Интервью с Итаем Гилом о боевых искусствах

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Нужны хорошие люди, которые сделают плохо плохим людям. - Интервью с Итаем Гилом о боевых искусствах
МЕТКИ: антитеррор , интервью, крав мага,
рукопашный бой , самооборона Итай Гил - ведущий израильский специалист по ближнему бою и антитеррору. 33 года занятий боевыми искусствами. 14 лет службы в элитных подразделениях израильской армии и полиции. Сотни задержаний и спецопераций, множество статей и монографий, тысячи учеников, методики подготовки для пограничников, полицейских, телохранителей, борцов с терроризмом. Люди с таким опытом во всем мире на вес золота. Во многих странах таких специалистов просто нет, и может это и к лучшему. Уж больно специфичны знания и навыки, которыми Итай делится. Прекрасное образование, тысячи прочитанных книг в сочетании с огромным практическим опытом бойца и инструктора делают его семинары уникальными.
На двухдневном семинаре Итая в Киеве, который прошел в марте 2017 года было буквально некуда упасть яблоку. Во-первых,
Федерация крав мага Украины умеет делать рекламу своим мероприятиям. Во-вторых, шанс попасть на его тренинг у рядового гражданского – минимален, поэтому стоило воспользоваться возможностью. Ну а в-третьих, такие семинары – это отличная прививка реальности. Сейчас объясню, что я имею в виду.
Мы все доверяем чьему-то опыту. Учитель физики имеет больше опыта, чем простой школьник, он прочитал больше книг, провел больше экспериментов и решил больше задач. Все, чему он учит основано именно на его опыте, который красной нитью (сорри за пафос) восходит к Эйнштейну, Ньютону и Архимеду…. А как быть при преподавании боевых искусств и самозащиты? Сложность заключается в том, что настоящий опыт уличных схваток – большая редкость и в жизни даже великих мастеров встречается настолько редко, что каждый случай буквально документируется и превращается в легенду для многих поколений учеников. На таких легендах строятся целые комплексы и даже школы. Приемы, якобы использованные в тех «легендарных» драках, становятся каноническими. Но знания выветриваются...
У Итая огромный опыт армейского спецназа и службы в полиции. Получить такой опыт где-то за пределами Израиля очень сложно. Но Гил не ограничивается только своей практикой. В тренинговом центре его организации Protect они постоянно проверяют самые разные техники и методики в динамике. И самым полезным знанием является не то, что работает, а то, что не работает. "No krav maga" - звучит не как приговор. Просто в реальном мире есть опасности, которых проще не допускать.
И в то же время он постоянно приводит примеры из практики других подразделений и стран. Он рассказывает про террористов из Лондона и Парижа, про Брейвика и Батаклан. Когда речь зашла про оборону от палки, он вспомнил случай массовой драки, на которую он приезжал будучи сотрудником полиции. И это опыт, которого нет в старых притчах. Опыт который может пригодиться уже сегодня, потому что массовые драки и атаки психов-одиночек тоже происходят уже сегодня.
Свой научный подход Итай передает не на каждом семинаре. Часто он ограничивается просто показом приемов, но в Киеве аудитория готова не только к новым техникам, но и к новым подходам. Он начинает с психологического подавления, орет, дает оплеухи, тыкает пистолетом под ребра. Так будет и в жизни. Ограбление возле банкомата сменяется вооруженным автоматом стрелком. Так тоже бывает в жизни, и к сожалению все чаще и чаще. Никто не стоит на месте. Неподвижных нападающих Итай называет "Пиноккио" и ты понимаешь, что а жизни такого подарка не встретится.
Итай, каждый раз давая курсантам задание, Вы говорите «Будьте креативными» Странное напутствие в зале для рукопашного боя. Что вы имеете в виду?
