Элементы питания

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
По поводу аккумуляторов.

Какие используете и в каких условиях?

Просто единственные банки нормально работающие при низких температурах это никель-кадмиевые и оба вида серебряных (последние имеют проблемы с ресурсом и в свободной продаже отсутствуют, их обычно для военных нужд используют). Других я не знаю.

Вообще, оптимальная температура разряда аккумулятора +20..25 по цельсию. При повышении температуры разряда теряем ресурс, при снижении ёмкость.
При температурах разряда -20..25 теряем около половины ёмкости и т.д. (для никель-кадмиевых). Говорят, есть какие-то специальные никель-кадмиевые банки, которые за счёт изменённых пропорций составляющих лучше держат заряд (половину ёмкости теряют при -40), но я их пока не видел.

К сожалению у никель-кадмиевых есть свои недостатки:
- небольшая ёмкость;
- эффект памяти;
- довольно высокий саморазряд.

Ni-MH лучше во всём, кроме температурной зависимости и меньших токов разряда (не критично).

С литиевыми аккумуляторами надо быть аккуратнее, их довольно легко заморозить. После разморозки часть ёмкости не восстанавливается и после нескольких заморозок их можно выкидывать. Ну и конечно им требуются специальные зарядные устройства, а литий ещё и пожароопасный. В остальном сплошные плюсы. С литий-полимерными отдельная замута (собственно ионные это полимерные с гелиевым электролитом). Плюс мне не очень понятно как изготавливают аккумуляторы на 1,5В, когда напряжение одного элемента li-ion (по химическим причинам) 3,5-3,7 В.

Да, кстати, заряжать доступные аккумуляторы желательно при +10..30 градусах.

На холоде аккумуляторные банки быстро садятся и плохо заряжаются. По этой причине их стараются греть. Многие радиолюбители носят радиостанции под верхней одеждой, выводя антенну наружу. Можно оставлять под одежной только аккумуляторы, но электроника тоже не любит низких температур и особенно резких перепадов, отпотевания могут плохо закончиться. В принципе, выводить можно только антенну.
С крупными аккумуляторами и радиостанциями сложнее...