Зависимость от технического прогресса

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Жизнь современного человека полна комфорта: удобные автомобили, теплые квартиры, огромное разнообразие продуктов питания и бытовой химии в магазинах, медицина на высшем уровне - технический прогресс не стоит на месте... А что будет, если мы вдруг останемся без достижений цивилизации, если нам опять придется жить в пещерах, охотиться на диких зверей, заниматься собирательством и веками охранять огонь? Что будет, если индустриальный мир разрушится и нам снова придется жить в гармонии с природой? Сейчас мы с умным видом и мыслями пишем о том как нужно выживать и к чему готовится,но это всё сейчас,когда у нас за спиной стоит мощная поддержка технического прогресса легко умничать и растопыривать пальцы.
Скорее всего исторически мы проиграем. Христианство абсолютно право в своих пророчествах о судьбах цивилизации.
И проиграем мы не потому, что силен заговор жидомасонов или тамплиеров-иллюминатов. Мы проиграем потому, что сама цивилизация катится в своем развитии в сторону полной, всесторонней деградации. Это какое-то абсолютно естественное ее движение, абсолютно закономерное развитие. Кто-то открыл электромагнитное излучение. Затем кто-то придумал телевизор. А потом мы обнаруживаем, что от телевидения человечество тупеет и скотинеет. И так везде. Такая вот совершенно естественная деградация на фоне блестящего научно-технического прогресса. Пожалуй, именно эта сфера не деградирует столь показательно, как всё остальное (хотя про кризис в Науке я довольно часто слышу у глубоких мыслителей и ученых).
P.S.Скоро на рынке появятся революционные очки Google Glass. Очередной технологический скачок. Задана новая высокая планка персональным цифровым устройствам. А, тем временем, человечество разучивается читать Достоевского и Шекспира. Они становятся просто неинтересны. Неинтересны и непонятны.