Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Re: Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Сообщение 007 » 14 сен 2017, 00:56

Bagira писал(а)::) Он и есть :) "Мясной Пассаж" :)
А на против - "Три поросёнка" были, помнишь?
Там такие... нет... ТАКИЕ очереди за колбасой отстаивали... по 500гр.в руки...

Три поросенка хорошо помню, а вот, что в этом тереме мясо продавали- нифиига не помню..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 14 сен 2017, 02:28

Bagira писал(а):Юра, цифровой датчик температуры DS18B20 имеет стабильность порядка 0,1 град. , тоесть ни о каких +3-4 речь просто не идёт.

такой перепад температуры между полом и потолком - легко. Намерить можно с любой точностью - но без правильного расположения - цена дров на Марсе.
Котельные вещь отдельная - Ростехнадзор хреново но следит.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 14 сен 2017, 04:34

Кстати...
О связи холодильника и солнечной батареи!
Взгляните на досуге на ютуб, парусные яхты 35-38 футов...
Там очень часто (90-95%) есть солнечная батарея (на взгляд около 200Вт.) и всегда на камбузе холодильный ларь (на взгляд от 60 до 100 литров.)
Переходы есть и неделя, и три... Причём стараются идти именно под парусами, ибо соляр ноне дорог.
Есть у них и дизельгенератор, зачастую есть ещё и ветрогенератор (небольшой, на взгляд не более 200 Вт.)
Вот у кого можно поучиться реальной автономке!
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 14 сен 2017, 05:57

Читал, ветрогенератор там рулит! :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 14 сен 2017, 18:22

Bagira писал(а):Взгляните на досуге на ютуб, парусные яхты 35-38 футов...
Там очень часто (90-95%) есть солнечная батарея (на взгляд около 200Вт.) и всегда на камбузе холодильный ларь (на взгляд от 60 до 100 литров.)

соляра и большие аккумуляторы, плюс специальная подготовка к походу.
И про цену такой яхты поинтересуйся, особо морской
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 14 сен 2017, 20:15

Юра писал(а):
Bagira писал(а):Взгляните на досуге на ютуб, парусные яхты 35-38 футов...

соляра и большие аккумуляторы, плюс специальная подготовка к походу.
И про цену такой яхты поинтересуйся, особо морской

На 35-х футовой круизной яхте стоит стартерная батарея (примерно 120-160 а/ч) и сервисная батарея (2 или 3 по 160/190 а/ч). Хватает с избытком на месячный переход. СБ- хорошо работает днём (если облаков немного), а ветрогенератор хорошо работает круглосуточно кроме штиля (но тогда идут под мотором , а там генератор).
Про цену целой яхты не говорю, к тому-же речь только о энергетической компоненте. Если приобретать всё в "специализированных морских" магазинах - то да! дико дорого!
Но полные аналоги продаются и во всех простых магазинах, и наши узкоглазые собратья всегда рады помочь...
Этот пример я привёл только как вариант продуманной эргономической системы, к тому-же обкатанной на тысячах экземпляров аппаратов и их разнообразных владельцах.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 14 сен 2017, 20:33

007 писал(а):Читал, ветрогенератор там рулит! :)

Но ветротурбина стоит 50/50 , тоесть половина народа её не жалует. Думаю из-за побочного эффекта - при работе страшный вой и вибрация.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 15 сен 2017, 03:58

Bagira писал(а):На 35-х футовой круизной яхте стоит стартерная батарея (примерно 120-160 а/ч) и сервисная батарея (2 или 3 по 160/190 а/ч). Хватает с избытком на месячный переход. СБ- хорошо работает днём (если облаков немного), а ветрогенератор хорошо работает круглосуточно кроме штиля (но тогда идут под мотором , а там генератор).

круиз по Средиземноморью ? На морских 8-20 по 200А и секционирование потребителей.
Bagira писал(а):Про цену целой яхты не говорю, к тому-же речь только о энергетической компоненте. Если приобретать всё в "специализированных морских" магазинах - то да! дико дорого!
Но полные аналоги продаются и во всех простых магазинах, и наши узкоглазые собратья всегда рады помочь...

