Мамкины милитаристы

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
В связи с закономерно обострившейся к выборам международной ситуацией, британским ультиматумом и прочими эпизодами политической жизни, бурно обсуждаемой в соцсетях, побежали, даже по фейсбуку, который считается вроде более интеллектуальным чем ВК и "Одноклассники", толпы "мамкиных милитаристов" с новым мемом наперевес - "Кто не хочет договариваться с Лавровым, будет договариваться с Шойгу!" и мультиками про ракеты с ядерным двигателем. В ЖЖ как-то потише, но ЖЖ мы уже вроде как покойником считаем, чо уж. Тихий шепоток во гробе.

Я, знаете ли, ничего против ракет с ядерным двигателем не имею, полезна штука может получиться, меня вот что смущает. Вся эта история с козырянием экспериментальными военными разработками происходит в формате ответа на экономические санкции и политическую изоляцию. Ну примерно как "Вот вы экономическую блокаду устраиваете, а у нас ВОТ ЧТО ЕСТЬ!" А с той стороны "Да-да, есть, и что? Сдайте Донбасс, Крым, потом поговорим, что у вас ещё есть, чем вы нас можете заинтересовать, а пока приготовьтесь, будем по персоналиям санкции вводить, будет больно".

Тем временем народ в бложиках начал всерьёз обсуждать ядерную войну, местами даже пишут, что под соусом всех этих будущих мегапроектов реальный наш ядерный потенциал, опасный для США, сегодня проседает, а до светлого завтра ещё дожить надо. Кто-то думает, накроет его или не накроет, кто-то постит известный мем из ДМБ про "Бахнем! Обязательно бахнем!". А в реальности никому не интересно устраивать ядерную войну с Россией, когда всё у неё вполне успешно выигрывается обычными неядерными и экономическими средствами. Только недавно сформулировал:

"Эта милая помесь всего самого худшего из позднего СССР и из поздней Российской Империи, которую нам предсказуемо построила правящая нами "комсомольская дискотека 80-х" при полном одобрении "западных партнёров", легко может получить в подарок от "уважаемых партнёров" Крымскую и Русско-японскую войны "на погоны", а потом или в процессе - государственный переворот, который только наиболее тупые его исполнители будут называть "революцией". То есть смесь "войны против всех" в условиях экономической изоляции с унизительным поражением от "каких-то макак" и, если получится, унизительным миром, а, если не получится, полным развалом.

Но перед тем, как я начну раскрывать тему, давайте немножко поговорим о том, как у меня вообще получается с военными и политическими прогнозами. По-моему, процент попаданий выше среднебольничного. Занимаюсь я этим в последнее время редко, по понятным причинам, но, как мне кажется, успешно.



Вообще, наше медийное "политическое прогнозирование", доступное широким массам, это такое сытое жужжание после ужина на тему свежей прессы и свежих "инсайдов". Даже самая адекватная часть жужжащих опирается в своих построениях на личности, фразы, последовательности ситуационных ходов, экстраполируемые как "стратегии" и другую мишуру, получая в качестве результатов такую же мишуру типа "Вот такого-то назначат на такой-то пост, а этот попадёт в опалу". Много деревьев, никакого леса. Никакого понимания того, куда всё катится. Я стараюсь наоборот как можно дальше уходить от гаданий на кофейной гуще немногих доступных фактов и множества домыслов и допущений в сторону работы с принципами и целями тех, кто что-то реально может менять и определять.

Иногда результаты такого беспристрастного подхода шокируют публику, особенно когда ты заглядываешь сильно за горизонт политизированных номеров из вечернего юмористического телешоу.

Наиболее радикальный пример такого в исполнении меня и типовая реакция на него почтеннейшей публики. 2005-й год. Побывав на Украине в 2003-м по рабочим делам, я осенью 2005-го съездил по делам политическим. Причём посиделками в киевских кабаках с тамошними знакомыми знакомых не ограничился - поездил чуток по Донбассу, полазал по непарадным частям Киева. Пообщался с народом. Пришёл к выводу. "Здесь будет вторая Югославия" или, как я тогда сформулировал - "Украина живет в состоянии отложенной гражданской войны". Тот текст ноября 2005-го года, названный "3,14здец как предчувствие, Россия как икона", прям совершенно не вязался с имевшимся тогда образом Украины как "России только победнее, куда может быть интересно съездить на длинные выходные дешёво и вкусно поесть и побухать". Ну не мог никто "в здравом уме" себе представить там имеющийся ныне "кровавый кошмар". И только мы с одним киевским товарищем сидели у него на кухне и обсуждали, какой именно будет эта война. Я, по-моему, уже писал, что волею судеб ровно через 9 лет после этого мы с ним оказались в одном ЛНРовском батальоне.

Увы, общеупотребимый "здравый ум", он, как правило, недалёк. Даже если в нём есть логика, оперирует она все равно не базовыми принципами и закономерностями, а вышеописанными сиюминутными нарезками из новостных лент. И не потому что он, этот ум, глуп, а потому что зачем ему глубоко копать? Задача же состоит просто в успокоительном жужжании после ужина.

Кстати, у "серьёзных аналитиков" свои проблемы. У них их прогнозы, опирающиеся на "серьёзные расчёты" должны подстраиваться под начальственные прожекты попилов.

"Алло! Да, привет. Слушай, я посмотрел, ты там мало промышленный рост нарисовал, нарисуй 20%!"
(с) жызнь

Да, было дело - айтишил чуток у "серьёзных аналитиков" когда-то давно. С тех пор не смеюсь в этом цирке.

Спустя годы отличным дополнением к бугурту на тему прогноза о Гражданской войне на Украине смотрелись комментарии в моем ЖЖ в конце 2013-го - 2014-го к моим репликам о том, как будет РФ относиться к борьбе Юго-Востока за независимость. Вот, например, моя фраза, смотревшаяся вырвиглазно дико в тогдашнюю пору Больших надежд диванного воинства, особенно чуть позже, после Крыма.

