Наживки и насадки для ловли рыбы

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Главная наживка для ловли голавля, язя и жереха. Есть майский жук хрущ и нехрущ. Хрущ похож на нехруща, но значительно крупнее (до 3 см. длины) и имеет красно-бурые надкрылья, а нехрущ - светло-кофейный.

Хрущ вылетает в мае, нехрущ - в июне. И тот и другой - вредители, поедающие листья кустарников и деревьев (березы, молодой липы, дуба, а также мягкие, сочные иголки молодых побегов сосны).

В одно лето вылетает очень много жуков, в другое - меньше, в третье - совсем мало, в зависимости от количества выживших личинок. Массовый вылет жуков зависит от погоды. В теплые вечера их появляется много, в холодные, дождливые и сырые - нет совсем или очень мало.

Вылетают жуки после заката солнца и садятся на деревья и кустарники, наедаются листьев и впадают в оцепенение. Утром их стряхивают с деревьев. Жуков можно заготавливать впрок. Живут они несколько дней в посуде со свежими листьями.

Мертвые жуки для наживки не годятся, они разлагаются или сохнут, а при наживлении на крючок ломаются и крошатся. Брошенные в воду сухие жуки быстро намокают и тонут. Наживлять жука лучше за бок на темный крючок, он дольше остается живым, шевеля ножками, что привлекает рыбу.