ША Второй год падает длительность жизни - в чем причина

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Victor(4 года 9 месяцев)(08:05:44 / 10-02-2018)

Алекс, не знаю, насколько для статистики это значимо, но просто личные наблюдения. За каких то буквально три недели я спровадил на тот свет четверых. Не потому, что их нельзя было спасти.

Безнадежен был только один - рак поджелудочной, печени, простаты, СПИД, саркома Квинке, периферическая диабетная невропатия с сильнейшими болями, воспаление легких, ну и так, по мелочам - типа хронической левожелудочковой недостаточности, гиперлипидемии, холестерина, высокого давления... Зато остальные трое были вполне. Одного спасти вообще было дело двух часов - прокапать капельницу, и жил бы себе дальше еще несколько лет. Правда, после инсультник, передвигался бы в кресле-каталке.

Все - представители среднего класса, у всех - медикер, госстраховка. Все - с собственными выплаченными полностью домами в хороших районах. Все - молодые пенсионеры (на пенсию в штатах уходят в 65 лет), белые (средний срок жизни для белых 76 лет), то есть еще 11 лет среднестатистической жизни впереди. А не среднестатистической - то и еще до 25 лет. У всех, кроме первого, по 2-4 детей, женатых, с многочисленными внуками, живущих отдельно от родителя, но в том же городе (что случается нечасто). Жен, по разным причинам нет - кто в разводе, у кого погибла в аварии.

Почему умерли? Не оказание медицинской помощи. На основе личного распоряжения пациента (так называемого DNR - Do Not Resusitate) - то есть письменный запрет пациента медицинскому учреждению не оказывать ему никакой медицинской помощи в случае острой ситуации. То есть если сердечко вдруг прихватило - никакого дефибрилятора, уколов и лекарств. Случилось воспаление легких (от долгого лежания - запросто!)? - Ни антибиотиков, ни снимания отека легких. Ни-че-го!

И таких пациентов сейчас по медучреждениям - огромное количество. Взглянешь на полки с медицинскими чартами (историями болезней - несмотря на повальную компьютеризацию, бумажные истории болезни ведутся в обязательном порядке, это основная линия обороны медиков от рэкетиров-адвокатов), там половино корешков папок имеют яркие наклейки с DNR-предупреждением. Чтобы кто-нибудь из персонала, по ошибке, вдруг не начал оказывать медпомощь.

Почему вдруг так возросло количество не желающих долечиваться пациентов?

Стоимость медуслуг взлетела ракетой. Страховки покрывают основные расходы по медуслугам и лекарствам, но далеко не все. Многие страховки процентов двадцать оплаты счета оставляют на пациента, в том числе и государственные. Тот же, самый массовый в штатах, государственный медикер имеет 4 варианта-купона, каким образом, что и кем оплачивается. И только один из 4 вариантов подразумевает полное покрытие - но в ограниченных пределах. В трех остальных пациенту или его семье надо доплачивать за лечение изрядный процент от счетов, суммы которых на сотни тысяч долларов и при длительном и хроническом заболевании члена семьи - еще и на годы.

А экономика ушла вниз, большинство "среднего класса" сейчас весьма ограничены в средствах и их семьи закредитованы по самые... ("ну, в общем вам по пояс будет" (с) А зори здесь тихие).

Заполучив хроническую болезнь, требующую крупных текущих расходов на годы, средний класс теперь трижды думает, а надо ли лечиться. В какой-то момент деньги все равно кончатся, с заработанным с таким трудом за всю жизнь домом придется почти сразу расстаться - чтобы во-время платить за лечение. Вместо того чтобы отдать эти деньги семьям детей - которые работают на двух работах, чтобы хоть как-то выплачивать ипотеку за дома для собственных семей. Стоимость собственного жилья тоже сильно-сильно выросла и стала неподъемной для многих из среднего класса - не говоря уже о тех кто социально ниже.

Вот и не хотят люди, которые могли бы еще прожить 10-25 лет, и которые еще несколько лет назад и не задумываясь, выбирали вариант жить дальше, теперь стали достаточно часто выбирать DNR на случай внезапной болезни.

Чтобы хотя бы таким образом не стать обузой для детей, хоть как-то успеть помочь им материально.