идеальный вариант для Кремля - это тотальный проигрыш отделившимся Востоком Гражданской войны(с ограниченной необходимым минимумом интервенцией НАТО в процессе этой войны, разумеется) и массовая миграция русских в РФ. Это ж как поприбавится работного народишку, понимаешь, который можно на колбаску пустить. То-то хорошо! То-то сладенько!

Удавить, задушить, как финал - сдать Западу независимый Восток (или его руины). Всё, что угодно, лишь бы никому и в голову не могло прийти, что возможны для русских известные условия:

"Дай народу нашему продых, покажи ему правду на земле, а не только в небеси богову – не надивишься на чудеса его."

Сейчас, кстати, смотрится вполне ординарно на фоне обсуждения Кремлём этой самой "интервенции НАТО" в формате "Ввода миротворцев на Донбасс". Каждый раз, когда в комментарии набегали свидомые с воплями "Что, развёл вас Пуйло, добровльцы хреновы!?! Развёл и кинул, муахахахаха!", имел сложно контролироуемое желание повозить им по губам такими цитатами из того самого периода. Ну, может он кого и обманул, может он кого и кинул, но точно не меня. Я себе прекрасно представлял и представляю, что есть наша власть с 1999-2000 и неоднократно описывал главный конфликт эпохи как борьбу скучковавшегося коррумпированного чиновничества с олигархатом за право быть старшим при распиле на деньги жизненного пространства русского народа. И если ей, власти, зачем-то и понадобится Донбасс, то как рычаг в деле возвращения всей Украины к прежнему состоянию, который, естественно, сломается, но нельзя же не пристроиться попилить на процессе.

Смешно получилось и с прогнозами по нашим властям. Я в 2007-м году, подобрав в сети описание складывающейся структуры власти как "армии путинских андроидов", дополнил его самым важным моментом. Эти андроиды не просто существуют, они пожирают наше будущее. Многие тогда воротили нос от любых вопросов к режимчегу - "Ай хэв ноу трабл виз мистер Путин!", а, спустя десять лет, оказалось что хэв, очень хэв и будет ещё больше. Бесправие (т.е. сугубо платное правсудие, прожранная андроидами ткань государства), деградирующие образование и медицина (причём даже платность услуг уже ни разу не гарантирует качества), дебилизм казённой пропаганды, внешняя политика, размениваемая на доллары... Это всё было пред-ска-зу-е-мо для тех, кто не покупался на магию пропаганды о "Национальном лидере".

"Национальный лидер" как был архетипичным туповатым, хамоватым и жадным двужопым комсомольцем из 80-х, так и остался им. Вместе со всей правящей нами "комсомольской дискотекой 80-х". С тех пор они в 90-е добавили к своей двужопости только три основных формы своей политэкономической деятельности - "наезд", "кидок" и "развод лоха", и всё.

"Национальный лидер", рассказывающий, что "мировая экономика не переживёт 40 долларов за баррель".
"Национальный лидер", рассказывающий (с трибуны, в Думе!), что "СССР ничего не производил кроме галош".
"Национальный лидер", рассказывающий, что "У меня пресс-секратарь иногда такую хрень несёт, диву даюсь!"

"Темнейший", автор "Хитрого плана Путина", рассказывающий, что его с украинскими событиями буквально кинули как лоха "уважаемые западные партнёры". Все думали что Януковощ овощ, а оказалось, что это Вова его уговорил быть овощем в обмен на заведомо ложные обещания американцев усмирить своих нациков!
Сраное, сраное позорище!

Это не злобные домыслы либералов, это нам с экрана в лицо говорят, когда вынуждены отрываться от официозного речекряка на тему ядерных ракет, бороздящих Флориду.

Комсомольская дискотека 80-х, как и было сказано. Двужопая трусливая безответственная гниль. "Мы всё просрали? Ненуачотакова? Чо сразу вешать? НАС-ТО ЗА ЧТО????".

Да. Не надо мне, пожалуйста, постить фотки в духе "Да ты всё врёшь! Вот посмотри, как такую-то больницу отремонтировали". Спасибо, я недавно был в московской больнице, мать забирал. Никаких изменений с того момента, как сам полежал в тубанаре в 2006-м, пока домой не свалил, чтобы не окачуриться. Константин Крылов, которого тоже давеча угораздило приболеть, и который вынужден после больницы лечиться от больницы, так как свалить не мог, очень верно описал ситуацию примерно как "Врачи, конечно, стараются, но - - -".

Ремонт, говорите? Да, полезная вещь, попилить можно отлично. Только двери в палатах по-прежнему без доводчиков, плотно закрываются только "на бинтик", обмотанный вокруг ручек, как в старые добрые времена. Ручки оконных пакетов настолько убогого качества, что давно раздолбаны и не меняются. Открыть окно "на проветривание" - отдельный интересный процесс со своими тонкостями.

Ну и главное. Когда мать в реанимацию привезли, ей даже правильно кровь на группу взять не смогли перед переливанием. Хорошо она много лет медкомиссии проходила перед командировками на космодром, знает группу крови свою, услышала, поправила, да ещё и упёртая оказалась - настояла на повторном анализе. А так бы уморили случайно.

Ну вот такая фигня. К врачам, ясное дело, у меня претензий нет. Прекрасно представляю себе, как люди живут и работают. Претензии к высокому медначальству. На том, чтобы хорошо учить медиков и, главное, хорошо им платить за работу и иметь их в достаточном для нормальной работы количестве, чтобы без запарок работали, много не попилишь. Медицинское оборудование? Даааа. Тут попилить можно. Ну, было можно, пока деньги на это были.

С учителями точно так же. Помню, кто-то очень долго объяснял, почему, условно, миллиционер должен иметь 50 тр при учителе имеющем 10 тр. Со ссылками на опасную работу и так далее. Ну, теперь вот нам прямщас предстоит жить в мире, где уже выросли миллиционеры, воспитанные "учителями за 10 тр" и где молодое поколение выросло, теми же "учителями за 10 тр" обученное и воспитанное до состояния крайне малой полезности и пригодности к делу. Даже в качестве "пушечного мяса" на войну. Участники патриотических мероприятий путаются - какой же город раньше Сталинградом назывался-то, а? Слава богу, их на карте его показать не просят. Чую, увидим много интересного. Митинги школоты за Навального - первый звоночек. Педагоги справились с заданием президента!

