герои страны

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
екоторое время назад нашёл замечательный сайт. Вот описание.

Почти 12 700 человек были удостоены почетного звания Героя Советского Союза, 2630 воинов отмечены званием полного Кавалера ордена Славы, в последние годы появилось значительное количество Героев России. К сожалению, практически все они, за редкими исключениями, не известны широким слоям общественности и, в особенности, молодежи. Задача популяризации подвигов защитников Отечества, героической истории нашего народа решаться в рамках Проекта "Герои Страны".

Патриотический Интернет проект "Герои Страны" создан группой энтузиастов в марте 2000 года на собственные средства. Проект был создан для пропаганды светлых и славных сторон российской и советской истории как противовес развернувшейся в конце 90-х годов прошлого века и в начале нынешнего агрессивной критики российского государственного строя и практически всеобщего помешательства на идее быстрого обогащения.

В настоящий момент Проект поддерживается группой из нескольких человек, которым удается размещать на страницах портала от двух до пяти биографий героев в неделю.

К сожалению сейчас во всех сми мы слышим и видим только плохое, а ведь и сейчас есть огромное количество людей, которые достойны упоминания. Вот несколько историй с сайта.

Буханов Алексей Борисович
13 августа 2003 года находился в составе группы охранения колонны российской автомобильной техники. Колонна попала в засаду боевиков. Под огнём противника вытащил из подбитого бронетранспортёра двоих раненых товарищей, укрыл их в придорожном кювете, оказал им первую медицинскую помощь. Когда близко подобравшийся боевик бросил в них гранату, закрыл своим телом раненого сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации и погиб при взрыве. Спас жизнь товарищу.

Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

Духин Владислав Анатольевич
29 февраля 2000 года гвардии младший сержант Духин в составе 6-й роты занимал оборону на одной на высоте 776.0 (Шатойский район). Утром 1 марта позиции десантников были в очередной раз атакованы большой группой боевиков, появились убитые и раненые. Не обращая внимание на свое ранение, Духин выносил раненых товарищей в безопасное место. Во время выноса очередного раненого младший сержант увидел, что бандиты пытаются обойти позиции десантников с трех сторон. Зная, что рота ведет тяжелый бой и помощи ждать неоткуда, Духин принял решение самому сдерживать боевиков. Заняв удобную позицию он открыл прицельный огонь из автомата. Когда закончились боеприпасы, десантник дождался, когда враги приблизились, и с последней гранатой в руках бросился в их гущу. Владислав Духин погиб, уничтожив при этом взрывом гранаты десять боевиков.