Осмотр и выбор оружия при покупке

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Вы пришли в магазин охотничьего оружия. Для того, чтобы уверенно дальше плыть в этом море разнообразных систем и моделей, давайте разберемся в их названиях. Ружья бывают гладкоствольными и нарезными. Названия уже сами по себе отражают их основное отличие.
Нарезные ружья - штуцеры, винтовки и карабины, предназначены для стрельбы исключительно пулями на значительные расстояния. Одним из обязательных условий для приобретения этого оружия законодательство называет пятилетний стаж владения гладкоствольным. А потому новичкам об этом оружии можно забыть.

Остаются гладкоствольные ружья. Они предназначены для стрельбы дробью, картечью и специальными пулями на обычные охотничьи дистанции. Собственно это то, что мы все в обиходе и называем охотничьими ружьями.
Все системы охотничьего оружия можно разделить не две группы: с откидывающимися и не откидывающимися стволами.
Самые распространенные в охотничем обиходе, безусловно, первые или, как их еще называют - "переломки". Эти ружья заряжаются путем вкладывания патронов в патронники стволов и не имеют механизмов для подачи в ствол нового патрона взамен стрелянного. Такие ружья бывают одноствольными, двуствольными, а также трех- и даже четырехствольными. Механизмы и конструкции их отработаны многими десятилетиями, а потому достаточно просты и надежны. "Переломки" позволяют быстро производить замену патронов в патронниках (я имею в виду не перезарядку, здесь магазинные и автоматические ружья безусловно впереди, а замену патрона на патрон с другим зарядом: дробь на пулю или на дробь другого номера).

Кстати, опытные охотники не рекомендуют новичкам покупать одноствольные ружья.
Двустволка - царица охотничьего оружия, смело можно сказать, что на одно ружье какой-либо другой системы приходится сотня двустволок. Двустволки бывают со стволами, скрепленными в горизонтальной и в вертикальной плоскости. Какую выбрать - дело вкуса, хотя при всех прочих равных "вертикалки" (или как их называют в западной литературе "бокфлинты") показывают более точный бой. Многие утверждают, что два видимых стрелком ствола у "горизонталки" сильнее закрывают обзор.

Теперь о ружьях с магазинами. Одноствольные магазинные ружья имеют один ствол, магазин с патронами и механизм, извлекающий стрелянную гильзу из ствола и заменяющий ее на новый патрон из магазина. Механизм этот может приводиться в действие силой отдачи или пороховыми газами у автоматов или же рукой стрелка, как у систем с болтовым затвором и у "помповых" ружей.
По своему удобству, скорострельности и мощности автоматические ружья, безусловно, вне конкуренции. Но они очень капризны к патронам, смазкам (слишком густая может застыть на морозе), их механизмы требуют квалифицированной наладки и боятся загрязнения, от чего трудно застраховаться на охоте. Однако, при соблюдении всех этих условий охотник получает мощное и скорострельное оружие.

Из перезаряжаемых от руки магазинок внимания охотника-любителя заслуживают лишь "помповые" ружья. Схожие по системе с винтовкой дробовики не позволяют сделать второй выстрел с необходимой при охоте на птицу, зайца и подобную дичь скоростью и являются в сущности промысловыми одностволками с запасными патронами в магазине. Недаром они и выпускаются только промысловых калибров. Конструкция же "помповиков" позволяет перезаряжать их, не меняя положения рук на ружье. При некоторой тренировке удается достичь скорострельности, мало отличающейся от темпа стрельбы автоматов. При этом у них не меньшая, чем у "переломок" "всеядность" по отношению к патронам, мощный бой, и относительная нетребовательность к условиям эксплуатации. Эти качества обусловили поистине победное шествие этой американской по происхождению системы ружей по всем странам.

Однако, приобретая автоматическое или неавтоматическое магазинное ружье, надо помнить:
- они всегда тяжелее двустволок того же калибра.
- они много сложнее в изготовлении, чем двустволки, а потому гораздо дороже их.
- достаточно сложный механизм требует отчетливой и прочной работы, а потому приобретать надо такие ружья только известных и зарекомендовавших себя фирм - "Ремингтон", "СВС", "Винчестер", "Мосберг" и т.п.
- выбирая "помповое" ружье, надо помнить, что в Россию ввозится много этого оружия, изготовленного не в охотничьем, а полицейском варианте. Их отличительная черта - увеличенная емкость магазина, короткий ствол и отсутствие прицельной планки или целика. Такое оружие для охоты малопригодно. Обычно именно полицейское оружие обладает меньшей живучестью.