Re: Энерготоники

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Долго думал, куда воткнуть эту тему, решил, что все-таки лучше в Лесное (надеюсь, камрад Витал не обидится
:)
).
Суть этой темы – рецепты немедикаментозного характера, способствующие мобилизации физических и ментальных функций человека.
Выкладываю 3 зелья, проверенных лично (хотя и не моего изобретения – 2 честно скоммунизжены с туристических форумов, 1 народный).
Зелье №1. «Туристический коктейль». В термос с металлической колбой, желательно с широкой горловиной, насыпаются:
- 3 столовых ложки сухого молока;
- 3 столовых ложки яичного порошка;
- 3 столовых ложки сахара;
- 3 столовых ложки растворимого кофе;
- 3 мелко измельченных шоколадки массой 75-100 граммов.
Все это дело заливается кипятком, тщательно перемешивается, после чего термос закрывается и укладывается в рюкзак, опосля чего рюкзак вместе с его владельцем отправляется в поход. Пьется по 100 мл каждый час в течении всего периода движения, а идти на этом коктейле можно очень долго.
Зелье №2. Классический чифир. Вскипятить пол-литра воды, засыпать, не мешая, 50 граммов сухого чая, плотно накрыть блюдцем, дождаться, пока вся заварка осядет. После чего кипятить на очень медленном огне (опасность появления густой пены и убегания чифиря!), пока не выкипит примерно половина воды. Конечный итог – очень черная густая жидкость, при приеме резко перекашивающая физиономию (за счет очень высоких вяжущих свойств) и могущая с непривычки вызвать повышенное слюноотделение, тошноту и даже рвоту. Пьется максимально горячим, можно вприкуску с кислой карамелькой, но не с сахаром! Знакомый ГУИНовец, поведавший мне в свое время этот рецепт, утверждал, что заключенные в МЛС пьют его ради «прихода», однако лично я никакой эйфории от него не получал, зато маялся, чем бы заняться в бессонную ночь (чем потом и пользовался, готовясь к сессиям).
Зелье №3. Неклассический чифир, или «чай индийских дальнобойщиков». В емкость наливается стакан молока, туда же доливаем полстакана воды, добавляем пол-ложки сахара, ставим на огонь, доводим до кипения. После чего засыпаем 10 полных с горкой чайных ложек чая, лучше крупнолистового. Прикручиваем огонь до минимума, добавляем небольшой кусочек сливочного масла, кипятим минут 10-15. Пьется также горячим, меньше вызывает тошноту и меньше вяжет. Вызывает прилив энергии и подъем работоспособности после бессонной ночи.