Компас и другие приборы для ориентирования

Модераторы: azamat75, agenobarb

Компас и другие приборы для ориентирования

Сообщение frostspb » 25 фев 2010, 06:00

Док писал(а):Для этого нужно компасу придать горизонтальное положение, освободить от зажима стрелку, дать ей успокоиться. Тогда темный конец ее будет направлен на север.

Вот смотри, мой компас

Изображение

лежит горизонтально, но там куда указывает темная стрелка - Юг города. А красная как раз указывает на север. Читал что раньше красная стрелка указывала на юг, на школьных компасах - типа раз юг, значит, тепло - отсюда и красный цвет. А синяя на север. Но теперь все несколько иначе. Как быть?
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Re: Ориентирование и топография

Сообщение Gavran » 25 фев 2010, 06:05

Тут два варианта: либо металл под столом(магнитная аномалия), либо сам компас галимый. ;)
Неважно, сколько человек ты убил. Главное, как ты уживаешься с теми, кто еще жив...
Gavran
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение frostspb » 25 фев 2010, 06:45

Да я в любое место его перекладывал, все равно красная стрелка указывает север. Причем, правильно указывает
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение Gavran » 25 фев 2010, 07:39

Значит проблема в компасе, потомучто поверить в магнитную инверсию очень сложно. На одном из выживальческих сайтов я читал, что именно эта модель компаса даёт весьма ощутимую погрешность.
Неважно, сколько человек ты убил. Главное, как ты уживаешься с теми, кто еще жив...
Gavran
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение RaiKage » 25 фев 2010, 22:52

Жжёте, у старых компасов красная стрелка это юг, чёрная - север. У новых компасов (импортных), наоборот, понятия не имею кому это пришло в голову. На мой взгляд по старому понятнее было, но ничего не поделаешь.
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 26 фев 2010, 04:46

ХЗ, у меня на компасе вообще нет ни красных, ни синих, ни черных стрелок. То острие стрелки, которое указывает на север, выполнено в виде треугольника и покрыто светящейся краской.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение RaiKage » 26 фев 2010, 05:50

Док, это считается признаком профессионального компаса, типа нафиг серьёзным людям стрелки красить и так всё понятно).
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 26 фев 2010, 12:55

RaiKage писал(а):Док, это считается признаком профессионального компаса, типа нафиг серьёзным людям стрелки красить и так всё понятно).

А это и есть профессиональный, армейский, купленный в Военторге еще в 2002 году.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Re: Re: Ориентирование и топография

Сообщение МАКСИМ » 09 сен 2012, 04:56

ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ «ПРИБАРОХЛИТЬ» ДВЕ ОЦИНКОВАННЫЕ БОЧКИ (ВРОДЕ ОКОЛО 150 Л.) ИЗ ПОД ГСМА.
БУДУ ИХ ГОТОВИТЬ И КОМПЛЕКТОВАТЬ ДЛЯ "НЫЧКОВАНИЯ"…
ТАК ВОТ ХОЧУ УЛОЖИТЬ ВНУТРЬ ПОМИМО ВСЕГО И ПАРОЧКУ КОМПАСОВ АДРИАНОВА, ВОПРОС КАК СКАЖЕТСЯ НА ТОЧНОСТЬ КОМПАСА ПРИБЫВАНИЕ В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТАРЕ? ПОЛЮСА НЕ ПОМЕНЯЮТСЯ?
(ПРО «ПРЕИМУЩЕСТВА» ГАЛИЛЕО, ГЛОНАСА И GPS НЕ НАДО МНЕ РАССКАЗЫВАТЬ).
КТО В ТЕМЕ ОТВЕТЬТЕ!!!!!
Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим.
МАКСИМ
Новичок
Новичок

