ЗОМП

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Сам я, честно говоря, очень сомневаюсь, что Писец будет развиваться по сценарию глобальной войны с применением ОМП (оружия массового поражения), однако полностью все ж таки не исключаю. Поэтому предлагаю рассмотреть ТТХ современных средств индивидуальной защиты кожных покровов по следующим пунктам:
- эффективность защиты от БОВ и радиоактивной пыли;
- удобность переноски;
- быстрота применения:
- комфортность при ношении;
- возможность применения для других целей.
ОЗК (общевойсковой защитный комплект) – состоит из плаща с капюшоном, перчаток и чулок, все изготовлено из прорезиненной ткани. По первым двум пунктам, честно говоря, не очень – даже в виде комбинезона не обеспечивает нужной герметичности и тяжеленный (переносится в двух тюках), насчет быстроты одевания – в положение «накидка» одевается в течении нескольких секунд, в положение «комбинезон» - от 4 минут 40 секунд до 6 минут. При ношении, как ни странно, относительно комфортен (за счет толстой воздушной прослойки и циркуляции воздуха через щели между шпеньками), может широко применяться для других целей – чулки можно надевать отдельно для преодоления неглубоких бродов, плащ, соответственно, можно использовать как дождевик.
Л-1 (легкий защитный костюм) – состоит из куртки с капюшоном и брюк-чулок, все тоже из прорезиненной ткани. По первым трем пунктам – зачет (хорошо защищает, относительно легкий, надевается тоже довольно быстро). Долго носить, несмотря на название, проблематично – плотно прилегает к телу, вентиляции никакой; для других целей малопригоден – для дождевика куртка коротковата.
КЗС (костюм защитный сетчатый) – предназначен для защиты ТОЛЬКО от светового импульса ядерного взрыва, представляет из себя куртку и брюки, изготовленные из хлопчатобумажной сетки. Принимает на себя световой импульс и воспламеняется, зато быстро скидывается, предотвращая, таким образом, остальную одежду от воспламенения. Очень легкий (весит всего 600 граммов). Может использоваться как маскировочный костюм.
КЗП (костюм защитный пленочный) – состоит из удлиненной куртки с капюшоном и комбинированных чулок, состоящих из полиэтиленовых бахил и калош из прорезиненный ткани. Куртка, соответственно, изготавливается из плотного полиэтилена. По всем пунктам соответствует Л-1, только гораздо легче.
Некоторые другие средства защиты из арсенала войск РХБЗ (ОЗК-Ф «Нерехта», РЗК, КЗВП-М) очень редкие и в свободной продаже их нет.
Защитный плащ в составе ОЗК с противогазом может быть использован в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона. В виде накидки защитный плащ используется при внезапном применении противником ОВ, БС или выпадении РВ. Надетым в рукава защитный плащ используется: при преодолении на открытых автомобилях районов, зараженных ОВ или БС; при преодолении зон радиоактивного заражения на открытых автомобилях в условиях пылеобразования; при ведении боевых действий в пешем порядке на местности, зараженной ОВ, РВ или БС; при проведении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.
В виде комбинезона защитный плащ используется: при действии в пешем порядке на местности с высокой травой, посевами, кустарником или покрытой глубоким снегом; при проведении спасательно-эвакуационных, инженерных работ и ремонта вооружения и военной техники. Защитные чулки и перчатки применяются в комплекте с защитным плащом.
Отдельно защитные чулки и перчатки используются при преодолении в пешем порядке зараженной местности, на которой отсутствует высокая растительность и глубокий снег, а также при проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции автоматов, ручных пулеметов, гранатометов, оптических приборов и других мелких приборов.
Защитные чулки могут быть также использованы при передвижении в пешем порядке в сырую погоду на местности, зараженной РВ.