Книга Илая, 2010

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Книга Илая: США , 2010 год, братья Хьюз.
Высокобюджетный ($ 80 млн.) боевик с претензиями на драматизм. Главные роли в фильме отданы Дензелу Вашингтону и Гэри Олдмену. Съёмки фильма начались в феврале 2009 года в Нью-Мексико. Выход фильма в России состоялся 14 января 2010 года.

Причина ПП: ядерная война в 2013 году.
Время действия: 2043 год.
Место: США, бывший штат Калифорния.

О сюжете: Илай, о прошлом которого почти ничего неизвестно, в одиночку путешествует по выжженным просторам бывшей Америки. Он транспортирует на запад некую книгу, за которой, кроме того охотится амбициозный босс калифорнийских рейдеров – Карнеги. Книгой этой оказывается Библия. Но не просто, а Библия Короля Иакова – англоязычная версия Библии, пользовавшая наибольшей популярностью на протяжении 350 лет, с момента первого издания (1611 г.). И что самое важное – это последний из уцелевших в мире экземпляров Библии, бесценный артефакт, который нужно любой ценой доставить в нужно место. После обнаружения этой книги 30 лет назад, Илай слышит голос, который наставляет его на путь. Илай принимает квест и мы наблюдаем за финальной частью этого путешествия.

Мнение: Более чем год спустя после знакомства с анонсом, посмотрел этот фильм. Понятно было, что хоть и не имеющий «литературного» первоисточника, но по сути своей это комикс, со всем, что из этого следует. Но в результате совершенно мне оказалось наплевать на бредовый сценарий. В действительности "Eli" быть может понравился больше недавней "The Road", хотя казалось бы разные по калибру фильмы. Но здесь прям атмосфера подкупила. Саундтрек за авторством Аттикуса Росса внезапно хорош и отсылает нас к Марку Моргану, особенно в центральной теме с говорящим названием «Panoramic» (всячески рекомендую к прослушиванию). В картинке очень четко чувствуется влияние эстетики "Fallout". Грязно-серая гамма, длинные панорамы и масса сверхобщих планов, со вкусом раздолбанные индустриальные композиции. Визуально фильм однозначно хорош. Вот собственно местные красоты (кликабельно):

А на ближнем плане:

Предвкушаемый Вашингтон. Кроме наличия оскароносной нигерской рожи и крутого взгляда исподлобья, есть еще вот что. С ним поработал Джэфф Имада и в фильме Вашингтон использует технику близкую к филиппинской. Еще один фильм, в котором бой с применением холодного оружия снят близко к правде, в частности за счет отсутствия показательных движений.

Ожидаемый Олдман, который здесь такой Олдман! Благодаря любви оператора к крупным планам, можно любоваться усердной работой мимики актера. Хотя такому персонажу, конечно, не дали толком раскрыться.

Совершенно неожиданно Рэй Стивенсон! Как всегда мужичище, но на этот раз отрицательный персонаж.

И внезапный Том надо же Уэйтс! Он как-то очень уместно смотрится в декорациях постапокалипсиса.

Что касается идейной части. После войны на Библию открыта настоящая охота и все обнаруженные экземпляры подлежат уничтожению. Очень конечно романтично и бла-бла, но однако же христианство не панацея и потому сюжет воспринимался как скромное приложение к возможности понаблюдать за тем миром. Ну, то есть нет ничего эпического (а постапокалипсис это все же масштаб) в том, что фанатик пытается найти место артефакту - памятнику культуры. Библия - не единственный ключ к духовному возрождению человечества, и фильму ни на сантиметр не удается убедить зрителя в обратном. В контексте показанного мира, как сверхценный памятник культуры - да. Но не более того. Хотя опять же романтично – Библия, которую не прочесть глазами. В этой своей религиозной части фильм вызвал у меня ассоциации с «Ужином во дворце извращений» и почему-то «Меллвилем», где тоже много времени было уделено вопросам постапокалиптической морали и нравственности. Но вообще говоря, о вере, надежде, любви к ближнему и самопожертвовании на фоне умирающего мира снят куда более сильный фильм – «Сhlid of men».

С точки зрения моделирования постапокалипсиса "Илай" показал себя средне. Хорошо однако, что рейтинг у фильма – R, а это значит насилие, кровище, расчлененка. Упомянуты нюансы относительно поисков питьевой воды, бартерной экономики, деградации представлении о мироустройстве, утраты умений и навыков, в том числе элементарных в наше время, таких как чтение. Гигиена, точнее ее отсутствие. С момента катастрофы прошло 30 лет, то есть я например 27летний не знал бы иного мира, кроме выжженных пустошей и развалин. Это показано тоже. А вот о радиоактивном заражении вообще ни слова. Понравилось, как обыграна тема каннибализма. Точнее внимание к такой детали, как болезнь Куру. Считается, что она распространяется через каннибализм и одним из ярко выраженных симптомов является тремор. Потому персонажи фильма проверяют, не трясутся ли у кого ручонки, не жрет ли он тайно человеченку. Конечно масса явных ляпов, таких как оставленные в трупах стрелы. Но зато есть и приятные для нас с вами мелочи – например постер «A Boy and His Dog» на стене камеры, куда заключен глав.герой. Есть также местный аналог «Братства стали», который следовало бы назвать «Братством бумаги», поскольку целью своей они ставят сохранение культурного наследия.

Еще мне понравилось, в каком стиле Илай работает с холодным оружием. Логично, что важность его значительно возрастет в условия ПА. А филиппинская школа, которая как мне кажется, квинтэссенция эффективности и универсальности – отличный выбор для бойца в подобных условиях. Кроме того Илай использует лук, что тоже логично. И пистолет в крайних случаях. Что интересно никто из его противников не верит, что оружие заряжено – стало быть, по версии авторов за 30 лет 9мм станет большой редкостью.

В общем, из всех голливудских ПА-проектов, "Илай" по общему впечатлению, удивительно, но достоин внимания не меньше, чем "The Road". И жаль, что как не крути, но это всего лишь экшн-комиксу в декорациях разрушенного мира.
 
Последнее редактирование: