Фонари

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Надеюсь, текст про фонари кому-нибудь поможет. Пишу по своему опыту походов, airsoft тренировок и спелестологии.


Возникают ситуации, когда от наличия света зависит человеческая жизнь. Наиболее четко это проявляется в пещерах, подземельях или подвалах, но и в темном лесу навернуться в овраг радости мало. С другой стороны - в некоторых случаях выдать себя светом фонаря так же очень неприятно. Поэтому, потратив немножко больше времени и денег на фонарь, можно в итоге получить очень значительный выигрыш - комфорт, здоровье или жизнь.

Фонарь должен быть не один.
Батарейки садятся, лампочки и диоды горят, управляющие схемы и контакты портятся, корпуса раскалываются, кнопки продавливаются. Запасной фонарь поможет справится с такой ситуацией. В некоторых ситуациях, особенно под землей, человек без света - это труп.

Фонарь должен быть светодиодным.
Почему? Долго работает одного комплекта батареек или аккумуляторов. Если фонарь хороший, то батарейки - ценный ресурс - расходуются очень медленно. Petzl taktikka - продолжал работать после 40 забросок в пещеры примерно по 1,5-2 суток, что дает эффективное время света от комплекта батареек порядка 2 месяцев! При долгом использовании дорогой фонарь окупается за счет батареек.


Питание - АА или ААА батарейки.
Только их можно найти практически везде. Можно думать о самостоятельных переделках, позволяющих так же питание фонаря от LiPo или LifePo4 банки (последние особенно эффективны в мороз, сохраняя хорошую токоотдачу и в -30, когда обычные NiCd и NiMH уже е будут давать никакой ток).

Корпус фонаря должен быть сделан из крепкого пластика.
Такой корпус легок, хорошо держит удар и износотоек. В то же время, при сильном ударе головой, к примеру о низкий дверной косяк на бегу, лучше чтобы сломался фонарь, чем лоб.

Фонарь должен быть налобным.
Налобный фонарь не занимает руку и позволяет комфортно заниматься повседневной деятельностью. Так же фонарь этого форм-фактора можно подвесить за ремень. Если вы держите фонарь и оружие - небольшой налобник поместится в руку, удерживающую цевье.

Фонарь не должен быть китайской дешевкой.
Почему? В фонарях посредственного качества для увеличения светового потока применяется подача тока большего напряжения, чем рабочий ток светодиода. Исход - при продолжительной работе светодиод горит. В плохом случае - час работы всего и диода уже нет.
В самых хороших фонарях около светодиода расположен датчик температуры, который в случае перегрева диода автоматически переводит его в максимально тусклый режим. Такой фонарь прослужит в десятки раз дольше.

Фонарь не должен быть слишком ярким.
Чем ярче фонарь - тем больше он давит на ваши глаза, тем дольше потом привыкание к слабому свету. На мой взгляд, фонарь не должен давать более 30-50 люмен. Исключение - тактический фонарь, который используется как оружие сам по себе - мощный световой поток шокирует противника. Однако, по глазам стрелка так же приходится удар, и с выключением фонаря стрелок слепнет. Мне необходимость тактического фонаря кажется крайне сомнительной - тактическое преимущество можно использовать нечасто, а баланс оружия смещен потоянно. Кроме того, большинство тактичеких фонарей используют нестандартные аккумуляторы, заряжать которые бытовыми ЗУ без балансира не удастся.

Фонарь должен иметь несколько режимов работы.
У фонаря должно быть несколько градаций яркости. По моему опыту, чаще всего используется наиболее тусклый свет - для повседневной деятельности и экономии батареек, и наиболее яркий - для работы с мелкими объектами. Поэтому, три уровня яркости умеет схема или 10 - все равно, но выбирать из трех быстрее. Хорошо, если у фонаря есть так же режим краткосрочного включения с повышенной яркостью.
Очень удобно наличие сменного светофильтра-рассеивателя, позволяющего использовать фонарь как в режиме узкого луча, так и широкого конуса для повседневной деятельности или осмотра большого рабочего поля.

Сменный красный светофильтр позволит ненадолго включать свет, минимально бивая ночное зрение. Фонарь с синим светофильтром наименее заметен со стороны.

Есть так же другие приятные дополнения, которые может иметь фонарь. К примеру, очень удобно иметь индикатор заряда батарей, двухременный подвес вместо одного ремешка и т.д.

Надеюсь, текст поможет