Персональные сборники

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Если сомневаетесь, что там действительно есть вся информация - скажу, что там есть даже Большая Советская Энциклопедия. 2-е и 3-е издания
;)
Чего ещё можно желать? Такой вот мини-интернет.
В этой библиотеке есть особый раздел - "Учебники по семестрам". Здесь собрана различная учебная и справочная литература, которая была необходима мне во время обучения на биологическом факультете МГУ - в данном конкретном семестре. У этого раздела есть две особенности.
Первая. Так как я старался, чтобы файлы не дублировались, каждая книга имеется в библиотеке только в единственном экземпляре. Потому если вы не найдёте какого-то очевидного биологического труда в папке "Биология", не спешите ругать меня по этому поводу - вполне возможно, что он лежит в какой-то из папок в разделе "Учебники по семестрам". Это же касается книг по физике и химии - они сконцентрированы в папке "Иные разделы естествознания", и может показаться, что их там исчезающе мало. С одной стороны, так оно и есть - всё-таки физика и химия не входит в мою специализацию. С другой стороны, достаточный объём литературы по физике и химии сконцентрирован именно в "Учебниках" - на младших курсах нас порядочно обучали этому.
Вторая. Здесь же размещены не только изданные учебники, но так же презентации наших лекторов. Если общекурсовые и поточные презентации были и так выложены в Сеть, то презентации по нашим спецкурсам - вещь достаточно своеобразная, и наши лекторы просили не выкладывать их в открытый доступ (секретная информация, да). Я всё же размещаю их тут, но в виде запароленных архивов - если кому-то из моих коллег они понадобятся, то можете их скачивать и спросите у меня пароль (лучше всего писать вот сюда). Если вы с нашей кафедры, то я назову вам пароль, если нет - извиняйте, секрет
Ну а в целом библиотека отражает мои интересы, так что не обессудьте

Поспешу заметить, что деление книг по разделам достаточно субъективно - не удивляйтесь, когда обнаружите в папке под названием "Русская классика" полное собрание сочинений Тараса Шевченко; я при всём желании не могу отнести его творчество к зарубежной классике. Да и вообще, классика - понятие растяжимое; группируя литературу, я исходил только из соображений удобства, а не академической точности. Если что-то надо быстро найти - лучше пользуйтесь поиском по папкам.
1) папка "Биология". Ну что сказать - биология она и есть биология. Моя основная специальность, поэтому этот раздел самый обширный.
2) папка "Биология (фаунистика и флористика)". Вообще-то у меня на диске папки "Фаунистика" и "Флористика" находятся в основной папке "Биология", просто здесь они не влезли на Яндекс-диск, пришлось отдельно заливать. В них содержатся разного рода определители животных и растений, отсортированные по географическому принципу.
3) папка "Геология, палеонтология, физическая география". Вроде тоже добавить нечего - всё сказано в названии. Замечу только, что вся литература "про динозавриков" находится именно здесь, а не в разделе "Биология".
4) папка "Иные разделы естествознания". Небольшая папка, где размещается научная литература, не вошедшая в другие разделы.
5) папка "Классика и история науки". Если в предыдущих разделах была помещена просто научная литература (более или менее современная и актуальная), то тут содержатся программные труды, которые вроде уже и не настолько актуальны - наука уже ушла далеко вперёд, но в то же время настолько основополагающи, что не знать их - стыдно (например, "Происхождение видов" Дарвина); также здесь есть несколько специализированных работ по истории науки.
6) папка "Лингвистика". Наибольший практический интерес там может представлять папка "Современные языки" - в ней собраны различного рода самоучители. Ну а папка "Древние языки" - уж совсем на любителя
7) папка "Литературные памятники" Эдакая научная художественная литература - в том смысле, что здесь размещаются исключительно художественные произведения, но в их академических изданиях с комментариями филологов, историков и прочих; собственно, серия "Литературные памятники". Кстати, если вы не нашли какое-то произведение в папке "Художественная библиотека" (см. ниже), то вполне возможно, что оно есть здесь.
8)
папка "Научно-популярные книги".Научпоп как он есть. От достаточно старых книг (вроде Халифмана) до современных (вроде Маркова).
9) папка "Словари и энциклопедии" Специализированные справочные издания. Именно здесь находятся Большая Советская Энциклопедия и различные варианты Большого Энциклопедического Словаря.
10) папка "Философия". Никогда не понимал всех этих учебников по философии. Если в естественных науках ещё можно как-то коротко пересказать основные положения какой-то теории, то в философии всегда нужно знакомиться с первоисточниками, иначе не проникнешься (по крайней мере, мне так кажется). Поэтому здесь - только первоисточники. Кстати, ещё часть первоисточников (в особенности, по античной литературе) есть в папке "Литературные памятники". А многие первоисточники на языке оригинала - в папке "Лингвистика".
11) папка "Учебники по семестрам". Ну да, просто художественная литература. Дальний потомок библиотеки Максима Мошкова. Литература - просто для развлечения, чтобы "чего-нибудь почитать". Наслаждайтесь.