В общем, всё это было чудовищно предсказуемо, но мало кого волновало. А сейчас "Ой как всё плохо! А кто же в этом виноват? А оппозиции-то нормальной нету никакой! Только клоуны! Как жыть?" Кто виноват в том, что толковой оппозиции нет? Ну вот те как раз, которые "Ай хэв ноу трабл виз мистер Путин!", они и виноваты. Думаете, толковая оппозиция откуда-то возьмётся, если у вас экономических сил в стране две, олигархат и окорпоративившееся чиновничество, которые и устраивают нам битвы йокодзун типа Соловьев-Собчак? И ни одна из них не заинтересована в росте жизненного пространства населения. Чиновничеству тому же уже искренняя народная поддержка не нужна, неискренней вполне хватает по их мнению, админресурс отлажен, а на выборах посчитают как надо.

С прогнозами по Сирии тоже получилось интересно в своё время. Вот мой текстик начала 2016-го года, посвященный первой волне пеара "Ура! Мы в Сирии победили и выводим войска!". Комментарии - огонь.

...Симпатичный и интересный журнал превращается в унылую помойку с говнопрорицателями...

...Вот и вы стали Пашей Феленгауэром...

...Андрей, использовали ли вы работы или консультации Эль-Мюрида при написании этого текста?

...Вот мнение лидера Хезболлы Хасана Насраллы...

...спасибо за пост давно так не ржал...

...Не увязли. Серьезно - главная задача была защитить Асада не от ИГИЛ а от прямой поддержки силами США и ЕС т.н. оппозиции - эта задача выполнена полностью. Дальше с ИГИЛ Асадду воевать самому

Вывод: крайне хорошо что вас с должности комвзвода связи погнали (сам просто в армии на этой должности служил) не могу сказать какой вы рядовой, но офицер из вас от слова никак...


(Про "погнали" комментатор 3,14здит, уехал я после Дебали по состоянию здоровья, и летом 2015-го мог благополучно вернуться на должность после того как новый комвзвода таинственно исчез куда-то после выплаты двух зарплат, но начались события вокруг Гудвина и его БПЛАшников)

Отдельно, конечно, радует ныне поздравление со "взятием сирийскими войсками Пальмиры". Которое взятие выполянли наши военные и ЧВКашники, потом эту Пальмиру проспали, потому сирийцы не очень были готовы воевать за неё сами, и пришлось брать вторично.

Прошло два года. "Полностью выполненная задача" оказалась не очень выполнена. В Сирии и наша авиация, и наземные силы. Одних ЧВКашников воюет, постоянно, интенсивно, с заметными и регулярными потерями ("за год примерно каждый пятый из пехоты одвухсотился"), целая бригада по численности. Мы не увязли? Ха! Мы не просто увязли, а оказалось, что ВС РФ не очень готовы сами массово воевать с бородачами. Даже с бородачами. ССО - да, готовы. Они на то и ССО. ВКС - да, готовы. А вот обычную мотопехоту в песочницу массово выпускать будет больно, и все это пони мают. Поэтому скидываются "Вагнеру" на наемников, которые пенсий по потере кормильца и инвалидности не просят.

Зато святое дело свозить в Сирию Якубовича (Газманова, Лепса и далее) ну или старшим офицерам поездить туда-сюда с документами, посидеть недельку на базе, а потом, следом за Якубовичем, представляться на медальку участнега.

В общем, когда Стрелков говорит, что реальный кадровый уровень у нас в армии сейчас хуже, чем в ходе первой Чечни, он, увы, прав. Но об этом мы поговорим чуть позже, а пока что давайте я от похвал себе любимому такому аналитику крутому перейду к краткому изложению всей херни про ядерную войну.

Естественно, всегда есть какая-то небольшая вероятность ядерной войны на уровне "ложной сработки систем оповещения", но она невыгодна всем, даже победителю, поэтому "ядерный фронт" - это поле передовой науки, на котором передовая наука и передовой менеджмент совместно решают одну из двух задач

1. Как минимальными затратами убедить противника в том, что мы, в случае ядерного нападения, нанесём ему неприемлемый применительно к масштабу конфликта ущерб. (Как в случае с Россией, Китаем или Северной Кореей)

2. Как минимальными затратами убедить противника в том, что он, в случае ядерного нападения нам ничего особо сделать не сможет, и мы его безнаказанно раскатаем. (Как в случае с США/НАТО.)

Усилия, прилагаемые на этом фронте, прилагаются к тому, чтобы противник больше тратил на этот фронт денег, нагружая свою экономику. Это позиционный фронт. Рушится он вместе с государственностью, которая подтачивается другими факторами, обостряющимися на фоне трат на "ядерный щит".

Ядерно атаковать нас никто особо не планирует, более того, скажу по секрету - никто из англичан или американцев не планирует даже напрямую открыто и масштабно с нами воевать. Зачем? Так что подсчёты мамкиными милитаристами того, сколько у англичан есть исправных танков, они нам немножко бесполезны.

Зачем англичанам воевать с нами своими руками, когда у них есть возможность давить нас санкциями, в том числе верхушку - персональными санкциями, деятельно способствовать нанесению очередных ударов в столь чувствительной для нынешней верхушки области спорта - отбору олимпийских медалей, отмене мундиаля, а главное - у них есть огромные толпы нищих, которые всё более и более нищают(крызис же), расположены существенно ближе к России, нежели Англия, и не шибко её, Россию, любят. Наконец, можно подпитать и российскую оппозицию, включая ту часть чиновников, которая интересна Западу в качестве агентов влияния.

