м3 50
Тепловая мощность, кВт 4
Масса, кг 54
Глубина, мм 370
Ширина, мм 500
Высота, мм 620
Суммарная площадь
поверхностей нагрева, м2 0,6
Объем камеры сгорания, л 41
Диаметр проема топочной дверцы, мм 178
Диаметр дымохода, мм 80
Мин. высота дымохода, м 3
Выходное напряжение, В 12
Выходная
электрическая мощность, Вт 50
Емкость встроенного аккумулятора, А·ч 12.
На сегодняшний день продано МЧС три шт. в конце месяца должна быть партия из 25 шт. (двадцать пять) стоить будут от 30 до 40 тыров (они ещё не определились). К концу второго квартала должна выйти следующая модель, ватт на 100. На Ганзе обсуждение здесь http://talks.guns.ru/forummessage/151/573024.html
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 19 янв 2010, 03:38

ну уж и не знаю, цена за 50 Вт жесткая слишком и это без учета труб-сэндвичей и тд. У меня термофор стоит, на безрыбье вроде ничего, но вот прям сейчас уже бы не взял. продолжительность горения - не боле 4 часов, учень быстро изнашивается уплотнитель дверцы, неоправданно высокая цена труб. и самое как оказалось поганое  - нестандартный размер дров, те то что продают в деревне надо пилить еще раз, не лезет в топку, лишние сантимов 5-8.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение саша » 19 янв 2010, 05:37

Здорово Змей!

Как жизнь? Как твои? Как зимуете?
Слухи есть, что хозяйство пухнет и полнится у тебя по-маленьку. Обскажи, чо да как.
саша
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 19 янв 2010, 06:59

ну... в двух словах действительно растет. все оказалось вовсе не так ужасно как рисуют, по крайней мере в москву ездить приходится себя заставлять :) на днян распишу все с картинками и в цифрах, вместе с ляпами и успехами.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение zampolit » 19 янв 2010, 19:17

Приветствую всех. http://www.stove.ru/ - на данном ресурсе полно довольно понятных чертежей, но в основном меня заинтересовал газогенераторный котел. Если я правильно понял - максимум тепла при минимуме древесного топлива. В нашем регионе даже те, кто не перешел на газовое отопление, топят не дровами. В условиях БП вряд ли кто наладит подвоз угля, а запасы древесины очень скромные и ограничиваются лесополосами. Поэтому экономия превыше всего.
zampolit
Новичок
Новичок

Сообщение Сергей » 20 янв 2010, 20:58

Zmey писал(а): учень быстро изнашивается уплотнитель дверцы,.......... и самое как оказалось поганое  - нестандартный размер дров, те то что продают в деревне надо пилить еще раз, не лезет в топку, лишние сантимов 5-8.

Скажи Zmey, а этот уплотнитель типа такого асбестостеклотканевого шнура? и про дрова: если их по диагонали класть с низу в верх тоже не влазят? :(
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение disabled » 21 янв 2010, 08:54

Докину пару слов...
По газгенератору - долго присматривался к девайсам оного типа (у белорусов, вроде - Гомель лепит - с виду - полный шоколад - тепло и энергия в одном флаконе), все уперлось в ПРОЖОРЛИВОСТЬ. Т.е. - приемлемые по мощи образцы имеют паспортное потребление 0,3 куба в ЧАС.
Это - ебнуться можно, имея в виду что я на ВСЮ зиму на отопление расходую меньше 8 кубов.

Про размеры топки - вообще писец - приемлемые только у ПРОМобразцов, расчитаных на 200м2 площади. и дровишек жрет - жуть!

