Мой взгляд на железки.

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Лет так 8 назад я был активным читателем журнала Upgrade . Про софт и железо. И там ребята рассказывали, в томчисле, как правильно выбрать и собрать комп. Смысл сводился к тому что определялся круг твоих задач и под эти задачи подбирались железки и софт. Причём главный их посыл был такой : «Не переплачивать за топ версии, сделать так что бы было ДОСТАТОЧНО для твоих целей». И следуя их наставлениям все собранные мною компы достаточны и не шибко тянули карман. Я не про хвастовство, я про то что у меня появилось обоснованное доверие к этому журналу.
В моём понимании аварийная электроника мне нужна для библиотеки и карт. Больше я не вижу в ней смысла исходя из условий Бпц. Книги как токовые имеет смысл держать только на базе, в рюкзаке много не потаскаешь.
Я для себя остановился на таком комплекте «Нэтбук + ЭлКнига(на чернилах)». К книжке я так думаю вопросов не будет, а вот почему нэтбук можно подробнее рассказать.
По мере подбора библиотеки обратил внимание на то что очень много литературы идёт в формате PDF. Причём это не текстовые сборки, а просто отсканированные страници и зачастую весьма посредственно. Читать такое в эл.книжке весьма неприятно и неудобно, и карты местности смотреть не очень — не расчитан потому как. На нэтбуке это всё быстрее и удобнее будет.
Нэтбук или Ноутбук? «Нэт» против «ноута» при той же функциональности у «нэта» меньший габарит и вес.
Энергопотребление. Точнее как его снизить. Нужен нэтбук с пассивной системой охлаждения. Уже по умолчанию у него не будет куллера на процессоре. Значит на одного энегопопожирателя меньше. Из найденых мной «нетов» под это попали только Asus Eee PC X101CH (продавци и сами не знают какое у него охлаждение). Следующий энергопотребитель от которого можно избавиться это HDD, его можно заменить SSD. Правда тут есть такой нюанс, SSD имеет ограниченное кол-во циклов «чтения-записи». Я бы держал их обоих. Остался главный пожиратель — дисплэй. Тут только одна рекомендация — яркость на минимум.
Про зарядку. Варианты зарядки нэта найдутся однако нужно помнить что ноуты и нэты могут иметь бортовое питание от 14 до 19 вольт — это уж как производитель захочет. А потому в схему аварийного элктропитания незабывайте закладывать и это.
Про ноуты с барахолок. Ноут это готовая, практически закрытая и слабо модернизируемая система. Причём чем она старше тем сложнее на неё находить запчасти. Есть рынок Б/у , но вы будете брать на замену шабашку с непонятной историей. И вылететь поменяная деталь может в любой момент. Я про ноуты для себя решил =ТАБУ=. Попробуй купить свежую батарею на ноут 6-8 летней давности.
Осталось ещё упомянуть планшет. На сегодняшний день он больше подходит для развлекухи чем для дела. Одна мысль о замене батареи грузит. Попробуй его открой. Может быть через какое-то время....а сейчас НЕТ.
Пожалуй по железкам всё. Пройдусь по софту. Начну с выбора ОС, и тут я вновь вспомню про журнал Upgrade. Что бы не быть голословным хотел привести от туда статью. Скачал и тырнета всю его подшивку, перелопатил, но что то я её не нашёл. Может просмотрел, а может этого журнала как раз и не было. По этому как помню так и расскажу.
Когда дядюшка Билли и Ко мастырили свою первую, а за тем вторую ОС у них был достаточно сильный конкурент в лице ОС2. Что винда что ос2 были одинаково глюковатыми операционками. И эти две команды естественно были конкурентами с примерно равными финансовыми возможностями. Ребята из команды ОС2 пошли путём улучшения своей операционки, а билли и ко двинули путём раскрутки сырого продукта. Маркетинг. Блин.
По видимому тогда и появился термин «Глючит». «Вешь либо работает, либо не работает. А термин глючит придумали маркетолаги чтобы втюхать заведомо нерабочую вешь» ))
Так есть данные что Билли на пропихивание своей ОС получил деньги только после визита и беседы в ЦРУ. О чем там они договаривались неизвестно, а МелкоМягкие пошли в гору с тех пор. И с тех пор появились статьи о «чёрных ходах в Виндовс».
Так каким же боком это будет относиться к выбору ОС? Да примерно следующим — дыма без огня не бывает. Тогда возникает следующий вопрос — а так ли для ЦРУ ценна инфа
конкретно с моего компа? Эта инфа ценна только для тебя и не боле. Воровать с твоего компа то, что находиться в инете в свободном доступе — бред. Даже если всё это тащить то это надо не только складировать но и разбирать и анализировать. Со всего мира. Ни один кластер с таким не справиться. А поток то будет постоянным. И вы тот самый нехороший человек (редиска) у которого есть ключик к каждому компу. Как воспользоваться этим преимуществом в нужное время? Вот тут появляется ещё одна разработка от ММ — это файловая система NTFS. Может это конечно моя параноя, но я бы поступил очень просто я бы полнстью уничтожил файловую систему вашего компа и он бы стал просто куском железа. Инфа мне ваша не нужна. Мне нужно преимущество.
Вот поэтому мой выбор Линукс. Это открытая ОС и если бы в ней что-то завелось завсегда про то народ бы узнал. Файловая система у него другая (Винда её принципиально не видит, хотя есть програмки если нужно). Просмотрев некоторе количество дистрибутивов я остановился на Ubuntu. Эта ОС стабильно развивается, обновляется, выпускаеся новые версии. Много пользователей, хорошая инет поддержка на русском. Установка прошла на ура, единственное загвоздка была при подключении через провайдера к инету (На сайте провайдера ни чего не было про установление соединения по Линуху).
На данный момент нэтбука у меня ещё нет, не приобрёл. Планирую. Ставить туда буду облегченную версию, xUbuntu (меньше ресурсов на всякие украшательства).
Ещё немного поумничаю. Для того чтобы не калечить винду я приобрёл за недорого жёсткий диск б/у воткнул в системник и на него поставил Убунту. Выбор ОС делаю при начальной загрузке через F12 – выбор девайса с которого будешь грузиться. Так и тренировался в установке и настройке. Идея не моя, но грамотная. Правда требует во время придавить кнопку F12.
Вот пожалуй и все мои мысли.