Ну то есть я рад, конечно, что у огромных масс мамкиных милитаристов наличествует такой эпический задор и руки чешутся, но упс. На войну с вами, размахивающими Су-такими-то и Т-такими-то, "Искандерами" и "Булавами", нагло-американские войска не явятся. Зато явятся украинские. С которыми вы нормально воевать не можете, потому что у вашего руководства дети и деньги в Лондоне, и вместо суперсовременной техники вы получаете калаш, старенький Т-72, который будете за свои деньги обваривать креплениями под динамическую защиту, и гаубицу Д-30. Или вы оказываетесь в Сирии, где, теоретически, у вас всё вроде бы есть - и техника, и даже союзники, но потом внезапно оказывается, что нужной техники в нужном месте и времени нет, союзники воевать не хотят или вообще внезапно становятся несоюзниками. Почему? Ну потому что это Сирия, а не Подмосковье или Ростовская область.

Тут кстати, интересно работает главный военный секрет "путинской стабильности" - войны можно вести, пока общество их не чувствует. Вот эти все мамкины милитаристы, они, нетерпеливо ожидая ядерной или, на худой конец, неядерной, войны просто не чувствуют, что мы уже ведём две реальные войны. Не чувствуют они этого. А войны эти уже есть, их против нас ведут эти самые британцы и американцы, ведут очень эффективно, и они, эти войны, ежедневно забирают русских солдат и офицеров. А новых, хорошо подготовленных, маловато.

Никакой романтики. Стоишь в окопе у пулемёта, смотришь в непроглядную темноту. Как правило, ПНВ нет, осветительных ракет нет, МВЗ перед тобой толком практически нет, постреливаешь одиночными по посадке, по которой теоретически может подлезть супостат. Ждёшь, когда со стороны противника подлезет снайпер с ночным прицелом и продырявит тебе башку. Сменяешься, спишь три часа, потом углубляешь и чистишь траншеи, копаешь новые, скручиваешь порванную осколками полёвку, чтобы, в случае чего, позвать подмогу.

Никаких пафосных обвесов из новостей про "вежливых людей" в Крыму. На тебе потёртая "горка"(хорошо если есть наколенники), потрёпанный простенький броник родом откуда-то из 90-х, каска стальная, в руках - калаш, в кармане - граната. Ничего больше с собой не носишь, даже запасных магазинов - тяжело, неудобно в траншее. Лежит что-то по нишам на огневых, купленное на свои деньги у тыловиков, авось отобьёмся. Доброе утро, защитник Русского Мира!

Ну что, мамкины милитаристы, теперь, когда мы выяснили, что война с нами уже идёт, вернее - две войны сразу, пока вы зачем-то размахиваете шабельками, предвкушая зачем-то ещё одну, давайте поговорим о том, как они идут. Проигрываем мы их или выигрываем?

Война первая, Донбасс. Сейчас заканчиваю многостраничный документ на эту тему, такое самиздат-ДСП, с фактами, цифрами и прочим. В открытый доступ полностью выкладывать не буду, большая часть тенденций и так уже в разных постах подробно разбиралась. Кратко - мы имеем полный, тотальный 3,14здец. За три с половиной года "обригаживания" и "Минска" усилиями присылаемых на Донбасс российских военных тот скромный кадровый потенциал, который был в начале, или старательно уничтожен или сбежал от дебилизма и уставщины в "разведывательно-штурмовые батальоны" без собственной тяжелой техники, организационно оторванные от корпусных танков и артиллерии. То есть в случае массированной вражеской атаки будет быстро и без проблем уничтожен. Исключения редки и антисистемны, держатся на том, что "сцепились вместе несколько идейных и не дают друг друга утопить". Фактически, ежедневно противником уничтожаются наши люди на выгодных ему условиях. Даже равные или просто сравнимые потери - это наш проигрыш, даже без "большого украинского наступления". Просто кончатся люди с нашей стороны, их и сейчас не шибко много. Инициатива полностью отдана противнику. Не говорите мне, что это называется "выигрывать".

Немного о перспективах. Уже прошло время и условия, когда эту войну можно было выиграть без взятия Киева хотя бы до состояния Приднестровья, которое можно как-то "законсервировать". Сейчас "законсервировать" нельзя - ежедневные бои и наращивание противником своих сил и ресурсов. Умерьте свою радость от того, что Савченко объявили "врагом народа". То, что она будет делать себе политическую карьеру, было предсказуемо. То, что она будет делать её в оппозиционных тонах, хоть и единоукраинских, тоже было предсказуемо. Итог тоже был нимношка предсказуем. Так что все умные дураки порадовались сразу как только её выпустили.

Кой хер радоваться тому, что на той стороне верхушка становится всё более и более упоротой? В военном отношении наоборот - адекватнее становятся и опаснее. Они по политике с разрешения своих хозяев так упарываются, и эти хозяева процесс контролируют. Чему радоваться? Теперь эта война кончится или в Киеве, или в Москве, и любой шаг "корпусов" в сторону Киева с помощью ВС РФ будет сопровождаться видосами по CNN о кровавой резне, устроенной путинскими извергами. А также роликами про применение химоружия, потому что можно, тренд, вот это всё, и пипл уже хавает и не спрашивает лишнего. Ну то есть Киев взять можно теоретически, но гарантированно став врагом всея прогрессивнага человечества. А вы думали, с нами будут воевать ракетами, в которых мы что-то можем? Nyet. CNN, BBC и т.д. Внезапно наши враги умны и логичны, инициатива на их стороне, они выбирают место, время и форму нанесения ударов.

Случись нам каким-то чудом взять Киев, шизомилитаризм в Прибалтике, Варшаве и у других соседей уже будет на должной высоте. Полыхнёт под Батькой Белоруссия, а к этому всё медленно идёт, - вообще будет ситуация хуже некуда.