- Я хочу, чтобы ученики мыслили широко, нетрадиционно. Используйте любую возможность, чтобы переиграть нападающего. Используйте ручку, сумку, куртку и бегите.... Все, что только можно для победы. Невозможно предусмотреть все ситуации и подготовиться к ним. Поэтому я и учу проявлять творческий подход. Я считаю, что сценарные тренинги раздвигают рамки сознания. Как видите, у нас очень много сценариев в подготовке. Причем у нас нападающие не стоят неподвижно с пистолетом... Они двигаются, орут и унижают.
Парень, который Вам ассистировал… Обязательно было на него орать и хлопать по щекам?
- В реальной жизни преступник всегда начнет с подавления. Ему нужно, чтобы вы испугались и подчинились, выполняя его волю. Оплеуха шокирует Вас. Но не убьет, в отличии от пуль. Никто не будет 10-15 секунд неподвижно держать пистолет, чтобы Вы смогли его отобрать, как в кино.
В Вашей речи нет ни слова про боевые искусства, удары, броски или атаки. Зато Вы постоянно говорите про физику боя, поведенческие реакции и биомеханику. Это у же больше какую-то науку напоминает. Это вообще крав мага или Ваше личное видение?
- Крав мага означает ближний бой. У меня своя методика преподавания. Я долгое время работал в спецподразделении антитеррора и заметил, что большинство преступлений основаны на определенных видах эмоционального или психопатического поведения. Ярость, злость - у того, что происходит внутри преступника много причин и проявлений. И я считаю, что обучающийся, которому когда-нибудь придется защищать себя, должен знать, как мыслит преступник или сумасшедший. Курсант должен понимать, что отобрать пистолет совсем непросто, потому что нападающий - не деревянный Пиноккио. Нельзя просто заблокировать нож, нанести удар и отобрать его. Схватка - это всегда динамика, высокая скорость и агрессия. Она длится короткое время. За пару секунд, Вы сможете пропустить несколько колющих ударов, после которых наступит инвалидность или смерть.
Вы постоянно говорите о естественных реакциях тела на угрозу и о том, что нужно использовать именно их. В то же время почти каждая техника основана на «входе в противника», приближении к нему, ближнем контакте с ним. Нет ли в этом противоречия, ведь естественная реакция именно в том, чтобы избегать опасности, убегать от нее?
- С научной точки зрения, если Вы не проявляете инициативу и стоите на месте - то Вы получите повреждения. Принимайте бой! Мы учим наших солдат вступать в бой и делать это первыми.
Но психологически тяжело идти на опасность....
- Да, нужно приспособить мозг. Надо думать нетрадиционно
Вы приводите много примеров из совсем недавних происшествий в мире, например недавние нападения в Париже или нападение психа с топором на вокзале в Германии. Насколько важно для человека, занимающегося безопасностью, смотреть новости?
- Я исследователь и занимаюсь анализом информации. Люди должны понимать угрозу радикального ислама. Потому что возможно наступит момент, когда с ним придется столкнуться лицом к лицу, например в аэропорту или гостинице. Вы поселились в отеле Мумбаи и тут врываются два ублюдка с автоматами Калашникова. Что делать? Не надо рассказывать, что такого не произойдет. Уже произошло! Это может произойти в любой момент, сейчас, через пять минут, тут или в другой стране.... И Вы погибнете, если не будете знать, как себя вести. В школьную аудиторию может зайти вооруженный парень и начать убивать просто потому, что у него не задался день. И если не бросаться в него сумками, не пытаться воспользоваться моментом перезарядки, чтобы обезоружить его, если не защищаться, то можно получить пулю и стать калекой или трупом. Выбор-то небольшой.
В традиционных боевых искусствах одни и те же техники преподаются столетиями. Одни и те же защиты предлагаются от одних и тех же нападений. Почему же крав мага 80-х, крав мага Лихтенфельда и его учеников так отличается от того, что преподается сейчас?
- Приемы тех времен были применимы в те времена и от тех угроз. Честно говоря, мир не стоит на месте, и количество угроз постоянно растет. Поэтому необходимы более творческие решения. Расскажу на примере моего опыта. Я более 20 лет занимаюсь изучением поведения жертвы и преступника, первичными реакциями и тем, как отвечать на проявления агрессии. Вот почему я напоминаю своим ученикам о креативности.
