кто хочет основать свою фирму в Германии

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Тем не менее, её интерес прибавил мне уверенности в себе, я поняла, что есть какая-то перспектива на работу в Германии, по крайней мере, есть такая вероятность, что она будет востребована… Мы встретились первый раз в ноябре, а с января я начала первые шаги в сторону оформления немецкого ИП.

Я сходила на семинар для тех, кто хочет основать свою фирму (будь то простое ИП или GmbH), на котором я оказалась единственной слушательницей. Там я узнала самую главную вещь, что при основании фирмы Саксония выделяет 4000 € на коуча, на помощь в оформлении, написании бизнес-плана и т.п. Для меня это была совершенно новая информация, и когда я рассказала об этом своему мужу, он мне не поверил. Некоторое время я была в подвешенном состоянии, т.к. боялась попасться в какую-то мышеловку, т.к. совершенно не разбиралась в немецкой бюрократии. В январе же мы сходили на ярмарку вакансий, и там тоже было множество стендов бизнес-коучей, где предлагалась помощь в получении этой субсидии.

— Зачем вообще нужен был этот коуч? Открыть ИП в Германии, разве не то же самое, что в России — заполнить одну анкету и начать работать?

— По нашему плану мы начинали работать с моим коучем (которого я нашла на ярмарке вакансий) в феврале, а с 1-го мая уже должна была быть оформлена моя фирма. Это вызывало шок у людей, которые занимались оформлением. Они говорили, что если я начинаю в феврале, то может быть только в августе я смогу открыться. Но это всё при условии получения мной этой субсидии…

Само оформление ИП происходило онлайн через сайт ELSTER (на котором нужно было зарегистрироваться и верифицироваться). Я заполнила там анкету и через полтора месяца мне прислали мой ИНН.

— Так чем тебе помог коуч?

— Начну с того, что сам этот бланк я не смогла сама заполнить. Я носила его распечатку с собой на протяжении нескольких недель, всем показывала и мы постепенно заполняли его вместе с коучем и налоговым консультантом. В этом бланке нужно было указать много разных данных, в т.ч. мой предполагаемый доход, выбрать форму налогообложения, выбрать плачу ли я НДС, чтобы я могла его вычитать впоследствии, как лучше описать мою деятельность, чтобы она попадала под художественную деятельность (это нужно было для того, чтобы социальная касса впоследствии оплачивала половину моих социальных страховок).

Кроме того, с коучем мы разбирали всё с основ: чем я хочу заниматься, как я это вижу, он помог мне составить бизнес-план, в соответствии с которым, на полную занятость я должна выйти через 2-3 года. Полная занятость в моём случае — это 12-14 рабочих дней в месяц, остальное это: бухгалтерия, поиск клиентов, пресейл, в общем, то, что напрямую не оплачивается.

Очень полезно было получить его советы по поиску клиентов и общению с ними. Мы разыгрывали различные ситуации, когда клиент пытается сбросить цену или занижает значимость работ, как не расстраиваться, если некоторые клиенты не захотят иметь дел с русскими и т.п.

В итоге всё вышло удачно, в мае я подала документы в налоговую с уведомлением о том, что с 1 мая я начала свою деятельность. В июне я получила субсидию в полном объёме.

Далее, как ни странно, всё пошло по моему бизнес-плану. В мае у меня получилось получить запланированный один оплаченный рабочий день… Ровно один день, но я его получила! У меня образовался проект как раз с той девушкой, с которой я познакомилась ранее. Она на тот момент уволилась и тоже открыла своё ИП, и у неё оказался проект для меня.

— С учётом нового опыта, расскажи что из себя представляет немецкий рынок 3Д-визуализации? Кто является основным заказчиком? В чём отличие от России?

— Конечно, отличия довольно большие и с самого начала я оценивала всё неправильно. Я думала, что в Германии как и в России любой проект можно отдать «в интернет», выложить задание на визуализацию чего бы то ни было, и у тебя будет куча претендентов на эту работу. Я искала такие немецкие ресурсы, чтобы предложить свои услуги и была готова взять любой проект. Но таких ресурсов. которые подходили бы для моего рода деятельности, я не нашла. Всё что касается дизайна — это в основном дизайн мобильных приложений.

Далее, в России довольно большой рынок визуализации квартир для частных клиентов. Интерьерная визуализация хоть и не сильно высоко оплачивается, но очень востребована. А в Германии, как я это сейчас вижу (будем проверять), больше востребована архитектурная визуализация многоквартирных домов в 4-5 этажей и домов на 1-2 семьи, обычно двухэтажных. Заказчиком могут быть архитектурные бюро, которые хотят продать свои решения, либо даже строительная фирма, которой нужно повесить информационную табличку с изображением дома у стройки. Простые немцы обычно не заказывают визуализацию своей квартиры, потому что во-первых, среднестатистический немец живёт на съёмной квартире, а во-вторых, это очень дорого.

— Какой средний ценник на визуализацию?

— Скажем так, по сравнению с моими ценниками для СНГ, это примерно в 10 раз больше.

— Сколько будет стоить визуализация дома на одну семью?

— Одна картинка — от 500 €. Последующие картинки немного дешевле, т.к. уже есть модель. Сейчас я уже поняла, что это всё равно низкая цена, нужно поднимать.

— Что бы ты посоветовала тем, кто переезжает в Германию за своим супругом или супругой?

— Нужно чётко представлять чем ты будешь там заниматься. Кроме того, нужно быть очень самодостаточной личностью, быть готовым к тому, что по началу ты будешь находиться по большей части в одиночестве, пока не найдешь себе занятие и новых знакомых (близких по духу). Нельзя переезжать в пустоту, как я: «Перееду и там уже решу, чем буду заниматься». Так делать не надо! Переезжать как чей-то придаток — очень плохо. Чтобы стать самостоятельной и научиться спокойно решать свои проблемы, мне понадобилось два года.

— Были у тебя мысли вернуться в Россию?

— Нет, не было.

— Почему?

— А чем там лучше? У меня ни там, ни там не было огромного списка клиентов, меня ни там, ни там никто как работника особо не ждал. Я не хотела возвращаться на работу 5/2 за довольно скромную плату без каких-либо особых перспектив. К тому же, я давно хотела жить в Европе, а сейчас я потратила довольно много сил, чтобы социализироваться и у меня большие планы именно здесь, в Германии.