там "дорого" именно за надёжность и качество (хотя и за брэнд могут в 5-8 раз накрутить). Одна спутниковая система связи от 5000$ и ежемесячно от 200$. Китай брать только массово и выбирать что вообще работает разбирая до винтика.
Bagira писал(а):Этот пример я привёл только как вариант продуманной эргономической системы, к тому-же обкатанной на тысячах экземпляров аппаратов и их разнообразных владельцах.

за такую цену собрать можно многое, но в ограниченный бюджет многие применяемые решения никак не влезут.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 15 сен 2017, 05:24

Юра писал(а):круиз по Средиземноморью ? На морских 8-20 по 200А и секционирование потребителей.

Юра, я говорил за 35-38 футов, на которых кстати тоже в кругосветку ходят. Конечно не через мыс Горн а через Суэц и Панаму, но тем не менее...
А про яхту абрамовича что и говорить...
Так вот, есть на ютубе серия "Капитан Герман". Он там в том числе рассказывает и показывает свою яхту. Вот оттуда я и сказал что на 35-38 футовых стоит сервисная батарея не более 2-3шт. 190 а/ч. батарей...
Правда (как оказалось) там есть ещё одна небольшая батарея (не связанная с сервисными сетями) - батарея подруливающего устройства... Я так понимаю это сделано для того, чтобы пролюбив в походе всю энергию, ты всё таки смог, придя в марину, по человечески ошвартоваться...
А "секционирование" там сделано по простому...
1- батарея стартерная, для нужд двигателя, возбуждения генератора (как на автомобиле), зарядки сервисной батареи, и работы ходовых огней хода под мотором.
2- батарея сервисная, 2-3 элемента по 160-190 а/ч. в паралель. Свет, навигация, ходовые огни, связь, локатор, автопилот, лебёдки и т.д и т.п.
3- батарея подруливающего устройства.
Юра писал(а):за такую цену собрать можно многое, но в ограниченный бюджет многие применяемые решения никак не влезут.

Юра, ну тут речь шла о автономии в т.ч. холодильника (как самого прожорливого компонента). Бюджет не озвучивался...
Конечно можно и циферками поиграться, выяснить - а сколько-же надо именно холодильнику?
У меня здоровенный "Стинол" (класс - А) хавает 30 кВт/ч. в месяц.
Примерно 1 кВт/ч. в сутки.
Допустим лето, и солнце светит 10ч. (это всё прикидочно, чтобы оценить порядок величины)
За 10 часов мы должны собрать 1 кВт/ч. энергии, значит в час - 100Вт.
Дальше надо учесть КПД инвертора, аккумулятора, солнечного контроллера... Пусть удвоим эту цифру...
Значит нам хватит 200 ватной панели чтобы прокормить холодильник летом.
А зимой нам холодильник и не нужен, у нас и на улице мороз живёт :)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 15 сен 2017, 05:37

Теперь допустим, что у нас 3 дня нету солнца... :( Значит надо хранить 3-х суточный запас энергии в аккумах.
Три дня - три кВт.
Аккум 190А/ч запасает 12*190= 2280Вт/ч.
Полностью аккум разряжать нельзя - быстро осыпится и сдохнет... :( Пусть разрядка = 25%
Значит с одного аккума 190А/ч можем получить 570 Вт/ч.
Пусть КПД, то,сё... пусть снимем только 300Вт/ч. А нам потребно 3 кВт.
Итого нам надо 10 аккумуляторов по 190 А/ч. чтобы обеспечить трёхсуточную автономию холодильника!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 15 сен 2017, 05:47

Теперь допустим мы хотим зарядить эту батарею от солнечной панели за один день.
День 10 часов.
Одна панель СБ 200 Вт. даёт ток = 11 А. при 18 V.
У нас 10*190А/ч. = 1900 А/ч. Разрядка была на 25% , значит восполнить надо 475 А/ч. Тоесть надо запитать батарею током 47,5А в течении 10 часов.
Ну как всегда КПД, то, сё... Пусть 60А за 10 часов...
Итого 60/11=около 6 панелей по 200 Вт каждая!
Итого, система с автономией 3 суток содержит 6 панелей СБ по 200 Вт. и 10 аккумуляторов 6СТ190.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 15 сен 2017, 06:01

Выше было показано, что для "прямого" питания холодильника от СБ было достаточно одной панели СБ 200 Вт. , то остальные 5 панелей по 200 Вт (итого КИЛОВАТТ) могут кормить таких потребителей как: СВЧ-печь, хлебопечка, мультиварка, пылесос, стиральная машинка, утюг, водяной насос...
Единственно только ещё раз скажу: - Надо коренным образом менять психологию потребления энергии.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 15 сен 2017, 08:10

Bagira писал(а):Юра, я говорил за 35-38 футов, на которых кстати тоже в кругосветку ходят. Конечно не через мыс Горн а через Суэц и Панаму, но тем не менее...
А про яхту абрамовича что и говорить...

