Терапия при Бп

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Новая тема посвящается лечению болячек терапевтического профиля в условиях БП. Зная «образованность» населения России (на примере Урала) в плане подобных заболеваний, имею наглость утверждать, что половина этого населения вымрет в первую же зиму Пиздеца от пневмонии, пиелонефрита, и в первое же лето – от кишечных инфекций типа сальмонеллеза и дизентерии. Тема также будет разделена на лекции для удобства пользования информацией.
Лекция №1. Респираторные заболевания.
К респираторным заболеваниям относится целый ряд нозологических единиц, объединенных общим признаком – все они поражают те или иные отделы дыхательной системы – от верхних дыхательных путей (ОРВИ) до бронхов (острый бронхит) и собственно паренхимы легких (пневмония).
ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) – поражают, в основном, нос, глотку и гортань, поэтому основными признаками данных заболеваний будут – заложенность носа, насморк, першение в горле, сухой кашель (часто мучительный, не приносящий облегчения), повышение температуры тела, как правило, не выше 37.4-37.5 градусов. Кроме этих симптомов, для ОРВИ (да и вообще для всех респираторных заболеваний) характерен также интоксикационный синдром – головная боль, общая слабость, ломота во всем теле. Некоторые респираторные вирусы могут поражать слизистую глаз, вызывая конъюнктивит.
Бронхит – может возникать первично, но чаще бывает как осложнение ОРВИ за счет активации собственной флоры. Признаки бронхита – кашель с слизистой (иногда слизисто-гнойной) мокротой, могут быть приступы удушья (при присоединении астматического компонента), повышение температуры до 37.5-38 градусов. При аускультации (прослушивании грудной клетки ухом или фонендоскопом) выслушиваются жесткое дыхание и единичные сухие или влажные крупнопузырчатые хрипы.
Пневмония – как и бронхит, может быть первичной, но может возникать как продолжение бронхита. Пневмония опасна за счет угрожающих жизни осложнений – в первую очередь, инфекционно-токсического шока и гипертермического синдрома. Для пневмонии характерны кашель с слизисто-гнойной мокротой, в тяжелых случаях с прожилками крови, боль в грудной клетке, усиливающаяся при кашле или глубоком вдохе (иногда, при плевропневмонии, очень сильная), одышка, высокая температура – до 40-41 градуса. При аускультации могут выслушиваться множественные мелкопузырчатые хрипы, иногда – шум трения плевры.
Лечение. При ОРВИ назначается обильное теплое питье, большие дозы витамина С (инактивирует вирусы за счет усиления окислительных процессов в организме и укрепляет сосудистую стенку, снижая отек) и глюконата кальция, парацетомол в дозе 1/2 таблетки 3 раза в день (для снятия воспаления), полоскание горла раствором фурациллина 6-8 раз в день (1 таблетка разводится в стакане кипяченой воды). При сухом мучительном кашле помогают аэрозоли типа "Каметон" и "Ингалипт", горячее молоко с медом, маслом и пищевой содой, можно просто подышать над кастрюлькой кипятка с содой, укрывшись одеялом. При сильном насморке можно воспользоваться сосудосуживающими каплями, но следует помнить, что нафтизин и галазолин вызывают привыкание (вначале требуются все большие дозы, затем нос вообще перестает на них реагировать), поэтому лучше использовать капли типа "Адрианол" или, что проще - промывать нос соленой водой. Для профилактики аутоаллергических реакций в будущем назначаются десенсибилизирующие средства – супрастин 25 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день. И о температуре – сбивать ее нужно только при повышении до 38.5 и выше, когда она уже начинает вредить, до этих цифр температура полезна.
Бронхит и пневмония лечатся по одинаковому алгоритму, ибо без рентгена даже в условиях стационара бывает очень сложно отличить их друг от друга, и главное в их лечении – это антибиотики. Критерии назначения антибиотиков – температура больного и его состояние. Антибиотики следует начинать принимать при температуре выше 37.5 градусов в течении 2 и более дней, причем при температуре до 38 градусов и более-менее удовлетворительном состоянии больного их можно принимать перорально (через рот). При неэффективности в течении 3 дней и во всех остальных случаях (более высокая температура или более тяжелое состояние больного) антибиотики вводятся внутримышечно, в тяжелых случаях – внутривенно. Наиболее часто применяются следующие антибиотики:
- ампициллин 500 мг – по 1 таблетке 4 раза в день;
- ампиокс (оксамп) капсулы по 0.25 г. – по 2 капсулы 4 раза в день;
- ципрофлоксацин (цифран, ифиципро) 500 мг – по 1 таблетке 2 раза в день;
- азитромицин (сумамед, сумамокс) 500 мг – 1 таблетке 1 раз в день;
- бензилпенициллин-натрий 1000000 ЕД – внутримышечно 6 раз в сутки;
- цефазолин 1 грамм – внутримышечно 3 раза в сутки;
- цефтриаксон 2 грамма – внутривенно 1 раз в сутки.
Длительность лечения антибиотиками – не менее 7 суток, в тяжелых случаях – не менее 10 суток. В случае низкой эффективности антибиотикотерапии необходимо провести смену антибиотика или дополнительно назначить второй (например, ампиокс+ципрофлоксацин, цефазолин+азитромицин).
Следующий момент в лечении бронхитов и пневмоний – отхаркивающие средства (назначаются с целью разжижения и облегчения отхождения мокроты). Наиболее часто используются бромгексин (таблетки по 8 мг – по 2 таблетки 3 раза в день), амбробене (таблетки по 30 мг – по 1 таблетке 3 раза в день), лазолван (таблетки по 30 мг – по 1 таблетке 3 раза в день), сиропы типа «Бронхолитин» и «Бронхотон».
При выраженной интоксикации рекомендуется провести детоксикационную терапию – прокапать внутривенно 500-1000 мл 5% раствора глюкозы с 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты, процедуру можно повторить в течении 3-4 дней. Также в систему в конце инфузии можно ввести хлорид кальция (10% - 10 мл) и /или эуфиллин (2.4% - 5 мл).
Многие мероприятия при лечении бронхитов и пневмоний повторяют таковые при лечении ОРВИ – обильное питье, щелочные ингаляции, десенсибилизирующие средства.