Война вторая, Сирия. С ней, как бы вам ни казалось обратное, всё ещё хуже, чем с Донбассом. Если с Украиной можно хотя бы теоретически построить финал этой драмы - взятие Киева, например, каким бы маловероятным оно ни было в реальности, то с Сирией до сих пор не ясно - каким должен быть финал мероприятия, чтобы оттуда можно было убрать все наши войска и ЧВК кроме обещанных нам военных баз для флота и ВКС. Вы извините, что я не радуюсь вместе с широкими народными массами освобождению очередных Восточных Гут и прочих Пальмир, я историю нимножечка учил, я знаю что такое "напобеждаться до катастрофы". Очень хорошо, что у наших военных есть военные успехи, и что гибнет их меньше, чем могло бы. К политикам вопрос - как они себе представляют реставрацию режима Асада в текущей ситуации, когда целые регионы страны не только ему не подчиняются, но и в принципе подчиниться не готовы? И кем он их будет контролировать, если надёжных войск, которые готовы реально воевать, у него осталось с гулькин нос и новых взять неоткуда - сплошные "спящие ячейки ИГИЛ" получаются. У тех, кто "в песочницу" ездил, двужопость местных заасадовцев - общее место в рассказах. Равно как и их мародерские таланты. Из святых вещей у них там только торговля осталась. Всех со всеми при первой же возможности. Ну, это арабы, понимать надо. Кто Лоуренса читал, тот в этом цирке не смеётся.

В сочетании с твёрдым желанием США "покончить с диктатурой Асада", твёрдым желанием курдов воспользоваться движухой для завоевания себе независимости, твёрдым желанием Турции им этого не позволить, твёрдым желанием кучи джихад-менеджеров нажиться на поставке дешёвой пехоты в регион для забоя в ходе этого самого джихада... в общем, даже если предположить, что возможно собрать обратно по лоскутам всю Сирию под скипетр Асада, то это задачка лет на десять, а то и больше. И по масштабам вложений серьёзно выше всех ожиданий, потому что там, где война прошла, она "всё списала", а освободители-асадовцы сняли последние провода и пережгли на медь. Всьо. Кто застал СССР и репортажи из ДРА, тот помнит, что и там до самого вывода войск выпуски новостей были полны оптимизма. И был повод для него - со временем "духов" более-менее в горы позагоняли. А потом - ХОБА! - и "политическое решение о выводе войск".

Так что и эту войну нашей стране придётся воевать долго, упорно и в неудобных условиях, при недостатке сил и так далее. Всё как в моём прогнозе 16-го года.

А теперь давайте на это всё наложим остальные грустные вехи текущей реальности.
Начало текста здесь.



Самая определяющая - системный кризис управления в РФ. Термин часто используют, в том числе и Стрелков, например, но никто не задаётся вопросом - что это значит на самом деле, четкого определения никто не дал. Ну тогда я первый буду.

Системный кризис управления - это кадровый кризис управления, который не рефлексируется лицами, принимающими решения, как кадровый кризис.

Тут была бы долгая полемика, если бы не Его Крысейшество, которое недавно в интервью открыто подтвердило - да, блин, того же Пескова нихера не контролирую, несёт временами какой-то бред, кто ему поручил? А так всё норм. Вот это "всё норм", с которым он обо всём этом повествует, это и есть системный кризис. "А чо такова?". Вот после такого открытого признания я ваще спорить о наличии системного кризиса не готов. Он есть и углубляется.

Собственно, любой кризис представим как кадровый и, как правило, таковым в первую очередь и является. Кадровые решения - основополагающие и обходятся дороже всего в случае ошибок. Когда оценка ситуации с кадрами постоянно даётся неверная, то вот он - системный кризис. Какое-то время некоторые вещи ещё работают по инерции, и зрады вылезают редко, а потом - ой. Permanent зрада mode on. Сельская комсомольская дискотека, правившая Украиной, в этом плане нашу городскую обогнала, но вы не обольщайтесь - нам примерно туда же. Что зачитываемые по бумажке речекряки, что интервью наших властей слушать и читать уже невозможно. Отрыв от реальности, уход в заоблачные дали, повторы одних и тех же требований к себе уже не годами а десятилетиями без особого прогресса. В общем, как уже было сказано, у старшего поколения появился уникальный шанс вторично пожить при Брежневе. Ну, при пиратской копии, ладно.

Кстати, поздний СССР тоже не ракетами победили напрямую. Не надо, граждане мамкины милитаристы, британские танки считать. Посчитайте банки. И телеканалы. И американские. И все прочие. Всё это всё в большей степени обращается против нас, поддерживая наших врагов. Их прессе насрать на логику, на факты. Кричи громче, тиражируй больше.

В изоляции, двумя затяжными локальными войнами нас не сложно довести до победы пустого холодильника над телевизором, полным бессмысленного речекряка. И тогда - новый 91-й, переходящий в 1918-1919 с кавказской резнёй на юге России и попыткой интервенции со стороны Восточной Европы. Когда я это озвучивал тут, в ЖЖ, за несколько лет до войны, все тоже очень смеялись. "Кто вторгнется? Украина? Не смеши! Там армия в полной жопе!"

Когда мне говорят, что "Майдан в России невозможен, особенно после Евромайдана-2014", очень хочется смеяться, а надо бы плакать. Те же люди говорят, которые время от времени любят козырнуть фразами про то, что "история учит тому, что она ничему не учит". Учитесь, блин!

Историю о том, что "Януковощ - овощ, а Путин - огого и ХПП!" нам уже опроверг с экрана сам Его Крысейшество - овощем он сам оказался. Уговорил Янука слить, а его кинули. Судя по тому, что в РФ "антимайданством" занялись точно такие же типажи как в Киеве, понимание логики событий у нашей "дискотеки" на таком же уровне, что и в проигравшей всё и вся "команде Януковича".

"Никто не пойдёт протестовать, только хипстеры и малолетки". Дааа? Ребятки... железный принцип есть. Когда люди видят, что лучше они жить не будут уже от слова никогда, и дети их таковой надежды не имеют, у них перещёлкивает "лучше уже не будет" в "хуже уже некуда" и никакие полемические "примеры из прошлого" уже не работают. Им негде работать, пространство диалога в этой ситуации закончилось.