это отнюдь не яхта Абрамовича, а начальный уровень для кругосветки. Не, можно и на дурика но пополнять списки пропавших безвести слишком на любителя.
"батарея подруливающего устройства" - х.з. что это и зачем надо, подрульки обычно ставят со 110 футов. И скорее всего об очень многом просто не упомянуто - как пример должны быть аварийные батареи.
Bagira писал(а):Примерно 1 кВт/ч. в сутки. .....Значит нам хватит 200 ватной панели чтобы прокормить холодильник летом.

а когда заряжаешь то выключать холодильник будешь ?
Пусть холодильник потребляет примерно 1 кВт/ч. в сутки - абсолютно согласен.
Считаем:
1) за 1 часов света с КИУМ 20% (без регулятора наклона) со 100 Вт панели получим 20 Вт*ч мощности
2) Холодильник жрёт энергию постоянно - значит должны обеспечить за 10 часов и заряд на 14 часов и текущее потребление. Получается надо часовое получение мощности в приблизительно 100 Вт (40 потребление холодильника и 60 заряд акка)
3) Получается нужна установочная мощность в 500 Вт только для холодильника
https://victorborisov.livejournal.com/296173.html
Мои панели общей мощностью 200 ватт...
Солнечные панели установлены на стационарной раме на крыше и направлены строго на юг. Примерно 4 раза в год я меняю их угол наклона. Почти горизонтально летом, под углом 45 градусов в межсезонье и максимально близко к вертикали зимой. Но всё равно зимой их засыпает снегом. Периодически их нужно протирать от пыли и грязи. Поворотный механизм (трекер) не использую т.к. его стоимость не отобъётся никогда.
Выработка энергии за лето 2017 года по месяцам (в скобках выработка за прошлый год):
Май - 20,98 (19,74) квтч
Июнь - 18,72 (19,4) квтч
Июль - 22,72 (17,1) квтч
Август - 22,76 (17,53) квтч

4) аккумуляторы: на 3 дня (хотя это реально мало, нужна неделя но пускай так) нужно сохранить мощность в 3 кВт*ч, что при КИУМ в 25% получаем необходимую ёмкость в 12 кВт*ч, что в свою очередь равняется 6 аккам 6СТ190
Итого: только для холодильника нужно 6 акков и 500 Вт установочной мощности солнечных батарей и это миниум-миниумов, для реальной эксплуатации нужно мощность солнечной увеличить в 3 раза, а акков в 5 раз (трое суток реально мало).

Про "СВЧ-печь, хлебопечка, мультиварка, пылесос, стиральная машинка, утюг, водяной насос..." на "остальные 5 панелей по 200 Вт (итого КИЛОВАТТ) могут " можно только сказать - ну никак не могут точно, ничего реального использовать не получится.

Bagira писал(а):Единственно только ещё раз скажу: - Надо коренным образом менять психологию потребления энергии.

Аскетство может и хорошо, но ну его нафиг. При "летучей мыши" особо не посидишь, да и без компа сейчас совсем тяжко будет. А на чём ещё экономить я и не знаю - все остальные расходы периодические и выше 50 кВт в месяц не поднимаются.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 15 сен 2017, 17:47

Хорош вам про яхты.. Алигархи. Не злите народ... :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 15 сен 2017, 21:55

кроме алигархов о яхтах имеет понятие куча народу кто обслуживает системы. Что-то я слабо представляю Абрамовича выкачивающего септик.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 01:30

Юра писал(а):"батарея подруливающего устройства" - х.з. что это и зачем надо, подрульки обычно ставят со 110 футов. И скорее всего об очень многом просто не упомянуто - как пример должны быть аварийные батареи.

Подрульки ставят практически все владельцы, которые дружат с головой и умеют считать деньги...
Конечно кроме тех, отмороженных на всю голову, что рискуют швартоваться на парусах...
Bagira писал(а):...Значит нам хватит 200 ватной панели чтобы прокормить холодильник летом.