Но - надежды пока не теряю - ежели кто найдет что интересное - кидайте ссылки.
disabled
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 24 янв 2010, 08:58

уплотнитель - какая то навернутая резинка с асбестом. а класть по диагонали херово, влазит мало и разгорается плохо.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение CUBA » 26 янв 2010, 20:58

http://www.kotel50.narod.ru/
интересный мужик. главное - пропустил через себя. Но слишком мощные котлы
CUBA
Новичок
Новичок

Сообщение Сергей » 27 янв 2010, 01:07

CUBA писал(а):http://www.kotel50.narod.ru/
интересный мужик. главное - пропустил через себя. Но слишком мощные котлы
А я начал вот такую делать http://talks.guns.ru/forummessage/21/577499.html тоже интересный мужик, тоже пропустил через себя. Только делаю из 50 л. кеги (нержавейка)
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 07 фев 2010, 05:59

Почему ваш выбор пал на нержавейку?
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Сергей » 07 фев 2010, 11:46

ap3080 писал(а):Почему ваш выбор пал на нержавейку?
Ржавчину не люблю :) , если серьёзно, то, по случаю достались мне две кеги по 1000 р. одна хорошая, её на бочёнок для засолки, вторая гнутая мальца, ну и подумал что как раз получится компактная печка и делов всего ничего (ну почти).
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 07 фев 2010, 18:29

Сергей писал(а):
ap3080 писал(а):Почему ваш выбор пал на нержавейку?
Ржавчину не люблю :) , если серьёзно, то, по случаю достались мне две кеги по 1000 р. одна хорошая, её на бочёнок для засолки, вторая гнутая мальца, ну и подумал что как раз получится компактная печка и делов всего ничего (ну почти).

Нержавейка не совсем дружит с кислыми растворами особенно на сварочных швах, имею ввиду нижнюю обечайку от кега, точнее места её сварки. В принципе может быть у вас другая конструкция.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Сергей » 07 фев 2010, 20:22

Чтобы это узнать нужно сделать и попользовать. Кега сварена из двух, типа, полусфер, шов по середине.
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение Сергей » 07 фев 2010, 20:32

ap3080 писал(а):
Нержавейка не совсем дружит с кислыми растворами особенно на сварочных швах
А вот Ваше мнение по поводу моей идеи использовать 30 л. кегу с отрезанным верхом (получился большой такой казан-котёл с очень плотно прилегающей крышкой) для выгонки берёзового дёгтя, технологию подсмотрел в фильме "Счастливые люди, лето"
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 08 фев 2010, 05:21

Сергей писал(а):
ap3080 писал(а):
Нержавейка не совсем дружит с кислыми растворами особенно на сварочных швах
А вот Ваше мнение по поводу моей идеи использовать 30 л. кегу с отрезанным верхом (получился большой такой казан-котёл с очень плотно прилегающей крышкой) для выгонки берёзового дёгтя, технологию подсмотрел в фильме "Счастливые люди, лето"

Надо пробовать, так сказать не могу. У меня бочки из немецкой пищевой нержавейки, пользовал нормально пока не начал рыбу солить, шов покрылся коррозией и самое худшее если днище со стенками скреплено методом завальцовки, то агрессивные растворы попадают в шов и начинают там свою деструктивную функцию.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Сергей » 09 фев 2010, 05:27

ap3080 писал(а): и начинают там свою деструктивную функцию.
;D Эка как Вы пафосно ввернули  ;D, спасибо за предупреждение, а то я уже из трёх 50 литровых кег, бочки под засолку сделал, но с другой стороны всё равно придётся в них солить, дубовый бочонок нынче по деньгам не подъёмный.   
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение Сергей » 09 фев 2010, 05:34

Сегодня пришёл к сварному договариваться за печку из кеги сварить и узнал что нехрен и пробовать, оказывается  нержавейку поведёт мама не горюй, в общем отговорил он меня, благо в бочонке дыру под трубу не успел сделать, пусть теперь под засолку останется  :( 
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 09 фев 2010, 05:57