И людям наплевать на то, что хуже будет, будет скоро, будет практически сразу после того, как "свергнут тирана". Плевать им, раз "тиран" ничего не даёт и всего требует. Тут на первый план даже у самых адекватных выходят эмоции и надежды. С соответствующими последствиями.

В общем, мамкины милитаристы, вот наша реальная перспектива на ближайшее время. Видная издалека невооруженным глазом. Готовы ли вы к ней? Готовы ли к тому, что мы просядем, скорее всего, не до голода массового, конечно, но снова - до нормированного распределения продовольствия как минимум (Талоны на всё времен развала Союза, думаю, многие помнят. Вот будет похуже, но с компьютеризацией процесса.) Готовы ли вы в этих условиях не просто жить, а воевать, потому что (СЮРПРИЗ!), как я уже сказал, когда Стрелков говорит, что реальный кадровый уровень у нас в армии сейчас хуже, чем в ходе первой Чечни, он, увы, прав.

Тогда, в середине 90-х были остатки советской школы, потом, в 90-е, в армию, место тогда имевшее тогда перспективы только в плане "стать генералом и начать как следует воровать", массово пошли учиться на лейтенантов те, кого больше никуда не брали. Не только они, естественно, даже тогда имелось сколько-то людей, готовых служить Родине в любое, даже такое хреновое, время (Стрелкова, опять же, взять). Сейчас эти лейтенанты массово доросли до подполковников и полковников, большую часть которых можно разделить на три служебно-психологических типажа - "Прораб", "Завхоз" и "Вахтёр". Из советского наследия они крепко усвоили только одно - "Войны/Наград без потерь не бывает!", всё остальное - в полном соответствии с поведением аналогичных гражданских типов:

"Прораб" - "Ничего не знаю, но чтобы к утру всё было сделано как я сказал!"
"Завхоз" - ну, тут статьи УК надо перечислять
"Вахтёр" - "Да пусть хоть ядерная война, лишь бы не на моём участке и не в мою смену!"

И если кто-то думает, что "Пришёл Сердюков, взмахнул волшебной палочкой, и всё изменилось" или "Потом пришёл Шойгу, засунул волшебную палочку в жопу Сердюкову, и всё изменилось ещё раз, уже в нужную сторону", то я таких наивных людей разочарую. Армейские мафии, сложившиеся в ту пору, когда кумовство и воровство были единственным способом достойно заработать в армии и сделать карьеру, они никуда не делись. Иногда их деятельность выплывала на поверхность, как, например, в случае с казармами омского учебного центра, фальшивый ремонт которых стоил России 24 погибших и 21 раненого. Но даже в этом вопиющем случае "волосатые лапы" прятали своих корешей от ответственности. Например на Донбассе, где один из тех, с кем тогда очень хотели пообщаться на тему этих казарм, успешно разваливал одну из вполне боеспособных ДНРовских бригад. Каким чудом он избежал судьбы широко известного "Зари", поминки по которому тихо праздновала вся 7-я, для меня до сих пор загадка. Позывной гениального полководца, общавшегося с людьми в основном при помощи двух фраз, "Пошёл на xyz!" и "Не 2,72бёт!", до сих пор вызывает мощные рвотные кхе-кхм... позывы у многих, хотя уже больше года наверное прошло с тех пор, как в отношении данного товарища жалобно восторжествовало некое подобие справедливости, а N-скую бригаду начали заново собирать по кусочкам.

Вообще, русские люди показали себя в этом плане на Донбасской войне какими-то невероятно терпеливыми к неадекватности начальства. Приезжает очередной нерастаможенный "вахтёр" разбираться, откуда у него два "двухсотых" в подразделении, подходит к телам и спрашивает этак возмущённо "А почему двухсотые во "флоре", а не в "пикселе"?". И никто ему не объясняет ласково прикладом и сапогом, что перед ним два погибших русских солдата лежат, а не котлеты жонины, качеством приготовления которых он может выражать недовольство в таком тоне. Терпят его, 2,72банавта такого. Но есть у русского терпения одно неотъемлемое свойство - оно иногда кончается.

Был такой сказочный долбоёб, позывной "Алмаз", приехавший командовать в 4-ю омсбр луганскую перед Дебалью. Угробил разведку бэтмановскую, а выжившим, когда они в штаб пришли поинтересоваться, что это, блять, было, заявил то самое, единственноусвоенное, - "Наград без потерь не бывает, мол". А вы, раз выжили, трусы. Ну ему выжившие ногу-то и прострелили на память. Чтобы награда и у него без потери не была. И помяли малость, руку, кажется, сломали бонусом. Думаете, в России его за такое "умелое руководство" разжаловали и уволили? Конечно же нет!

"Алмаз", полковник Степанищев, в декабре 2015-го указом президента РФ получил звание генерал-майора, командует 23-й мотострелковой бригадой. Рассказывает, как героически бойцов в атаку на укропов поднимал и как срезала его вражья пуля. И не водит больше парадную "коробку" своей части по праздникам. Жёлтая нашивка, появившаяся у него на парадном мундире (погуглите фотки с публичных мероприятий бригады) и есть "автограф" Ромы "Орла". Но, надеюсь, вечеринки с мужским стриптизом любимой жене товарищ теперь-уже-генерал по-прежнему устраивает (just google it, google it all).

И да, после Дебали иконостасы пополнились отнюдь не у тех, кто реально в замес нырял и потом с интересом извлекал из своих броников осколки, а у тех, за чей счёт обогатились барышни из одной местной гостинцы, решившие, что это выгодный бизнес - торговать втихаря коньяком для поселенных к ним многозвёздных "командировочных". Супервыгодный бизнес был. Его последствия тогда все три недели активных боёв ежедневно по всем больницам развозили.

Кстати, о тех, кому достались вражеские осколки. У нас таки есть отличные военные. Без иронии. Образцовые командиры, педагоги, храбрецы и всё такое. Которые, пока войн не было, развлекались, например, тем, что солдатские кавказские землячества у себя в частях на место ставили в свободное от боевой учебы время. Как на гражданке есть отличные врачи и отличные учителя. Но вот с системой постоянной подготовки кадров - проблемы такие же, как с гражданскими системами подготовки кадров. Которые не исправишь простым повышением зарплат и льготной ипотекой. На одного годного "отца-командира" у нас приходится и ещё лет десять-пятнадцать будет приходиться по несколько таких вот "Алмазов".