Юра писал(а):а когда заряжаешь то выключать холодильник будешь ?

Юра, ты не совсем внимателен... (или я дурно объясняю).
Если днем одна панель-200 кормит холодильник, то пять оставшихся панелей наливают аккумы...
А если аккумы полностью залиты, то у тебя появляется возможность маневрировать мощностью СБ (а именно оставшимися 5 панелями):
Или пылесос, или хлебопечь, или... Ключевое слово ИЛИ!!!
Юра писал(а):Считаем:
1) за 1 часов света с КИУМ 20% (без регулятора наклона) со 100 Вт панели получим 20 Вт*ч мощности

Юра, у тебя тут ключевое слово "без регулятора наклона" - отсюда и заморочки с расчётом...
Это на яхте проблема с солнечным треккером, и с затенением СБ парусами, и с отработкой качки... Дома таких проблем нету!
Элементарный полярный (однокоординатный) солнечный треккер и подвижная рама с полярной осью для СБ решают массу проблем, не сильно удорожают систему, и дают солидный выигрыш во времени работы СБ и в суточной мощности.
Юра писал(а):Аскетство может и хорошо, но ну его нафиг. При "летучей мыши" особо не посидишь, да и без компа сейчас совсем тяжко будет. А на чём ещё экономить я и не знаю - все остальные расходы периодические и выше 50 кВт в месяц не поднимаются.
[/quote][/quote]
К "летучей мыши" не призываю, ибо жечь керосин в современной квартире - моветон!!!
Вполне рулит современное светодиодное освещение на 12В (дабы исключить все ненужные преобразования уровней энергии, ради увеличения итогового КПД).
У меня , например нет (и не будет ) электрочайника!
В 90% случаев, для того чтобы выпить стакан чая (200 гр.) - кипятят 2-3-х литровый запас воды (полный чайник, на всякий случай).
И множество иных примеров...
Снова повторюсь - надо менять психологию!!!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 01:49

И вообще... Критерий истины - практика!
Пока кто-то, технически грамотный, не построит собственную систему, для своей местности, своих энергоаппетитов, и не опишет работу этой системы за несколько лет практической эксплуатации - всё это будет "сферический конь в вакууме".
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 16 сен 2017, 02:01

Bagira писал(а):Подрульки ставят практически все владельцы, которые дружат с головой и умеют считать деньги...
Конечно кроме тех, отмороженных на всю голову, что рискуют швартоваться на парусах...

на подвесных на транце, в носу вообще не видел. На транец вешать электрический - весьма смелое решение.
Bagira писал(а):
Юра писал(а):Считаем:

Юра, у тебя тут ключевое слово "без регулятора наклона" - отсюда и заморочки с расчётом...
Это на яхте проблема с солнечным треккером, и с затенением СБ парусами, и с отработкой качки... Дома таких проблем нету!
Элементарный полярный (однокоординатный) солнечный треккер и подвижная рама с полярной осью для СБ решают массу проблем, не сильно удорожают систему, и дают солидный выигрыш во времени работы СБ и в суточной мощности.

выигрыш получается около 15% (КИУМ будет 35-40%)
привода на всю машинерию жаба удавит ставить, цена комплекта на 4-е 100Вт панели влезает в 15 штук деревянных и обслуживание строго обязательно.
Bagira писал(а):Вполне рулит современное светодиодное освещение на 12В (дабы исключить все ненужные преобразования уровней энергии, ради увеличения итогового КПД).

заменил энергосберегайки на светодиодные - глаза режет, приходится убавлять. По экономии - укладывается в погрешность измерения счётчика
Bagira писал(а):У меня , например нет (и не будет ) электрочайника!
В 90% случаев, для того чтобы выпить стакан чая (200 гр.) - кипятят 2-3-х литровый запас воды (полный чайник, на всякий случай).

чайник есть но это для хреновых случаев когда тяжело на чайку вскипятить надо, а так на газе. У меня стакан чая - 800мл ;D
Bagira писал(а):И множество иных примеров...
Снова повторюсь - надо менять психологию!!!