Сергей писал(а):Сегодня пришёл к сварному договариваться за печку из кеги сварить и узнал что нехрен и пробовать, оказывается  нержавейку поведёт мама не горюй, в общем отговорил он меня, благо в бочонке дыру под трубу не успел сделать, пусть теперь под засолку останется  :(

Попробуйте все таки с ним договориться, он отчасти прав но, если варить вразбежку( швы через 2 см друг от друга длинной 1 см) бочку не поведет. Потом по мере остывания довариваются пропущенные участки.  Есть ещё одна важная деталь, свариваемые части должны быть идеально подогнаны, без больших зазоров, иначе аргоном  не возьмёт. Так что не спешите делать  бочонок на засолку, идея с печкой более интересная.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Сергей » 09 фев 2010, 08:20

ap3080 писал(а):
Попробуйте все таки с ним договориться, он отчасти прав но, если варить вразбежку( швы через 2 см друг от друга длинной 1 см) бочку не поведет. Потом по мере остывания довариваются пропущенные участки.  Есть ещё одна важная деталь, свариваемые части должны быть идеально подогнаны, без больших зазоров, иначе аргоном  не возьмёт.
Да не в том дело что поведёт при сварке, а в том что саму печь вывернет в бараний рог при использовании, варит он отлично, сегодня как раз закончил мне варить автоклав из 30 л. кеги и скороварки. На счёт идеальной подогнаности не согласен, раньше был такого же мнения и пока готовил комплектующие к автоклаве оч.много потратил сил и времени с отрез.кругами, а оказалось что его квалификация позволяет к этому подходить проще, и сегодня ещё узнал что можно только что сваренную и ещё красную нержавейку сунуть без последствий в снег, чтоб остыла, во!
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение 007 » 09 фев 2010, 23:28

для отопления гаража - поставил бренеран, 02 (весит 100кг) и еще закажу, чтоб сварили приставку к нему, что на отработанном масле греет (емкость с гнутой трубой с дырками, для тепла нормуль получиться.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение ap3080 » 13 май 2010, 05:58

007 писал(а):для отопления гаража - поставил бренеран, 02 (весит 100кг) и еще закажу, чтоб сварили приставку к нему, что на отработанном масле греет (емкость с гнутой трубой с дырками, для тепла нормуль получиться.. :)

А какая именно у вас модель бренерана? Можно ли фоты на мыло кинуть?
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение 007 » 13 май 2010, 06:05

007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение punker » 11 июн 2010, 12:18

вот тут более мощные агрегаты правда по другому принципу работающие. стоят немыслимо но в принчипе возможны и самодельные варианты работающие по такому принципу
тыц

тут немного кем то сохраненных статеек на тематику альтернативных источников приводящей силы
тыц
punker
Новичок
Новичок

Сообщение Vasil » 05 июл 2010, 23:49

тут немного кем то сохраненных статеек на тематику альтернативных источников приводящей силы
тыц
[/quote]
усе кончился сайт - вот ссылка на зеркало http://files.mail.ru/B1ZHV0
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение kipovec » 23 авг 2010, 05:20

Господа, может здесь найду понимание! Нужон сраный элемент пельтье! Ну хоть самый маленький,а! Может кто наводку даст, где его можно добыть в Свердловской облати. Заранее благодарю.
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение punker » 23 авг 2010, 13:03

kipovec писал(а):Господа, может здесь найду понимание! Нужон сраный элемент пельтье! Ну хоть самый маленький,а! Может кто наводку даст, где его можно добыть в Свердловской облати. Заранее благодарю.

http://shop.kryotherm.ru/ru/index.phtml например
punker
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 24 авг 2010, 05:09

КПД у этих элементов хреновый, я например применения не нашел.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение kipovec » 24 авг 2010, 05:26

Дык хоть мобилу - рацию заряжать.
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение punker » 24 авг 2010, 10:28

kipovec писал(а):Дык хоть мобилу - рацию заряжать.

а чем такой вариант не угодил? http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=474
punker
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Автономное хозяйство