У Деда (подборка из Кильдыма)

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Выкладываю подборку постов Деда (одного из ведущих кулаков с беркемовского Кильдыма).
Поясняю назначение этой ветви форума.
Итак, камрад, после долгих поисков повезло тебе, и стал ты обладателем заветного места, подходящего под твою будущую кулацкую базу. А может просто понял ты, что БП уже рядом, и вспомнил про доставшийся от бабки старый, лет десять не посещаемый, домик в деревне, и решил ты, что база твоя должна быть там. Ну вот, поздравляю – теперь ты, камрад, стал «кулаком». Но так ли это? Да нет, конечно. Почему? Сейчас поясню.
Что же мы, собственно говоря, имеем? А имеем мы, скорее всего, запущенный и захламленный участок с провалившимся погребом, завалившимся трухлявым забором, разрушенным сараем, покосившимся старым домом, не всегда пригодным к проживанию даже в мирное время летом. Это касаемо твоей будущей базы. А теперь на себя посмотри, камрад. Получил ты на руки документы из регистрационной палаты, радостный и счастливый приехал поглазеть на приобретение и смотришь на него как баран на новые ворота. Что делать, с чего начинать в первую очередь, что важно, что не очень? Время то поджимает, а опыта сельской жизни – около нуля, опыта сельской жизни в кризис и при БП – вообще нет.
Так вот, здесь надо писать про то, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы твое приобретение стало хоть как-то пригодным для проживания – ведения хозяйства, причем сделать все это в максимально короткие сроки ну и желательно (но не обязательно) при минимальных финансовых затратах. Программу максимума здесь лучше не расписывать, это бесконечно, ну разве что, если кто-то реально совсем уже все подготовил, то пусть напишет про все, но только если уже на деле подготовил, а не в мыслях. Так же просьба не обсуждать здесь и не сравнивать меж собой модели предназначенных для одного и того же девайсов. Ну, например, НУЖНО написать какую модель/марку чего то там ты купил, для чего и с какими основными характеристиками, а вот НЕ НУЖНО спорить и обсуждать что же лучше Бош или Штиль., НУЖНО написать как и какой ты сделал забор, и почему именно такой, но НЕ НУЖНО спорить и обсуждать какой забор лучше, металлический или деревянный (к примеру). Это касаемо материального.
А еще здесь надо писать, исходя из собственного опыта, про то как себя вообще должен вести попавший в деревню городской индивидуум, как себя ставить, как наладить отношение с местными, чтоб польза была и жить приятно было, как не нажить себе врагов и завистников и как не завести нежелательных друзей ну и т. п., в общем как преподнести себя и наладить отношения в чуждом тебе деревенском коллективе, чтобы быть в числе «людей», а не стать местным лохом, терпилой или чуханом. В первом же своем посте в этой ветке начну именно с этого, так как именно это, а не замена венцов и постройка забора, определит твое дальнейшее существование в деревне.
С пламенным приветом,
Дед.

Итак, начнем с небольшого ликбеза.
Первое, что тебе горожанину неведомо (а может и ведомо, но до мозга не дошло), так это то, что когда ты приезжаешь на свою фазенду, или даже когда ты только еще приезжал осматривать будущее свое приобретение, за тобой внимательно наблюдали несколько пар глаз. Да вот так то. И не пытайся даже отыскать эти глаза и их обладателей, будешь выглядеть мудаком. Просто пока смирись с этим, а потом я расскажу как этого избегать, потом это нужно и полезно будет, но не сейчас, сейчас просто прими это к сведению и ни на минуту не забывай.
Это в городе, особенно в большом, тебе насрать кто мимо твоего дома идет, кто в твоем подъезде живет, и уж тем более кто разломал детскую площадку во дворе и чьи собаки обосрали все газоны, а здесь все иначе. Хотя, если, например, у твоего подъезда свадьба там будет или похороны, или будут заносить матерясь в подъезд плазменную панель невъебенного размера, то на это ты скорее всего обратишь внимание. А знаешь почему так? А потому, что обратишь ты свое внимание только на не рядовой, не повседневный случай. В глухой деревне практически любое событие – случай не рядовой. Все деревенские друг друга знают, и любой чужак будет вызывать у них большой интерес.
А еще именно так не только из-за интереса, а потому что есть еще одно ГЛАВНОЕ отличие – в городе ты ни кто, ты не хозяин и не собственник даже своей квартиры, даже если приватизировал её и можешь продать. К тебе в подъезд в любой момент придет бухой работник местного ЖКХ, побелит тебе стену или трубу какую срежет, а ты и не пикнешь даже. Или сосед под тобой будет стенку капитальную переносить, или батарею новую ставить, так что ты без отопления останешься. Да и сам то ты как жить привык, тебе же глубоко до пизды, куда, например, выбросить окурок, пачку сигаретную или пивную бутылку, а че думать то, куда не кинь, да хоть в окно – дворник уберет, а если и не уберет, то тоже похую. Ну еще примеры сам придумаешь или из жизни своей вспомнишь.
И еще запомни, камрад, в современном городе ты не только не хозяин, ты ЧМО, да -да, не спорь со мной, и я тоже, чтоб тебе не совсем обидно было, хотя тут даже лучше бы чтоб тебе именно обидно стало, читающий это камрад, чтоб задумался ты в направлении правильном, а если задумался уже то чтоб до печенок твоих это дошло и засело накрепко. И даже если у тебя полностью обставленная квартира в современном доме бизнескласса, две иномарки и блондинка, то все равно ты чмо, причем чем больше у тебя ништяков – тем большее ты чмо, причем абсолютно беспомощное и уязвимое к самым небольшим даже изменениям, не говоря уже про БП.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.