Технологичное снаряжение

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
С некоторых пор в голову лезут мысли о подборке компонентов универсального снаряжения для выживания в разных ситуациях. Ситуации от мороз в лесу до хождения рядом с эпицентром взрыва ЯО. Мож немного загнул, но всеже..
Хочется защиты, удобства и предусмотреть максимум возможного.
Сдается мне будет вид такого человека как у космонавта или из игры сталкер костюм сева. А то и этот, как его из игры нанокостюм
Однак
;D
о помечтаем и глянем что может получится..
Хочется негорючести, полного закрытия от внешней среды, не тонучести, чтоб на морозе не окочурится, возможности вентиляции, защита зрения, комплект электропитания для электроники, фонарика, возможно пнв. Защита дыхания как фильтровым способом, так и изолированным способом. Повышенной прочности, если ножиком не будет протыкаться, то уже сойдет, защита суставов возможно не помешает. Ну и кто шо придумает есче..
Рюкзак должен быть герметичный и возможно как то специализированно крепиться на снаряге..
Вид типичного выживальщика по нынешним видео, что удалось взглянуть, навивают впечатление, что это продвинутые охотники, пейнтболисты, сталкеристы и тому подобное. Тут конечно кто как может, не спорю, но что может нам дать полезного современные технологии?

В некоторой степени часть функций может обеспечить даже современный водолазный костюм с его воздушной прослойкой, правда в головной части он дюже не удобен. Нужно обеспечить как защитой, так и подвижностью шейную часть, на голову какой то шлем или закрытый полностью противогаз с панорамным стеклом. На стекле нужно предусмотреть возможность установки светофильтра, т.к. под ним очки не одеть, а лучше стекло как у сварщика, чтоб при яркой вспышке затемнялось или мож есть постепенное затемнение от яркости (есть же стекло хамелеон, которое затемняется само от света, только вроде реакция у него медленная, у препода очки из такого стекла были). Возможность снабжения человека в шлеме водой, а мож как то и чем то съестным? Такие вещи как пнв и тому подобное на любителя, но и от такого возможно не стоит отказываться..
В костюме отсек для плоских элементов электропитания, возможно разместить химгрелки с внешним включением или мож есть другой способ обогрева? Сменные фильтры, регенерация для дыхания или возможно сжатый воздух, но второюе думаю дюже тяжелое. Средства связи в шлеме, возможно рацию там же и встроить, например на затылочной части или распределить по шлему. На руке или проекция на стекло в шлем временно включаемая кртинка с нужной информацией, напрмер карта..

Общем для начала обрисовал, идейки подкидывайте, мож че дельное нарисуется
Видок конечно из фильмов про фантастику, но почему бы и нет, если будет к делу?
Мож где то подобное есть для наземного, а не космического использования?