Почему так необходим научный подход при обучении боевым искусствам? Почему современный тренинг не может основываться на традициях?
- Потому что я не учу боевым искусствам. Я обучаю выживанию. Я готовлю к бою. Я не говорю, что традиционные боевые искусства - плохо. Кендо, айкидо, работа самурайским мечом - это красиво. Но поможет ли это на улице? Честно говоря нет. Но это не означает, что не надо заниматься этими видами. Просто потратьте некоторое время и на изучение техник самообороны. Можно называть это крав мага, можно рукопашным боем - без разницы. Это не израильская система. Это ментальность, это концепция. Мы "входим" в противника, мы перехватываем, мы также наносим повреждения врагу. Смысл в том, чтобы наносить удар, как только Вы видите намерения противника. Поздно бить когда удар уже летит. И это объясняется научным языком, потому что это доказано наукой о поведении. По традиции между тори и уке (атакующим и нападающим) существует соглашение - я делаю так, а ты реагируешь так. На улице соглашений нет. Никто не присылает сообщение - "Я тебе сейчас зад надеру". Человек сокращает дистанцию, вторгается в мое внутреннее пространство и я знаю, что произойдет дальше. Зрительный контакт, слова, которыми ко мне обращаются подскажут, куда заведут события.
Многие думают, что когда нападающий сделает то-то, они сделают то-то. Поймают руку, отберут нож... Так не бывает. Агрессор, получив удар в лицо, продолжит нападение, пока Вы его не отключите.
Во всех школах боевых искусств есть какая-то притча, в которой заключен «глубокий смысл». А у Вас есть что-то такое?
- Да, я спрашиваю у курсантов, что они делают когда перед их машиной на проезжую часть выкатывается мяч. Правильный ответ один – нужно тормозить. Почему? Потому что вслед за мячом на дорогу обязательно выбежит ребенок. И если не нажать на педаль перед мячиком, то тормозить когда ребенок уже на дороге будет поздно. В этом суть крав мага. Когда кулак уже летит в вас, поздно применять техники. Крав мага начинается тогда, когда мячик только появляется перед проезжей частью. Потому что потом становится поздно.
Что представляет большую угрозу для современного человека – насильственная преступность или терроризм?
- Зависит от страны. Безусловно, преступников в мире больше, но каждый террористический акт уносит намного больше жизней. Преступник редко ставит себе целью убить, в тоже время как террорист имеет намерение унести с собой как можно больше жизней. Террорист расстреливает посетителей в ночном клубе, выжившие выбегают на улицу и там взрывается заминированный автомобиль. Когда уголовник идет в ночной клуб у него есть намерение напиться и никто не выходит из дома с мыслью "сегодня будет бой". Террорист всегда имеет план убить как можно больше людей. Вспомните "Шарли Эбдо" или 11 сентября. Когда же преступник планирует ограбление - у него нет намерения убивать всех подряд или ввязываться в перестрелку с охранниками. Речь идет об разных уровнях намерений.
Как определиться гражданскому? К чему готовиться? К теракту или уличному ограблению?
- Все дело в готовности и внимательности. Я тренирую людей быть внимательными. Неважно кто Вы или какого цвета Ваша кожа. Вы можете заметить плохие намерения, непривычные движения, странных людей, которые что-то ищут. В наше время кругом висят камеры. Миллионы долларов вкладываются в системы наружного наблюдения. Но они не решают проблемы. Человек достанет автомат из сумки прямо перед объективом и камера его не остановит. Нужны хорошие люди, которые сделают плохо плохим людям. Все просто.
И последний вопрос. Что такое правильный боевой настрой?
- Я думаю, люди должны быть миролюбивыми но бдительными. И когда возникнет необходимость защитить себя и близких людей можно будет разогнаться с нуля до сотни и действовать. Надо готовиться и тренироваться. Просмотр роликов на диване не готовит ни к чему. Ролики дают идеи, но не заменяют тренировки.