А когда у военных начнут кончаться кадры, что солдатско-сержантские, что младшие офицеры, то... да, да, дорогие мамкины милитаристы, воевать вы будете на Донбассе, Украине, в Сирии, на Кавказе и в самой РФ, а не Кент отжимать у вечно гадящей нам "англичанки". Воевать будете, если повезёт, за единое государство в составе армии с вышеописанным соотношением годного и негодного комсостава, а если не повезёт - в составе огрызков этой армии на руинах этого государства за возможность его восстановления.

Так что берегите здоровье, занимайтесь спортом, копите деньги на снарягу, овладевайте полезными военными знаниями, чтобы, если повезёт оказаться под началом более-менее адекватного командира, не разочаровать его до скорбной жалости во взгляде.

Ну и про выборы завтрашние, то есть уже сегодняшние. Уже не только мамкиным милитаристам, а всем вообще полезно будет почитать.

Одна из причин того, что меня сейчас этак мощно прорвало на трындёж за политеку в бложеке, проста - недавно имел разговор на тему возможности моего участия в очередной политической активности.

Нет, разговор был не со Стрелковым и не по поводу его участия в предвыборной кампании Бабурина, как некоторые наверняка подумали. Дело с выборами вообще не связано. О чём же была речь? Предлагалось мне заняться политикой. Политику я определяю как "искусство убеждения, перебивающего текущую экономическую мотивацию". Вот характерный пример успешной политики.



Политика рождается из экономики как средство "разрулить" последствия "экономической деятельности", обеспечить будущность и развитие оной деятельности (поэтому бизнес так любит покупать себе политиков. это доходно, долгосрочные вложения). Когда "убеждения словами" для этого уже не хватает, включается силовой компонент - его демонстрация или применение.

Экономика рождает политику. Политика рождает войну.

Так вот в ходе упомянутого диалога я, так сказать, выразил сомнение, что в сложившейся ситуации осмысленно заниматься политикой, то есть кого-то в чём-то убеждать. В том, что страна живёт как-то не так, в том, что нас очень скоро ждут большие и уже неизбежные неприятности, из которых как-то придётся выбираться... Если человек не понимает и не чувствует этих простых вещей, то смысл его убеждать, тратить на это силы? Какую пользу он принесёт, когда наше страшное будущее станет настоящим?

Ну вот верит человек, что надо идти на выборы и голосовать против Путина. Типа да, победит стопудово Путин, но "Надо подать власти сигнал". Какой сигнал? Куда сигнал? Сигнал "Дайте народу нормально пожить", он же "Прекратите пилить наше жизненное пространство на бабло", даже если будет кем-то считан, будет проигнорирован. Вы пытаетесь убедить словами грабящих вас в том, что они должны с вами делиться. Думаете, поделятся? ДА? ПРАВДА?

Все больше сталкиваюсь с тем, что люди банально боятся думать о реальных перспективах. У меня, так уж получилось, есть довольно большое количество друзей и знакомых из числа простых людей, никак с политикой не связанных. С поправкой на Москву простых, просто жители города, не бомжи и не люмпены, "работают на обычной работе за обычные деньги", политикой интересуются в фоновом режиме.

Так вот, эти люди не глупы, умеют сложить 2 и 2, вывести Б из А, они прекрасно понимают, что происходит. Но вот посмотреть чуть дальше в будущее и сделать выводы у них просто не хватает смелости. Страшно думать об этом. Нормальным людям реально страшно логически вывести неизбежную скорую гибель своего теплого уютного мирка. Проще не думать об этом, проще планировать покупки, ремонты, путешествия.

Это как с политическими программами нашей оппозиции или альтернативных кандидатов в президенты.
Они все пишутся и произносятся в формате "Вот если завтра Путин(с командой) уйдёт, всё останется как сейчас, и я(с командой) приду делать то-то и то-то". Хотя очевидно, что уходящий коллективный Путин, если вдруг он почему-то таки захочет уйти, унесёт с собой и финансовую и политическую стабильность страны, плавное качение которых в задницу завязано исключительно на личные договоренности внутри его "команды". Не будет её, и качение станет очень быстрым, прожранная почти насквозь ткань государственного механизма начнёт "сыпаться" в феодализм очень быстро. Россию наши враги будут радостно дробить и рвать на куски с таким же упорством, с каким они поддерживают на плаву Украину как один из инструментов того, чтобы дорваться до развала России.

Каждый раз, слушая наших современных политиков с их "программами спасения отечества"(щас я уже бросил это дело), я благодарил своих школьных преподавателей за то, что корочку "лаборанта-программиста" я получил не в порядке дежурного официоза, а в комплекте с некоторым набором знаний и умений. За то, что я знаю, из чего программа состоит. Вот есть начальные данные, вот есть алгоритм их обработки, вот получаемые конечные данные.

Дорогие палитеги! Когда вы пишете политическую программу в формате "Завтра всё будет как сегодня, только у власти буду я", для меня это признак того, что с вами я не пойду никуда, даже в кабак бухать (ну с поправкой на то, что я чай буду пить), не говоря уже про баррикады. Потому что даже такое милое невинное развлечение в вашем обществе может закончиться ОЧЕНЬ плохо, если вы так просчитываете окружающую вас реальность. Вернее, совсем её не просчитываете.

Если мы говорим о политической или экономической программе для кого-то, кроме Путина, то начинаться она должна с признания простых, простейших, элементарных вещей. С перечисления того, что неизбежно произойдёт, если вдруг каким-то чудом на выборах победит не он и он согласится это признать, или его вместе с "командой" уберут как-то иначе. Это:

1. крушение текущей финансовой системы в стране, построенной, за отсутствием неизбирательно работающих законов, на личных гарантиях, упирающихся в путинскую верхушку

2. бегство всех видов капитала во всех возможных формах. Включая, в первую очередь, утечку мозгов. Глотнув воздуха свободы и посидев пару месяцев на картошке с луком широкие просвещённые массы, критикующие Путина, вместо того, чтобы "наконец-то взять власть и..." поедут "подальше от всего этого". Винду нормально переустановить будет некому.