Съезди в Германию или Англию в места постоянного проживания - вот там ТАКАЯ экономия что как в анекдоте : "Это не жизнь".
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 16 сен 2017, 02:06

Bagira писал(а):И вообще... Критерий истины - практика!
Пока кто-то, технически грамотный, не построит собственную систему, для своей местности, своих энергоаппетитов, и не опишет работу этой системы за несколько лет практической эксплуатации - всё это будет "сферический конь в вакууме".

http://goldenhill.ru/ весьма подробно в Краснодарском крае, куча бабла и всё равно генератор нужен
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 03:09

Юра писал(а):на подвесных на транце, в носу вообще не видел. На транец вешать электрический - весьма смелое решение.

Юра, их вначале на нос монтируют, и только по мере увеличения длинны (и цены) они появляются нос+корма. Ибо нос нифига не управляем, а любое судно рулит именно кормой...
Посмотри на ютубе швартовки в сильный ветер без подрульки...
Юра писал(а):привода на всю машинерию жаба удавит ставить, цена комплекта на 4-е 100Вт панели влезает в 15 штук деревянных и обслуживание строго обязательно.

Юра, покупать готовое, сделанное кем-то для кого-то - это конечно дико дорого! Множество фирм кормится с этого дела, отсюда и цены!
Это с родни покупкам запчастей для яхты в "морском" магазине!!! Хотя рядом есть всё то-же, в обычном "автомобильном", только в десятеро дешевле.
Но за 15 штук деревянных можно руками собрать систему на дюжину 200 ватных панелей.
Два двухтонных автомобильных домкрата + ручной механический домкрат + железо для двухконтурной рамы + жигулёвские "шаровые" 4шт. + сварка/электроды/работа... и немного электроники.
Юра писал(а):чайник есть но это для хреновых случаев когда тяжело а чайку вскипятить надо, а так на газе. У меня стакан чая - 800мл ;D

У меня стакан чая = 150гр. :)
Юра писал(а):Съезди в Германию или Англию в места постоянного проживания - вот там ТАКАЯ экономия что как в анекдоте : "Это не жизнь".

Юра, беда вся в том, что скоро не надо будет ни куда ездить, чтобы это всё испытать на собственной шкуре...
И боюсь я, что это "скоро" будет гораздо быстрее чем мы все тут можем себе представить... :(
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 03:15

Юра писал(а):... куча бабла и всё равно генератор нужен

Да, Юра, генератор нужен всё равно...
Если надо включить например сварку, пилораму, перфоратор, бетоносмеситель и др. стройинструмент. Для экстренной зарядки батарей, особенно в период ноябрь-март. Да и просто потому, что случаи бывают разные и не всегда возможно и уместно экономить...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 16 сен 2017, 04:58

Bagira писал(а):Два двухтонных автомобильных домкрата + ручной механический домкрат + железо для двухконтурной рамы + жигулёвские "шаровые" 4шт. + сварка/электроды/работа... и немного электроники.

не понял как электроника будет управлять приводами ? именно этот момент самый дорогой
Bagira писал(а):
Юра писал(а):чайник есть но это для хреновых случаев когда тяжело а чайку вскипятить надо, а так на газе. У меня стакан чая - 800мл ;D
У меня стакан чая = 150гр. :)

благодаря тупому начальству приучился к большим размерам, т.к. не курю а отвязаться от назойливого надо
Bagira писал(а):Юра, беда вся в том, что скоро не надо будет ни куда ездить, чтобы это всё испытать на собственной шкуре...
И боюсь я, что это "скоро" будет гораздо быстрее чем мы все тут можем себе представить... :(

случится что должно и когда сужденно, смысл замыкаться на себя ?
Bagira писал(а):Для экстренной зарядки батарей, особенно в период ноябрь-март. Да и просто потому, что случаи бывают разные и не всегда возможно и уместно экономить...
экстренное это информация (комп (типа планшета) с работоспособностью на неделю), связь, подсветка (2 ручных (1Вт и 10Вт), 3 стационарных (по 5 Вт) ). На совсем критическое - автомобильный холодильник и самодельный термоизолированный ларь (5 литровый углекислотный огнетушитель вымораживает с запасом).
Всё остальное идёт по обычному разряду - генератор
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 06:02

Юра писал(а):не понял как электроника будет управлять приводами ? именно этот момент самый дорогой

