Выживание в тропиках

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Хоть у нас шансов на попадание в тропики довольно небольшие, но я считаю что такая информация лишней не будет. Поэтому в этой теме предлагаю обсуждать все, относящееся к выживанию в тропиках.
1. Берегите ноги.
Хорошая обувь и защита ног выше обуви очень важны - эти участки тела наиболее уязвимы для пиявок, песчаных блох (чигу) и многоножек. Оберните и обвяжите ноги тканью или корой так, чтобы получились обмотки или краги.

2. Насекомые!!!
Продираясь через джунгли, Вы можете потревожить гнезда пчел, ос или шершней. Они могут напасть, и в первую очередь шершни, чьи укусы особенно болезненны. Все, что осталось незащищенным, включая лицо, уязвимо для такой атаки. Бегите! Очки могут помочь защитить глаза.
Пот создает проблему в этом плане - жаждущие соли насекомые набросятся на самые влажные места тела. Однако они также и кусаются - защитите подмышки и пах.

3. Будьте внимательны к одежде и обуви
Не оставляйте обувь и одежду на земле, тогда меньше вероятность того, что в них смогут забраться скорпионы, змеи и другие гадости. Всегда перед одеванием вытряхивайте одежду и проверяйте обувь - при этом будьте осторожны, когда руками проверяете карманы. Осмотрите себя, когда просыпаетесь, так как многоножки имеют привычку в поисках тепла устраиваться а самых интимных местах тела.

4. Берегитесь и гусениц тоже!
Если Вам недостаточно кровососущих комаров и пиявок, болезненных укусов многоножек и риска быть укушенным скорпионом и змеей, то берегитесь еще и мохнатых гусениц. Не стоит сбрасывать их в сторону их движения, так как маленькие раздражающие волоски могут остаться в коже и вызывать зудящую сыпь, которая в жаре может загноиться.

5. Защита от москитов
Поверх головы носите противомоскитную сетку (накомарник), особенно на рассвете и на закате. Еще лучше взять полосу ткани, достаточно длинную, чтобы обернуть вокруг головы, и шириной примерно 45 см, и разрезать ее так, чтобы получились вертикальные полоски, свисающие с кольца на голове вокруг лица и шеи, а также пропитать одежду, карманы, багаж и т. п. репеллентом.
Ночью держите тело закрытым, включая кисти рук. С помощью бамбука или веток сделайте небольшой полог из одежды и крупных листьев над верхней половиной тела. Нефтепродукты, жир или даже грязь, нанесенные на лицо и руки, могут уберечь вас от насекомых. Если Вы укушены, то не расчесывайте это место, чтобы не занести инфекцию.

6. Пиявки.
Пиявки находятся на земле или на растениях, особенно во влажных местах, в ожидании возможности прицепиться к животному (или человеку}, чтобы питаться кровью. Их укусы не болезненны, но они выделяют природный антикоагулянт, который не дает крови сворачиваться, и она постоянно сочится. Если их оставить в покое, то они, когда насытятся, сами отваливаются - но если Вы усыпаны ими, то надо что-то делать! НЕ ОТРЫВАЙТЕ их. Есть риск того, что головка оторвется, и в ранке останутся челюсти, что может вести к нагноению. Удаляйте пиявок с помощью соли, алкоголя, углей или пламени.

7. Берегитесь кондиру!
Это миниатюрный амазонский сомик (Vandellia cirrhosa), длиной около 2,5 см, очень тонкий и почти прозрачный, питается кровью из жабр других рыб. Есть сведения о том, что он может внедриться в уретру человека во время его мочеиспускании в воде, где фиксируется с помощью колючек спинного плавника. Вероятность этого достаточно мала, но последствия ужасны! Закрывайте гениталии во время купания и не мочитесь в воде.