ну выжили и что дальше

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Сразу вывод: до 1000 чел с вероятностью 80% на 6-7 год помрёте от: банды, пожара, пищевого отравления, внутренней склоки.
По пунктам:
Банда. На 2-3 год ценность ваших нахомяченных ресурсов так вырастет, что будет выгодно положить полбанды за ваши запасы. А отбитmся вы никогда не сможете - ведение сельского хозяйства подразумевает что работа постоянно в поле и при нападении будете отстреливаться в одиночку. При этом почему-то забывают что у банды будут серьёзные калибры ЗУ-23, КПВТ, Утёс, 80-ми мм миномёт (иначе банде не выжить, а уж если выжила будет точно) а у вас скорее всего не будет или будет, но в обороне его выбьют сразу по разведданным. Постоянно держать боевое подразделение - не хватит ресурсов, соответственно - ополчение со всеми своими минусами.
Надежда на дальние дозоры - в отделе фантастики, вырезаются в первую очередь. "Чингачкуки" без отбора и обучения не получаются ни у кого.
Отсидется в глухом углу без внешних контактов - даже не смешно. Достаточно одного недовольного чтоб ваше местонахождение раскрыли.

Пожар. Никто, никогда, нигде не рассматривает "а что будет при лесном пожаре?". Даже сейчас при мирной жизни пожар в жилище - это фактически конец нормальной жизни. При лесном пожаре который не тушат, без противопожарных порубок, без очистки от паданице, пожар разрастется так что даже кирпичные стена и заглублённые погреба не спасут. Кто не верит - найдите в интернете что бывает с домом попавшем в лесной пожар. Т.е. для обшины попасть в пожар - потеря всего нахомяченного и человеческие потери.

Пищевое отравление. Как хранить будете ?
Ледник - кто знает и умеет как правильно нарезать и разложить, сколько надо льда. Как обезопасить от различной живности без химии, а её будет просто МОРЕ а не так как сейчас. Читайте рассказы сибирских охотников.
Солонина - а кто вам будет поставлять соль в объёме тонны на семью в год ? сколько надо на тушу от свиньи и как потом сохранёное мясо приготовить ?
Копчение, вяленье - хороший способ, но только все-ли знают как правильно коптить и хранить ? и как определить какое мясо подходит и какое нет ? некоторые грибы и червячочки выдержут всё это. Поинтересуйтесь почему не рекомендуют употреблять мясо камчатского медведя.

Внутренние склоки. Вот про это все стараются даже не упоминать, хотя даже на форумах постоянно тёрки устраивают. А уж про те баталии что разворачиваются на коммуналках даже фильмы снимаются. Никто не понимает и не старается понять а почему коммандировка жёстко ограниченна 45 сутками и что бывает когда когда переваливает за полгода. А при БП эти рожи будете видеть каждый день, в стрессе, в усталости что неизбежно выльется в поножовщину и стрельбу. Научно исследует этот вопрос Институт медико-биологических проблем РАН и результаты показывают что присутствие женщины всегда приводит к проблемам.

Это тот минимум из-за чего погибнет община. Про полную утрату металлообработки, промхимии, полное отсутствие медицинской помощи (травами сейчас вообще никто не потянет лечить, банальный аспирин заменить нечем), оттока населения если рядом уцелеет хоть что-то похожее на город, постоянные проблеммы со здоровьем (здоровых сейчас нет, а при той нагрузке что даст БП и поголовно загнуться, т.к. отлежаться уже не получится) - уже можно и не упоминать.
Поэтому любое отделение - способ переждать жопу, но для дальнейшей жизни нужно будет объединятся, притираться друг к другу для дальнейшего развития.
Первейшее что нужно сохранять - машинную металлообработку, без неё малейший ремонт выльется в головоломную проблемму с весьма не нулевой неудачей. Надежда на использование сохранёных запасов бессмысленна - всё когда либо кончается. Но для сохранения на минимальном уровне нужно сохранения "стека технологий" - добычи и транспортировки топлива, выработки электроэнергии для всего цикла (минимум нужно 20 МВт), организации проживания на ограниченной территории множеству народу (минимум 5-7 тыс чел) с организацией водоснабжении и канализации, ремонта жилого фонда, обеспечением централизованного питания (минимум для выживания с развитием частной инициативы типа тортов), организации одёжной промышленности, удержании пром химии и нефтехимии.
В вояки - чисто ИМХО - идут только те кто не может себя найти на гражданке и обладатели большого шила в одном месте. Профи среди вояк - единицы.