Определение времени

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Часы, как и любые механизмы, созданные людьми слишком часто ломаются, чтобы на них полагаться вне досягаемости часовой мастерской. Поэтому здесь поговорим об определении времени без часов.

Для начала немного информации.

Земля движется со скоростью 29.8 км/сек по орбите длиной 930 млн. км. Наклон земной оси относительно плоскости вращения составляет 66° 5". Он определяет максимальный угол поднятия Солнца над горизонтом и приводит к смене времен года. Период обращение Земли вокруг Солнца составляет 365 дней и 6 часов. Эти самые 6 часов приводят к необходимости каждые 4 года устраивать високосный год.

Продолжительность истинных (солнечных) суток, т.е. дня вместе с ночью, в течение года несколько изменяется в зависимости от промежутка времени между возвращениями Солнца к меридиану. Самые длинные истинные сутки бывают 22 декабря, они длиннее самых коротких истинных суток 22 июня на 51.2 сек. Ну правда такая точность нужна скорее в обсерватории, чем в лесу.

21 марта Солнце находится в зените на экваторе восходит точно на востоке и заходит точно на западе - это день весеннего равноденствия, астрономическое начало весны "утро года".

22 июня - день летного солнцестояния. Солнца отходит от экватора к северу на 23'5" этот день самый длинный, солнце поднимается на максимальную для данной широты высоту.

Астрономическое лето с 22 июня по 23 сентября.

23 сентября день осеннего равноденствия. Солнце опять восходит точно на востоке

22 декабря - день зимнего солнцестояния. Самый короткий день.

Астрономическая зима с 22 декабря по 21 марта.

Все очень просто. Для проведения точных наблюдений за Солнцем и определения даты остается только построит, что-то похожее размерами на египетскую пирамиду
:D
;D
и Вы будете прекрасно ориентироваться в месяцах, неделях и даже днях.