3. открытая война с "Единойукраиной", поддерживаемой Западом, или, как альтернатива, сдача Крыма, Донбасса, выплата контрибуций и... всё равно война с Украиной, ну потому что они поймут, что "УРА! МОЖНО!" и полезут снова, дальше-дальше-дальше.

4. если вы не ставленник проамериканского олигархата, то широчайшая компания "черного пиара", саботажа и всего прочего разумного, доброго и вечного, направленная на то, чтобы вас на оных ставленников заменить. Если вы уже ставленник, то у вас в программе будут сдача/утилизация ЯО и прочее "разоружение", "широкая федерализация", переходящая в неконтролируемый распад страны и серию локальных войн.

5. Кавказ, который сейчас получает дань и доволен этим, так как видит лишь смутные перспективы в случае перехода к силовым решениям, а в ситуации "Путин ушёл" непременно захочет застолбить за собой весь русский юг со всеми вытекающими.

6. Частью "разумного, доброго и вечного" из п.4 будет, в случае, если вы - не ставленник Запада, широкая поддержка всех "борцов за свободу", которые внезапно обнаружатся на территории РФ. Да, Татарстан, да "Идель-Урал", отрезающий Сибирь и ДВ от европейской части РФ.

Так что у вас, граждане, желающие сменить Путина, будет 1919-й год. "Республика в кольце фронтов". Вот ваши реальные "начальные условия", для которых вам надо писать программу. Думаю, вы понимаете, что вот эта вот херня, про то, что мы, в 21-м веке, легко и непринуждённо снова просядем до резни и хлебных карточек, она херово продаётся обывателю. Голосов не наберёшь, митинг не соберёшь ("Даёшь хлебные карточки!" - дико будет смотреться, как в Петербурге образца 1913-го, где за пределами рабочих общежитий можно было создать симулякр парадиза). Но именно так это и будет, не надо вредных иллюзий. Мировой капитализм - прожорливая тварь, а вы, упитанные российские обыватели, с его точки зрения ЗАЖИЛИСЬ. Вы - его следующее блюдо в меню. И спастись от утилизации вы можете только в очередной раз повесив в шкаф обывательское пальто и явив миру тех самых "русских, с которыми лучше не связываться".

В том, что русский человек такое по-прежнему может, у меня сомнений нет - имел возможность наблюдать не только в формате асоциального элемента, радостно расхватывающего "калашматы" как пропуска в ранее недоступные социальные лифты. Наблюдал как вполне себе "нормальные мирные люди" очень быстро становились теми самыми "русскими, с которыми лучше не связываться". Мирный мальчик из Питера, кулинар-кондитер по профессии, ну срочку отслужил в свое время. Пришла война - он активный, деятельный, умелый, думающий головой боец-доброволец. Да, это я про "Холода", и он, кстати, вернулся-таки на фронт, воюет сейчас. Или "Скрипач". Вообще музыкант, промальп и вирпил. Миролюбивый добрый хипан, в принципе. Сейчас - хороший снайпер, умелый и хитроумный убийца мирных украинских военных. "Никогда бы не подумал".

Но вернёмся к программам. Не думайте, граждане платные запутинцы, что я вам дал сейчас прекрасный богатый материал на тему "Не надо свергать Путина, а то...". Условный коллективный Путин - он не панацея от вышеописанных проблем в случае его "свержения". Он всех этих проблем главный коллективный папа. И свержение или несвержение его - это не вопрос того, удастся вам или не удастся уломать людей "не ходить на митинги к Навальному". Это просто вопрос времени - когда запущенные Путиным процессы дожрут пирамиду власти, на вершине которой он сидит, и когда его собственные сторонники и подчинённые продадут его с потрохами под рукоплескания обывателей, у которых на кухне голодный холодильник нокаутировал обезумевший телевизор.

Смелости не хватает даже тем, кому, казалось бы, штатно положено. Например, нашему славному "Комитету 25 января". Лично Стрелкову, кстати, этой смелости хватает. Он два года назад на одном из заседаний поставил задачу написать две программы для старта примерно в вышеописанных условиях. Одна - для ситуации, когда единство страны и управления ею удалось сохранить, вторая - для ситуации, когда этого сделать не удалось, и мы "играем" за один из "лоскутов", оставшихся на месте страны. Вот это были бы настоящие реалистичные программы. Крайне хреново "продающиеся" обывателю, но реалистичные. Получить на выходе удалось только "Декларацию о намерениях", документ мною весьма высоко котируемый в качестве разумной и взвешенной декларации, но совершенно не годный как программа для реальных условий, в которых власть может достаться не олигархату и не окорпоративившемуся коррумпированному чиновничеству.

Прошло два года, проектов тех двух программ так и нет, и я не очень уверен, что кого-то получится сподвигнуть на их написание. Страшновато. Нет, не то, что за такие прожекты могут посадить по 280-й или 282-й. Людям страшновато воспринимать такого рода прогноз как реальность и жить в нём.

Хотя, как мне кажется, нынче во внутренней политике для нас, для народа, имеет реальный смысл делать только две вещи - собирать людей, которые не боятся себе признаться в том, какое нас ждёт будущее, в кадрированные зачатки иерархических структур управления и прорабатывать возможные варианты действий в ситуации смены власти и развала страны.

Есть ещё два полезных занятия - воевать в Новороссии с нацистами и помогать тем, кто там воюет. Но это уже внешняя политика.

Ну и да, надо денег зарабатывать хотя бы нимношка, чтобы не умереть с голоду, планируя коварные планы.

Чо, выборы? Вам самим не смешно это обсуждать.

Думаю, это всё, что я имею сказать о политике на достаточно долгое время. Ибо дела.