Где спасались наши предки?

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
тут предлагаю обсудить конкретные места где уже спасались наши предки во времена больших и малых пиздецов. обычно обсуждаются такие как Урал, Алтай. но где конкретно и от чего? и где еще?

*****

Найдено последнее прибежище неандертальцев

13 мая, 12:56 | Екатерина ЕВСТИГНЕЕВА

Предки людей могли обитать на полярном Урале еще несколько тысяч лет после своего официального исчезновения. Такие выводы ученые сделали на основании находок, сделанных во время раскопок в Республике Коми.

Современная наука говорит, что неандертальцы появились в Европе, на Ближнем Востоке и в Средней Азии около 150 - 140 тыс. лет назад и вымерли после появления человека современного типа около 40 тыс. лет назад. Последние из них жили в некоторых регионах южной Европы, например, в Испании и Португалии.

Однако группа археологов во главе с ученым из университета Тулузы Людовиком Слимаком пришла к выводу, что неандертальцы могли жить и 31 тыс. лет назад по соседству с современными людьми, причем на тысячу километров севернее известной ранее северной границы их расселения. Согласно полученным в результате новых раскопок данным, последним пристанищем древних людей, возможно, была деревня Бызовая (Республика Коми), находящаяся недалеко от полярного круга, пишет РИА "Новости".

Данная стоянка была обнаружена еще в 1965 г. и много раз исследовалась, но, тщательнее изучив обнаруженные ранее каменные орудия, ученые пришли к выводу, что они относятся к мустьерской культуре, которую принято считать неандертальской.

Как рассказал один из авторов исследования Павел Павлов, заведующий отделом археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра РАН, неандертальцы, которые жили в Бызовой, были хорошо адаптированы к арктическим условиям и, несомненно, умели делать одежду, поскольку без нее в таких погодных условиях невозможно выжить.

По словам ученого, полученные данные позволят лучше понять, как происходила смена видов человека. Вместе с тем авторы исследования признают, что их вывод не может быть окончательным.