электрошокер

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Понимаю, что как оружие оно не очень, но все же относится к средствам самообороны, а можно с ним и напасть.
Хотел бы послушать тех, кто пользовался, какие особенности, что можно и что нельзя.
Можно ли шокером в водоеме глушить рыбу? А то бла бывает очень кушать хочется
Глушить рыбу в водоеме им нельзя.
И электроудочкой тоже не надо - рыбаки поймают, и отпиздют.
Ну и кагбэ в своем праве будут - лучше уж сеть купи, коли рыбки захотелось.
да вопрос про использование при бп. когда нет особо вемени сети ставить, а пожрать нужно позарез.
можно ли сделать какой то усиленный и пользовать в обороне от лесного зверя?

В принципе неплохое оружие для защиты от собак, но имеет свои особенности применения. Во-первых, электрошокеры, которые можно найти в продаже, предназначены в основном для применения против людей. Бытует мнение, что «человеческий» электрошокер убивает собаку наповал ввиду ее меньшей по отношению к человеку массы. Полнейшая глупость. Поражающе действие тока ни в коей мере не зависит от массы тела. Эффективность его обусловлена главным образом выносливостью того или иного вида организмов и их внутренним электрическим сопротивлением.


Попробуйте убить крысу электрошокером и вы будете удивлены – она не только не обратится в пепел (что должно произойти из-за ее, так сказать, «малых размеров»), но даже и икнет не особо громко. На собак электрошокер, как я уже сказал, действует, но в основном действие это основывается на шоке от испуга, а рассчитывать на остановку сердца, паралич задней лапы и проч. не стоит. Если собака обучена или имеет явное желание разорвать вас на кусочки, то электрошокер может оказаться слабым оружием. Попробуйте остановить обкуренного наркомана электрическим разрядом – результат будет «никакой» по той же причине – полной невменяемости и притупления болевого порога в купе с потерей элементарных инстинктов самосохранения.

Исключением может быть лишь мощная модель, которая действительно парализует жертву или лишает ее сознания. Такие приборы существуют, но, ясное дело, очень опасны и на прилавках не валяются. Второй большой недостаток электрошокера – необходимость непосредственного контакта с объектом. Нужно иметь огромную выдержку, полную концентрацию, хорошую физическую подготовку и практику применения оружия против собаки. Фактически применить шокер получится только тогда, когда собака на вас уже бросилась.



Многих собак пугает один только треск высоковольтного разряда между электродами

Как дальше масть ляжет не скажет никто, но если ляжет «криво» (вы промахнулись, собака перехватила атакующую руку, оказалась малочувствительной к электрическому разряду), то вам не позавидуешь – убегать будет и некогда и некуда. Тем не менее, за неимением, как говорится, королевы, пойдет и электрошокер. Причем неплохо “пойдет”. Тем более против бродячих собак и даже их своры. Очень многих животных (и собак в том числе) пугает один только треск высоковольтного разряда между электродами прибора и запах озона, который генерируется этим разрядом. И еще один нюанс. Если на улице сыро, идет дождь, то на электрошокер можете не рассчитывать – скорее всего высоковольтный разряд стечет по мокрому корпусу. Вам это, конечно, ничем не грозит, но от собаки мокрый электрошокер тоже не поможет.

Какой электрошокер выбрать? Если вы остановились именно на этом виде оружия, то для начала немного теории. Поражает, как известно, не напряжение, а ток. Если вы встанете на изолирующую подставку, то можно подвести к вам сотни и даже тысячи вольт совершенно без последствий. Тем не менее, по закону Ома сила тока зависит от сопротивления участка цепи (для нас – тела собаки) и напряжения на на этом участке (между электродами электрошокера). Тело животного – величина относительно постоянная, и увеличить ток можно лишь увеличением напряжения. Получается, что именно напряжение – показатель, от которго надо плясать.



Габариты у мощных приборов, конечно, немаленькие, но оно того стоит

На сегодня существует 3 класса электрошокеров, ношение и применение которых не требует специального разрешения.

1 класс – мощность 2-3 Вт. при напряжении 70-90 кВ
2 класс – мощность 1-2 Вт., напряжение 45-70 кВ
3 класс - самые маломощные приборы – 0,3-1 Вт. при напряжении 20-45 кВ.
Нет смысла говорить, что если вы хотите иметь хоть какое-то преимущество перед зверем, то стоит выбрать самое мощное устройство, хотя оно и дороже и чаще всего крупногабаритнее своих маломощных собратьев. По поводу конструкции – отдавайте предпочтение устройствам с длинными электродами, поскольку чем ближе разрядники окажутся к коже, тем большую поражающую способность разовьет прибор. Особенно это актуально для защиты от длинношерстных собак. Ну и если хотите чтобы от электрошокера была реальная польза, держите его всегда под рукой, а не в барсетке на трех замках.