На самом деле грустно все это.

Разговорился на днях с одним своим пациентом, из того еще поколения, которое строило Америку. 88 лет, 26 внуков. Работать начал в 17 лет, на военном заводе, ночью точил на станке снаряды. Днем - зарабатывал себе на будущее, держа в черте города (тогда в некоторых местах Лос-Анджелеса) это позволялось, стадо коров. Которое, постепенно, довел до сорока голов. Кто знаком хоть немного с животноводством и деревенской жизнью, понимает, каково это в одиночку, да еще и при второй работе.

Зато в возрасте 22 лет купил себе свой первый дом, чтобы жена могла рожать детей. Женился он в том же семнадцатилетнем возрасте.. Жена жива до сих пор, и я с ней, естественно, тоже знаком. Тогда же купил и свою первую машину, естественно - "Форд".

Просторный и комфортный дом "американской мечты" тогда ему обошелся в 3800 долларов, а новая, с конвейера машина - в 480 баксов. Для собственных рабочих Форд продавал машины по 360.

У этого пациента нет никакого образования. Но он не бедный человек и даже не пресловуьый "средний класс". Может позволить себе очень хорошую частную медстраховку. Потому что он вкалывал как вол всю свою жизнь, вплоьб до самого инсульта в возрасте 88 лет. И ему даже в голову не приходит позволить повесить на торец своей истории болезни ярлычок DNR. Он серьезно настроен жить и работать дальше, а воля и характер у него железные. И он может финансово себе позволить жить дальше.

В отличие от многих остальных гораздо более молодых пациентов, выбравших для себя вариант DNR. Который, возможно и начинает портить благостную доселе статистику. И чем дальше, тем больше.

ИМХО.

PS:

Совсем забыл упомянуть еще один значимый эпизод об одном из трех упомянутых пациентов. Он не только подписал DNR-распоряжение. Он еще и завещал собственное тело на органы медицинскому факультету местного университета.

Многие в России восхищаются "жертвенностью" американцев. Которые достаточно массово при получении водительских удостоверений подписываются под согласием на изъятие их органов для трансплантации другим людям в случае аварии и несовместимости с жизнью их собственного тела. В водительском удостоверении появляется специальный значок, понятный медикам, полицейским, работникам социальных служб. Или завещающих свое тело на органы, или научным и медицинским учреждениям. Органы, разумеется, изымают. за этим дело не встанет. Как при этом спасают пострадавшего донора, известно разве что апостолу Петру. Но факт - что жертвовать и завещать свое тело кому-то третьему - дело достаточно в штатах распространенное и приветствуемое буквально всеми.

Часа за три до смерти пациента, я задал ему прямой вопрос: Нахрена, собственно, ему самому все это было надо? Как и подозревал, ответ оказался вполне прагматичным.

В случае смерти, положено немедленно позвонить в учреждение, кому завещано тело по телефону, указанному в карточке в бумажнике, вместе с водительским удостоверением. Будь то глубокая ночь, праздники, или выходные - вам ответят. Сверят данные "вашего" покойника с данными в своем компьютере, уточнят адрес фактического нахождения тела. И уже через час, от силы - два (это при знаменитых Лос-Анджелесских пробках!), приедет перевозка вежливым и стильно одетым одетым работником. Который сам красиво упакует тело, наведет порядок в комнате покойного, составит опись всех ценных вещей и оставит копию для родственников, сам вывезет тело в машину и доставит куда ему предписано. Все - абсолютно бесплатно, красиво, профессионально, и главное - быстро.

Родственникам не надо платить и организовывать ничего: ни вызывать и платить за перевозку, морг, покупать дорогущую землю на кладбище, оплачивать похоронную процедуру, приглашать гостей, заморачиваться с поминками и уборками... Покойный все организовал собственноручно. Если родственники захотят бросить прощальный взгляд благодарности на папу или дедушку, пока его еще не разобрали на органы - по тому же телефону договорятся о времени и месте визита.

На этом, собственно, и все. Никаких расходов, лишних телодвижений, забот. Покойный обо всем позаботился собственноручно. Избавив семью и близких от очень многих финансовых расходов.

Недаром существует поговорка, что в Америке все просто. Кроме денег.