Сообщение Уч-Кутак » 09 сен 2012, 18:57

компас - обычный магнит в оправе. медленно слабеет. срок годности 60-70 лет. железное окружение ему поххх. и магнитные поля ему поххх. только сильне станет . есть такое наведённый магнетизм. а где закапывать будешь? координаты, фото места. посмотрим. обсудимнайдем и выроем, дадим полезные советы по маскировке :)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение antidot » 09 сен 2012, 21:14

Ну, ежли хабара многа, то могём даж приехать и помочь заныкать ;D ;D ;D
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение МАКСИМ » 09 сен 2012, 22:47

Нууу вы даёте! Помощники ... А маскировать меня брат научил (а перед братом книга Виктора Резуна "Аквариум"-- вдали от дачников и неудачников и что-бы любовные парочки не терлись а сверху побольше мусора насыпать...) после выброски парашуты с собой никто не тягает как и противогаз.
Так-вот два компаса хранились в забытом сейфе, мне этот сейф начальник Секретки анонсировал "вскроеш замениш замки и он твой" ----- один показывает на север (он туда и должен показывать), а вот второй ссука в противоположную сторону, стрелка ночь лежала на магните --без изменений, сегодня разверну стрелку на магните и опять проверю...
МАКСИМ
Новичок
Новичок

Сообщение Уч-Кутак » 09 сен 2012, 23:01

МАКСИМ писал(а):а вот второй ссука в противоположную сторону, стрелка ночь лежала на магните --без изменений, сегодня разверну стрелку на магните и опять проверю...
не ипи мозги. подари его Антидоту или Эдельвейсу. Стрелку надо снавчала размагнитить нагревом или убывающим переменным электромагнитным полем, а потом уже намагничивать. учитывая, что магниты притягиваются противоположными полюсами и расколотый(разьединённый ) магнит в месте разьединения формирует противоположные полюса. цепочка С-Ю-С-Ю-С-Ю...И ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ. купи новый компас или стрелку сделай новую. или старую перекрась ;D . подвесь на нитке любой, даже самый здоровенный магнит от динамика и сильно удивись!
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 10 сен 2012, 01:01

Вован ты как всегда в своей теме. а мне уже компаса складывать не куда----три жидкостных, Андриановский и горный-баста! больше не предлагать.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Уч-Кутак » 10 сен 2012, 01:28

Edelweiss1968 писал(а):..... а мне уже компаса складывать не куда----три жидкостных, Андриановский и горный-.....
Максим, ты понял? Грабеж Эдельвейса - это спасение для заблудшего!!!! а ешшо у его альпинисткая верёвка есть...её можно савоюбам загнать, на тестирование ножиков! выменяешь карту-километровку Евразии. :)
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение estimata » 10 сен 2012, 04:01

Максим, поискал в интернете, вот что нашел:
1. Неферромагнитные материалы (например, медь, свинец, алюминий) для постоянного магнитного поля абсолютно прозрачны. Магнитное поле Земли - постоянно. Электропроводные материалы экранируют только от переменного магнитного (правильнее электромагнитного) высокой частоты. Частоты - от десятков и сотен герц.
2. Ферромагнитные материалы экранируют магнитное поле при достаточной толщине. Это в первую очередь сплавы на основе железа и близких к нему.
3.Спонтанное (самопроизвольное) размагничивание компаса зависит от материала стрелки. В принципе в конце концов размагничиваются все, но некоторые через месяц, а некоторые через тысячу лет. Повышение температуры ускоряет этот процесс (в какой-то там степени) , но в наших бытовых условиях этим можно пренебречь. Материалы, которые способны долго сохранять намагниченность называются магнитотвердыми, не способные - магнитомягкими.
4. Принудительное размагничивание происходит при нагреве до точки Кюри, которая действительно довольно высока - несколько сот градусов. Можно также размагнитить компас , поместив его в переменное магнитное поле, например, подержать его несколько дней рядом с трансформатором. Кстати, в этом случае железная коробка его защитит, в определенных пределах, естественно.
5. Намагнитить или перемагнитить любой магнитотвердый материал можно подержав его в постоянном магнитном поле длительное время.
6. Присутствие вблизи ферромагнитных материалов искажает поле Земли обратно пропорционально квадрату расстояния и прямо пропорционально массе и магнитным свойствам. Это влияние для стационарных компасов в какой-то степени может компенсироваться девиационным прибором. Такой прибор выглядит, как 2 маленьких винтика внизу корпуса. Компас без таких винтиков не будет работать в окружении железа, например в машине.
7. Наличие вблизи намагниченных материалов очень сильно влияет на показания компаса. Где-то читал, что в момент взятия пеленга компасом, нельзя допускать присутствия другого компаса ближе 2-х метров. 2 может и много, а на полуметре стрелка уже заметно реагирует. Так что если носить одновременно 2 мощных компаса, то их будет больше волновать взаимное расположение, а не какой-то там далекий магнитный полюс.