:) Пропустил слово "электрический", а когда рассмотрел - уже редактировать не даёт :( ...
Есть автомобильные домкраты с приводом от бортсети авто.
Если кинематика попроще - то нужно 2 шт. на разворот в 180 град.
Если кинематика посложнее (с промежуточными рычагами) - то один... , но тогда "шаровых" будет нужно больше чем 4.
Есть ещё вариант с приводом полярной оси цепью, которую и таскает такой электродомкрат. Кстати, полярную ось можно делать из задних колёс переднеприводных машин (типа ауди-80...)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 16 сен 2017, 06:36

7 штук за один минимум плюс за обвязку (датчик положения, электроника, металл ) в 15 и вылезает, о чём и говорил. И это минимум по цене.
И это на 4 м2 панелей и больше делать нежелательно - ветровые нагрузки ведут к увеличению фундамента и металлоёмкости конструкции.
Тот геморрой с регулируемой подвеской никак не окупается банальной закупкой на эти-же деньги дополнительных модулей с фиксированной установкой.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 16 сен 2017, 08:01

вот уперлись в тот холодильник :) не нужен он. Без его обойтись можно. Просто на кухне больше времени проводить придется - готовить каждый день. и добытый харч с ходу консервировать. Свет и связь - вот основное. Если огород есть, то крохотный циркуляционный насос на 35 ватт качает 900 литров за час на дистанцию 20 метров с глубины 1.5 метра. руками заипесся носить. Вопщем к чему я в разговор влез - сколько есть возможностей СБ приобрести, столько и надо брать. Пусть не сразу, по частям.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 16 сен 2017, 17:38

Без холодильника 1 человек на кухне будет реально жить. С холодильником 1 кухонный накормит 20 или за час всё на семью и свободен.
Акки ещё в комплект как можно большем количестве.
На одном объекте аварийная сделанна на 220 постоянного тока на панцирных акках по 400А*ч - вот к чему стремится надо.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 16 сен 2017, 18:13

моя точка зрения - солнечные и ветровые это исключительно аварийные источники и строить основное электроснабжение на них нельзя (ну если только денег девать некуда)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 18:33

Юра писал(а):7 штук за один минимум плюс за обвязку (датчик положения, электроника, металл ) в 15 и вылезает, о чём и говорил. И это минимум по цене.
И это на 4 м2 панелей и больше делать нежелательно - ветровые нагрузки ведут к увеличению фундамента и металлоёмкости конструкции.
Тот геморрой с регулируемой подвеской никак не окупается банальной закупкой на эти-же деньги дополнительных модулей с фиксированной установкой.

Юра, разогни малость... У узкоглазых братьев от 3,5 до 4 тыров, двухтонники! Ты представляешь КАКУЮ панель он может ворочать?
Да и ворочать то ему надо всего один цикл в сутки...
Если-же брать специализированные линейные электроприводы, то да, довольно дорого и слабенько получается...
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... e3e5be7150
Обрати внимание какой размер панели он там держит, а он всего лишь 10кг. силы.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 18:49

карбид писал(а):вот уперлись в тот холодильник :) не нужен он. Без его обойтись можно. Просто на кухне больше времени проводить придется - готовить каждый день. и добытый харч с ходу консервировать. Свет и связь - вот основное. Если огород есть, то крохотный циркуляционный насос на 35 ватт качает 900 литров за час на дистанцию 20 метров с глубины 1.5 метра. руками заипесся носить. Вопщем к чему я в разговор влез - сколько есть возможностей СБ приобрести, столько и надо брать. Пусть не сразу, по частям.

Ну и я в принципе о том-же говорю... Просто у всех разные условия (город/скворешник, город/частный_дом/посёлок_городского_типа/село/ отдельный_хутор/джокервиль). У меня скворешник, последний этаж... Какой тут размах? Максимум 200ватка на балконе, да и тот не оптимально расположен по солнцу... Сможет обеспечить только свет, связь... Холодильника уже не будет...
С водой (случись большой писец) будут кранты, ни что не поможет.
А так ДА!!! СБ много не бывает :)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 18:57

Юра писал(а):моя точка зрения - солнечные и ветровые это исключительно аварийные источники и строить основное электроснабжение на них нельзя (ну если только денег девать некуда)

Это частично так, только есть ещё случаи когда постоянной энергии просто нету... Не подвели, или дичайше дорого заломили. Тут по безвыходности ситуёвины начнёшь изголяться...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Автономное хозяйство