А зачем вообще нужны аж 11 лет школы

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
А зачем вообще нужны аж 11 лет школы? или Тест ЕГЭ на пятилетнем ребенке.
Эпиграф.
Картинка из задания на базовый ЕГЭ по математике после 11 классов средней школы, 2017 год. Угадайте, что тут нужно сделать.
Изображение

В июне на собрание родителей в детском саду пришла тетка из местной школы.
И поведала родителям пятилеток примерно такое (со слов жены):

Оказывается, ныне, чтобы успешно учиться в школе, шестилетним детям нужно к первому классу много всего знать и уметь.
В частности: читать, писать короткие фразы, считать четыре действия до сотни, знать диких и домашних животных и их детенышей, зимующих и перелетных птиц, отличать овощи от фруктов, пересказывать текст, делать рассказ по картинке, сочинять сказки и прочая.
И все это проверяется: При поступлении в школу (обычную задрипанную школу в провинциальном райцентре) проводится вступительное тестирование.
Родители же ныне обычно учат детей не тому, не так, не столько и вообще неправильно.
Посему для пользы их чад (пятилетних) жизненно необходимо записать тех на подготовительные курсы к школе. Проходящие в той же школе. Платные, конечно. И лучше прям с лета, не откладывая, а то за лето дети сильно расслабляются.
Раздала всем заявления на эти курсы и сказала, что на следующем собрании их нужно принести заполненные и подписанные.

Я уже много десятков лет весьма далек от школьной жизни. Но помнится, как раз читать-писать-считать и всему остальному - именно в младших классах и учили. Причем брали всех подряд по месту жительства.
И от такой постановки вопроса - я слегка офигел.

Глянул в сети - все ныне так и есть. Списочек требований к шестилетним детям, поступающим в школу - мягко говоря, некислый. Вот, полюбуйтесь (раз, два) - это обычная школа.

Перлы:
"Особенно почему-то любят спрашивать названия детёнышей различных животных, задавая вопросы, от которых и взрослые часто приходят в замешательство. Как зовут маленького опоссума?"
Я бы на такой вопрос ответил (и ребенка учу) действовать так: достаешь телефон и говоришь "ОК, гугль, как зовут детеныша опоссума?"
"Знать состав чисел (из двух меньших и из отдельных единиц)"
Состав числа из двух меньших - это, оказывается, сумма! Я-то, старый дурак, думал, что число состоит из цифр и позиция цифры определяет ее значение... интересно, как это теперь называется?
Интересно, а как разность обзовут? А остаток от деления?
А что такое "состав числа из отдельных единиц" и бывают ли не-отдельные единицы - я даже нагуглить не смог.

Вот тут все еще серьезнее: это гимназия при "Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II" МГУПС (МИИТ)"
"Знать великих русских поэтов и писателей (А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева) и их основные детские произведения.". В 6 лет перед школой. Надеюсь, не наизусть?

Затем мне стало интересно: а что будет, если это "вступительное тестирование в школу" или "ЕГЭ после детсада" - провалить? Позвонил в райотдел образования. Там весьма замялись. "Ну, как бы берут всех... но что-то там... не знаю что... может отличаться... да, на курсы надо бы ходить, конечно..."

Ладно. Допустим, все ныне реально так серьезно. И мне с женой нужно немедленно запретить все катания-гуляния, сдать все путевки и круглосуточно изучать с ребенком названия детенышей всех животных из энциклопедии Брема, от амебы до ящерицы.
Но что на выходе? Что дает школа за 11 лет с такого старта?

В русском языке я не силен, желание читать великих русских писателей школа убила во мне пожизненно.
Посмотрим на математику.
Школа у нас заканчивается ныне... правильно, ЕГЭ.
Математика - обязательный предмет. С некоторых пор, видимо, чтобы не издеваться над теми, кому математика по жизни нафих не нужна - ЕГЭ стало два. Один базовый "абы аттестат получить", другой профильный - для поступления в технические ВУЗы.
Проведем эксперимент и подсунем билет ЕГЭ пятилетнему ребенку.

Итак, подопытный экземпляр: обычный (не даун, но и не вунденкинд) ребенок 5 лет. В наличии базовые познания о натуральных числах, геометрических фигурах и четырех действиях арифметики: досчитать до тысячи, складывать-вычитать в пределах сотни, об умножении-делении и дробях только представление "что это"; умножать пытается путем сложения несколько раз, потому что до таблицы умножения еще не добрались.
Все как у всех, ничего особенного.

В ВУЗ в 5 лет как-то рановато, посему открываем образцы заданий базового варианта 2017 года, первый билет...
Печатаем.
Осталось еще промотивировать мелкого.

Так, хочешь завтра в парк на аттракционы? Ну кто бы сомневался. А на сколько аттракционов хочешь? Нет, на все не получится. Вот тебе задания. За каждое сделанное задание - катание на одном аттракционе на твой выбор. Что, в парке нет столько аттракционов? Так ты столько заданий и не сделаешь, ты еще маленький и много чего не знаешь. Делай, сколько сможешь. Давай!

Примерно за полчаса обычный пятилетний ребенок сделал... 6 (шесть) заданий базового ЕГЭ по математике.
По ссылке выше: задания № 3,6,8,9,10,11.

Дольше всего мучился вот с этим:
"Плитка шоколада стоит 37 рублей. Какое наибольшее количество плиток шоколада можно купить на 400 рублей?"
"Папа, как же я устал складывать!"
По ходу дела где-то ошибся в сложении на 10, но результат в штуках получил верный.
Тяжела жизнь, когда на аттракцион хочется, таблицу умножения не знаешь, а приписать ноль = умножить на 10 не сообразил.

Трапеция на картинке в начале поста - нужно площадь посчитать. В клеточках.
Надо бы провести в детском саду эксперимент: сколько детей из группы это сделают в 5 лет (все,наверно). В 4? А может, и в 3 года какой вундеркинд найдется?

6 заданий - это 3 балла, экзамен сдан, можно идти и получать аттестат, ага.
И это не смешно. Потому что 3,4% выпускников российских школ 2017 года это НЕ СДАЛИ.

Вопрос залу: а зачем вообще нужны 11 лет российской средней школы?

У меня есть только один ответ: дабы было куда бесплатно деть детей, пока родители на работе. И все.