Может тебе пригодится...
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Уч-Кутак » 10 сен 2012, 04:23

estimata писал(а):.... Так что если носить одновременно 2 мощных компаса, то их будет больше волновать взаимное расположение, а не какой-то там далекий магнитный полюс.....

.

мы теряем комрада Эдельвейса. он сразу пять штук носит. заблудится ж человек ни за понюшку тушняка. Забредет в Пиндосию ...ужосссс.
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение МАКСИМ » 11 сен 2012, 02:46

Благодарю! estimata!
Вот это ответ, у самого терпения не хватило- осенняя параноя мешает...
Вероятно два компаса лежали вместе... вот один и ТА-ВО...
Но в бочку уложу, хоть один....
Всем спасибо, за участие...
МАКСИМ
Новичок
Новичок

Сообщение antidot » 11 сен 2012, 15:23

Не придумали, покамест, как экранировать магнитное поле постоянного магнита. ;) Оно пронзает всё.
Максимум, большим листом железа могут слегка изменить конфигурацию поля, на чём основано электроное зажигание в авто.
Ну, ещё, чисто теоретически, считают, что можно экранировать сверпроводящими материалами, но, имхо, пока что эт тока типанаучные байки.
А нерабочий компас Макса либо, до того, как попасть в сейф, побывал в магнитном поле сверхсильного магнита и перемагнитился, либо изначально был бракованным ;)
Сейф тут никаким боком непричастен.
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Уч-Кутак » 11 сен 2012, 17:34

какой то неправильный мысль в теме. компас имеет ПОДВИЖНУЮ стрелку, в поле она поворачивается вдоль магнитных линий, образуя магнитную систему и никаким образом перемагничивание произойти не может!!!! развиваю мысль: Максиму придет выживать без единого кусочка металла в радиусе двух метров. Керамические ножык, пластиковое ружжо, каменный топор. ...костяная иголки...стеклянный котелок...пешком...без связи и компа...песец Эстимате!!!
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 11 сен 2012, 19:44

в советских компасах помню. кнопку зажимающуу стрелку..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Уч-Кутак » 11 сен 2012, 23:19

короче. наххх компас. ориетирование по мхам...бля...из-за глобального потепления мох теперь растет по кругу :o ...ориентирование по Полярной звизде...бля...а если ось сместится или матеррики сдвинет? :o ....вывод: неххх заморачиваться! зажал стрелку и топай на запах жареного мяса!!!
Уч-Кутак
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 12 сен 2012, 02:49

ВованР6М5 писал(а):короче. наххх компас. ориетирование по мхам...бля...из-за глобального потепления мох теперь растет по кругу :o ...ориентирование по Полярной звизде...бля...а если ось сместится или матеррики сдвинет? :o ....вывод: неххх заморачиваться! зажал стрелку и топай на запах жареного мяса!!!

и выйдешь к ближайшему месту сжигания трупов. :D
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение antidot » 12 сен 2012, 04:00

...трупов тех, кто, таки, дошёл на запах жареного мяса ;D ;D ;D
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла