ИДЕОЛОГИЯ роты выживальщиков

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Хочу отметиться о лекции по поводу идеологии. Вещь важная, а уделяют ей как правило мало внимания в силу того, что выживать собираются в большей части по одному, Андрэ вроде как первый поднял тему о том, что надо - вместе, и надо организованной заранее группой. То, что он упомянул про идеологию - уже плюс ему. Вот только написанного мало уж больно.
Итак -

Идеология – это термин, обозначающий структурированную систему определенных политических, религиозных, социальных положений и идей, выражающую интересы социальной группы, класса, общества.

Эти положения и идеи должны:
1) определять и оценивать отношения людей друг к другу, к действительности, на социальные проблемы и конфликты;
2) указывать цель деятельности людей и методы ее достижения.

Вот методы достижения определенной заранее цели – это и есть стратегия. Сама стратегия реализуется через реализацию последовательных промежуточных задач. Изучение, разработка, подготовка и исполнение промежуточной задачи охватывает тактика.


Соответственно, для выработки идеологии необходимо поставить ряд вопросов согласно пунктам 1 и 2 и ответить на них.

Пример вопроса и ответа:
кто для нас - людей в группе - люди вне группы? Такие же люди как мы, корм подножный или чот-то еще третье?

Пока у тебя малая группа, то можно легко найти небольшое число единомышленников, для ядра. А немножко разрастетесь вширь – скоро станет ясно, что одних лидерских качеств одного хорошего человека маловато будет.

Интересно наблюдать за ОПГ с этой точки зрения. Группировки могут быть достаточно большого размера (до 3000 человек), но отношение к окружающим соответствующее и в них постоянно идет внутренняя грызня и.. ведь мы же не бандиты?

Вывод: окружающие для нас не корм подножный. Соответственно забижать граждан уже нельзя (потому что – идеологически неприемлимо). Командиру на заметку: данный вывод не исключает возможности прихватизации добра, оставшегося бесхозным (хотя бы временно) и отъема добра у тех граждан, обладание которым может нанести вред вам.

Вообще же, дело разработки идеологии – одно из самых сложных, и над ним работают серьезные люди в неприметных, но серьезных институтах со скучными названиями. У нас таких институтов нет, но мозги-то есть? Может подумаем над темой в свете определений вверху поста? а, товарищи?
пить